Операция? Какая? С имплантом или без? Прошло два года...Рецидив?

Katia_O

Активный пользователь
Мне очень ценны рекомендации ранее прооперированных - Мила_Я, anusya - от этих девушек только позитив получаю:)
И Елена Чикова, и Metrica еще - практически "ровесницы" по срокам операции - тоже беспокоюсь о них, и сравниваю ощущения.
А Гудкова обидеть не хотела;), но читаю ведь реплики не только в своей адрес, а весь форум штудирую....ну что, такое впечатление сложилось, да.
Здоровья желаю всем-всем:)
Андрей, я решилась на операцию не от хорошей жизни. Предел наступил, наркотики не брали.
Ну вот как с аппендицитом, увезли меня на скорой с угрозой перитонита и темпой 39. Не до размышлений-отказов:) Хотя сделали мне операцию пьяные интерны, и дырка от аппендицита заживала полгода, и в рез-те спаечного процесса к этому шраму припаялась куча внутренних органов..:)
Но не скажешь ведь - не надо было делать...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
А как ваши успехи?:)
Да у меня тоже не совсем весело. Два месяца жила тихо мирно, фактически забыла о болях, а пару недель назад стала ощущать небольшое напряжение в пояснице, в основном после того как полежу. Но после 10 минут ходьбы все проходило. А во вторник меня что-то скрючило, зад уехал вправо, плечи влево. Если шагала правой ногой с пятки, то в пояснице разрывалась граната и правая нога казалась длиннее левой сантиметров на 5. На следующий день стала поровней, поехала к своему врачу. Сделали рентген, все вроде в порядке. В чем дело - непонятно. Сейчас уже почти выровнялась, в спине остался небольшой дискомфорт и если я на ногах примерно с час, то начинают ныть мышцы справа, чуть ниже талии. Но зато теперь стала побаливать нога. Причем только когда лежу. Пока пью таблетки, через неделю сделаю МРТ и обратно к врачу. Если ничем не поможет, поеду к АИРу.
Ничего, прорвемся, где наша не пропадала!
 

Katia_O

Активный пользователь
Ничего, прорвемся, где наша не пропадала!
Будем на это рассчитывать!
А почему бы нам не погрешить на морозы,а? Вот, вспоминали тут зубы - так они болят у меня на мороз, еще как! А совпадение странное-у меня ведь тоже как раз 2 нед назад начались проблемы...
Не теряйтесь, пишите-рассказывайте, ладно?
А главное - пусть все пройдет!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А во вторник меня что-то скрючило, зад уехал вправо, плечи влево.
Судя по всему типичный мышечно-тонический синдром. В большинстве случаев именно так и происходит... Происходит так сказать постепенное накопление избыточного тонуса при позной нагрузке, а в какой то момент - бац и ,,вторая смена,,....
На следующий день стала поровней, поехала к своему врачу.
Ночь покоя и тепла - тонус поменьше - самочувствие получше...

Сделали рентген, все вроде в порядке.
А так и должно быть - в данном случае ренген только для душевного покоя...
Сейчас уже почти выровнялась, в спине остался небольшой дискомфорт и если я на ногах примерно с час, то начинают ныть мышцы справа, чуть ниже талии.
Спазм стал ещё поменьше и остались ,,остаточные явления,, - участки гипертонуса в местах крепления мышц...
Но зато теперь стала побаливать нога. Причем только когда лежу.
Принцип доминанты - наиболее выраженная проблема ослабла и на первый план выходит другая...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
А насколько велик риск третьей, четвертой и т.д. смен?
Обойдется ли снятие тонуса только лекарствами (сирдалуд, целебрекс), может стоит податься на физио? Или может сразу к вам, доктор? ЛФК сейчас перестала делать, боюсь опять скрутит.
И откуда взялась боль в ноге? Это даже больше не боль, а жжение, ползущее постепенно от середины икры вверх
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А насколько велик риск третьей, четвертой и т.д. смен?
Всё зависит от образа жизни (длительность статических нагрузок), правильности проводимых лечебно-профилактических мероприятий..
Обойдется ли снятие тонуса только лекарствами (сирдалуд, целебрекс), может стоит податься на физио?
Моё мнение - если это и даст эффект, то достаточно неглубокий и временный... А основной принцип - чем более глубокие мышечные слои вы приведёте в нормальное физиологическое состояние, тем более длительным будет лечебный эффект...(это укороченая и упрощённая формулировка).

ЛФК сейчас перестала делать, боюсь опять скрутит.
С ЛФКой тоже всё не однозначно - упражнения носят достаточно общий характер.. Соответственно и эффект непределённый... Упражнения должны носить максимально избирательный характер, как по глубине, так и по уровню расположения мышц.. Да и сам характер выполнения упражнений также имеет ряд важных особенностей...:shy:

И откуда взялась боль в ноге? Это даже больше не боль, а жжение, ползущее постепенно от середины икры вверх
Здесь тоже имеются варианты.. Но лучше смотреть, и в сочетании с другими изменениями..
 

Мила_Я

Активный пользователь
А насколько велик риск третьей, четвертой и т.д. смен?
Обойдется ли снятие тонуса только лекарствами (сирдалуд, целебрекс), может стоит податься на физио? Или может сразу к вам, доктор? ЛФК сейчас перестала делать, боюсь опять скрутит.
И откуда взялась боль в ноге? Это даже больше не боль, а жжение, ползущее постепенно от середины икры вверх
Я всегда делала перерывы между нагрузками (будь то домашняя работа или что-то другое) Моё любимое выражение : Собак выгуливают, а меня вылеживать надо:D
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вопрос, возможно, глупый...
Ответ возможно глупый:shy:.... Но я просто смотрю состояние мышц по ходу сухожильно-мышечного меридиана, корешка... Если я вижу напряжение, уплотнение и укорочение мышц пояснично-крестцового отдела и далее в низ (бедро, голень ...), то предполагаю, что проблема скорее всего мышечно-тонического характера .... Далее смотрю, как на фоне лечения изменяется симптоматика и снова оцениваю ситуацию....И либо утверждаюсь во мнении, либо сомневаюсь и т.д.. Если напряжения поверхностных мышц нет, и с глубокими нет полного понимания, а боли по ходу корешка есть - предполагаю корешковую боль... И также, занимаясь осторожно, наблюдаю происходящие изменения в самочувствии и симптомах... Вобщем всё просто , голова-руки-голова:shy:
P.S. И конечно, важно уметь именно ,,ощущать,, руками..;)
 

Katia_O

Активный пользователь
Если напряжения поверхностных мышц нет, и с глубокими нет полного понимания, а боли по ходу корешка есть - предполагаю корешковую боль... И также, занимаясь осторожно, наблюдаю происходящие изменения в самочувствии и симптомах...
То есть, корешковую боль тоже можно "полечить" мануально? Спасибо:):shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
То есть, корешковую боль тоже можно "полечить" мануально? Спасибо
Если корешок (именно корешок) сдавливается грыжей, то вряд ли получится полечить его мануально.. Хотя бывают и так скажем ,,пограничные,, состояния... Например, 4 года назад у меня была пациентка (просто очень наглядный случай) с грыжей на уровне Л4-Л5 с компрессией корешка в межпозвонковом отверстии... Пациентка очень пытливая по должности и по характеру и вопрос провентилировала основательно... В итоге выбирала операцию между бурденко и академией мед. наук, остановилась на втором варианте, хоть с имплантом и дороже, но обещали более быстрое восстановление... До операции оставалось 9 дней, но тут меня и посоветовали... Сошлись мы на том, что сделаем несколько сеансов, постараясь немного отянуть операцию (а она это умеет сделать) .. После второго-третьего сеанса боли значительно уменьшились и следующий нейрохирург скзал, что операцию делать смысла уже нет... Пациентке было 44 года и боли в течении 27 лет с периодическими обострениями при лечении и массажах до 4 раз в год.... Ни в коей мере не подумайте что я считаю себя суперспециалистом, просто очень удачное стечение обстоятельств, которое бывает очень редко... Но мораль то в том, что имелась грыжа с компрессией корешка, подтверждённая МРТ и высококлассными специалистами (пациетка- хозяйка известного издательского дома и знает к кому обращаться) ... Эти нейрохирурги сказали, что спасёт только операция... А в результате - несколько сеансов мануальной терапии - уменьшение мышечного напряжения - болевой синдром ушёл... Вот тебе и грыжевая компрессия корешка... Так что - грыжа грыже рознь.. :D
Так что иногда ,,корешковая боль,, может быть и не совсем ,,корешковая,,;) Вот такую то ,,корешковую,, боль полечить мануально и можно...:um: Удачи!
 

Worker

Новичок
Смотрю и радуюсь за вас: Вам есть из чего выбирать. У меня же кроме врача невролога на пенсии других вариантов нет. Счас жду когда запишут на прием к нейрохирургу. На операцию уже согласен сил не осталось.
Что касается выбора, то как такого у меня его нет. Что сделают то и ладно. Но думаю что все хорошо будет)
 

katerina1

Опытный Гуру
Я тоже считаю, надо быть уверенным, что идешь правильным путем, так легче терпеть и переживать все, а вот сомнения враги... Но я-то сама до последнего сомневаюсь... Удачи...
 

Katia_O

Активный пользователь
Привет...Ну вот я и съездила к своим хирургам. Ощущения двойственные. На томограмме - все ОК. На мой вопрос, почему усилилось онемение ступни (сейчас сильнее, чем ДО операции), ответа я не получила, увы.
Как вариант - может, от простуды...может..индивидуальная реакция организма. И вообще, "спинной мозг и нервные окончания предмет темный, исследованию не подлежит" - почти цитата, в первоисточнике - голова:)
Посоветовали меньше прислушиваться к себе, плавать и качать спину.
И что-то я какая-то невеселая:(
 

anusya

Активный пользователь
Плавай, катюш, плавай. Наладится все. Будем верить. Что остается-то? Глядишь, и пройдет. Не теряй надежды.
 

Katia_O

Активный пользователь

Вложения

  • img030.jpg
    img030.jpg
    139,8 KB · Просмотры: 49
  • img031.jpg
    img031.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 48
Сверху