Помогите определить причину боли!!!

Dopod

Пользователь
Сегодня утром было кошмар - болел КПС (как суставы болят), если наклонял голову к груди или тужился сидя в туалете - боль отдавала в КПС и ногу. Походил километров 5, подвигался, пропотел. И почти как огурчик! Что ж это все-таки такое? Может из-за кривизны тела (таза) там реально все скручивает-спазмируется? Или первично все-таки КПС, а затем уже и спазмы итп? Потому-что когда я стжу на стуле, и делаю поясницей туда-сюда (прогибаю-расслабляю), то чувствую, как в тазу что-то мешает, типа как задевает, и боль идет дальше...
 

Dopod

Пользователь
Всем здравствуйте! С марта прошлого года появились боли - после вставания со стула ощущал прострелы по бедру до колена, иногда ныла ягодица. Летом сделал МРТ, показало 2 грыжи L4-L5 3мм и L5-S1 5 мм. Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен. Не знаю, насколько эти грыжи делают погоду, так как боль явно ощущаю из Крестцово-подвздошного сочленения (КПС). Даже если слегка постукать ладошкой по КПС - ощущаю боль с отдачей по ноге.
Сделал рентген КПС - все нормально, паталогий нет.
Основные симптомы таковы:

-Прострелы в ногу в течении нескольких секунд после смены положения тела из сидячего в стоячее, чем дольше посидишь - тем интенсивнее боль после вставания.
- Утренняя скованность, если наклоняешь шею, то боль идет в КПС и далее, такое ощущение, что нерв натянут.
- Иногда ощущаю боль в самом КПС, и боль эта суставного характера, то есть не мышечная, как при прострелах в ногу.
- В положении сидя больно чихать и кашлять. В положении стоя все нормально.

Хожу, бегаю, прыгаю - без проблем. Наоборот, после этого становится лучше.

Вопрос - что это может быть - причина в КПС из-за ассиметрии тела(таза) или все-таки грыжевое выпячивание натягивает корешок? Тогда почему боль идет из КПС??? может ли как-то этот поддавленный корешок давать боль в КПС? И как это все лечить?
 
Вопрос - что это может быть - причина в КПС из-за ассиметрии тела(таза) или все-таки грыжевое выпячивание натягивает корешок? Тогда почему боль идет из КПС??? может ли как-то этот поддавленный корешок давать боль в КПС? И как это все лечить?

все может быть. точно сказать можно только после очного осмотра, снимки таза можно глянуть?
 

Dopod

Пользователь
снимка таза как такового нет, есть рентген КПС - правого и левого и они на разных снимках.
 

Dopod

Пользователь
Надо будет отсканировать. Но что там смотреть, если артроза нет? У меня еще вопрос - ветви седалищного нерва может задевать грыжевое выпячивание (вернее корешок нерва) и также спазмированная мышца в тазу. Есть ли разница в характере боли в этих случаях? И там и там возникает натяжение и прострелы? У меня я не пойму что. почему-то с утра скованность и боли больше, при наклоне шеи боль отдает в КПС и далее, а вот к вечеру ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Это как понимать? спазм спадает или что?
 
Но что там смотреть, если артроза нет?
))))))))))) по типу чему там болеть, там же кость!!!?))))))))))))) Повеселили)))


. Это как понимать? спазм спадает или что?

нет, паралельно увеличения двигательной активности улучшается подвижность сустава и микроциркуляция
 

Dopod

Пользователь
Я сейчас прохожу курс у остеопата. он подвигал КПС, говорит что КПС подвижен, и болей в нем нет. Вернее боли есть, но это скорее иррадация в эту область. Основная проблема - боли при наклоне шеи в положении сидя, отдает в ягодицу и ногу. Утром особенно. Видимо это связано с натяжением нерва....
 

Dopod

Пользователь
С утра конечно - это кошмар. Седалищный нерв натянут, как струна, невозможно голову наклонить - отдает в ягодицу и ногу.
 

Dopod

Пользователь
Повторю - есть триггерная точка чуть левее позвоночника в пояснице, при надавливании на которую и возникает эта отраженная боль. Я читал, что триггерные точки образуются при некой патологии в мыщце. может в этом дело? Инактивация таких точек проводится массажем Шиацу (надавливанием) на эти точки. Кто-нить в курсе?
 

Dopod

Пользователь
Мне к сожалению не к кому обратиться. вернее "спецов" у Нас много, а вот грамотных, которые хотя бы точно бы поставили диагноз - пока не нашел...
 
Мне к сожалению не к кому обратиться. вернее "спецов" у Нас много, а вот грамотных, которые хотя бы точно бы поставили диагноз - пока не нашел...
Дело в том, что тригера поубирать можно но, они появляются как результат нарушения функции позвоночника, во время возникновения защитного мышечно-тонического синдрома. Не устранив причину, вы получите непродолжительный результат такой терапии, хотя все же лучше, чем ничего. А возможно, после устранения тригеров и увеличения двигательной активности произойдет самостоятельная нормализация биомеханики, всякое может быть... Пробуйте.
 

Dopod

Пользователь
А Триггер может убрать кто? Медицинский спец массаж? Иглоукалывание поможет?
 
А Триггер может убрать кто? Медицинский спец массаж? Иглоукалывание поможет?
тот кто умеет тот и устранит. Один иголку запхает, другой через кожу добит чем-то твердым, у кого на что фантазии хватает...
 

Dopod

Пользователь
Здравствуйте!

Интересует вот что: правда ли что нервные корешки из межпозвоночного отверстия выходят выше уровня самого диска? То есть выпячивание (грыжа диска) чисто физически не может сдавить нервный корешок?
 
Здравствуйте!

Интересует вот что: правда ли что нервные корешки из межпозвоночного отверстия выходят выше уровня самого диска? То есть выпячивание (грыжа диска) чисто физически не может сдавить нервный корешок?
Нет не правда, более того, в месте выхода сдавить нервный корешок может только фораминальный вариант протрузии диска, достаточно редкий вид протрузии. Сдавление корешка чаще всего возникает до его выхода из позвоночника, внутри спинномозгового канала и крайне редно непосредственно самой тканью диска. В подавляющем случае компрессия вызванна другими причинами.
 

Dopod

Пользователь
Ycnur5um.jpg
На фото схематично нарисовал очаги боли. Симптомы:

1)При нажатии или постукивании на точку левее позвоночника появляются отраженные боли, как указано на фото.

2) Такие же прострельные боли испытываю после вставания.

3)Особенно тяжело утром - дикая скованность в пояснице - даже трудно носки одеть)

4)Когда сидишь с расслабленной поясницей и наклоняешь голову - появляются боли по траектории, указанной на фото.

5)После разминки или ходьбы становится значительно лучше. могу бегать/прыгать - ничего не болит. Во время ходьбы тоже ничего не болит.

6)Больно тянуться к прямой ноге (симптом Ласега вроде)

7)Чем меньше болит эта точка, тем лучше общее состояние - то есть отраженные боли намного меньше!

8)Иногда локально поднывает крестец-копчик, но редко.

9)Трудно долго сидеть - затекает поясница, потом всавать тяжело.

10)Очень хорошо помогает Целебрекс (НПВП), а вот миорелаксанты типа Мидокалма и Сирдалуда не помогают...

Летом делал МРТ. Вот заключение:


Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:

- Снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1с умеренным уменьшением их высоты

- Минимальных переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков L4-S1,
-Уплотнения и деформации замыкательных пластинок тел позвонков L3-S1


1)На уровне L4-L5 определяется задняя диффузная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 3мм, преимущественно парамедианно слева. Грыжа поддавливает переднюю стенку дурального мешка, саггитальный размер которого на этом уровне составляет 12мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон, слева в большей степени, без признаков компрессионного воздействия на корешки спиномозговых нервов L4.

2)На уровне L5-S1 определяетя задняя левосторонняя парамедианная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 5мм. Грыжа компримирует переднее эпидуральное пространство и переднюю стенку дурального мешка, саггитальный размер которого на этом уровне составляет 11мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон умеренно, слева - в большей степени без убедительных признаков компрессионного воздействия на корешки спиномозговых нервов L5.
Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен.


Структура позвонков на уровне сканирования достаточно однородная, интенсивность МР сигнала не изменена.
Конус спинного мозга и нити конского хвоста располагаются на обычном уровне, интенсивность МР сигнала обычная.

Как я понимаю - боли у меня по ходу бедренного нерва идут? Ибо седалищный прямо сзади бедра идет - а у меня как бы сбоку боли проходят и чуть-чуть вниз по лодыжке. То, что написано в МРТ поддавлен корешок S1 - это криминал? Как я понимаю, корешок S1 участвует в образовании седалищного, а не бедренного нерва. А седалищный вроде как у меня и не болит....В общем, господа знатоки - объясните - что это за точка такая, откуда идет боль? Мышца? Связка?

Спасибо.
 
Сверху