Вегетарианство - путь к очищению тела и сознания

Вы хотите стать вегетарианцем?


  • Всего проголосовало
    42

ksenia

Активный пользователь
Л.Н.Толстой "Не смущайтесь тем, что при вашем отказе от мясной пищи все ваши близкие домашние нападут на вас, будут осуждать вас, смеяться над вами. Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него".


 

Дарья Дарссо

Активный пользователь
В теме про йогу я спросила, что вы знаете почему в христианстве принято пост держать перед великими праздниками?

Я вам отвечу словами из Википедии (там хорошо сказано):
В христианстве пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
 

Udivit

Пользователь
Т.е. между мясом и рыбой никакой разницы, но мясо рыбы по некоторым параметрам ценнее.
Хорошо, с этим все думаю согласятся.
А в чем моральная разница убивать рыбу или животное?
Моральной разницы нет. Есть разные морали. Кто-то считает, что всё живое и человек не должен убить живое, кто-то считает, что всё нам дано в пищу, а кто-то просто порыбачить и поохотиться любит.

А его и не надо отличать, биохимически оно ничем не отличается, основа - животный альбумин, как и у мяса животных. Нет отличий, они только в вашей голове, но в чем именно отличия вы обьяснить не можете, да и не сможете, потому как их нет, кроме названий рыба - мяса, ну и еще вкусовых качеств))) Вы сами же своим сообщением про сравнение мяса животных и рыбы (мяса рыбы), все свои предыдущие сообщения опровергаете. Разве можно так самобичеваться, пора уж понять, что к чему)))
Весёлый вы человек! Флуда только много допускаете. Я так надеялся на то, что вы заметите некоторые различия, вам то это очень нужно. И если вдруг постесняетесь на форуме со мной согласиться, то хотя бы в уме своем и для себя добрые выводы сделать сумеете.
Отличия рыбы от мяса которые привел раньше, это не все отличия. Но думаю при желании, вы сможете найти много информации и самостоятельно.
 

gudkov

Активный пользователь
Весёлый вы человек! Флуда только много допускаете. Я так надеялся на то, что вы заметите некоторые различия, вам то это очень нужно. И если вдруг постесняетесь на форуме со мной согласиться, то хотя бы в уме своем и для себя добрые выводы сделать сумеете.
Отличия рыбы от мяса которые привел раньше, это не все отличия. Но думаю при желании, вы сможете найти много информации и самостоятельно.

Нет никаких принципиальных отличий и это я тоже выше написал, и описал фактически))) То что вы описали, это отличия на уровне цвет и запах. Есть жирные виды рыбы (типа сельди), есть маложирные (речная рыба к примеру), так и с мясом, есть более жирные виды мяса (свинина), есть менее (говядина и курятина). "растворение холестерина" рыбьим жиром это бред сивой кобылы, что давно уже доказано, как и "особая " необходимость фосфора для мозга (которого кстати во многих повседневных продуктах куда больше чем в рыбе), насчет йода и других микроэлементов тоже самое. Рыба - это МЯСО существ под общим названием РЫБЫ, с точки зрения биохимии, это мышцы рыб, а мясо животных, это мышцы животных и не более того. Вы вообще не в теме, вы 0 в биохимии, и при этом еще пытаетесь спорить приводя в пример смешные со стороны просвещенного человека доводы. Соглашаться с невеждой я точно постесняюсь, так что пардон)))
 

Malviena Hb

Новичок
"Я ел, ем и буду есть мясо!" "Только мясом я могу насытиться!" "Я не могу без мяса!" "Мясо полезно и питательно, я не буду от него отказываться!"
"Все вегетарианцы так агрессивны!" "Веганы нервные и злобные люди!"
"Веганы сами не понимают, о чём они толкуют" "Эти люди, называющие себя вегетарианцами, просто с жиру бесятся!"
и так далее и тому подобное....

ЛЮДИ!!!! Обращаюсь к ВАМ!
Мы живём в столь прекрасном мире! Природа щедро даёт нам свои плоды и ресурсы, а мы? Что мы сделали для природы???
Многие из нас только потребляют и разрушают, ничего не создавая и не принося взамен!!!!!

Я не буду пытаться вас переубеждать, "открывать глаза" на ужасающую действительность.
Человек, искренне желающий(!) найти смысл в жизни, его найдёт.
А тот кто полон ложных знаний, предубеждений, идущий на поводу у эгоизма, слабовольный, малодушный, тот не желает знать истины, сколько б мы её ни пытались донести.

Вы пробовали помочь человеку, не жалающему самому себе помочь?.. Это бесполезное занятие!
Оставьте свои попытки и не тратьте время на таких людей. А помогите лучше тем, что стоят у развилки и сомневаются в выборе пути, - это люди, которым действительно нужна помощь.
 

Udivit

Пользователь
Нет никаких принципиальных отличий и это я тоже выше написал, и описал фактически))) То что вы описали, это отличия на уровне цвет и запах. Есть жирные виды рыбы (типа сельди), есть маложирные (речная рыба к примеру), так и с мясом, есть более жирные виды мяса (свинина), есть менее (говядина и курятина). "растворение холестерина" рыбьим жиром это бред сивой кобылы, что давно уже доказано, как и "особая " необходимость фосфора для мозга (которого кстати во многих повседневных продуктах куда больше чем в рыбе), насчет йода и других микроэлементов тоже самое. Рыба - это МЯСО существ под общим названием РЫБЫ, с точки зрения биохимии, это мышцы рыб, а мясо животных, это мышцы животных и не более того. Вы вообще не в теме, вы 0 в биохимии, и при этом еще пытаетесь спорить приводя в пример смешные со стороны просвещенного человека доводы. Соглашаться с невеждой я точно постесняюсь, так что пардон)))
Вы не верно излагаете. Не стоит говорить, что различий нет. Правильно будет сказать , что вы НЕ ВИДИТЕ различий. Или не хотите видеть.
Давайте вернемся в реальность. Вы где мясо покупаете? Колбаску кушаете? Как готовится видели, знаете? Если берете в магазине (Пятерочке, Копейке, Магните, Перекрестке, Ашане и т.д.)то настоятельно рекомендую провести биохимический тест. Вы же спец, как видно, разберетесь и думаю удивитесь.
Можете тоже самое сделать с мясом рыбы. Будете иметь представление, чем собственно питаетесь. А то ведь в теории вся рыба и мясо одинаково для вас выглядят, на практике и по другому бывает.
Жаль, что вас не впечатлил пример японцев, рыбой питающихся (а не мясом заметьте) и долго живущих. В Японии говорят, что европейцы пахнут трупами. Не потому, что хотят огорчить европу, а потому, что те кто ест мясо имеют такой запах. Конечно, для вас это не довод, мало че япошкам в голову взбредет...
Мясо содержит в себе значительные количества насыщенных жиров, от которых
бывают отложения на стенках сосудов, что приводит к инфарктам и прочим
болезням, связанным с плохой проходимостью крови через сосуды. В рыбе
присутствуют ненасыщенные жиры, от которых ничего подобного не бывает. Опять же не довод?!
Только личный опыт поможет вам! Попробуйте на пару недель (а лучше на месяц) отказать себе в мясе. Попробуйте, уверяю вас не пожалеете, и точно увидете разницу в своем самочувствии.
 

gudkov

Активный пользователь
Какая то маниакальная зацикленность на трупах животных))) Трупы рыб субьекта не смущают))) Японцы пожирающие трупы рыб живут оказывается долго именно поэтому)))) Про отложение жиров на стенках сосудов..., батенька прочтите мой предыдущий пост про невежество, и потрудитесь хотя бы учебник биохимии полистать, может тогда не будете морозить подобных глупостей. Я же говорил, вы своими доводами напоминаете дворника, который врачам обьясняет почему люди болеют))) Если не в теме, так к чему позоритесь то?
И это..., причем тут место покупки мяса??? От нечего сказать уже? Там же где и рыбу))))
 

tortoise

Активный пользователь
Не хочу и не буду вдаваться в этические мотивы, но хотелось бы, что бы врачи ответили на следующие вопросы:
мясо рыбы по сравнению с мясом теплокровных животных:
более полезно?
легче усваивается?
содержит дополнительные ценные составляющие? (как сейчас помню как нас в детстве поили гадостью под названием "рыбий жир" это сейчас он в капсулах, а тогда в ложку наливали........ брррррррррр) или это все предрассудки и зря надо мной в детском саду издевались?
или gudkov прав и нет НИКАКИХ отличий кроме вкусовых?
а мясо морских "гадов" (кальмары каракатицы и пр.) уступает/превосходит мясо рыбы?
 

Udivit

Пользователь
И это..., причем тут место покупки мяса???
Мясо животных на прилавках принадлежит
домашним животным, выращенным (в подавляющем большинстве случаев) на крупных
фермах и в больших хозяйствах, где применяется система ускорения роста
животных с помощью гормонов и защиты их от болезней с помощью
профилактических прививок и введения антибиотиков. Всё это добро
накапливается в мясе и попадает на стол едокам. Такой состав мяса
способствует появлению всякого рода аллергий. То же относится и к мясу
птицы. Рыба, как правило, растёт в естественных условиях и от подобной
начинки избавлена.
Какая то маниакальная зацикленность...
Вы повторяетесь,(и про дворника и про невежество) если не чего сказать, то лучше промолчать.
...учебник биохимии полистать
С удовольствием! Какого автора учебника порекомендуете прочитать?
Вы считаете, что на стенках сосудов не образуются отложения?
Ваши посты не дают картины присходящего, поэтому, извините, но я вынужден задавать элементарные вопросы, чтобы понять в теме ли вы.
 

gudkov

Активный пользователь
Во))) Начали, с того что в рыбе типа жиру меньше, а закончили гормонами и антибиотиками))) Тогда уж продолжайте, что в моря и реки отходы сливаются тысячами тонн, танкеры тонут с мазутом и радиоактивными отходами, а рыба во всем этом плавает, хоть и в естественных условиях)))) Вам батенька надо куданить на Марс, будете там себе экологически чистые яблони растить, без гормонов и отходов))))
Повторяюсь я исключительно для того, чтоб до вас дошло ну хоть раза с 10, по моему уже есть подвижки, начинает доходить))) Ссылку на учебник скину из дому, либо можете доктора Зинчука об этом попросить, почитайте хоть на досуге про метаболизм жиров и где они "откладываются" и в каком виде)))
 

tortoise

Активный пользователь
далеко не вся рыба- промысловая (не вся в море -океЯне пойманная) , есть и фермы, где рыбу выращивают, и там ее родимую теми же усилителями роста и гормонами кормят.
а если вдумываться, чем удобряют растения, (отнюдь не продуктами жизнедеятельности животных), а есть еще так называемая "хим прополка" , а про ГМП/ГМО помните?
если обо всем этом задумываться, то ни мясоедам ни вегетарианцам и да же сыроедам в нашем мире в наше время есть нечего. Если только необитаемом острове для себя любимого что то вырастить, и то не факт, что там с радиационным фоном, например, все в порядке.....
 

gudkov

Активный пользователь
Не хочу и не буду вдаваться в этические мотивы, но хотелось бы, что бы врачи ответили на следующие вопросы:
мясо рыбы по сравнению с мясом теплокровных животных:
более полезно?
легче усваивается?
содержит дополнительные ценные составляющие? (как сейчас помню как нас в детстве поили гадостью под названием "рыбий жир" это сейчас он в капсулах, а тогда в ложку наливали........ брррррррррр) или это все предрассудки и зря надо мной в детском саду издевались?
или gudkov прав и нет НИКАКИХ отличий кроме вкусовых?
а мясо морских "гадов" (кальмары каракатицы и пр.) уступает/превосходит мясо рыбы?

Речь идет о биохимическом составе МЯСА рыб и животных, и то, и другое = животный альбумин, тоже самое и к калмарам относится (у них процент содержания белка выше в мясе, как и у тунца например). Любая мышечная ткань, и животных, и рыб, и головоногих моллюсков в виде кальмаров это - животный АЛЬБУМИН. До Udivit это очень медленно доходит, он кидается из огня в полымя, то считает сколько жиров у рыб и животных, хотя речь то ведем о мясе, как таковом, то начинает считать на сколько и где больше какогото микроэлемента, при этом не понимая, что эти самые микроэлементы человек получает не из какогото одно моноисточника типа рыбы или мяса, а из всего разнообразия продуктов своего набора питания, то бросается в мифы, про "фосфор для мозга" и "целебный" рыбий жир, который типа холестериновые бляшки "растворяет", то вот, чем животных кормят, совсем упуская из виду, что рыбка может жить хоть и в естественных, но далеко не идеальных с точки зрения "природной чистоты" условиях.
Ну книжку прочтет, может поймет, что жиры это набор поли- и моно- насыщеных и ненасыщеных кислот, и основное различие между ними в пропорциях содержания этих самых кислот.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Вот эта темка, уже добрались до курса органической химии . биохимии. )))))
 
"целебный" рыбий жир, который типа холестериновые бляшки "растворяет",.
тут вы немного не правы. Рыбий жир раньше давался детям для профилактики рахита. В витамин Д. Именно это факт упоминала tortoise как бррррр. Давили эту гадость из печени трески. Но когда загадили моря до состояния помойки, употреблять эту вытяжку из печени трески стало опасно, да и синтетический Д3 научились делать.

Разница по мясу рыбы и животных наблюдается в пищеварении. Количество энергозатрат организма, необходимые на гидролиз шашлыка и на гидролиз форели, радикально разные.
 

tortoise

Активный пользователь
Разница по мясу рыбы и животных наблюдается в пищеварении. Количество энергозатрат организма, необходимые на гидролиз шашлыка и на гидролиз форели, радикально разные.

Спасибо, Игорь Григорьевич!:hello:
Где то читала, или слышала, сейчас не могу найти/вспомнить где, что женщинам после 40 рекомендуется снизить потребление мяса, или хотя бы частично заменить его рыбой. Это сказки бабушки Агафьи или рациональное зерно в этом есть? Если есть то какое? И почему женщинам? Мужчины у нас , как всегда, лучше:aga:?
 

Udivit

Пользователь
Во))) Начали, с того что в рыбе типа жиру меньше, а закончили гормонами и антибиотиками))) Тогда уж продолжайте, что в моря и реки отходы сливаются тысячами тонн, танкеры тонут с мазутом и радиоактивными отходами, а рыба во всем этом плавает, хоть и в естественных условиях)))) Вам батенька надо куданить на Марс, будете там себе экологически чистые яблони растить, без гормонов и отходов))))
Повторяюсь я исключительно для того, чтоб до вас дошло ну хоть раза с 10, по моему уже есть подвижки, начинает доходить))) Ссылку на учебник скину из дому, либо можете доктора Зинчука об этом попросить, почитайте хоть на досуге про метаболизм жиров и где они "откладываются" и в каком виде)))
Приятно читать, почти без оскорблений обошлись.
Ссылочку на учебник не забудьте прислать, очень любопытно!
Начали мы с вегетарианства, а не с рыбьего жира, а благодаря вашим усилиям беседа перешла в иное русло, и замкнулась на биохимии, которая по вашему мнению не различает белков рыбы и мяса (хотя это довольно странно, но жду ссылочку).
 
Ссылочку на учебник не забудьте прислать, очень любопытно!

вот ссылочка на табличку с содержанием белка в разных продуктах.
Она очень просто и иллюстрировано сделана.
Если после этого у вас будет желание углубиться в биохимию, то я дам ссылки на более серьезные источники с более глубоким изучением этого вопроса.
http://www.dietplan.ru/food/belki/

Спасибо, Игорь Григорьевич!:hello:
Где то читала, или слышала, сейчас не могу найти/вспомнить где, что женщинам после 40 рекомендуется снизить потребление мяса, или хотя бы частично заменить его рыбой. Это сказки бабушки Агафьи или рациональное зерно в этом есть? Если есть то какое? И почему женщинам? Мужчины у нас , как всегда, лучше:aga:?

это странно, что после 40. Но смысл в том, что с возрастом ферментные системы организма и сам кишечник с его моторикой не всегда способны обеспечить нормальное пищеварение. По этой причине рекомендуют более легкие формы белковой пищи.
 

tortoise

Активный пользователь
Если после этого у вас будет желание углубиться в биохимию, то я дам ссылки на более серьезные источники с более глубоким изучением этого вопроса.
давайте))))))))
давненько я свой мозг медициной не развлекала))))
 

Danesi

Новичок
Где то читала, или слышала, сейчас не могу найти/вспомнить где, что женщинам после 40 рекомендуется снизить потребление мяса, или хотя бы частично заменить его рыбой. Это сказки бабушки Агафьи или рациональное зерно в этом есть? Если есть то какое? И почему женщинам? Мужчины у нас , как всегда, лучше:aga:?
Я тоже слышала, не рекомендуется есть мясо потому, что происходит необратимый процесс старения и организм уже не может справляться с усваением белков мяса. Ну а почему именно женщинам, так ведь в основном женщины заботятся о своей внешносте и красоте.
 
Сверху