Эпидуральная катетеризация по методу Раца – малоинвазивное лечение позвоночника

Andrey108

Активный пользователь
Англоязычные названия: Epidurolysis, Racz Procedure. Суть этого метода заключается в подведении тонкого катетера к проблемному месту и последующего направленного воздействия медикаментами на поврежденные ткани. Катетер подводится с помощью рентгена и визуализации данных на мониторе в режиме реального времени (эта методика еще называется эпидурографией).
Гибкий катетер оснащен микроскопическим зондом, что позволяет проводить точное освобождение и восстановление нервных корешков. Под местной анестезией он подводится к нужному месту по свободному пространству, окружающему спинномозговой канал. В случае заболеваний грудного и поясничного отдела, введение начинается на копчике, для шейного отдела – в верхних поясничных отделах позвоночника.
Эффект достигается за счет трех типов воздействия. Во-первых, с помощью зонда на катетере удаляются излишки накопившейся жидкости, окружающей нервное волокно, тем самым, снижается раздражение. Во-вторых, аккуратное механическое воздействие позволяет освободить нервные корешки от налипания других тканей или частиц. Наконец, подводом различных химически-активных веществ (противовоспалительных, размягчающих и обезболивающих) достигается осмотический эффект и снимается раздражение нервного волокна. Также возможно дополнительное действие ферментами, ускоряющими заживление тканей спинного мозга.
Процедура занимает 30-40 минут. Уже после часа пациент может встать на ноги. Однако нахождение в стационарне длится еще 3-4 дня. В течение этого времени проводится еще четыре аналогичных процедуры для введения медикаментов. Это необходимо для достижения максимальных результатов.
Показания

  • Острая боль при протузии или грыже межпозвоночного диска
  • Острая хроническая боль от раздражения нервных корешков
  • Пост-нуклеотомический синдром – боль после операции
  • Постоперационное рубцевание или фиброз
  • Разражение нервных корешков от механического воздействия
  • Гипертрофирование тканей окружающих спинной мозг либо костный артроз
Эффективность

Эпидуральная катетеризация по Рацу позволяет избежать многих хирургических операций при межпозвоночной грыже. Также процедура поможет тем, кто испытывает осложнения после операции на позвоночнике, причем в этом случае она почти не имеет альтернативы. Применяется также реализация данной процедуры с двумя катетерами, она требуется в случае труднодоступных деффектов для полноценного воздействия со разных сторон.
Преимущества

Операция проводится под местной анестезией, катетер имеет специальную форму и материал, которые позволяют продвигать его без повреждения окружающих тканей. По сравнению с хирургическими методами устранения выпячивания, при этой процедуре оперативное воздействие на м/п диск не производится, поэтому риск осложнений почти отсутствует. Непродолжительное время нахождения в стационаре и быстрое восстановление делают операцию максимально удобной для пациентов.
Восстановительная программа может включать комплекс физических упражнений. К работе, не требующей физических усилий, можно вернуться уже через две недели, а к активным занятиям спортом - постепенно приступить через месяц.
Согласно статистике проведения процедуры в Германии, операция позволяет избавиться от боли в 85% случаев.
 

Andrey108

Активный пользователь
ЭПИДУРОХЕМОНУКЛЕОЛИЗИС ПРИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ
ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА
Е.Л. Толпекин
1 УЗ «9 ГКБ» г. Минск, Белорусский государственный медицинский университет

http://neurojournal.ru/Files/Pdf/2008/3/41.pdf
 

leo1980

Активный пользователь
тоже задумываюсь над этим способом лечения
но так и не нашел отзывов в интернете
 
Сверху