Грыжи межпозвонковых дисков и абсолютный стеноз

gudkov

Активный пользователь
Так девушку вроде еще недели 2 наза отпустили с миром решение принимать))) На данный момент она сообщает о положительной динамике, тем не менее даже наперекор тому, что написано по вашей ссылке, ей настойчиво подсовываются ссылки пострашнее и т.п. Не вами, так другими участниками форума. Думаете это правильно?
 

anusya

Активный пользователь
Мне кажется, девушка закрывает глаза на проблему. Я лично боюсь что-либо ей советовать, я не врач, но ведь она, спрашивая мнение врачей, его же и игнорирует! Зачем тогда сидеть на этом форуме, чтобы все равно все по-своему сделать? Да и ради бога, пусть делает так, как она хочет. Не желаю ее стращать, просто мне кажется, что она не осознает ситуацию полностью, а страх еще больше ее загоняет в полное неприятие хирургии, не дает принимать взвешенное решение. Я за полную информированность, а не за операцию, и еще я за правильное решение проблемы, наиболее отвечающее состоянию больного, но это уже епархия врачебная. Отдаю должное Гудкову и очень уважаю его мужество, прямо голову склоняю, но такой путь подходит не всем.
 

gudkov

Активный пользователь
Мне кажется, девушка закрывает глаза на проблему.

Ну так это ее дело я думаю. Ведь мы тут все твердим, пусть человек решает сам, вот она и решает. Я кстати после того, как она стала решать сама, вообще в дискуссию не вмешивался. А вот вы наоборот чуть погодя стали девушку страшными ссылками забрасывать.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Поздно пить боржоми...
Время для операции уже упущенно. От оперативного вмешательства уже едва ли будет толк.
 

gudkov

Активный пользователь
Поздно пить боржоми...
Время для операции уже упущенно. От оперативного вмешательства уже едва ли будет толк.

Вы чувствуете себя как на самом деле? Есть какието затруднения в писать-какать, как тут некоторые о вас упоминали? Болит, чтото сильно, немееет, отнимается, висит?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Вы чувствуете себя как на самом деле? Есть какието затруднения в писать-какать, как тут некоторые о вас упоминали? Болит, чтото сильно, немееет, отнимается, висит?
писать/какать уже нормально (буквально пару дней назад еще проблемы были), ничего не висит, не отнимается, не болит, но в паховой области и ягодицы, и чуть ниже по задней стороне бедра снижена чувствительность (прикосновения как через одежду), но холодное/горячее чувствую прекрасно. На носок правой ноги могу встать только с опорой, зато сразу на двух ногах нормально.
 

gudkov

Активный пользователь
писать/какать уже нормально (буквально пару дней назад еще проблемы были), ничего не висит, не отнимается, не болит, но в паховой области и ягодицы, и чуть ниже по задней стороне бедра снижена чувствительность (прикосновения как через одежду), но холодное/горячее чувствую прекрасно. На носок правой ноги могу встать только с опорой, зато сразу на двух ногах нормально.

Т.е. все больше попускает? В таком случае думаю вам больше советуют оперировать именно пленку МРТ (как говорил доктор Зинчук). Налицо положительная динамика, тем не менее вам продолжают кидать ужасающие ссылки, по моему мнению это мягко гоовря неправильно.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Поздно пить боржоми...
Время для операции уже упущенно. От оперативного вмешательства уже едва ли будет толк.
Не поняла, откуда такой пессимизм? "Едва ли" не значит "однозначно"! После всего воодушевления по ходу темы очень странно слышать от вас такое... Лично мне не верится, что вы не желаете больше бороться. А если операция это единственный оставшийся выход, не боитесь упустить шанс? Марина, не раскисайте, возьмите себя в руки! Сами же говорите, что не желаете становиться инвалидом в 24 года! Вперед и с песнями и победа будет за нами!:victory:
 

zMarinaz

Активный пользователь
Не поняла, откуда такой пессимизм? "Едва ли" не значит "однозначно"! После всего воодушевления по ходу темы очень странно слышать от вас такое... Лично мне не верится, что вы не желаете больше бороться. А если операция это единственный оставшийся выход, не боитесь упустить шанс? Марина, не раскисайте, возьмите себя в руки! Сами же говорите, что не желаете становиться инвалидом в 24 года! Вперед и с песнями и победа будет за нами!:victory:
Я не унываю:). Как всегда на позитиве:). Пока есть, пусть и не большая, положительная динамика, буду бороться). А пока берегу себя как могу. Надеюсь, что мой молодой организм (хотя судя по состоянию позвоночника не скажешь) наконец-то принялся справляться с грыжей и ее последствиями.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Я не унываю:). Как всегда на позитиве:). Пока есть, пусть и не большая, положительная динамика, буду бороться). А пока берегу себя как могу. Надеюсь, что мой молодой организм (хотя судя по состоянию позвоночника не скажешь) наконец-то принялся справляться с грыжей и ее последствиями.
Ну, хорошо, если так. Буду очень рада в скором будущем прочитать, что у вас все наладилось:)
 

zMarinaz

Активный пользователь
Единственным абсолютным показанием к оперативному лечению является развитие симптоматики тяжелого сдавления грыжей диска структур спинного мозга и конского хвоста.
Для поясничного отдела в таких случаях характерно:
- нарушение работы тазовых органов - нарушения мочеиспускания и дефекации. Может быть как замедление, так и учащение этих процессов.
- стойкое онемение в промежности и снижение чувствительности позывов к мочеиспусканию и дифекациии.
Относительными показаниями могут быть:
- стойкий парез стопы - стопа не слушается, "шлепает" при ходьбе.
- стойкое онемение значительного участка кожного покрова ноги, проявляющееся в независимости от положения и времени суток - и днем и ночью.
- быстрое развитие мышечной атрофии (потеря мышечной массы, уплотнение, фибротизация мышцы), снижение мышечной силы
Во всех остальных случаях, консервативное патогенетическое (причинное) лечение грыж диска и вертеброгенного болевого синдрома остеохондроза является более предпочтительным, чем оперативное.
По данным статистики, в 10 процентах случаев оперативное лечение позвоночника заканчивается неудачей и развитием тяжелых послеоперационных осложнений. Среди них:
- нейроинфекция, когда патогенные микроорганизмы, через операционную рану проникают в полость спинного мозга и в дальнейшем могут приводить к тяжелым общим нарушениям, вплоть до летального исхода;
- образование послеоперационных свищей - местное инфекционное осложнение, которое может приводить к локальному разрушению нервных структур с развитием парезов или параличей.
- интраоперационная травматизация сосудисто-нервных структур с развитием их поражения в послеоперационном периоде
- тяжелые келоидные рубцовые изменения кожи и мягких тканей в зоне оперативного доступа, приводящие к выраженному болевому синдрому, при вовлечении в рубцовый процесс нервных структур.
- тяжелая нестабильность позвоночника.
Еще в 10-15 процентах – после операции болевая симптоматика не только не уменьшается, но и прогрессирует. Это состояние может быть связано не столько с ошибками конкретного врача, проводившего операцию, сколько с тем, что во время нейрохирургического вмешательства произошло нарушение хрупких компенсаторных механизмов тела и не устраненные биомеханические причины привели к еще большему рефлекторному спазму околопозвоночных мышц. Наличие послеоперационной травмы, рубцовые изменения в тканях и нарушение микроциркуляции способствуют развитию выраженного локального отека, а значит к компрессии нейро-сосудистых структур и ухудшению самочувствия.
В остальных случаях, когда ранние послеоперационные результаты кажутся удовлетворительными риск развития ближайших и отдаленных рецидивов заболевания остается достаточно высоким.
Для раннего послеоперационного периода провоцирующими факторами могут послужить любые внешние стресс воздействия:
- не соблюдение послеоперационного режима, исключающего физические нагрузки на позвоночник на сроки от нескольких недель до многих месяцев (в зависимости от вида операции):
- переохлаждение;
- нервное переутомление;
- психо-эмоциональные стрессы;
- инфекционные заболевания;
- обострение хронических болезней внутренних органов
то есть все те факторы, которые нарушают перестройку систем адаптации.
Отдаленные рецидивы заболевания как правило возникают в течении 1-2 лет после оперативного лечения.

Что касается моего случая, то у меня абсолютное показание к операции, однако, наблюдая за положительной динамикой моего состояния и присутствием людей на этом форуме, которые пережили те самые абсолютные показания без оперативного вмешательства, а также учитывая все выше описанные последствия от хирургии, считаю уместным пройти курс нормального медикаментозного лечения. Чем собственно сейчас и занимаюсь. По истечении лечения, буду судить о моем состоянии и дальнейших действиях.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Мне тут подсказали, что мое онемение похоже на состояние когда накололи новокаином.....ну так вот, его действие понемногу проходит:). Как же приятно почесаться и хорошо это почувствовать:D.
Всем здоровья!
 

Оксана33года

Пользователь
Марина - ты Храбрая... трусиха!))) Ты мне нравишься!))) Мы с тобой похожи - когда дело доходит до операции, мы резко начинаем идти на поправку, так и правда можно незаметно выздороветь, а можно довести себя до…!)))) Хочу поделиться с тобой опытом общения с врачами на этом сайте, потому что меня насторожило, то, что написал доктор Симос и твоё отношение к этому. Я обращалась к нему и хотя мой случай тоже вроде как фонтан из неприятностей, в том числе и абсолютный стеноз, мне он не говорил таких категоричных вещей, как тебе. Он не из тех нейрохирургов, которые посылают всех подряд... на операцию. Поприставай к нему ещё, опиши своё состояние на ДАННЫЙ момент ему в личку, ведь он сам говорил, что оперируют не снимки, а человека, но если его мнение не изменится - подумай хорошо о том, что он тебе написал. Зинчука спрашивала о своём случае? Если нет, поприставай к нему, пусть посмотрит твою тему. Он мне первый из всех на этом форуме сказал, что можно подождать с операцией, когда все гнали делать её сегодня, а то завтра поздно уже будет.))) Если он скажет тоже срочно делать операцию, то подумай уже 2 раза... Доктор Абеляр хоть и написал мне делать операцию, но когда я решила, что пока не буду, очень поддержал правильными советами. К нему тоже нужно поприставать с вопросами, хоть он 100% скажет на операцию, но в целом 100% мозги промоет в нужном направлении дальнейших действий с ней или без неё.))) Не обстоятельства должны управлять человеком, а человек обстоятельствами! Поэтому настоятельно рекомендую пристать к этим 3 врачам и не отставать от них, пока картина как-то не прояснится! И помни, что это нам надо, а не им, поэтому инициатива должна исходить от тебя, а не «Может кто из врачей заглянет и ответит...» Это позиция жертвы. Будь хозяйкой своей судьбы!Заглядывай сама к тем, кому хочется!))) Принять лучшее решение для себя любимой можешь только ты сама. Но, что бы принятое решение действительно оказалось лучшим, его основой должен быть здравый смысл и любовь к себе! Дойти до того, что бы писать в штаны и при этом вместо операции повторять, что всё будет хорошо - это уже не вера в чудо - это наплевательское отношение к себе! Может пора откинуть эмоции и проанализировать ситуацию трезво, взвесив все за и против? Я не согласна с anusya , которая написала тебе, что операция – это не страшно. Операция – это страшно, но этого зверя по имени страх пора убить! Аммм... Какая я кровожадная!))) Потому что, то, что написал доктор Симос - ЕЩЁ СТРАШНЕЕ. Не надо искать шансы там, где их уже не осталось, шансы надо искать там, где они есть. Ещё раз поговори с врачами отдельно друг от друга, проконсультируйся у всех, с кем только можно (но при принятии решения не забывай учитывать компетенцию врача, а если врач не может обосновать своё мнение, то, вообще, не учитывай его), опиши честно им своё состояние на данный момент и если ни один из компетентных врачей не поддержит тебя в твоём решении, задумайся – может пришло время, когда операция - это единственный путь, где возможно не будет тупика и его пора проверить?! Марина, я тоже противник операций, я знаю что врачи могут ошибаться, что возможности человека не изучены до конца, что в конце концов есть Бог и всё в его власти и я пытаюсь избежать операции. Но иногда нужно сделать один решительный шаг вперед, потому что нельзя перешагнуть пропасть двумя маленькими шагами. Если у меня не будет заметных улучшений качества жизни через какое-то время, а тем более если будут ухудшения, значит так выпала карта и я сделаю этот шаг, потому что это будет единственный реальный шанс на удачу и почему бы им не воспользоваться?.. Я хочу, что бы ты тоже воспользовалась своим шансом! Помни, не обстоятельства должны управлять человеком, а человек обстоятельствами! Держи ситуацию под контролем! От души, от чистого сердца - Удачи тебе!
 

zMarinaz

Активный пользователь
Спасибо, Оксана! И Вам удачи и здоровья побольше и еще веры в выздоровление!
Я уже поприставала ко многим, с доктором Зинчуком веду активную переписку (даже в Киев собираюсь, когда получше станет). В данный момент пока лечусь всякими полезными медикаментами, после окончания лечения уже будем смотреть на мое состояние. А пока радуюсь жизни, цвету и пахну:).
Понятно, что если промотать время назад с моими теперешними знаниями, я бы прям 25 октября и поехала на операцию, хоть куда. А так как уже из показаний осталось лишь не многое, то операция отменилась:). И все еще становится лучше. Конечно, берегу себя как могу. Кстати в 18 лет полгода страдала он невыносимых болей в обеих ногах и потом еще три месяца судороги по ночам, так и не знаю что это было, из снимков делали только рентген. И ничего, все восстановилось 5 лет вообще ничего не беспокоило. Вот и в этот раз тоже все пройдет:).
Очень благодарна всем врачам форума и тем с кем я переписывалась и тем, кто вообще на форуме есть, просто потому, что они все спасают людей.
 

Оксана33года

Пользователь
Очень благодарна всем врачам форума и тем с кем я переписывалась и тем, кто вообще на форуме есть, просто потому, что они все спасают людей.
Присоединяюсь.)
 
Сверху