ЛФК при нестабильности L5-S1

L5-S1_7mm

Пользователь
Светофор: Для расслабления может помочь эта поза. Источник. Хотя в Вашем случае надо много мягкого под спину подкладывать, чтобы транспед не бередить. Мне помогает, когда слишком напряжена спина и попа, хорошо чувствуется, как мышцы отходят.
через лет так 5 можно будет демонтаж
Да и раньше можно, если позвонки срослись. Не нужны лишние железки в организЬме.
 

Светофор

Активный пользователь
Светофор: Для расслабления может помочь эта поза. Источник. Хотя в Вашем случае надо много мягкого под спину подкладывать, чтобы транспед не бередить. Мне помогает, когда слишком напряжена спина и попа, хорошо чувствуется, как мышцы отходят.

Да и раньше можно, если позвонки срослись. Не нужны лишние железки в организЬме.


Спасибо огромное!!!обязательно попробую...я и так на мягонькое всегда ложусь,чтоб не бередить железо...
Почему не нужны лишние железяки? я не хочу снова испытать тот кошмар...
 

L5-S1_7mm

Пользователь
Почему не нужны лишние железяки?
Транспед окружающие ткани травмирует понемногу, а если позвонки срослись, то он свою задачу выполнил и может гулять на цветмет.
на мягонькое всегда ложусь
Важно и правильное положение тела.
 

yeyeye

Новичок
а вот мне сделали операцию по удалению м\п грыжи в сегменте L5-S1 и теперь через 2 месяца после операции у меня появилась нестабильность позвоночника. Теперь врачи предлагают делать операцию.Я отказалась.ЖУТКО!!!!Теперь посоветовали 3-4 месяца ходить в стабилизирующем корсете.НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!
 

L5-S1_7mm

Пользователь
1. Не перегружать проблемный сегмент.
2. С корсетом — без фанатизма, очень сильно в нем поясница раслабляется. Я редко надеваю: только когда делаю что-то связанное с нагрузками на поясницу и наклонами.
3. Как определили, что есть нестабильность?
 

yeyeye

Новичок
Сделали рентген позвоночника в двух положениях и МРТ. Вот меня больше всего смущает то,что рекомендовали носить стабилизирующий корсет 3-4 месяца не снимая ВООБЩЕ-только на ночь-вот я и думаю срастутся у меня эти позвонки за 3 месяца и что у меня будет с мышечным корсетом????
 

L5-S1_7mm

Пользователь
срастутся у меня эти позвонки за 3 месяца
Нет. Не срастутся. Чтобы срослись, надо делать спондилодез.
что у меня будет с мышечным корсетом????
Вы ответили сами на вопрос 4-мя вопросительными знаками.
По поводу лечебной физ-ры мне сказали: делай, что хочешь, но чтоб поясница плотно к полу прижата была.
Если самочувствие позволяет, то под скальпель торопиться не надо. Я со своим смещением 7 мм и нестабильностью уже год прожил. Конечно не так, как хотелось бы(( Но как меняется качество жизни после операции, вы знаете лучше меня.
 

yeyeye

Новичок
Да вот в том то и дело,что жить эта самая нестабильность не дает.Больше всего поражает пофигизм врачей.Спасибо за совет!Только тут можно найти родственную душу,которая может понять!!!
 

L5-S1_7mm

Пользователь
жить эта самая нестабильность не дает
Возможно, не только она. Может, мышцы травмированы (в результате операции и не только), где-то нервы поджаты и т.д. Надо разбираться. По упражнениям: чуть-чуть в этой теме, немного в этой: сообщения Ступина, Зинчука и AIR.
Только тут можно найти родственную душу,которая может понять!!!
Это да...
 

katty87

Пользователь
Транспед окружающие ткани травмирует понемногу, а если позвонки срослись, то он свою задачу выполнил и может гулять на цветмет.

А почему окружающие ткани травмирует? Мне кажется,со временем там все обрастает и "сравнивается с местностью". Кости же у нас окружающие ткани не травмируют.
а вот повторная операция окружающие ткани травмирует точно
 

katty87

Пользователь
katty87 ,Вы мне ТПФ продать хотите? ;) Вообще-то, тема-то о лечебной физ-ре.
ой нет, что вы, что вы) мне если только свой ТПФ продавать, но его по показаниям вытаскивать не положено ;)
а лечебная физкультура - это вещь,я дважды в день делаю...
 

katty87

Пользователь
для стабилизации не знаю,у меня другая проблема и все упражнения на укрепление мышц спины
 
Сверху