Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

sona

Новичок
Добрый день, прошло 2 мес. операцию мне сделали, сейчас дома. После операции появилась боль в ноге при ходьбе...т.е. когда лежу то ни чего не болит, стоит встать через 5 мин начинает тянуть ногу, в области бедра и пошло вниз, как будто мышцу тянет... очень больно...
Хотелось бы спросить специалистов это пройдет??? Такое бывает ????
 

Katrina Sokol

Новичок
добрый день, прошло 2 мес. операцию мне сделали, сейчас дома. после операции появилась боль в ноге при ходьбе...т.е. когда лежу то ни чего не болит, стоит встать через 5 мин начинает тянуть ногу, в области бедра т пошло в низ, как будь то мышцу тянет... очень больно... хотелось бы спросить специалистов это пройдет??? такое бывает ????

Здравствуйте! Как прошла операция? На сколько сильно исправили искривление? Расскажите пож. про послеоперационный период!
 

sona

Новичок
добрый день, у меня был очень сложный сколиоз, убрали деформации достаточно много, больше 50 % хотя думали что уберут % 40, но все зависит от организма....мне делали в 2 этапа. первый легкий, после него я буквально на вторые сутки встала (сутки в реанимации лежишь это обязательно). а вот второй этап это самое сложное и тяжелое. после неё 2-3 суток лежишь в реанимации за тобой наблюдают, потом в палату переводят смотря от самочувствия зависит когда встанешь на ноги, так как я потеряла много крови, то я еще дня три лежала не вставала. сложно сказать что чувствуешь после неё... мне казалось, что к спине приклеили лист тяжелого металла и он давит...конечна спасают обезболивающие уколы. очень болели ребра, если их по тревожить, потому что их резали, но если их не беспокоить то на 3-й день они приживаются. кожа вся немая (онемевшая) спина ребра живот, ни чего не чувствуют, сейчас живот начинает отходить, спина онемевшая так и есть, ее как будь то "заблокировали"....ни чего делать нельзя, да и не как, ходишь столбиком, сидеть тоже столбиком. не знаю, что еще рассказать.... я лежала одна в чужом городе, так наверно было и тяжело, а если есть рядом родные то канечно будет легче... даааа потеряла вес, и вытянули рост см на 7-мь )))) что еще написать незнаю задавай вопросы если что, буду рада
 

ЮлияКР

Новичок
sona, как сейчас самочувствие,что беспокоит,как с движениями? Вы не жалеете что сделали операцию? Беспокоили ли Вас боли ДО операции? Мне 34г, сколиоз грудной 64 градуса, поясничный 84 градуса. Боли периодически при усталости,медленная прогрессия с годами,вот подумываю об операции...

и кто Вам делал-Пташников Д.А.?
 
Последнее редактирование модератором:

sona

Новичок
ЮлияКР, мне 31 г. боли раньше особо немучали (тока от усталости), пошла на операцию ради остановки прогрессии искривления, да и что бы жить дольше ))) после операции была боль в ноге, при ходьбе, как будь то что то тянет, врач по советовал по пить Тебантин и буквально на 2-й день все прошло тьфу-тьфу. сейчас ни чего не болит, если можно так сказать.... потому что спину не чувствую, сначала был дискомфорт, но сейчас привыкла, не приятно канечно но терпимо до тронуться до нее не кому не даю - не приятные ошущения, после операции было тяжело дышать, потому что легкие распрямлялись, но делала дыхательную гимнастику и наладилось. сейчас ни каких движений делать нельзя кроме как ходить прямо, нагибаться. сгибаться, право в лево - нельзя, пока спина не зарастет мышцами, контрольные снимки через 3-мес., после этого скажут что можно. спать могу тока на ортопедическом матрасе. исправили канечно грандиозно, сделали бедра - раньше было все смещено влево. на счет жалею или нет - незнаю... иногда такая депрессия нападает от беспомощности, от того что похудела очень и пока не как не могу набрать вес, но потом поддержка родных и близких помогает. очень жду когда все восстановиться. хуже канечно не стало, стало тока лучше, особенно когда снимки увидела, просто день и ночь.
делали в 12 отд. зав. Магамедов Ш.Ш. и Роминский С.П.

Katrina Sokol, вы легли на операцию?
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлияКР

Новичок
sona, с какого по какой позвонок у Вас стоит конструкция?

sona, я тоже думаю про прогрессию,у меня за последние 8лет -плюс 20 градусов в пояснице.все врачи с которыми консультировалась говорили что прогрессия неизбежна. скажите,когда Вы лежали-там много со сколиозами было людей?
 
Последнее редактирование модератором:

sona

Новичок
Если правильно поняла из выписки конструкция стоит с 8-го по 17 позвонок. Лежало 3 человека, я была 4-я но в других отделениях тоже лежали...
 

Katrina Sokol

Новичок
ЮлияКР, мне 31 г. боли раньше особо немучали (тока от усталости), пошла на операцию ради остановки прогрессии искривления, да и что бы жить дольше ))) после операции была боль в ноге, при ходьбе, как будь то что то тянет, врач по советовал по пить Тебантин и буквально на 2-й день все прошло тьфу-тьфу. сейчас ни чего не болит, если можно так сказать.... потому что спину не чувствую, сначала был дискомфорт, но сейчас привыкла, не приятно канечно но терпимо до тронуться до нее не кому не даю - не приятные ошущения, после операции было тяжело дышать, потому что легкие распрямлялись, но делала дыхательную гимнастику и наладилось. сейчас ни каких движений делать нельзя кроме как ходить прямо, нагибаться. сгибаться, право в лево - нельзя, пока спина не зарастет мышцами, контрольные снимки через 3-мес., после этого скажут что можно. спать могу тока на ортопедическом матрасе. исправили канечно грандиозно, сделали бедра - раньше было все смещено влево. на счет жалею или нет - незнаю... иногда такая депрессия нападает от беспомощности, от того что похудела очень и пока не как не могу набрать вес, но потом поддержка родных и близких помогает. очень жду когда все восстановиться. хуже канечно не стало, стало тока лучше, особенно когда снимки увидела, просто день и ночь.
делали в 12 отд. зав. Магамедов Ш.Ш. и Роминский С.П.

Katrina Sokol, вы легли на операцию?
ЮлияКР, мне 31 г. боли раньше особо немучали (тока от усталости), пошла на операцию ради остановки прогрессии искривления, да и что бы жить дольше ))) после операции была боль в ноге, при ходьбе, как будь то что то тянет, врач по советовал по пить Тебантин и буквально на 2-й день все прошло тьфу-тьфу. сейчас ни чего не болит, если можно так сказать.... потому что спину не чувствую, сначала был дискомфорт, но сейчас привыкла, не приятно канечно но терпимо до тронуться до нее не кому не даю - не приятные ошущения, после операции было тяжело дышать, потому что легкие распрямлялись, но делала дыхательную гимнастику и наладилось. сейчас ни каких движений делать нельзя кроме как ходить прямо, нагибаться. сгибаться, право в лево - нельзя, пока спина не зарастет мышцами, контрольные снимки через 3-мес., после этого скажут что можно. спать могу тока на ортопедическом матрасе. исправили канечно грандиозно, сделали бедра - раньше было все смещено влево. на счет жалею или нет - незнаю... иногда такая депрессия нападает от беспомощности, от того что похудела очень и пока не как не могу набрать вес, но потом поддержка родных и близких помогает. очень жду когда все восстановиться. хуже канечно не стало, стало тока лучше, особенно когда снимки увидела, просто день и ночь.
делали в 12 отд. зав. Магамедов Ш.Ш. и Роминский С.П.

Katrina Sokol, вы легли на операцию?
Да, сейчас 3-ий день в больнице, прохожу обследование. Обещают операцию в один этап) Если "женские дела" не подведут, то на след. неделе! Жутко боюсь...
А матрас ортопедический вам врач посоветовал?
 

Makka

Новичок
В 2012 году мне сделали операцию,в нии им турнера.искривление было 96 градусов, так же был горб.операция шла 10 часов.После операции первое время конструкцию я чувствовала, сейчас ничего не чувствую.Сейчас искрепление 8-11 градусов,от горба не осталось и следа.Сейчас живу полноценной жизнью,да как раньше я уже не встану на мостик.Результатом я очень довольна.

Мне тоже сбривали волосы.Волосы не зубы-отрастут.Подумай о своем здоровье. Через год после операции уже каре будет;) Удачи тебе;)
Привет. Почему сбривают волосы??
Без этого никак не обойтись?
У меня очень длинные волосы и я не дам трогать их. Когда даже немного отрежу несколько лет мучаюсь без них.
Я живу в Германии и тоже сколиоз 4-й степени, про градусы первый раз слышу, никогда врачи не говорили о градусах..
Остановился рост, берут ли после операции рост?
 

sona

Новичок
ЮлияКР, у меня все хорошо, спина канечно немая, но это мелочи )))) уже хожу нормально, не как работ ))) прошло 2 месяца после операции и как и говорил врач все нормализуется по -тихоньку. в июле буду делать контрольные снимки, надеюсь что все там в порядке )))
 

ЮлияКР

Новичок
sona, вы из какого города, сколько ждали квоту? реберный горб ушел полностью? как с болями, прошли? У вас наверное 4 месяца после операции прошло,а не 2 как вы пишете? сколько по времени в больнице находились? без сопровождающих? почему именно Вредена,а не ЦИТО, например? как с движениями сейчас,наклоняетесь? извиняюсь что столько вопросов,сама на этом пути,ужасно переживаю и боюсь,у самой 90 в пояснице и становится только хуже, надо что-то предпринимать...
 

sona

Новичок
ЮлияКР, я из Ярославля, квоту ждала месяцев 7-мь примерно.... полностью исправить мне не как потому что была уже очень тяжелая форма сколиоза, да и возраст как не крути уже не 18-ть, могли просто отказать ноги. боли, да прошли, но как объяснить как будь то к спине прикреплен лист железа и он давит, тяжелова то но к этому привыкаешь. в больнице я провела много времени )))) 10 недель, но это было связанно с тем, что сначала у меня начались женские дни, потом не было крови, потом оказалось что надо подкрутить болты и делали коректировочную операцию....последняя операция по подкручиванию болтов была 17.04.14 . поехала во Вредена потому что сказали, что там специалисты хорошие...в больнице я была одна, потому что муж остался с ребенком, школу то не кто не отменит )))) не переживаете все будет хорошо. читала много что там мед. персонал берет взятки и прочее - ни чего подобного - очень хороший и отзывчивые мед. сестры. санитарки мне даже голову мыли после операции, вообщем все можно пережить - было бы желание. не кто не говорит, что будет просто - сложно, но можно ))) я сейчас уже хожу на работу и все налаживается. кардинально сменила одежду, вообщем все вроде хорошо. если что пишите, буду рада помочь
 

ЮлияКР

Новичок
sona, скажите а с движениями как,сильно все поменялось и не напрягает это в жизни? как у других сколиозников,все нормально было в плане осложнений каких-либо? и что за корректировочные операции, зачем? что-то не так сделали в самом начале?

sona,со стороны незаметно окружающим что что-то не так?
 
Последнее редактирование модератором:

Katrina Sokol

Новичок
Добрый день! Мне неделю назад 18.06 сделали операцию. Планировали один этап, но за один раз сделали 2. Операция шла целый день, а на след. меня перевели в палату. Боль конечно сильная, болят ребра очень! Спасают уколы.... Про чувство листа железа,привязанного к спине - это в самую точку! Такое же чувство у меня с правым ребром... Вставать и ходить я начала на 5-й день после операции, сначала только в туалет, сейчас стараюсь больше. Пока больше не знаю, что написать... Очень жду пока спадёт боль...!
 

Katrina Sokol

Новичок
sona,со стороны незаметно окружающим что что-то не так?
А разве сколиоз не заметен???
После операции прошла всего неделя, спину свою я ещё не видела, но она ровная(искривление было 95°)! И реберного горба тоже нет))))

Katrina Sokol, а где вам делали операцию?
Тоже в НИИ Вредена, теже врачи, что и sona оперировали.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлияКР

Новичок
Katrina Sokol, имела ввиду что спину не прогнешь как раньше-заметно или нет

Katrina Sokol, какие позвонки вам закрепили?
 

ЮлияКР

Новичок
Katrina Sokol сколько по времени квоту ждали?много ли там сколиозников? у меня 90 в пояснице,мне 34, тоже планирую во Вредена операцию.
 
Сверху