Анатомия для "чайников". Мышцы и не только

tortoise

Активный пользователь
Нет, не может. Сама протрузия, это часть того, что должно сидеть внутри диска и обеспечивать его высоту. .
таким образом, если на мрт есть грыжа-протрузия, а следовательно и снижение высоты диска, то скрутки запрешены всем подряд?
получается не очень то и лукавят, просто из цепочки объяснений исключили высоту диска и осталось, если есть грыжа, то скручиваться нельзя
не нравиться мне этот вывод(((((((((((( я не говорю, о том, что нужно себя руками завернуть по максимуму, но ведь
если совсем ротационной нагрузки не будет не используемые мышцы и связки для этого предназначенные, совсем отвыкнут от ротации, и будем в итоге как робот всем телом поворачиваться?
я не спорю, я рассуждаю )))))))))))
мне почему то кажется, если всех после 40 ( а то и раньше) строем на мрт отправить у всех снижение дисков диагностируют, у 100% , нет? т.е. все как роботы ходить должны?
должна быть какая то золотая середина.............
и еще, я у 2х мт была и ведь оба скручивали :eek:
что то Вы недоговариваете, наверное ))))))))))
Один только маленький нюанс, в подавляющем большинстве случаев эти боли не нуждаются в лечении. .
эти ВООБЩЕ не считаются
 

tortoise

Активный пользователь
"табличку" расшифровала)))))))))))​
___ _________Скорость
_____________сокращения ___ синапс ___ выносливость ___ Митохондрии ___ АТФ _____________________ зачем
Медленные
тонические ____ маленькая ___ много ___ Высокая ____________много_____ медленный расход__________ (глаза,
__________________________________________________________________________________________мелкая моторика
__________________________________________________________________________________________пальцев)**
Медленные
фазические ____ маленькая ___ Один ____ высокая _________ много _______ Медленный расход ______________ обычная ходьба,
_________________________________________________________________________________________бег трусцой (марафон)
Быстрые
фазические
гликолитические _ быстро ___ один ______ Низкая? __________ Мало ______ гликолиз ______________________ горячее
Быстрые
фазические
окислительные___ быстро ___ один ______ высокая __________ много _____ Окислительное
________________________________________________________________восполнение ____________________ спринт

**фиксированная позиция частей тело выполнение предельно точных движений до десятых градуса с фиксацией и удержанием на нужное время (глаза, мелкая моторика пальцев)
 
таким образом, если на мрт есть грыжа-протрузия, а следовательно и снижение высоты диска, то скрутки запрешены всем подряд?
вы немного утрированно подходите. Что означает нельзя? Это не полный запрет никогда и ниприкаких обстоятельствах не поворачивать корпус. Нельзя означает что нельзя встав прямо, захватив кисти в замок перед грудью делать резкие, рывковые и максимальные по амплитуде повороты корпуса. При отсутствии боли спокойно повернуть плечи и взять рукой нужную вещь или посмотреть как ведут себя дети на заднем сидении автомобиля очень даже можно.
мне почему то кажется, если всех после 40 ( а то и раньше) строем на мрт отправить у всех снижение дисков диагностируют, у 100% , нет? т.е. все как роботы ходить должны?
именно о таком подходе я выше написал))). Все должны ходить свободно, как люди а не роботы. Ограничение на ротацию в пояснице подразумевает спортзал и фитнес, там где амплитуды и интенсивность максимальны. Более того при выполнении ротации в пояснице, дозированной и контролированной (это идеальный случай) врач выполняет манипуляцию позволяющуюю восстановить подвижность в обездвиженном ПДС ( повторяю это в иделале когда у врача есть голова и руки).
 

tortoise

Активный пользователь
Нельзя означает что нельзя встав прямо, захватив кисти в замок перед грудью делать резкие, рывковые и максимальные по амплитуде повороты корпуса. При отсутствии боли спокойно повернуть плечи и взять рукой нужную вещь или посмотреть как ведут себя дети на заднем сидении автомобиля очень даже можно..
я не знаю, заметили ли Вы, но меня в данном обсуждении волнует единственный человек- Я любимая))))))))))
я помню, мы это уже обсуждали, но все таки еще разок ( и не обещаю, что последний)
если я сидя в лотосе МЕДЛЕННО (без рывка), осознано (я скорее представляю движение, и оно происходит, а НЕ сначала делаю, а потом осознаю куда это я завернулась) скручиваюсь, при этом я НЕ помогаю себе руками, т.е. не довожу эту скрутку до предела возможностей, НО при этом амплитуда (глубина скрутки) очень медленно, очень постепенно увеличивается, ( я помню где я была 3 месяца назад). еще раз, глубина скрутки растет НЕ в пределах одного занятия и да же недели занятий, но спустя месяц-два видно, что ухожу я глубже.
про немецкие тренажеры- там ведь то же, рывком ничего сделать НЕВОЗМОЖНО! дотянуть себя то же не возможно, скручиваюсь я на них на СВОЮ глубину, поменьше да же чем на полу, за то с утяжелением.
если честно, на тренажеры я себя пинками загоняю, но у меня есть стойкое ощущение, что это полезно............ меня будет легко убедить, что не надо разгибать вес спиной и боком..........
 

tortoise

Активный пользователь
осознанно можно все, если научиться слушать свое тело и вовремя останавливаться, то проблем требующих сторонней помощи быть вообще не должно.
я только учусь слушать (поэтому переспрашиваю), я не всегда уверена, правильно ли я делаю, мне очень хочется, что бы еще лет 20 -30-40 к врачам за этой самой "сторонней помощью" не попадать, а то ведь возьмут и дообследуют........... лечиться придется )))))))))))
конечно я руководствуюсь принципом лучше недоделать, чем переделать, в смысле, не уверен не обгоняй. Не всегда так было, конечно, раньше то быстрее-выше-сильнее.
 

Ole

Активный пользователь
то получим подвывих в суставе и ущемленный менискоид.
Один только маленький нюанс, в подавляющем большинстве случаев эти боли не нуждаются в лечении. Отдохнули, спина прошла, прострелило при поднятии, полежали пару дней, укололи там диклофенак, или нет, но боль прошла. Такое наблюдается часто, боль которая проходит сама.

Наверное поэтому про ущемленные менискоиды нигде в инете и не пишут и никто из врачей им значения не придает.
Я пыталась докторам объяснить , что у меня проблема не то, что прострелило ,а что перманентно раз разом простреливает,
а они на меня таращились, как лоси. Теперь понятна их позиция и почему раньше все что я читала не про меня было -
такими несерьезными вещами никто не заморачивается.

PS
Насколько это нормально - если крестец несрошийся? У меня , по словам доктора, и позвонки там двигаются (по крайней мере S1 относительно S2) и на МРТ диски в крестце белые, не сниженные и вроде из-за того, что S1 куда там уходит (в след. раз спрошу у него как это называется по человечески ) поясница и побаливает.
 

tortoise

Активный пользователь
осознанно можно все, если научиться слушать свое тело и вовремя останавливаться, то проблем требующих сторонней помощи быть вообще не должно.
Я немного засомневалась, боюсь слово «осознано» мы немного по разному понимаем.
Уточняю «осознанно»- НЕ значит со ЗНАНИЕМ дела. Не значит понимая технологии процесса и ПОСЛЕДСТВИЙ каждого шага.
Я имею ввиду, «осознанно»= «здесь и сейчас»,= осознавая каждое МГНОВЕНИЕ. Грубо говоря я могу осознано шею себе свернуть (. И что бы этого не сделать, мне к моему осознанию надо добавить знание. Понять где это ВОВРЕМЯ
Например,
начинаю скручиваться повернулась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мышцами спины, без рывка (думаю мне ЭТО можно),
дошла до крайнего положения в и с помощью рук в этом положении задержалась (а вот по этому поводу меня уже терзают смутные сомнения),
руками дотягиваю себя еще на несколько градусов ДО первого ощущения дискомфорта и чуть-чуть вернуться назад – убрать дискомфорт (думаю что МНЕ ТЕПЕРЬ это НЕ надо и не делаю, но просто интересно, а со здоровым позвоночником (с дисками нормальной высоты)- можно? Или то же кроме вреда ничего?)
чисто теоретически так же медленно и осознанно можно пойти и дальше хорошенько так дотянуться уже не с легким дискомфортом, можно до боли и через боль зато сесть красиво, взяться рукой за пальцы, а еще лучше дотянуться до противоположного колена как йог на картинке НАРИСОВАННЫЙ не забыть (мы же все осознанно делаем) предварительно вызвать патологоанатома, что бы он всю эту великолепную композицию разобрал. ( и совсем не давно в центре бубновского я это делала, на прогибах, правда не на скрутках, но это сути не меняет)
Я к скруткам привязалась, т.к. похоже самое опасное движение, так?
Просто мы когда минискоид разбирали, говорили о том , что сустав «не знает» о сниженном диске. Я опасаюсь, что я не почувствую опасности (масло масляное). Проблема будет копиться, а я не буду замечать, пока не капнет последняя капля и станет сразу резко совсем «поздно». Хотелось бы на улучшение ситуации работать, а не на ее ухудшение. При этом у меня сложилось стойкое убеждение, что чем меньше мы задействуем (тренируем) мышцы, тем при более простой нагрузке можем схлопотать обострение (чихнул-кашлянул, ребенок на заднем сидении что то громко уронил- резко обернулась)
Проверила сегодня ротационный тренажер. С градусами я «слегка» погорячилась, там на 55 ограничитель стоит, а я когда об него стукать начинаю, мне вес увеличивают, что б не гремела))))))))) там просто корпус за ногами немного проворачивается и ноги относительно железки получается близко к 80, а относительно корпуса гораздо меньше.

сокращаются (стягиваются) возвращаясь в первоначальную длину после растяжения. Сокращаются (стягиваются) после отрыва в месте прикрепления к надкостнице. Свойство "резины"
Мышца сокращается, а сухожилия ПАССИВНО растягиваются, мышца расслабляется – сухожилия возвращаются к первоначальной длине. ТОЧНО так же как связки?
В самом начале этой темы Вы говорили:
Нет, сильная мышца просто оторвется от места своего прикрепления. Тяга будет такой, что сухожилье мышцы не выдержит и лопнет, может оторваться даже совместно с куском кости в которую врастает при фиксации. Часта травма у "качков". При этом кости формирующие шарнир не пострадают..
Правильно ли я понимаю, что мышца порваться не может (колющие –режущие исключаем), рассматриваем варианты извращенных упражнений и/или массажных техник (больше на пытки похоже) может порваться связка, может оторваться сухожилие и если постараться, то вместе с костью? Но не мышца. Правильно?
И что потом с этим сухожилием случиться? Обратно прирастет? НО я правильно понимаю, что на месте «приростания» фиброз образуется?
на месте прерывания целостности волокна, если речь идет о травме..
ТАК?
Совсем дурацкий вопрос, шрам- это и есть фиброзная ткань на коже……………?
Если у меня от аппендицита довольно большой рубец (я подростком была, когда вырезали и маме сказали, что рубец большой, не потому что небрежно зашили, а это особенность моей кожи), так вот, можно ли предположить, что у меня все рубцы будут больше «среднего». И при обездвиженности у меня вероятность и размер спаек больше?
, при воспалении длина не удлиняется. Просто в процессе воспаления, в фазе экссудации, наступает пропитывание волокон фибрином, возникает нарушение микроциркуляции, в следствии отека и замена эластичной соединительной ткани сухожилий на фиброзную, образуются спайки между поверхность сухожилья и его влагалищем
Еще раз уточню обездвиженность приводит к снижению эластичности связок и сухожилий, за счет увеличения доли фиброзных волокон. Так же в результате обездвиживания могут образоваться спайки между поверхностью сухожилия и его влагалищем (ой дайте картинку ЭТОГО влагалища, а то я раньше про одно только знала). При этом если умудриться и с помощью «пыток» эту спайку разорвать, то на ее месте может образоваться только фиброзная ткань и НИЧЕГО другого. Так?

Удалить-почистить спайку можно только скальпелем? Так?
При этом, воспаление, это причина обездвиживания. Так? Я хочу сказать, что если при воспалении нет обездвиживания то процессов «фиброзирования» то же нет?
Ничего не переврала?
от не работы будет развиваться атрофия мышцы, для фиброза нужно нарушить микроциркуляцию, уменьшить кровоток, тогда вследствие недостаточности поступления кислорода будет развиваться усиленно соединительная ткань (каркас мышцы)
А вследствие чего может нарушиться микроциркуляция? Например «любимый» мной сколиоз нарушает микроциркуляцию в какой то из мышц ( я имею ввиду одна растянута- другая укорочена). Там есть спайки в мышцах или они потеряют эластичность за счет увеличения ДОЛИ соединительной ткани?
фиксированная позиция частей тело выполнение предельно точных движений до десятых градуса с фиксацией и удержанием на нужное время (глаза, мелкая моторика пальцев)
Сори за глупый вопрос, но эти медленные тонические волокна еще где-нибудь активно присутствуют? И как-нибудь их можно тренировать во взрослом возрасте?
У меня ОТВРАТИТЕЛЬНЕЙШИЙ подчерк, я благодарю Бога, за то что, когда я начала работать компьютеры уже были, и я почти сразу стала на них работать, одна из первых в своем окружении, в противном случае карьера бы моя не состоялась бы скорее всего. Так вот у меня есть классная отмазка для удивляющихся, «мелкую моторику можно исправлять до трех лет, позднее она исправлению не поддается» где, когда, от кого я это услышала – не помню. Внимание вопрос- я сама сочинила или это правда? На что еще кроме подчерка может повлиять?( к своим 43 я уже научилась гордиться своим плохим подчерком, благо только расписываюсь ручкой, зато подпись подделать- нереально)
 
У меня , по словам доктора, и позвонки там двигаются (по крайней мере S1 относительно S2) и на МРТ диски в крестце белые, не сниженные и вроде из-за того, что S1 куда там уходит (в след. раз спрошу у него как это называется по человечески ) поясница и побаливает.
То что вы видите на МРТ это рудименты дисков внутри кпестца, остатки хрящевой ткани. Движения там нет. ЕСЛИ ВАШ ВРАЧ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЕСТЬ СМИЩЕНИЕ S1-S2 пускай подтвердит эторентгенографией.
 
Я немного засомневалась, боюсь слово «осознано»
Осознанно означает с пониманием что если вы будите невнимательны и пропустите первые сигналы от связочно-капсульного аппарата то это вылезет боком. Не надо идти через дискомфорт в крайних положениях а тем более боль.

Я к скруткам привязалась, т.к. похоже самое опасное движение, так?
все зависит от амплитуд которые способен выдать ваш сустав. Если слушать то что сигнализирует организм и не насиловать его все можно, но вопрос зачем, какой смысл в этом, какова цель?

сустав «не знает» о сниженном диске. Я опасаюсь, что я не почувствую опасности (масло масляное).
но сустав точно знает какой объем он может выдать в том или другом случае, в зависимости от условий работы. Беда в том что выполняя резкое, импульсивное движение мы не замечаем то что нам сигнализирует наш организм. Научитесь слушать его и он не подведет.

Мышца сокращается, а сухожилия ПАССИВНО растягиваются, мышца расслабляется – сухожилия возвращаются к первоначальной длине. ТОЧНО так же как связки?
да только с большей амплитудой

Правильно ли я понимаю, что мышца порваться не может (колющие –режущие исключаем), рассматриваем варианты извращенных упражнений и/или массажных техник (больше на пытки похоже) может порваться связка, может оторваться сухожилие и если постараться, то вместе с костью? Но не мышца. Правильно?
нет не правильно, порвать можно и мышцу. Обычно с такими вещами сталкиваются культуристы и тяжелоатлеты.
И что потом с этим сухожилием случиться? Обратно прирастет? НО я правильно понимаю, что на месте «приростания» фиброз образуется?
при полном разрыве мышца за счет базового тонуса подтягивает оторванный конец и сухожилье никогда не при растает. Вопрос решается только операбельно.
Совсем дурацкий вопрос, шрам- это и есть фиброзная ткань на коже……………?
да
Если у меня от аппендицита довольно большой рубец (я подростком была, когда вырезали и маме сказали, что рубец большой, не потому что небрежно зашили, а это особенность моей кожи), так вот, можно ли предположить, что у меня все рубцы будут больше «среднего». И при обездвиженности у меня вероятность и размер спаек больше?
сложно сказать. Склонность к фиброзу не всегда реализуется в катастрофические изменения.
Еще раз уточню обездвиженность приводит к снижению эластичности связок и сухожилий, за счет увеличения доли фиброзных волокон. Так же в результате обездвиживания могут образоваться спайки между поверхностью сухожилия и его влагалищем
нет здесь ошибка спайка между сухожильем и влагалищем образуется только тогда, когда возникает воспалительный процесс. Вы уравняли два процесса. Фиброз связки от иммобилизации это защитная реакция организма и возникает там где она необходима, а спайки между сухожильем и влагалищем это последствия воспалительного процесса. Нельзя уравнивать эти процессы.
(ой дайте картинку ЭТОГО влагалища, а то я раньше про одно только знала)
http://mwanatomy.info/?p=107.
При этом если умудриться и с помощью «пыток» эту спайку разорвать, то на ее месте может образоваться только фиброзная ткань и НИЧЕГО другого. Так? Удалить-почистить спайку можно только скальпелем? Так?
да и если сухожилье будет работать давать скольжение между листками влагалища то спайка не будет образовываться больше. По этому принципу построена редресация при т.н. периартрозе. Удалить спайку можно и без скальпеля если знать как проводить редресацию или в случае с сухожильем и влагалищем раздавить гигрому.
При этом, воспаление, это причина обездвиживания. Так? Я хочу сказать, что если при воспалении нет обездвиживания то процессов «фиброзирования» то же нет?
не видел больных с тендинитом ахилла (например) которые совершали бы пр этом утреннею пробежку


А вследствие чего может нарушиться микроциркуляция?
отек, атеросклероз сосудов, тромбоз сосудов, ангионевроз, диабетическая агиопатия, нарушение реологии крови, что забыл пускай коллеги дополнят.
Сори за глупый вопрос, но эти медленные тонические волокна еще где-нибудь активно присутствуют? И как-нибудь их можно тренировать во взрослом возрасте?
мне сложно ответить на этот вопрос я не занимался детальным изучением гистологии мышц.

 
Наверное поэтому про ущемленные менискоиды нигде в инете и не пишут и никто из врачей им значения не придает.
Я пыталась докторам объяснить , что у меня проблема не то, что прострелило ,а что перманентно раз разом простреливает,
а они на меня таращились, как лоси. Теперь понятна их позиция и почему раньше все что я читала не про меня было -
такими несерьезными вещами никто не заморачивается.

Часто рецидивирующее течение, свыше 25 за 12 месяцев (HadlerM. Nortin., 1997)
Характеризуется кратковременным характером болевого эпизода (1 -3 дня), зависимость от однотипного провоцирующего фактора (сидение, стояние, позная нагрузка).
 

Ole

Активный пользователь
Часто рецидивирующее течение, свыше 25 за 12 месяцев (HadlerM. Nortin., 1997)
Характеризуется кратковременным характером болевого эпизода (1 -3 дня), зависимость от однотипного провоцирующего фактора (сидение, стояние, позная нагрузка).
:err: не похоже, у меня с каждым разом все длинне было, и возникало от движения описанного д Зинчуком - "наклонится в повороте ( на ходу) что-то взять с дивана"
 

Ole

Активный пользователь
То что вы видите на МРТ это рудименты дисков внутри кпестца, остатки хрящевой ткани. Движения там нет. ЕСЛИ ВАШ ВРАЧ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО ЕСТЬ СМИЩЕНИЕ S1-S2 пускай подтвердит это рентгенографией.
Гляну дома ренген. Когда он меня первый раз осматривал - все бегал между моей поясницей и снимками и меня тогда удивило - зачем ему старый рентген , когда у меня свежее МРТ и зачем столько бегать и рассматривать снимки. А может я и путаю что-нибудь.
 

tortoise

Активный пользователь
Знаменитый немецкий и физиологотчаянный экспериментатор Рудольф Вирхов, чтобы показать "роль" мышцы ставил следующий эксперимент (немец, что возьмешь....)
Рассекал фасцию бицепса у шимпанзе, доставал мышцу, перемалывал в мясорубке (немец, что возьмешь...
clip_image001.gif
.), фарш закладывал обратно в фасцию. Зашивал. Через два месяца функия мышцы полностью восстанавливалась...
Знаменитый немецкий физиолог, врач, непревзойденный экспериментатор Рудольф Вирхов (со свойственным немецким цинизмом, естесссно) провел в 1923 году следующий "опыт": у шимпанзе (обезьяна такая) вскрыл фасцию двуглавой мышцы, извлек мышечную ткань, провернул через мясорубку, после чего вложил этот"фарш"обратно в фасциальное ложе!..... Через 21 день (кстати, "правило 21 -го дня в неврологии....) бицепс был снова готов к миодинамике!!!
Уважаемый доктор abelar, обезьянья мышца произвела на меня неизгладимое впечатление, и тут решила, проверить информацию, http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3889/ВИРХОВ ,Умер Вирхов в Берлине 5 сентября 1902.,, т.е. эксперимент был точно не в 1923 допускаю, что это описка. Но я ведь не нашла вообще информацию про этот эксперимент, дайте, пожалуйста ссылочку, где этот эксперимент описан.............
Спасибо.
 

Ole

Активный пользователь
вы смотрите на боковую проекцию, на прямой рентгенограмме смотрите.
вы совершенно правы - я смотрела боковую , так как в профиль я позвонки различаю - сразу видно где S1 а в фас они мне все одинаковые :
http://s57.radikal.ru/i157/1106/f9/f4d139c1ab72.jpg
:)
 

Ole

Активный пользователь
Жаль обрезано правое крестцово-повздошное сочленение. Левая нога не беспокоит?
левая :), но не то что бы сильно и не корешковые боли, просто ноет иногда по лампасу , чаще лежа - тогда ее внутрь надо выкрутить, или нащупать мышцу зажатую (в ягодице , чаще сверху и сбоку, иногда в центре ) и очень сильно размять часто совсем проходит, ну и поясница конечно если болит то влево. а что там ? тот позвонок который последний виден целиком и с рожками это S1 ?
 
Сверху