Вопрос о мануальных терапевтах

flaw1980

Новичок
У меня такой вот вопрос, был на приемах у многих мануальных терапевтах, должен ли настораживать тот факт, что при первичном осмотре врач не требует сделать мрт или хотя бы рентген, неужели все можно "увидеть пальцами", где протрузия или где грыжа и "вмешиваться" там стоит аккуратно. Интерессует мнение как врачей, так и остальных
 
Интерессует мнение как врачей,
снимки обязательны. Они нужны для того что бы исключить возможные сопутствующие состояния, которые проявляются болью в спине и при которых категорически нельзя выполнять манипуляции на позвоночнике. Например, метастазы в позвоночник, или туберкулез, я когда-то показывал снимки с туберкулёзом шейного отдела, так вот, больной пришел просто с болью в шее и ограничением подвижности...
Врач, который не желает делать снимки, или крайне самоуверен и тем самым опасен для больного, или крайне не компетентен и так же опасен, как и первый.
 
снимки обязательны. Они нужны для того что бы исключить возможные сопутствующие состояния, которые проявляются болью в спине и при которых категорически нельзя выполнять манипуляции на позвоночнике. Например, метастазы в позвоночник, или туберкулез, я когда-то показывал снимки с туберкулёзом шейного отдела, так вот, больной пришел просто с болью в шее и ограничением подвижности...
Врач, который не желает делать снимки, или крайне самоуверен и тем самым опасен для больного, или крайне не компетентен и так же опасен, как и первый.
Целиком и полностью согласен. Добавлю лишь, что в редких случаях можно начать с чего-то несложного, например, блокады, но снимки ко 2-й процедуре должны уже быть.
 
Сверху