Помогите определить причину боли!!!

Dopod

Пользователь
Игорь!!! Ну пояснице плиз - что за сустав? Что значит иррадирует по дерматому?? Вообще иногда даже слегка дотронуться больно до этой точки - что есть я дотрагиваюь до мягких тканей! А сустав-то глубже! Почему сустав?
 
Игорь!!! Ну пояснице плиз - что за сустав? Что значит иррадирует по дерматому?? Вообще иногда даже слегка дотронуться больно до этой точки - что есть я дотрагиваюь до мягких тканей! А сустав-то глубже! Почему сустав?
Один из межпозвонковых суставов, конкретно сустав сегмента L4-L5 , этот сустав образует место выхода корешка L4-L5, дерматом это зона КОЖНОЙ инервации этого корешка, за которую он так сказать отвечает, как вы дотрагиваетесь не могу проследить но все остальное просто классически по учебнику анатомии.
 

Dopod

Пользователь
Так сустав-то это что? Дугоотросчатый сустав? Сам сустав зажал нервы? Или спазм? Почему поясница затекает когда сидишь? Спазм? А то< что все кривое на фото - может это первопричина? Как лечить-то?
 
Так сустав-то это что? Дугоотросчатый сустав? Сам сустав зажал нервы? Или спазм? Почему поясница затекает когда сидишь? Спазм? А то< что все кривое на фото - может это первопричина? Как лечить-то?
Во блин как))). Найдите описание клиники деформирующего артроза любого сустава, найдете там стартовые боли снижающиеся при расхаживании и т.д. Нерв не зажат, он ирритирован ("раздражается") так как выходит рядом возле сустава и отек капсулы связок сустава вызывает ирритативные боли по одноименному корешку или механически или через веточки нерва Люшка который инервирует и сустав и манжетку корешка. Наверное вряд ли стало понятнее, но как по другому вам объяснить я не знаю. То что "все кривое на фото" это не причина а следствие описанного выше процесса.
 

tortoise

Активный пользователь
Так сустав-то это что? Дугоотросчатый сустав? Сам сустав зажал нервы? Или спазм? Почему поясница затекает когда сидишь? Спазм? А то< что все кривое на фото - может это первопричина? Как лечить-то?

https://www.medhouse.ru/entries/14/
попробуйте здесь почитать, у меня на очень многое открылись глаза........
 

Dopod

Пользователь
Игорь, а то, что иногда поднывает крестец-копчик, и по ним больновато нажимать - тоже результат этого сустава? И кстати вы не ответили про спазм
 
Игорь, а то, что иногда поднывает крестец-копчик, и по ним больновато нажимать - тоже результат этого сустава? И кстати вы не ответили про спазм
спазм носит защитный характер, организ включает защиту от дурака, дабы вы излишними амплитудами не ухайдохали проблемный сустав окончательно. Поднывает весь тазовый пояс, это следствие мышечно-тонического синдрома (защита от дурака).
 

Dopod

Пользователь
Спасибо. прочитал. теперь возникает вопрос - а как это лечить?:)
 
Спасибо. прочитал. теперь возникает вопрос - а как это лечить?:)
а я уже отвечал на это вопрос, вот тут:

Именно поэтому нужен очный осмотр, идите к Абеляру, он посмотрит и будет понятно причина в дугоотросчатом или в крестцово-повздошном или в обеих структурах.
 

Dopod

Пользователь
Интересно, от чего же пострадал мой суставчик-то? Выходит и сустав виноват (отек капсулы) и спазм дополнительно сдавливает нервные окончания?
 

Dopod

Пользователь
И еще - в МРТ написано "Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с компрессей корешка правого спиномозгового нерва S1" Это как понимать? Грыжа же не может сдавить корешок? И тем более боли у меня по ходу бедренного нерва, да? А корешок S1 образует седалищный вроде как и к бедренному не имеет отношения.
 
И еще - в МРТ написано "Задняя левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 с компрессей корешка правого спиномозгового нерва S1" Это как понимать?
Это понимать так, рентгенологу который описал снимок КАЖЕТСЯ, что грыжа давит на корешок. Это как у индусов, Брахман спит и ему снится чалевек))))
 

Dopod

Пользователь
Как это кажется?))) Что, всем рентгенологам кажется? Что там на снимке такого, отчего они такое пишут? Не просто же так? Они не видят что корешок и диск находятся на разных уровнях что-ли? Объясните пожалуйста этот момент!
 
Есть рентген-анатомический взгляд на снимок, а есть клинико-функциональный взгляд на больного. Иными словами, если корешок сдавлен, то должно быть присутствие нарушения его функции, которое выявляется при осмотре больного, или при ЭНМГ.
 

Dopod

Пользователь
О, кстати ЭНМГ стоит сделать может? Стоящая штука? Там будет сразу ясно - корешок или нет?
 
Сверху