Периартрит плечевого сустава?

sunset.90

Новичок
Здравствуйте! Мне 22 года, занимаюсь спортом. 6 месяцев назад в результате неосторожного движения рукой на соревнованиях (резко вывернула плечо), появились боли в плечевом суставе. Боли не постоянные, а только когда завожу руку за спину или поднимаю наверх. Все это время мазала плечо разными средствами - и лошадиным гелем для суставов, и диклофенаком, найз-гелем - средства не особо помогали мне. На прошлой неделе ходила к хирургу. Она меня осмотрела, пощупала и поставила диагноз "периартрит левого плечевого сустава". Я тут же поинтересовалась - нужно ли делать рентген, врач сказала, что не нужно, и так все ясно, а на рентгене мы воспаленных тканей не увидим. Назначила лечение: найз-гель, вольтарен и отправила к физиотерапевту, чтобы та назначила необходимые мне процедуры. Еще спросила у хирурга, какие мне можно витамины попить для суставов, все-таки спортом занимаюсь. Врач ответила мне "Да какие хотите витамины, такие и пейте!" Ну, думаю, ладно...в аптеке поинтересуюсь. Но это был первый момент смутивший меня.
Пришла к физиотерапевту, она прочитав мой диагноз на направлении была мягко говоря удивлена - как это мне такой диагноз без рентгена поставили (к слову, это был второй момент смутивший меня). Я ей процитировала слова хирурга по поводу рентгена, физиотерапевт еще больше удивилась - "Не знала что у наших врачей теперь рентген-зрение есть". Но она развела руками, мол, я не ваш лечащий врач, направление на рентген дать не могу. А дала направление на физиотерапию -СМТ (что это такое не знаю, но штука малоприятная) и лазеротерапию. Третий момент, смутивший меня - это пресловутое СМТ. Меня, конечно предупреждали, что процедура малоприятная, но в первый раз мне было ее ОЧЕНЬ больно делать. Ощущения, как будто и без того больной сустав выворачивается под действием тока. Второй раз мне сделали ток поменьше, было не так больно, но зато после процедуры сустав начал болеть еще сильнее.
Исходя из моего рассказа не могли бы вы развеять мои сомнения:
1. Можно ли поставить диагноз "периартрит" без рентгена?
2. Нормальны ли болевые ощущения при процедуре СМТ?
3. Все-таки что из витаминов лучше пить для суставов?
Заранее большое СПАСИБО)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз поставить-то можно, но лучше после изучения рентгенограмм. Тем более известен первоисточник болей - спортивная травма. Обратитесь во врачебно-физкультурный диспансер.
 
Боли не постоянные, а только когда завожу руку за спину или поднимаю наверх.
Это не переартроз, это частичный разрыв сухожилья надостной мышцы. Рентген ничего не покажет, сделайте МРТ, там все увидете.
 

DNK

Врач-нейрохирург

sunset.90

Новичок
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Как говорится, дело ясное, что дело темное. К слову, сделала уже больше половины сеансов лазера и смт (+ найз-гель, +нейродикловит в таблетках) никаких улучшений. а после смт вообще хорошо если рука не ноет полдня - бывает и такое. для меня эта процедура как пытка(
только вот теперь не знаю к кому обращаться, если "хирург" мне не пмог. какой врач может дать направление на мрт, если это нужно?
 

sunset.90

Новичок
Насколько я знаю у нас в поликлинике нет такого врача, а есть травмпункт, куда я засомневалась обратиться, так как травме моей уже больше 6 месяцев.
 
Сверху