Эффективность ректальных свечей

Mol4an

Новичок
Добрый день уважаемые специалисты. не знаю куда написать, потому пишу в общие вопросы.
меня интересует вопрос по поводу эффективности ректальных свечей. так ли они действенны, как о них пишут? просто довольно странная для меня форма лекарственного средства. я привык к таблеткам, ну или уколам на крайний случай. а тут назначили цикомин. это и есть свечи. но я вот как-то сомневаюсь в их эффективности. да еще и свечи с витамином. если не сложно, вот как второкласснику на пальцах объясняют сложение и вычитание. так и мне поясните (без мудреных терминов) о пользе или бесполезности свечей в целом.
спасибо за то, что подсказываете.
 
Добрый день уважаемые специалисты. не знаю куда написать, потому пишу в общие вопросы.
меня интересует вопрос по поводу эффективности ректальных свечей. так ли они действенны, как о них пишут? просто довольно странная для меня форма лекарственного средства. я привык к таблеткам, ну или уколам на крайний случай. а тут назначили цикомин. это и есть свечи. но я вот как-то сомневаюсь в их эффективности. да еще и свечи с витамином. если не сложно, вот как второкласснику на пальцах объясняют сложение и вычитание. так и мне поясните (без мудреных терминов) о пользе или бесполезности свечей в целом.
спасибо за то, что подсказываете.
а что конкретно Вас интересует?Метод введения ЛП ,преимущество -недостатки, особенности фармакодинамики метода введения?
если уж очень просто ,то в прямой кишке всасывается большая часть воды поступающая в кишечник .С водой хорошо всасываются и ЛП.Особенности кровоснабжения ПК позволяют ЛП пройти минуя печень и попасть в кровоток. Инактивация ЛК будет иметь особенности перед энтеральным путем поступления.Действие ЛК по этой причине быстрее чем при энтеральном + дозу можно снизить (не инактивр. в печени .Ну и куча других особенностей....А зачем Вам все это....цель?:)
 

Mol4an

Новичок
да, дело в том что у меня диагностировали Б12-дефицитную анемию. и назначили цикомин как основное лекарство. а это свечи. потому и интересуюсь, эффективен ли препарат, или лучше все же уколы? никогда раньше не пользовался свечами. и понятия не имею как вообще они работают и вообще работают ли. а тут еще и витамин в свечах. вот и сомневаюсь
 
хм...Видите ли путь поступления в ткани В12 не имеет значения (принципиального) ,но тут есть небольшие особенности.Дело в том что в клетках слизистой фундальной части желудка вырабатывается фактор ,который образует с ним комплекс (соединение) очень устойчивое к ферментам сапрофитов кишечника ,в том числе и патогенной флоры.Благодаря этому фактору В12 ,поэтому ,и не разрушаясь попадает в кровь.Поэтому при эрозивных гастритах с повышенной кислотностью ,не рекомендуют энтеральный путь введения (+ высокая кислотность тоже нарушает всасывание).Внутри мышечный путь введения предпочтительней и перед ректальным применением тк при В12 железодифецитной анемии страдает слизистая тонкого кишечника и толстой кишки ,причем ( !!) это значительно влияет на его способность попасть из кишечника в плазму крови ....То есть как раз В12 железодефицитная анемия является противопоказанием для ректального(SIS!!)введения В12 делая внутримышечное его применение БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫМ ихмо.....Есть еще ньюансы ,но с большой кучей врачебных терминов ,поэтому Вам будет не интересно.Я бы (если это точно В12 железодефицитная А.)) оставил только в/м введения имхо.Чем руководствовался терапевт назначая такой путь введения мне лично непонятно.......Возможно Вы не полностью меня информировали(Hb .Fe . Ca . Er и тд)...Кроме того ,почему не назначены препараты железа(обычно в связке) мне неясно....В любом случае ,был рад Вам помочь))):)
 

Mol4an

Новичок
простите мою темноту и не просвещенность в этом вопросе, и я ни в коем случае не собираюсь Вас учить. а так же очень благодарен за совет и разъяснения. но разве Б12=дефицитная анемия (моя) и железодефицитная это не две разные анемии?
мне потому железо и не назначили, что я насколько понял уровень его нормальный, а вот Б12 низкий.
хотя, мне доктор тоже не все рассказал, долго там писал в карточке что-то, да я особо и не лезу. доктору всяко виднее что там и как))))
 
простите мою темноту и не просвещенность в этом вопросе, и я ни в коем случае не собираюсь Вас учить. а так же очень благодарен за совет и разъяснения. но разве Б12=дефицитная анемия (моя) и железодефицитная это не две разные анемии?
мне потому железо и не назначили, что я насколько понял уровень его нормальный, а вот Б12 низкий.
хотя, мне доктор тоже не все рассказал, долго там писал в карточке что-то, да я особо и не лезу. доктору всяко виднее что там и как))))
Вы все правильно говорите , в том то и дело что разные ,но часто идут вместе и дополняют друг друга.Чаще всего (90-95%) это Fe .затем (7-8%) Fe + В12 вместе ,затем (1-2%) B12....Согласитесь ,есть повод выразить сомнения по поводу одновременного назначения Fe + B12 в комплексе)).....Диагностика -- по сыворотке крови -- меньше 107,2 ммоль/л (B12) --- дефицит (Fe ниже 9,4мкмоль/л)Так что судя по всему --- Ваш редкий случай 1-2%)))))) А вот метод введения при B12 ,назначенный Вашим доктором как раз и вызывает серьезные сомнения --- любое cнижение B12 значимо влияет на его всасывание в любом участке ЖКТ тк. жизненно необходимо для клеток слизистой оболочки ЖКТ ....Поэтому думаю в/м способ введения безальтернативный имхо :)
пы сы (7-8% так и говорят B12 железо дефицитная анемия)
 

Mol4an

Новичок
не думаю, что я прям такой редкий. хотя при моей фатальной "везучести" не исключаю, что я могу попасть в эти самые 2%.
лучше бы в лотерею выиграл))))
завтра поеду на прием. обязательно задам врачу эти вопросы. еще раз спасибо за то, что просветили. может действительно, напрасно один цикомин использую. или вообще не надо его пользовать. а сразу колоться)))
 

Mol4an

Новичок
Вы оказались правы. мне назначили еще и железо вдогонку. но только после моего вопроса про препараты железа, и того что обычно эти анемии идут в связке. правда врач не очень доволен, когда я начал ему рассказывать о том что читал в инете и все такое. и назначил якобы "лишним не будет")))))
причем цикомин-то в свечах, а железо в таблетках)))) хотя сам же вроде говорил, что таблетки не так эффективны.
думаете просто продвигал свечки?
 
Вы оказались правы. мне назначили еще и железо вдогонку. но только после моего вопроса про препараты железа, и того что обычно эти анемии идут в связке. правда врач не очень доволен, когда я начал ему рассказывать о том что читал в инете и все такое. и назначил якобы "лишним не будет")))))
причем цикомин-то в свечах, а железо в таблетках)))) хотя сам же вроде говорил, что таблетки не так эффективны.
думаете просто продвигал свечки?
Я обычно не обсуждаю мнение коллег ,если не знаком с ними лично (считаю это неправильным).На счет свечек тоже умолчу (по тем же причинам). Если Вас еще интересует мое мнение -- толку от железа в таблетках столько же как и в витаминах в свечах (но только в Вашем случае!!).В той ситуации что у Вас ,все необходимо принимать пара энтерально имхо...Был рад помочь)):)
ПыСы Вы только не подумайте что свечи и таблетки как ЛФ не нужны.Для этой ЛФ есть свои показания я и в ряде случаев эти формы просто незаменимы ,но не в Вашем случае -- поймите правильно.....
 

Mol4an

Новичок
я понимаю этическую сторону этого вопроса. но все равно был благодарен вам за помощь и консультацию.
только вот не возьму в толк, зачем же тогда вообще свечи эти. там в инструкции пишут про анемию, а если они пр иней не эффективны?
просто ради продаж? так не думаю, что при такой форме лек. средства прям большие продажи))))
 
Сверху