Признаки хрящевых грыж Шморля

Olenika12

Новичок
Доброе время суток! Во время второй беременности и после родов начала болеть поясница невролог направила на рентген заключение: поясничный пардоз снижен выпрямлен высота межпозвоночных дисков равномерная по нижнему контуру тела L1 - определяется истончение замыкающей хрящевой пластинки в виде углубления шириной примерно 1 см и L2 по нижнему контуру уплотнение замыкающей пластинки контуры тел ровные.
Рекомендовано МРТ. В нашем городе МРТ не делают пока ехать куда то возможности нет но беспокоят очень сильные боли в пояснице. Врач невролог сказала что не знает что это и лечения не назначила.
 

Olenika12

Новичок
Добрый день. не дают на руки только заключение в карте которое я написала 25 мы поедем на мрт после этого напишу что там сказали и если дадут то будет какой либо снимок
 
Добрый день. не дают на руки только заключение в карте которое я написала 25 мы поедем на мрт после этого напишу что там сказали и если дадут то будет какой либо снимок
А спина-то вас сейчас беспокоит? Если это грыжа Шморля, то о ней беспокоится не стоит. Хотя ширина в 1 см как-то многовато. МРТ совсем не лишне будет сделать.
 

Olenika12

Новичок
Болит постоянно очень сильно, я кормящая, пила но шпу и мазала диклофинаком, сейчас уже не чего не помогает
 

Olenika12

Новичок
1.jpg
[MERGETIME="1383675835"][/MERGETIME]
2.jpg
[MERGETIME="1383676089"][/MERGETIME]
9.jpg
[MERGETIME="1383676120"][/MERGETIME]
14.jpg
[MERGETIME="1383676192"][/MERGETIME]
19.jpg
[MERGETIME="1383676201"][/MERGETIME]
19.jpg
[MERGETIME="1383676240"][/MERGETIME]
20.jpg
[MERGETIME="1383676297"][/MERGETIME]
7.jpg
 

Olenika12

Новичок
Добрый день. Разместили снимки мрт и рентгена. Боль каждый день усиливается невролог назначила электрофорез с новокаином, прошло 3 процедуры лучше не становится.
а лечение не назначает. Жду Вашего ответа. Спасибо
 
Добрый день. Разместили снимки мрт и рентгена. Боль каждый день усиливается невролог назначила электрофорез с новокаином, прошло 3 процедуры лучше не становится.
а лечение не назначает. Жду Вашего ответа. Спасибо
Попросите, пусть вам на поясницу назначать СМТ, вместо электрофореза и ультразвук.
 

Olenika12

Новичок
Здравствуйте. Лечение назначал невролог
Диакарб 1 таб утром +++--+++ 1 месяц
аспаркам 12 таб 3 раза в день 1 месяц
аминаллон 1 таб 3 раза 1 месяц
троксевазин 1 кап 3 раза 25 дней
эмоксипин 1% по 2 кап 3 раза 1 месяц
аркоксиа 90 мл 1 таб 14 дней
дексаметазон 1/2 3 раза 1 месяц
мукоссат 2,0 № 20
кокорнит №6раз в 4 дня
система физ раствор +солкодерил 10,0+милдронит №5
компресс мазь индомециновая
мазь актовегиновая
димексид 1:4
мазь вишневского
апликатор кузнецова
после мукоссата таблетки хонда 2 раза в день 3 недели

Лечение прошла, поначалу стало немного легче, сейчас боль вернулась, ставлю уколы диклофенак. На пол дня помогает. Рядом с позвоночником, слева, в районе поясницы ( где то на тазовой кости), не могу сказать точно, чувствуется небольшая опухоль, боль в месте припухлости резкая схваткообразная. Немеет левая сторона от поясницы и ниже. Обезбаливающие таблетки и мази не помогают.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Увы, но опять классическая бездумная полипрагмазия. Все назначения, кроме Аркоксии, сделаны "от Балды".
Леонид Михайлович уже рекомендовал из физиопроцедур СМТ.
Хорошо бы обратиться за помощью к мануальному терапевту. Но если нет такой возможности, то хотя бы пройти курс массажа.
 

Olenika12

Новичок
К сожалению а нас тут с врачами очень тяжело. Спасибо Вам за помощь. На данный момент смущает опухоль, но врачи не могут ответить что это, отправляя от одного к другому...
 

doomboom

Активный пользователь
Позвоночник отличный по МРТ, "опухоль"-от спазма мышц, это не опухоль, невролог странный. Посоветовал бы сменить невролога, физиолечение, указанное выше, МАССАЖ, миорелаксанты(например мидокалм), вазоактивную терапию(например вазонит) на месяц, поменьше нервничать, бассейн. Поинтересуйтесь у невролога по поводу катадолона(он и релаксант и обезбол.). Из НПВС попробовать что нибудь селективное(например мовалис в\м), на диклофенаке долго не протяните, желудок заговорит, но если нет острой боли, то лучше вообще без нпвс. Удачи.
 

Olenika12

Новичок
Добрый день. Хожу к платному невропатологу есть еще одна бесплалатная но она сразу сказала я не знаю что это у Вас. Спасибо за Ваши советы.
 
Сверху