Влияние нервного напряжения на результаты реабилитации

Буся

Активный пользователь
Так что не верю

А во что Вы верите?
И никто не говорил - что все просто, все как раз сложно. Но что же делать? Заказать четыре доски и лечь туда?
Хороших врачей в реальности пару раз встречала. Но найти их -да- проблема.

Добавлено через 1 минуту
Не верите в то, что грыжи не будет или в то, что можно прожить 3 года без обострений.
Помните чем оптимист отличается от пессимиста?

Федор Петрович aiwan, БРАВО!
 

kuhtik

Активный пользователь
Утром гимнастику сделать? ДАк ведь некогда, шепчет лень, надо быстро-быстро на работу. НА шестой этаж без лифта?..- да ты что?! (лень тут как тут) - ты ж с работы еле ноги волочишь!!!! какой пешком?!! на лифте и на диван!!....
А здоровье тем временем уплывает, особенно позвоночник страдает :(


Буууууусяяяяяяя.....Не вгоняй меня в краску....:blush200:
 

Буся

Активный пользователь
:p Да я сама такая :D Каждый день веду неравный бой с Ленью:victory:

Добавлено через 1 минуту
Ты-то хоть на лыжах катаешься..
 

Ole

Активный пользователь
Добавлено через 37 минут
Не верите в то, что грыжи не будет или в то, что можно прожить 3 года без обострений.

верю - что можно прожить много лет без обострений, даже ничего специально не делая.

не верю - что физические упражнения скачанные из инета , лфк и тому подобное, такая панацея и настолько безопасны как здесь преподносится.

Помните чем оптимист отличается от пессимиста?

пессимист умирает задолго до того как что-то плохое на самом деле случится

Это плохо конечно.

Да я не про это , наверное я не ясно выразилась.

Просто 2 года назад читала историю Аллегро и восхищалась - какая
она смелая и упорная. А теперь меня гложет вопрос, если бы
она тогда сменила темп и проявила некоторую осторожность,
не было бы подругому ?

Не опасно ли так отчаянно кидаться в битву за здоровье ?

И это вовсе не означает , что я кого-то призываю в гроб ложиться -
У меня знакомый 17 лет назад отказался от операции грыжи,
уже 16 лет без значительных обострений.

Зачем в сразу бросаться в крайности?
между оптимизмом и пессимизмом может есть что-то более
разумное, типа рационализма
 

mgn

Пользователь
Он что-нибудь делал, чтобы 16 лет прожить без обострений?
 
Вся проблема в том что вы говорите о случае, а мы говорим о системе случаев. И система случаев показывает, что те кто соблюдает правила поведения, делает ЛФК, периодически "поправляется", все же реже обращаются к специалистам с обострениями.
Тут работает правило больших чисел, и вы правы, единичного человека не всегда видно.
Остальное к врачу, надо думать.aiwan
 

Ole

Активный пользователь
Он что-нибудь делал, чтобы 16 лет прожить без обострений?

избегал поднятия больших тяжестей и все.

Добавлено через 18 минут
Вся проблема в том что вы говорите о случае, а мы говорим о системе случаев. И система случаев показывает, что те кто соблюдает правила поведения, делает ЛФК, периодически "поправляется", все же реже обращаются к специалистам с обострениями.
Тут работает правило больших чисел, и вы правы, единичного человека не всегда видно.
Остальное к врачу, надо думать.aiwan

а разве клинические испытания на тему ЛФК проводились ?
и где то есть значимая статистика ?

я не о отдельном случае , я о своих наблюдениях, даже не о себе,
у меня сейчас реально высоклассный врач (спасибо Абелю за наводку)
естественно не претендую полную на достоверность - не те маштабы и не та выборка.

и кстати Аир здесь много писал о неправильной закачке мышц,
и Абель - про людей бездумно накачивающих мышечный корсет,
и толи Зинчук то ли Попов - не помню - о тех кто кидается в тренажерный зал или фитнес на старости лет.

и речь не об идеальном ЛФК под руководством идеального Инструктора,
а о том как это чаще в жизни реально происходит.

неужели я так непонятно выражаюсь ?
 
а разве клинические испытания на тему ЛФК проводились ? и где то есть значимая статистика ?

Проводились, так, например, лечебной физкультуре при острой боли в пояснично-крестцовой области посвящено 12 рандомизированных исследований с участием около 1900 пациентов. В 8 из них эффективность лечебной физкультуры сравнивалась с другими методами лечения (прием НПВП, «стандартное» лечение врачом общей практики, поддержание обычной активности, мануальная терапия, «школа боли в спине», физиотерапия (коротковолновая диатермия)). С уровнем доказательности А не выявлено преимуществ лечебной физкультуры перед перечисленными методами лечения. В 4 рандомизированных исследованиях сравнивалась эффективность лечебной физкультуры и «неактивных» методов лечения (образовательный буклет, имитация ультразвукового воздействия, постельный режим). Результаты этих наблюдений были также не в пользу лечебной физкультуры. Современные клинические рекомендации отмечают нецелесообразность назначения специальных упражнений при острой боли в пояснично-крестцовой области. Мультидисциплинарные программы лечения целесообразно применять у работающих пациентов с подострой болью в спине и ограничением активности более 4–8 недель. Обычно они включают образовательную программу («школа боли в спине»), лечебную физкультуру, изучение и, по возможности, изменение условий труда, поведенческую психотерапию. При этом определить «вклад» каждого из указанных методов воздействия не представляется возможным.

(источник: "Острая боль в пояснично–крестцовой области: обследование и лечение с позиций доказательной медицины" Подчуфарова Е. В.).
 

Шеда

Пользователь
Пока ясно только одно: у человека была протрузия. Человек, гиперсоциального воспитания, склонный к быстрым решениям, жизненным принципам "клин-клином вышибают", начинает что? Правильно! "Закачивать мышцы!"furious, "Бороться с гиподинамией". Этим он ускоренно убивает диск, еще больше отслаивает участок задней продольной связки и получает путевку на стол хирурга. Занавес.

Хм. У меня грыжа (была) 6 мм, и я пошла именно по этому пути - грыжа-прострелы - медикаментозное лечение-не помогает - Дикуль - тренажеры - тракция - помогло.

Прошло 2 года, на сегодня снова обострение и не в прошлом месте, немножко утихшее. Пока хожу в бассейн, но хочу через 2 недельки повторить свой давешний путь - к спецу по грыжам на закачку+тракция. В раздумьях... umnik

Добавлено через 3 минуты
это попав в психушку , они так успокаиваются , что у них все болезни проходят ?
о_О
Нет. Они в своем мире живут и насчет внешнего мира не нервничают. Не читают по утрам Яндекс-новости :p с каждой строчкой - "убили-зарезали-взорвали-украли-затопило-тряхануло и пр."

У мужа тетя - с задержкой развития. Ей под полтинник уже, так у нее даже морщин нет, выглядит как ребенок. Почему?... Да потому что ей на все пофиг...
 
Вот и ответ на ваш вопрос.
В остром периоде эффективность не выражена.
В подостром и ремиссиии, эффективность отмечена.

При этом в рекомендациях ВОЗ отмечено, что отмеченная эффективность проявляет не зависимо от конкретного вида ЛФК, т. е пользой является сама физическая активность.
Поэтому все вопросы возникают лишь о типе физической активности, скажем ЛФК подострого периода отличается от ЛФК ремиссии.
 
Проводились, так, например, лечебной физкультуре при острой боли в пояснично-крестцовой области посвящено 12 рандомизированных исследований с участием около 1900 пациентов. В 8 из них эффективность лечебной физкультуры сравнивалась с другими методами лечения (прием НПВП, «стандартное» лечение врачом общей практики, поддержание обычной активности, мануальная терапия, «школа боли в спине», физиотерапия (коротковолновая диатермия)). С уровнем доказательности А не выявлено преимуществ лечебной физкультуры перед перечисленными методами лечения. В 4 рандомизированных исследованиях сравнивалась эффективность лечебной физкультуры и «неактивных» методов лечения (образовательный буклет, имитация ультразвукового воздействия, постельный режим). Результаты этих наблюдений были также не в пользу лечебной физкультуры. Современные клинические рекомендации отмечают нецелесообразность назначения специальных упражнений при острой боли в пояснично-крестцовой области. Мультидисциплинарные программы лечения целесообразно применять у работающих пациентов с подострой болью в спине и ограничением активности более 4–8 недель. Обычно они включают образовательную программу («школа боли в спине»), лечебную физкультуру, изучение и, по возможности, изменение условий труда, поведенческую психотерапию. При этом определить «вклад» каждого из указанных методов воздействия не представляется возможным.

(источник: "Острая боль в пояснично–крестцовой области: обследование и лечение с позиций доказательной медицины" Подчуфарова Е. В.).

В пику этим американизированным исследованиям замечу, что методик ЛФК огромное множество. И то, что при острой боли делать нельзя, прекрасно помогает при подострых состояниях. А есть 7 упражнений, которые я всегда назначаю в период обострения с 3-го - 5-го дней и с большим успехом. Какое именно ЛФК они исследовали в своих опытах, что оно оказалось хуже буклетов?! Чесание правого уха тоже можно выдать за упражнение ЛФК и его эффективность будет как раз подходить описанному. Данное исследование - это лжедоказательная медицина. И причиной тому является отсутсвие единной общепризнанной теории ЛФК и единой методики ЛФК при острой боли в спине. В 70-х - 90-х годах в СССР проводились огромные научно-исследовательские работы в области спортивной медицины и ЛФК. Все это на высоком научном уровне, на базе физиологии, нейрофизиологии и других фундоментальных наук. Были созданы ряд ценейших методик. Другое дело, что "Нет пророка в своем отечестве". Мы это все, вместе с эпохой отвергли и ждем, когда до того же самого дойдут рандомизированные исследования, которые пока основываются на ложных или глупых начальных позициях.
 

Шеда

Пользователь
Все-таки я думаю 2 года назад не сами тренажеры и суставная роль сыграли. Главную роль в улучшении сыграла тракция, именно после 5 сеансов вытяжения мне стало резко лучше и потом лучше-лучше-лучше. А мышцы были уже и ту вытяжку "поддержали". Что характерно, это ведь не невролог их меня на нее отправил!... Очередь к мануальщику ждала и прочитала на стенде плакатик. И сама напросилась.

Что касается обострений, при резких психоэмоциональных нагрузках и стрессах мне тетя одна эндокринолог посоветовала пить или прокалывать препараты, а название я забыла -((((. Помню один - амитриптилин по половинке на ночь. Еще что-то прокалывать в уколах. Он блокирует связь между ЦНС и периферией, не дает последствиям стресса дойти до мышц - мелких нервов - внутренних органов, она так объясняла механизм работы. Это ересь или не лишено основания?
 

Ole

Активный пользователь
Что касается обострений, при резких психоэмоциональных нагрузках и стрессах мне тетя одна эндокринолог посоветовала пить или прокалывать препараты, а название я забыла -((((. Помню один - амитриптилин по половинке на ночь. Еще что-то прокалывать в уколах. Он блокирует связь между ЦНС и периферией, не дает последствиям стресса дойти до мышц - мелких нервов - внутренних органов, она так объясняла механизм работы. Это ересь или не лишено основания?

Это жуткая ересь - пить антидепрессанты при стрессах или эпизодически.
Обычно врач что-то знает только о болезнях своей специализации,
в смежных они хуже бабок с лавочки - чтото слышали но не поняли
 

Буся

Активный пользователь
Я пила ампитриптиллин почти два месяца, толку чего то мало было nea, все ищу средство, чтобы не нервничать, а то я все время нервничаю :(
 

Шеда

Пользователь
Это жуткая ересь - пить антидепрессанты при стрессах или эпизодически.
Обычно врач что-то знает только о болезнях своей специализации,
в смежных они хуже бабок с лавочки - чтото слышали но не поняли
А вы врач?... Я воообще-то мнения врачей спрашивала.
 

Ole

Активный пользователь
Добавлено через 49 секунд
А вы врач?... Я воообще-то мнения врачей спрашивала.
сорри
я думаю врачи меня поправят если что


Добавлено через 2 минуты
У мужа тетя - с задержкой развития. Ей под полтинник уже, так у нее даже морщин нет, выглядит как ребенок. Почему?... Да потому что ей на все пофиг...

Может какие-то формы умственной отсталости и при хорошем уходе.
Насколько я смутно знаю многие люди с умственной отсталостью часто
имеют и другие пороки развития и долго не живут. Особенно в интернатах.

В безмятежность других психбольных я слабо верю
 

Буся

Активный пользователь
OLE, Вы всегда все отрицаете и ко всему негативно относитесь. Может, скажете что то по делу? Какой то положительный Ваш опыт? Я не ёрничаю, любой опыт интересен, особенно, если Вы знаете что-то, чего не знают другие
 

Ole

Активный пользователь
OLE, Вы всегда все отрицаете и ко всему негативно относитесь. Может, скажете что то по делу? Какой то положительный Ваш опыт? Я не ёрничаю, любой опыт интересен, особенно, если Вы знаете что-то, чего не знают другие

Буся у вас только крайности - или полный восторг, или полный даун.
Антидепрессанты классные лекарства если пить грамотно и не безпричинно.
ЛФК тоже классно если делать грамотно и по показанием.

таких вещей которые тупо помогут всем и всегда в мире увы нет

мой положительный опыт я писала в своей теме , врядли он поможет - случай сугубо
частный.

Мои очные доктора - мануальные терапевты - над ЛФК подсмеиваются.
Вот я и пытаюсь для Себя понять где правда. Вы сами видите в этом вопросе
есть разночтения.
 
У мужа тетя - с задержкой развития. Ей под полтинник уже, так у нее даже морщин нет, выглядит как ребенок. Почему?... Да потому что ей на все пофиг...
У меня жена красавица! При том же возрасте. Пойду дам пару тестов.aiwan
 
Сверху