Не проходит боль в пояснице

nufcnufc

Пользователь
Добрый день!
После толчка при игре в футбол, резкого сзади, заболела поясница. Обратился к варчу не сразу, через месяц, думал пройдет само.

диагностика показала:
На серии КТ и реформированных изображениях п/к отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не снижена. Высота межпозвонковых дисков умерено снижена. В теле L3 позвонка очаговая зона остеосклероза с нечеткими контурами, до 8*6,6мм аксиально. До 2мм пролапс дисков L2-4, диффузные протрузии дисков L4/5 до 4мм с распространением в оба м/п отверстия, левосторонняя протрузия диска L5/S1 до 5,3мм с распространением в области левое м/п отверстие с сужением его и касанием регионарного корешка.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Патологических изменений со стороны паравертебральных мягких тканей не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, левосторонняя протрузия диска L5/S1, диффузная протрузия диска L4/5

Обратился к знакомому специалисту, спортивный врач. Прошел курс массажа (расслабляли мышцы) , затем вытяжек. Стало получше, но все равно как долго сидишь - начинает болеть слева в пояснице. И тянет длинную продольную мышцу. Переодически захожу подправить к своему врачу. 2-3 недели и снова. Поездка в автобусе 6 часов вернула ситуацию к началу. Снова курс. Снова временное улучшение.
Сейчас сново обострилось, болит ещё и нога в районе таза/бедра, иногда с утра болят мышцы паховые, а иногда задней поверхности бедра.
Подскажите что делать? Как-то мне надоела эта нестойкая ремиссия. Мой врач говорит "мол все будет хорошо", но это длится год, с улучшениями на 2-3 недели.
Сейчас столько клиник, ходил в пару на прием, быстрый осмотр и сумма лечения 50-60 и выше...без объяснений механизма лечения и препаратов капельниц. Все это похоже на разводку.
Посоветуйте что делать, к кому обратиться, какие действия предпринять.

p.s. МРТ нельзя из-за металла в теле
 

nufcnufc

Пользователь
Уважаемые специалисты, кто-нибудь прокоментирует мою ситуацию?
 

nufcnufc

Пользователь
Дел ов том, чт осейчас куча клиник, методик и т.д. Хотелось бы услышать совет, о направлении лечения.
 

nufcnufc

Пользователь
Владимир В.
Курс был пройден. Наступило временное улучшение. Затем снова "вылез лордоз" по словам моего массажиста. Вот так и тянется, пара недель после курса все ОК, затем снова выпячивает и провоцирует обострения
 
Хотелось бы услышать совет, о направлении лечения.
необходимо восстановить биомеханику суставов позвоночника, восстановить норму стереотипа движдения, устранить мышечно-тонический синдром.
 

nufcnufc

Пользователь
после игры в футбол по-чувствовал что мышцы спины "встали", "задеревянели"
на утро начала болеть справа в пояснице. При чем болит не постоянно, а лежа на животе, и если выгибаться назад, сильно выпрямиться стоя, повернуться лежа. Наклоняться могу, без острой боли и некоторое напряжение в пояснице есть. Еще через пару дней начало тянуть под лопаткой.

несколкьо лет назад делал КТ, кифоз, диффузные протрузии дисков L4/5 до 4мм с распространением в оба м/п отверстия, левосторонняя протрузия диска L5/S1 до 5,3мм с распространением в области левое м/п отверстие с сужением его и касанием регионарного корешка.
Тогда прошел комплексное лечение - массаж, вытяжка, ЛФК
все эти годы старался делать гимнастику, в футбол играл в поясе

Делать МРТ не могу. КТ сейчас то же не особенно есть возможность (живу за городом)
Можно приблизительно определить что случилось, посоветовать действия?
Болит то справа, а протрузия была в левую сторону. Да и в целом симптому какие-то странные. никуда не отдает, наклоняться могу....
спасибо
 
Сверху