ЛФК при нестабильности L5-S1

Yuryd

Пользователь
Здравствуйте.
Я проанализировал содержимое нескольких постов тут на форуме и пришел к выводу, что ЛФК при нестабильности L5-S1 - занятие бессмысленное, вернее, польза на уровне пития витаминов. "Мышечный корсет" - это миф, от нестабильности он не защищает. Короче говоря, на нестабильность вообще никак воздействовать нельзя, кроме как операцией или ждать годами, пока оно само кальцифицируется\фибротизуется.
Это так или я ошибаюсь? Может всё-таки есть смысл в мышечном корсете? Или можно уменьшить нестабильность?
Спасибо.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Присоединяюсь к вопросу.
ЛФК делаю. В любом случае не повредит. (Спондилолистез 2 ст.)
И упражнения приодится по крупицам собирать на этом и др. форумах.
 

ssv

Активный пользователь
Присоединяюсь к вопросу.
ЛФК делаю. В любом случае не повредит. (Спондилолистез 2 ст.)
И упражнения приодится по крупицам собирать на этом и др. форумах.

И правильно делаете что собираете "по крупицам". Ибо нет лекарства "для всех". Поделал одно, поделал другое - прислушался к своим ощущениям. Понял что подходит сейчас, а что еще рано, а что и вовсе бесполезно.

Это так или я ошибаюсь? Может всё-таки есть смысл в мышечном корсете? Или можно уменьшить нестабильность?
Спасибо.

Мышечный корсет путают с "кубиками" у моделей.
Если тренировать короткие связки, которым буквально выстлан наш позвоночник - эффект будет!
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Мне помогло ЛФК+упражнения дефанотерапии!

1) Спасибо за подсказку по дефанотерапии, нашел комплекс АПФУ на этом же форуме.
Знал и раньше, но не оценил по достоинству.
2) Можно об ЛФК подробнее? А то я уверен на 100% только в необходимости качать пресс примерно так.

Еще делаю «кошку», упражнения с отводом ноги назад, стоя на коленях: 3*90 сек. Подозреваю, что это лучше достанет до глубоких мышц, чем, например, 10*10 сек. Остальное — просто разминочное, в пользе не уверен.

Проконсультироваться в нашей провинции (небольшой город в Донбассе) просто не у кого.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
И самое главное: считаю эту тему очень важной не только для меня, так как историй успешного решения проблем с подобным диагнозом в Интернете не встречал.
 

Светофор

Активный пользователь
Здравствуйте.
Я проанализировал содержимое нескольких постов тут на форуме и пришел к выводу, что ЛФК при нестабильности L5-S1 - занятие бессмысленное, вернее, польза на уровне пития витаминов. "Мышечный корсет" - это миф, от нестабильности он не защищает. Короче говоря, на нестабильность вообще никак воздействовать нельзя, кроме как операцией или ждать годами, пока оно само кальцифицируется\фибротизуется.
Это так или я ошибаюсь? Может всё-таки есть смысл в мышечном корсете? Или можно уменьшить нестабильность?
Спасибо.
А почему операцию не хотите ( при нестабильности-то)? Мои мышцы спондилолистез 4 степени 7 лет держали, пока грыжи не образовались...
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Мои мышцы спондилолистез 4 степени 7 лет держали.
Вряд ли он 4й степени сразу был — скорее меньше. А диагноз 7 лет назад поставили, или когда проблемы появились?
Я о своём знать не знал, не диагностируют его, пока из 1 во 2 не съехал… А ступенька на позвоночнике была видна всегда, но спондилолистез ничем себя не проявлял.
 

Светофор

Активный пользователь
Вряд ли он 4й степени сразу был — скорее меньше. А диагноз 7 лет назад поставили, или когда проблемы появились?
Я о своём знать не знал, не диагностируют его, пока из 1 во 2 не съехал… А ступенька на позвоночнике была видна всегда, но спондилолистез ничем себя не проявлял.


4 степень, скорее, 7 лет назад и образовалась, ступенька такая страшная была, но тогда не болело ничего(точнее, боли очень быстро прошли), диагностировали в апреле этого года, когда уже нестерпимо стало (я-то раньше думала, остеохондроз просто, диклофенак кольну и дальше бегаю, а ступенька не смущала, я даже не заметила, как она появилась)

проконсультируйтесь у нейрохирурга лучше, он скажет, сейчас вам на операцию идти или накачать "корсет". но, насколько я помню, меня н-хирург, отправляя на функц снимки, предупредил, если есть нестабильность, то операция нужна 100 процентов, иначе слететь может в любой момент и приковать к коляске (не дай Бог!)
 

L5-S1_7mm

Пользователь
проконсультируйтесь у нейрохирурга лучше, он скажет, сейчас вам на операцию идти или накачать "корсет"
Они сразу предлагают операцию, как таксисты у вокзала — подвезти:) Посмотрю еще, функциональный рентген сделаю, там видно будет.
А про ЛФК знают не намного больше меня.
 

Светофор

Активный пользователь
Они сразу предлагают операцию, как таксисты у вокзала — подвезти:) Посмотрю еще, функциональный рентген сделаю, там видно будет.
А про ЛФК знают не намного больше меня.
Почему так не хотите операцию? Там все зафиксируют металлом, и делайте потом спокойно свою лечебную физкультуру;)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Хотелось бы после операции сознательно, целенаправленно тренировать нужные мышцы, но я из дискуссии в этой теме треть слов не понимаю.:faq: Попобую обратиться по указанным ссылкам, да ещё раз заглянуть в книгу Бобыря - про дефанс я из неё кое-что узнала.
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Почему так не хотите операцию?
Не так все плохо, во всяком случае, пока. Да и кто же ее хочет?
раньше на спине мышцы очень четко определялись
Вероятно, были постоянно напряжены. Не должно быть видно мышц у барышни, независимо от физической формы.
теперь боюсь лишний раз двинуться...
Потому и не хочу.
Просто ходите, сколько получается. Правильно. Выпрямившись, с пяточки на носочек. См. последние секунды видео.
 

Светофор

Активный пользователь
Не так все плохо, во всяком случае, пока. Да и кто же ее хочет?
зато все будет надежно фиксировано - при нестабильности это очень важно.
Вероятно, были постоянно напряжены. Не должно быть видно мышц у барышни, независимо от физической формы.
Напряжена- это точно, т.к. еще постоянно сутулилась(инстинктивно пытаясь облегчить боль); барышня была кмс по самбо, поэтому мышцы были везде, вплоть кубиков на животе
Просто ходите, сколько получается. Правильно. Выпрямившись, с пяточки на носочек. См. последние секунды видео.
вот и хожу по5-6 часов в день, не поверите, но спина не болит и не устает!!!ноги только надо в тонус приводить (интенсивный массаж с гепарином/троксевазином/лиотоном), а так все очень даже позитивно, сутулиться теперь и не получается- поясница-то не гнется:D
 

Светофор

Активный пользователь
Мне кажется, что только преодолев свои возможности, можно победить болезнь их ограничивающую.
Пока силы духа хватит;)
Это ты так думаешь после совета врачей не поднимать более 3 кг? Если всего боятся - это не жизнь, надо уметь преодолевать свои страхи, остеохондроз равноценен старению организма, получается всем проще плыть по течению?
Я, кстати, так и думаю, не поднимать тяжелее 3 кг... после того как у меня несколько раз отнимались ноги, я ценю возможность просто передвигаться самостоятельно...
 

chelovek

Новичок
Алексей Немов, гимнаст - один из тех, кто живет без стабилизации.

Делать физические упражнения и поднимать более 3кг можно, только нужно осторожно и правильно. например, приседать с ровной спиной и т.д. Проверяла на себе. Чего не нужно делать ни до, ни после стабилизации, это бегать (с таким диагнозом), прыгать с высоты.
в свое время меня мышечный корсет и спас... и спасает сегодня. некоторые врачи просто мне "помогли" ускориться к постановке стабилизации. Но на сегодня уже уверенно хожу и даже подтягиваюсь на турнике (без рывков).
начинала восстановление с ЛФК, Атлетическая гимнастика без снарядов (фохтин владимир георгиевич) и дальше по наростающей и, конечно, контроль по собственному самочувствию.
 

Светофор

Активный пользователь
Алексей Немов, гимнаст - один из тех, кто живет без стабилизации.

Делать физические упражнения и поднимать более 3кг можно, только нужно осторожно и правильно. например, приседать с ровной спиной и т.д. Проверяла на себе. Чего не нужно делать ни до, ни после стабилизации, это бегать (с таким диагнозом), прыгать с высоты.
в свое время меня мышечный корсет и спас... и спасает сегодня. некоторые врачи просто мне "помогли" ускориться к постановке стабилизации. Но на сегодня уже уверенно хожу и даже подтягиваюсь на турнике (без рывков).
начинала восстановление с ЛФК, Атлетическая гимнастика без снарядов (фохтин владимир георгиевич) и дальше по наростающей и, конечно, контроль по собственному самочувствию.
меня тоже "мышечный корсет" спас... такая спина была ужасная...
 
Сверху