Перелом позвоночника. Можно ли полететь на самолете?

гриша_1

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

Был перелом после падения с небольшой высоты вниз головой, мальчик 7 лет.
Результаты МРТ:
На серии МР-томограмм шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника и спинного мозга в 2-х проекциях с С2 до L5 статика не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Задняя продольная и желтая связки не изменены. Тела позвонков Th3, Th4, Th5 с неоднородно и неравномерно усиленным МР сигналом. Вентральная высота Th3 - 8,3 мм, дорзальная - 9 мм, Th4 - 8,5 мм, дорзальная 10,0 мм, Th5 - 8,00 мм, дорзальная 10,00. При этом их высота в целом заметно снижена по сравнению со смежными не измененными телами позвонков. Межпозвонковые диски С2 - S1 без патологических изменений. Спинной мозг без очаговых изменений и признаков компрессии. При МРТ миелографии в 2-хпроекциях нарушения ликвородинамики не выявлено, дуральный мешок без признаков компрессии. Мягкие ткани с неизмененным МР сигналом.

По рентгену диагностировали снижение высоты только 3го позвонка на 15%, заключения нет, устно врач говорил.
Ребенок чувствует себя нормально, на боли в спине жалоб не было. Можно ли сделать однократный перелет на самолете (4 часа) через 3 месяца с даты перелома? Если возможно, то как лучше лететь, сидя/стоя, в корсете/без?
 

гриша_1

Новичок
В выписке диагноз: компрессионный перелом Th3, Th4, Th5
В заключении по рентгенографии написано "признаки компрессии тела Т6".
В заключении по МРТ: компрессионный перелом Th3, Th4, Th5

И я перепутал время, у нас получается не 3 месяца, а 2 месяца с небольшим с даты травмы. Это принципиально?
Спасибо большое!
 
Срослось. Летите.
А был ли перелом?
Добрый день, увидела тему и решила задать Вам свой вопрос. Моей дочери 4 года, 19 января играла на детской площадке и упала на спину, в травмпункте поставили диагноз: закрытый компрессионный перелом позвоночника 1 степени в поясничном отделе. В стационар её не положили - врач сказал, что всё лечение заключается в том, что надо просто лежать на кровати. Ребёнок у меня гиперактивный, поэтому удержать её в постели было очень сложно (иногда нарушали режим =(). через две недели её даже хотели выписать (врач сказал, что диагноз не подтвердился), но когда он показал снимки своим коллегам, те настояли на том, что перелом есть, хоть и малый и отправили нас долечиваться домой. Прошло 2,5 месяца, сегодня нас выписали. За время лечения мы прошли курс ЛФК и массажа. Дома занимаемся и я сама делаю массаж рук и ног (спину трогать боюсь). В конце мая нам предстоит перелёт на самолёте. Решила поинтересоваться у вас, нет ли противопоказаний. И ещё, один врач сказал нам, что после выписки ребёнку нужно ходить в корсете 1-2 месяца, а другой - 4 месяца. Что вы порекомендуете. И ещё, в интернете прочитала, что лучше показать ребёнка остеопату. но травматолог сказал, что остеопат тут не причём.....
 
Остеопат вообще не причем, и не только в вашем случае. Если перелома не было, то можно лететь куда хотите. Если он был, то уже сросся. Что касается корсета, то опять таки, непонятно был, или нет перелом...
 
Добрый день так де интересует вопрос о перелете с переломом. Дочери 4,5 года находясь в Москве играя на детской площадке получила компрессионный перелом 7,8,9, 12 позвонков, по результатам МРТ . Лежим в НИИДТ с 25 июня выписка на 4 июля. Вопрос можно ли лететь на самолете в корсете 8 июля домой на самолете или лучше поездом (добираться 3 суток)?
 

tankist

Активный пользователь
Я бы выбрал поезд
 
Сверху