Сколиоз правосторонний грудной 2-3 степени, дочери 15 лет

Alex1975378

Новичок
Здравствуйте, дочери 15 лет, в 12 лет обнаружили сколиоз правосторонний грудной, лежала в санаториях, и обращались к мануальщикам, в данный момент сколиоз от 2 ст до 3 ст, медленно но уверенно идет на ухудшение. Врачи говорят, что в детстве она ударилась копчиком, и все идет от таза. На копчики есть не большая выпуклость. Пожалуйста, подскажите к кому можно обратится с этой проблемой в Украине, много попадали к шарлатанам которые просто выкачивают деньги, ошибаться не хочется больше, да и нет времени на это, пока ребенок еще растет хочется ее выровнять, хотелось что бы для нее подобрали комплекс упражнений, что бы заниматься можно было и в домашних условиях, спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Запорожье есть врачи, которые могут помочь Вашей дочери. В городе два медицинских ВУЗа, хорошие областные больницы.
 
Сколько градусов сколиоз? Можете ли выложить снимки?
Про копчик - это выдумки все. Вам нужен детский ортопед, который знает эту патологию. В целом - сейчас нужно наблюдение, чтобы не прозевать прогрессирование сколиоза.

Для Алекса: сколиотическая деформация возникает по до сих пор неизвестным причинам (чаще всего), при этом происходит неправильный рост позвонков и их деформация. Если кто-то утверждает, что он может изменить сколиоз, это означает, что специалист владеет способом исправления формы кости. Пусть продемонстрирует свои способности для начала, например, изменив руками форму пальца или уха так, чтобы эффект сохранился пожизненно. К счастью, в подавляющем большинстве случаев прогрессирование сколиотической деформации прекращается самостоятельно, а негрубый сколиоз никак не мешает в течение жизни. Однако в случае быстрого прогрессирования его можно попытаться приостановить с помощью корсетов либо приходится прибегать к хирургии. Операция эффективнее когда выполнена как можно раньше, поскольку грубую деформацию исправить крайне трудно, особенно в старшем возрасте. Таким образом, операция при сколиозе весьма серьезная, но нужна редко. Именно поэтому первостепенное значение имеет наблюдение и оценка риска: вначале мы рассчитываем на то, что прогрессирование сколиоза остановится само. Чаще всего так и происходит, поэтому при небольших деформациях агрессивные действия не нужны. Если врачи видят, что сколиоз прогрессирует и велик риск того, что он будет прогрессировать и дальше, переходят к более активному лечению.
Большинство шарлатанов злоупотребляют на статистике: они знают, что чаще всего прогрессирование сколиоза останавливается само вне всякой связи с лечением.
 

Моби Дик

Активный пользователь
К написанному добавляю снимки, первый сделан в 2011г, и второй в 2012г,
Посмотреть вложение 23806Посмотреть вложение 23807
Пожалуйста, не паникуйте! Сколиоз Вашей дочери легко исправляется корсетом типа Шено или Рамуни. По снимкам это видно. Сущая ерунда - походит годик, полтора, максимуцм 2, и будет все ОК! Не надо ходить к шарлатанам, не оденете корсет - локти кусать будете. Конечно, хороших специальных упражнений никто не отменял.
 
Сверху