Влияние нервного напряжения на результаты реабилитации

Valenti75

Опытный Гуру
Хочу добавить в этой теме - 100% (из собственного опыта) грыжи от нервов. Оба раза сильнейшее обострение и не в момент сильных и долгих переживаний, а чуть погодя +/- месяц. Т.к. оба раза сильно переживала за здоровье мамы - страшный диагноз первый раз, и 2-й она (первый раз почувствовала, что умрет). Не знаю как себя вести при следующем таком подобном случае, но постараюсь не так нервничать, не разрушать так себя. Тут много писалось - часто возникало желание ответить... и про ломовую лошадь - согласна на все 100 - это неправильное "Если не я, то кто?" И согласна с тем, что каждый во что верит, то и помогает... Ole писала, что только при помощи супер- мануала, к которому очереди важных людей... верить в это оно тоже поможет. Хотя это может просто знающий свое дело профессионал, хотя таких мало - найти такого в реале - уже удача. Для себя - думаю нужно менять образ жизни не только в плане физическом, но психологически - тоже - очень важно! Быть действительно более пофигисткой, что ли, а то у нас как обычно... избы горят, кони бегут, любила (!) подмечать несправедливость в жизни и бороться с этим а ля Брюс Уиллис (опять же - кроме меня ведь некому), короче много "работы" себе находила и моральной и физической... ТЕПЕРЬ, набив шишек, стараюсь придерживаться одного из часто упоминающегося на этом форуме правила - ПУП - постоянно, умеренно, постепенно, стараюсь... просчитать (и не нервничать при этом) что из того или другого может получиться, убираю перфекционизм, ну не шмогла я не шмогла - а не как раньше - я обязательно смогу, и самым наилучшим образом. Вобщем поменьше дурного в голову и тяжелого в руки. Нужно без фанатизма, постепенно, умеренно и постоянно менять свою жизнь и физически : ЛФК и т.п, просто более подвижный образ жизни, но и следить за душевным спокойствием, прежде, чем подумать - нужно подумать (мысли материальны) - кстати свои бурные эмоции раньше выражала при помощи выражения "меня чуть не парализовало.." - так и получилось. От того, что мы понервничаем, мир не изменится, увы... И если мы сами о себе (в комплексе) не позаботимся, то никто этого не сделает за нас. Так что УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!
 

evkovr

Активный пользователь
Согласна, что стресс влияет. Проверено на себе, когда же все таки дойдет до мозгов, что надо снимать стресс... Каждый раз на эти грабли наступаешь. На операцию пришлось идти по срочным показаниям, когда на приеме у невролога так почему то рыдала, упираясь от операции, что на следующий день получила онемение ноги, которая к грыже была не причастна, парез остался и после операции. Через два дня после операции как то среагировала на домашние проблемы, на утро сразу стало ухудшение. Даже врач озадачился.
Так что УЛЫБАТЬСЯ И УЛЫБАТЬСЯ! Расслабиться и получать удовольствие, и все проблему побоку!
 
Сверху