Болезнь Шейермана-Мау. Сколиоз

petr95

Новичок
Добрый день.В общем у меня Болезнь Шейермана-Мау еще к тому же еще сколиоз. Внизу фото. Месяц назад исполнилось 18 лет. Реально ли выронить спину? Благодарю за ответ.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    223,6 KB · Просмотры: 96
  • 2.jpg
    2.jpg
    139,2 KB · Просмотры: 100
  • 3.jpg
    3.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 93

Vip 212

Новичок
На мой взгляд, если на данном этапе ничего, кроме как внешнего вида, не беспокоит,то регулярное плавание и планомерные общеукрепляющие упражнения, согласованные с вертеброневрологом или мануальным терапевтом, должны иметь место с целью предупреждения болей в спине в дальнейшем. Лучше быть немного сутулым и иметь мастера спорта по плаванию, чем довольствоваться больной спиной и безнадежным пивным брюхом к 40 годам.
 

petr95

Новичок
Диагноз поставили в лет 14-15. Спиной занимался, ходил около месяца на процедуры и около года профессионально занимался плаванием, когда пошел в техникум все бросил, теперь жалею. Сейчас хожу на плавание где-то 3-4 раза в неделю, делаю упражнения: лодочку, вешу на турнике, ежедневно.
Еще вопрос, если я и дальше буду так заниматься то есть ли шанс, что спина существенно улучшится?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Дисбаланса туловища нет. Т.Е. И сколиоз и кифоз компенсированные, костный рост исходя из возраста закончился. Ваши занятия физкультурой позволят хорошо себя чувствовать и не нарастать имеющимся деформациям. выпрямить спину они к сожалению не смогут.
 
Сверху