Грыжи межпозвонковых дисков и абсолютный стеноз

zMarinaz

Активный пользователь
Выражаю особенную благодарность доктору Игорю Зинчуку. Безграничное Вам спасибо!
 

ДиМитриус

Новичок
zMarinaz
вы не могли бы поделиться, хоть какими то упражнениями, которые делаете- читая вашу переписку и историю- у вас явно тенденция к улучшнию...))
у меня же. с моими 2-мя грыжами, пока как то не понятно- то лучше , то хуже- боль идёт по левому бедру, сбоку, иногда, поднывает в пах, --делаю разные упр + хлодн обливания....и вот второй день-симптомы онемения большого пальца левой ноги, что явно меня не радует-что то видимо не то делаю...(((
если бы вы поделились упр.- был бы очень благодарен. категорически против операции.
а вы молодчина..)))
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Галюня

Активный пользователь
Вы бы отменили холодные обливания. Все врачи наоборот рекомендуют не переохлаждаться, не ходить босиком и т.д.
Присоединяюсь к мнению Елены. Лучше теплый пояс на поясницу одевайте, особенно, когда на улицу выходите. Холод в остром периоде на пользу не пойдет.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Присоединяюсь к мнению Елены. Лучше теплый пояс на поясницу одевайте, особенно, когда на улицу выходите. Холод в остром периоде на пользу не пойдет.
Я тоже недавно хотела пообливаться, но Галюня меня вразумила, так сказать наставила на путь истинный:).
Теплый пояс-это хорошо, я укутывалась шерстяным шарфом, натиралась разогревающей мазью на ночь и использовала кота в качестве грелки, но переусердствовать с теплом тоже не надо, т.к. поясница может вспотеть, ночью раскроетесь и перепад температуры, а там и обострение возможно.
zMarinaz
вы не могли бы поделиться, хоть какими то упражнениями, которые делаете- читая вашу переписку и историю- у вас явно тенденция к улучшнию...))
у меня же. с моими 2-мя грыжами, пока как то не понятно- то лучше , то хуже- боль идёт по левому бедру, сбоку, иногда, поднывает в пах, --делаю разные упр + хлодн обливания....и вот второй день-симптомы онемения большого пальца левой ноги, что явно меня не радует-что то видимо не то делаю...(((
если бы вы поделились упр.- был бы очень благодарен. категорически против операции.
а вы молодчина..)))
По-поводу упражнений - это сугубо индивидуально, нет таких упражнений, которые подходили бы всем. И обязательно нужно по поводу ЛФК консультироваться со знающим врачом. Я вот, доктору Игорю Зинчуку показала, что выполняла, так оказалось, что не рекомендуется их делать (еще раз спасибо доктор). Сейчас разминаю суставчики (круговые движения с небольшой амплитудой) и хожу пешком, а, ну и на растяжку икроножной мышцы и мышцы бедра делаю. Более подробное описание Вам написала уже. Выздоравливайте!
 

zMarinaz

Активный пользователь
И да, забыла написать о моем состоянии на сегодняшний день.
Ничего не болит, не стреляет, не ноет, на левой ноге уже становлюсь на носочек, правда, пока еще больше нескольких раз и высоко не могу. Онемение и отек потихоньку уходят (хочется конечно чтобы быстрее). Лежу на аппликаторе Кузнецова,такие ощущения, как током бьет.
В общем, чувствую себя отлично. Чего и всем желаю!
 

gudkov

Активный пользователь
Вы главное не теряйтесь, сообщайте об изменениях самочуствия хотя бы раз в месяц, а потом через полгодика еще МРТ.
 

zMarinaz

Активный пользователь
В предыдущем своем посте написала, про левую ногу, прошу прощения, все на правой ноге. Запуталась совсем (видимо так беспокоит меня нога, что аж забыла какая:))
Чувствительность не появилась:(.
 

gudkov

Активный пользователь
Так в предыдущем сообщении не беспокоило ничего. А счас беспокоит?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Так в предыдущем сообщении не беспокоило ничего. А счас беспокоит?
Всего несколько раз и невысоко подниматься на носочек на одной ноге - это повод для беспокойства(. Ничего не изменилось с 7 февраля.
 

gudkov

Активный пользователь
ммм..., а мне кажется наоборот то что вы можете подняться на носочек, да еще и на одной ноге, говорит о том, что до всяческих парезов вам очень далеко. В любом случае если ничего не болит и нет ухудшений, то ждать дальше.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Чувствительность не восстановливается:(. Проколола витаминки В, результата нет. Аппликатор до одного места. Что следует делать, чтобы ускорить процесс восстановления чувствительности?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Марина, едва ли что уже может помочь с восстановлением чувствительности. Разве что чудо.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Спасибо, буду призывать чудо:).
 

zMarinaz

Активный пользователь
Эм...не хочу сглазить, но чувствительность возвращается, постепенно сначала в виде мурашек и поддергивания мышцы, а потом наступает улучшение. На носочек уже могу становиться 5 раз, правда с усилием, но стараться не перестаю. На данный момент принимаю Нуклео-ЦМФ и нейрорубин в таблетках, пользуюсь аппликатором Кузнецова и продолжаю верить в чудо))))
Всем желаю не терять самообладания, здравого смысла и быть оптимистами до глубины души:).
 

gudkov

Активный пользователь
А я думаю, что это не чудо, а вполне обычное дело. Выздоравливаете)) Возможно фаги уже достаточно погрызли ваш секвестр)))))
 

zMarinaz

Активный пользователь
курс повторяли?
Вместо уколов витаминов - нейровитан (некому уколы делать) и компрессы не делала. А все остальное было. Потом через перерыв принимала снова, но уже только нейровитан (3 т. в день) и нейромидин (3 т. в день), без перерыва начала принимать нуклео (2 т. в день) и нейрорубин (1 т. в день), что и принимаю до сих пор.
Кстати, заметила, что улучшения наступают в первые два-три дня приема витаминов, потом ничего. И так уже третий раз). Однако в первый раз чувствительность восстанавливалась по схеме: очень сильные мурашки на маленьком участке, потом полное восстановление, а теперь уже слабые мурашки на всей области, но восстановление тоже слабое. И мурашки только первые пару дней приема таблеток. Может мне принимать по пять дней через каждые 5 дней? Но, главное, что в самых нужных местах чувствительность уже восстановлена еще в январе:).
Недавно сильно сокращалась мышца в голени в течении двух дней. Это может быть от переизбытка/недостатка витаминов группы В (или калия?) или просто стресс?
Спасибо!
 
Сверху