Остеохондроз? Или что-то серьезнее?

Марк50

Новичок
У Вас просто дух противоречия, хоть немного подумайте перед написанием.
 

Марк50

Новичок
С каким миром? С сообществом мануальных терапевтов? Это далеко не весь мир. Любая проблема как формируется, так и решается, в действии, это аксиома.
 
Что-то вас понесло.
Раз вы считаете что у вас нет остеохондроза, то это здорово!
Поговорим об этом через 50 лет. МИР, это не форум, и даже не интернет. МИР, и вы, и я, и все, и всё, и жизнь, и смерть, вот неё последнюю все и забывают.
А то, о чем вы спрашиваете, действительно аксиома, и не делайте из этого теорему.
 

Марк50

Новичок
У меня , несмотря на приличный возраст( почти 60лет), действительно нет остеохондроза. Через 50 лет мы врядли поговорим. Кстати, я ни о чем не спрашивал.

Давайте рассмотрим эту Вашу "аксиому". По Вашему утверждению, остеохондроз является следствием старения позвоночника. Если это действительно так, то возникает два варианта: или мануальная терапия является величайшим достижением науки за все время существования человечества(предтечей вечной молодости и бессмертия), или профанацией лечения( банальным разводом пациентов на деньги) . Вы ведь не только лечите, но и вылечиваете( по крайней мере так говорите) остеохондроз. Следовательно научились обращать время вспять и омолаживать позвоночник. В общем осталось только дождаться всемирного признания благодарного человечества, с чем оно почему то не торопится.
 
Это у кого вы прочитали про лечение остеохондроза мануальной терапии?
Вот про лечение болевого синдрома, в т.ч. и вследствии остеохондроза позвоночника, все говорят. Иногда опускают слова "болевого синдрома", но не непонимания проблемы, а от общепринятости этих понятий.
 

Asper

Активный пользователь
У меня , несмотря на приличный возраст( почти 60лет), действительно нет остеохондроза.

Следует читать: "У меня , несмотря на приличный возраст ( почти 60лет), действительно нет [клинически значимого] остеохондроза" ... несмотря на (к примеру) неблагоприятную экологическую обстановку, частые стрессы, неблагоприятную физическую нагрузку у меня имеет место [неосложненное течение остеохондроза позвоночных двигательных сегментов] ... поэтому я не ощущаю его пагубное воздействие ...

... мануальная терапия является величайшим достижением науки за все время существования человечества(предтечей вечной молодости и бессмертия), или профанацией лечения( банальным разводом пациентов на деньги) . Вы ведь не только лечите, но и вылечиваете( по крайней мере так говорите) остеохондроз.

Когда медицина (врачевание) будет наукой, тогда мануальная терапия официально будет признана величайшим достижением науки ... В силу того, что медицина (врачевание) не наука, то вытекающие из этого возможные (неизбежные в определенном %-те клинических случаев) диагностические и, как следствие, терапевтические ошибки будут трактоваться как профонация и развод на деньги (в том числе и "плохие" врачи будут пользоваться этим [т.е.,"ненаучностью медицины"], что бы разводить пациентов на деньги).

"Вылечивать" в медицине трактуется либо как "избавление от болезни вследствие ее тотального искоренения из организма", либо как "достижение стойкой компенсации дефекта, что позволяет пациенту ощущать себя здоровым", поэтому в некотрых случаях мануальная терапия вылечивает КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ остеохондроза позвоночных двигаетльных сегментов.
 

Марк50

Новичок
Это у кого вы прочитали про лечение остеохондроза мануальной терапии?
Вот про лечение болевого синдрома, в т.ч. и вследствии остеохондроза позвоночника, все говорят. Иногда опускают слова "болевого синдрома", но не непонимания проблемы, а от общепринятости этих понятий.
Следовательно причину(сам остеохондроз) оного синдрома вы не устраняете, а просто пытаетесь убрать болевые ощущения?

Asper, о том,что медицина не наука нужно срочно сообщить членам РАМН, докторам и кандидатам наук от медицины, да и вообще всей "широкой общественности". Надо же , столько людей жило в неведении и черте что о себе думали. С тем, что мануальная терапия в некоторых(исключительно редких) случаях вылечивает клинические проявления остеохондроза, согласен.
 

Asper

Активный пользователь
Медицина не является наукой поскольку не соответствует многомерным критериям науки, но в то же время содержит в себе ряд признаков научности и определенные научные знания.
 
Не относиться к фундаментальным наукам (физика, химия, биология, механника, которые на основании присущих им законов могут не только объяснить, но предсказать, что происходит), а относиться к прикладным наукам, использущим законы фундаментальных наук для объяснения процессов которые они (прикладные науки) исследуют.
 

Алена84

Новичок
Здравствуйте! я уже писала здесь о своей спине, мне 27 лет, ОХЗ всего позвоночника, беспокоит напряжение во всей спине, мурашки, и боли, особенно при масаже.
Прошла МРТ всего позвоночника, серьезного кроме ОХ не нашли. Занималась фитнесом, заметила что с этого момента боли и дискомфорт усилились. Так вышло, что около месяца я не занималась никаким спортом, вела обычный образ жизни без физических нагрузок. И заметила...что спина прошла, легко и комфортно, все ощущения ушли. Я отказалась от аэробики, пилатеса, любого фитнеса. И стала заниматься йогой.
В надежде, что это даст мне физическое и душевное здоровье. Но вот отходив месяц боли вернулись, мурашки, напряжение, боль стреляет в левуйю руку....
Делаю все без нагрузок, в меру возможностей, на голове не стою...
Хочется понять, отказаться ли от спорта вообще, и от йоги в том числе....но как же тогда польза от легких нагрузок...? Возможно, кто-то сталкивался с подобным. Раз спина болит-значит упражнения не приносят пользу, а вред?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваша беда, Алена, в том, что Вы не восстановив функцию позвоночника (остались функциональные блоки ПДС) принялись за физические нагрузки. Лишь после устранен ФБ ПДС, что приводит у устранению вертебрального синдрома, будет прок от физических нагрузок. А устранением ФБ занимаются врачи мануальной терапии. Желаю скорейшего выздоровления!
 
Сверху