Лечение у ортопеда-травматолога не дает результатов

xxxsparkxxx

Новичок
В детстве несколько раз сильно ударялся коленом об асфальт и лед...болело несколько дней, но по детству этому не придаешь значения и быстро расходишься. Три года назад дурковали и один знакомый начал выкручивать мне ногу плавно. Получилось так, что я сидел на кресле положив одну ногу на другую типа того http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0414/h_1365940310_5391093_d41d8cd98f.jpg
...и вот если брать наглядно эту картинку, то скручивание происходило в таком положении против часовой стрелки....ну будто в поле лотоса на одну ногу взять ее и пытаться в колене крутить дабы достать пяткой лица.
Искры в глазах, резкий пучок боли, будто током по всему телу на какую-то сотую секунды и состояние шока (типа что я здесь делаю). Осевые нагрузки шли нормально, а вот сгибание и прокручивание ноги вызывало сильные острые боли. Прошло через несколько дней само.
Далее стал замечать в этом суставе плохую стабильность....когда скакал или ногу широко расставлял колено так вело себя резко слабо, что я на эту ногу падал.

Позже случилось лучше (да, я везунчик), большой вес на меня прыгнул, пытаясь встать со стула рухнул вниз под весом, а эта же ногу скрутилась во внутрь (ноги были раставлены шире плечь, бедра параллельно полу...как позиция всадника/наездника)..и помню мгновение как коленом до пола достал. Косой перелом верхней трети бедра. После штифтования доктор обнаружил сильную опухоль в колене и плохую стабильность. Выкачал много крови из сустава. Подозревал, что связка порвала. Когда вставал расхаживался колено ужасно болело, не сгибалось...под нагрузкой постепенно расходился, но колено всегда беспокоило и держалось опухшим как воздушный шарик. Спустя полтора года штифт изъяли. Колено посмотрели - стало сильнее.
Спустя мол года (всего два года после травмы) сделали МРТ. По заключению ничего критического. Оперирующий доктор сказал, что мениск, надрыв передней крестообразной и боковой связки...и это было якобы тогда, а спустя время вроде как укрепилось....но продолжает болеть.
Пробовал бегать, приседать с весом - вообщем разрабатывать сустав. Не помогает. Сейчас болит сильно (ломящая боль) при глубоком приседании на корточки...и если некоторое время на них посидеть, то больно и тяжело вставать с корточек. Сильная ломящая боль, когда ногу свивает с высокого стула. Сильная ломящая боль если ногу прямую отводить назад (так например разбежаться не могу).
Ортопед-травматолог тоже сказал, что ничего критического не видит и не понимает чему там болеть. Прописал:
Алфлутоп - глубоко внутремышечно
Доросан спрей - местно
Ксефокам - НПВС таблетки
Электрофонофорез с гидрокартизоном
Ударно-волновая терапия

весь курс я проделал, но улучшения вообще никаких!! Отправился обратно к доктору...он очень удивился...назначил еще противовоспалительных уколов (Траумель С, Тексамен) и пластырь Вольтанер. Самое не прикольное это то, что лечение выходит в копеечку, а результата никакого не приносит.
Я конечно проколю курс уколов, а так даже не знаю что делать. На всю жизнь? Проситься на артроскопию? Теперь я в таком смущении, что даже боюсь - а вдруг и артроскопия ничего не покажет....подумают, что я симулирую или еще что...ведь лечение происходит по полису, по направлению хирурга из поликлиники по прописке.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Исходя из Вашего рассказа, имеется повреждение мениска и, скорее всего, передней крестообразной связки. Необходимо обратиться к врачу, занимающемуся артроскопией. МРТ коленного сустава не является очень информативным исследованием (достоверность 65-70%), при этом мало кто понимает, что на картинках.
 
  • Like
Реакции: О.

xxxsparkxxx

Новичок
да вот же и обратился к доктору, который занимается артроскопией. Он и выписывает уколы
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Обратитесь к другому. Нужно смотреть колено, по картинкам ничего не сказать.
 

xxxsparkxxx

Новичок
Я же писал, что первые осмотры проводил оперирующий хирург, который проводил остеосинтез бедра. Он диагностировал повреждение ПКС и мениска. По снимку МРТ утвердил свой диагноз и еще прибавил повреждение боковой связки. Отправил к другому специалисту, который артроскопию делает..тот сказал, что по снимку все гладко и четко и показаний к операции не видит. Выписал рецепты уже второй раз - не помогает.
Специалист, который делал МРТ тоже сказал, что ничего криминального по показаниям не видит.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Повреждение 2-х связок и внутреннего мениска при наличии нестабильности коленного сустава является показанием к хирургическому лечению. Ни крестообразные связки ни мениски практически никогда не срастаются.
 

О.

Пользователь
Исходя из Вашего рассказа, имеется повреждение мениска и, скорее всего, передней крестообразной связки. Необходимо обратиться к врачу, занимающемуся артроскопией. МРТ коленного сустава не является очень информативным исследованием (достоверность 65-70%), при этом мало кто понимает, что на картинках.
А мрт плечевого сустава насколько информативно?
 
Сверху