Тендинит рук и плечелопаточный полиартрит

пианистка

Новичок
Профессиональная пианистка, 59 лет. Рост 164 см, вес 60 кг. Живу в Канаде.
Много лет подряд страдала шейным остеохондрозом. Два года назад был сделан МРТ шейного отдела, была выявлена гемангиома, которая насторожила врачей. Для более точного обследования меня направили на сканирование костей. После чего врач сказал, что гемангиома не опасна, и о ней можно забыть.

После этого каким-то таинственным образом прошли боли в спине. Я решила, что вот можно жить и радоваться. Но не тут-то было! Прошлым летом начились онемения пальцев рук. В связи с чем я была направлена к невропатологу. Снова МРТ и еще вот такой тест:
nerve conduction with emg-60 electromyograthy. Пока ожидаю обследований (а это здесь иногда полгода) онемение рук проходит, но где-то с февраля этого года опять начались боли в руках: плечи, локти, основание большого пальца.
Иногда по ночам боли становились очень сильные - я не знала как расположить руки, чтобы найти облегчение. По утрам была страшная скованность пальцев, которая уменьшалась и исчезала в течении дня.

Тут подошла моя очередь делать МРТ. Гемангиома на месте, но невропатолог убежден, что никакой связи с моей теперешней новой проблемой она не имеет. Есть синдром карпального канала. Отправляет меня опять к лечащему врачу. После рентгена и анализов крови на ревматический артрит лечащий врач поставил диагноз-тендинит .

Чем только не лечила тендинит: физиопродцедуры - лазер и ультразвук, мази -диклофенак, компрессы - димексид, прошло не менее 30 сенсов иглоукалывания. Делаю упражнения. На ночь одеваю специальные фиксаторы для запястий. Состояние то улучшается несколько, то ухудшается, в левом плече развилось ограниченность движений. Если правую руку я могу поднять перпендикулярно полу, то левую не удаётся поднять до уровня правой руки. Если правую я могу завести за спину и дотянуться до левой руки, то левая рука почти и не заходит за спину.

Наконец была на консультации у спорт доктора (Наверное нужно сказать о том, что в Канаде это врачи, которые лечат позвоночник и конечности). После быстрого осмотра и нескольких тестов он сказал, что у меня замороженное плечо, и мне ничего кроме уколов кортизона не поможет, В принципе я ничего другого и не ожидала, Спросила его: а насколько есть вероятность, что он не попадет в нужное место, на что он бодро мне ответил: что он делает такие уколы каждый день в течении 27 лет и ошибок у него не было. Вдохновленная его бодрым ответом, и тем, что его очень рекомендовал мне лечащий врач, как «самого лучшего в городе» я записалась на укол.
Ну а накануне моей следующей встречи с ним я нашла в сети отзывы пациентов об этом докторе. Отзывы разные, много хороших, но почему-то именно отзывы от 6 пациентов из 7, которым именно этот доктор сделал инъекцию кортизона именно в плечо - не просто плохих, а пугающих: там описывается и случай занесения инфекции, и отказ имунной системы, в результате чего пациент стал инвалидом, и даже как результат - реанимация с интубацией лекгих.

Я конечно понимаю, что количество тех пациентов, у которых все прошло успешно, гораздо больше, просто они не пишут отзывов, но 6 плохих отзывов из 7 на протяжении 5 лет? Вообщем я не пошла на инъекцию. Пока.Так понимаю, что у меня просто нет другого выхода - играть я продолжаю, боли тоже продолжаются.Теперь кроме прежних болей добавились боли в сухожилиях между локтем и запястьем, а так же кисти.

Что я хочу узнать здесь:
1. Есть ли статистика о количестве «плохих» исходах после инъекций?
У больных с какими заболеваниями чаще развивается ослабление имунной системы, разрушение хряща ? Или это может настичь любого пациента? Как часто возникает разрыв сухожилий?

Диабетом я не страдаю, но присутствует панкреатит, который вообще-то не беспокоит давно, из лекарств принимаю креон5.

2. Как часто встречаются случаи занесения инфекций?

3. Действительно ли, если ничего не предпринимать, плечелопаточный полиартрит пройдет сам по себе (информация от нескольких врачей)?

4. Является ли тенденит следствием воспаления в плече или это самостоятельное заболевание?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Попытаюсь ответить:
1. Статистики о "плохих" исходах я не встречал. Есть сообщения о конкретных случаях осложнений. Ослабление иммунитета после единичных уколов не описано. Поскольку кортизон является цитостатиком (препарат тормозящий обновление клеток), считается что его введение ускоряет дегенерацию хряща. Статистически достоверно описаны только случаи разрыва Ахиллова сухожилия (на пятке) после местного введения кортизона.
2. Инфекция очень редкое осложнение.
3. Диагноза "Плечелопаточный полиартрит" я просто не знаю.
4. Тендинит это воспаление сухожилия, артрит - воспаление сустава.

Вам нужно найти причину "замороженного плеча", хотя описаны случаи и его идиопатического (безпричинного) течения. В Израиле это лечится манипуляцией под наркозом и интенсивной физиотерапией под продолженным блоком плечевого сплетения.
Ну и конечно без моего любимого обследования - electromyograthy with nerve conduction прожить просто невозможно!!!
 

пианистка

Новичок
Спасибо за ответ !
.
4 Тендинит это воспаление сухожилия, артрит - воспаление сустава.

Вам нужно найти причину "замороженного плеча", хотя описаны случаи и его идиопатического (безпричинного) течения. В Израиле это лечится манипуляцией под наркозом и интенсивной физиотерапией под продолженным блоком плечевого сплетения.
Ну и конечно без моего любимого обследования - electromyograthy with nerve conduction прожить просто невозможно!!!
Я знаю, что тенденит-это воспаление сухожилия, а артрит-воспаление сустава. Но ведь воспаления эти взаимосвязаны? Посколько врач, который предложил уколы кортизона в плечо сказал, что этим уколом решит все проблемы, включая боли в сухожилиях.Это действительно так?
Правильно ли я понимаю что инъекции кортизона в Израиле не делаются в случае "замороженного плеча"?
И вот на этот вопрос можно получить тоже ответ:Действительно ли, если ничего не предпринимать эффект "замороженного плечо" пройдет сам по себе (информация от нескольких врачей)?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Связать конкретно Ваш тендинит с конкретно Вашим артритом возможно только после личного осмотра и дополнительных исследований.
Еще раз повторюсь, что вначале нужно попытаться найти причину "замороженного плеча".
Но в любом случае лично мой и известных мне коллег подход к этому состоянию - манипуляция (восстановление подвижности) плечевого сустава под наркозом и интенсивная физиотерапия с продолженным обезболиванием. Я лично во время манипуляции колю однократно кортизон. О тактике ведения "замороженного плеча" только введением кортизона не читал. Поскольку причиной ограничения движения является спаечный процесс в капсуле плечевого сустава, считаю агрессивный подход оправданным. Кстати иногда требуется дополнительно провести артроскопическое удаление спаек и воспалительной ткани, примерно у 5% пациентов.
Мои рекомендации могут коренным образом отличаться от подхода канадских ортопедов.
 

Марина Вл

Новичок
Здравствуйте! Поделюсь своим результатом укола дипроспана (гормон пролонгированного действия)... У меня много лет остеохондроз всего позвоночника (мне 52 года), последние полтора года после травмы шеи и плеча начались проблемы,
на МРТ - протрузии 2 мм С3-С6, унковертебральный артроз, выпрямление шейного лордоза, деформация межпозвонковых отверстий краевыми костными разрастаниями на уровне С2-С6.
УЗИ плечевых суставов - ЭХО признаки ДОА, признаки тендевита сухожий ротационной манжетки и сухожилия головки двухглавой мышцы правого плеча...

Последние полгода боли в шеи и руке постоянные, синдром "плечо-кисть" и "замороженное плечо", прошла всевозможные способы лечения и всё безрезультатно и вот решилась на гормон, сделала 9 июня, боль начала уходить быстро и часов через 6-8 ушла совсем, пожила без боли пару дней, а потом боль начала возвращаться и сейчас даже сильнее, чем была:(
И ещё у меня после укола поднялось давление (хотя у меня нет гипертонии), началась тахикардия и экстросистолы, которые продолжались несколько дней (у меня больше 15 лет назад после сильнейшего стресса были экстросистолы в течении года, потом прошли)....
Вот теперь уже более не лечусь, тупо жду, когда всё пройдет само собой, так как и я слышала от многих людей и врачей, что всё это пройдет само собой рано или поздно:)
И моё мнение про уколы гормонов в плечо - вреда от них, даже от одного укола может быть много, а толку, чаще всего, мало:(
Как сказал один мудрец: "Всё пройдет! Пройдёт и это!"...
Удачи Вам и выздоравливайте!
 

пианистка

Новичок
Спасибо, Марина, что поделились Вашим опытом! Все боятся осложнений, а я вдвойне или втройне, потому что может пострадать моя профессиональная деятельность. Сейчас я по крайней мере могу работать, хотя боли иногда довольно сильные во время игры.
И именно поэтому я так настойчиво задавала здесь вопрос: Действительно ли, если ничего не предпринимать эффект "замороженного плеча" пройдет сам по себе, так как хотела услышать ответ от специалистов, но к сожалению специалисты избегают отвечать на этот вопрос.:(:(
 

nuwa

Активный пользователь
так как хотела услышать ответ от специалистов, но к сожалению специалисты избегают отвечать на этот вопрос.:(:(
Не надо так растраиваться, Вам ответят, просто особенности лета. При такой жаре, какая стоит сейчас у нас, как правило, все сразу после работы в пятницу отправляются на дачу. Жизнь в инете замирает на 3 дня. А консультация на форуме - вещь сугубо добровольная, дежурных специалистов здесь нет.

Подождите чуточку до понедельника!:D
 

Марина Вл

Новичок
Как недавно узнала, у 4 моих знакомых были подобные проблемы,..одна подруга очень интенсивно лечилась, даже сделала 3 блокады, другая немного, один друг совсем чуток, а одна совсем не лечилась...

Так вот, у всех всё прошло, болели от полугода до двух лет и я не смогла проследить связи от лечения....единственное какой сделала вывод, что сейчас те, кто интенсивно работают за компом с мышкой, особенно, если рука на весу рано или поздно зарабатывают себе эту напасть..

А ещё с одной подругой мы сейчас друзья по несчастью, а она левша и у неё болит левая рука....и она, кстати тоже не лечится, ждёт когда само пройдет, хотя болит не меньше моего, правда когда совсем невмоготу, особенно ночью, пьет обезболивающие....

Так что мой вывод - всё пройдет, лечись не лечись!
Мне даже сложно представить, как Вы, пианистка, играете с такой проблемой! Я вообще правой рукой ничего не могу делать, у меня сильная слабость в пальцах, отеки и боль! Я даже уволилась с работы и сижу сейчас дома, хотя мой инструмент только мышка и мне можно было отдыхать и ошибаться, чего Вам нельзя ни в коем случае!
Ещё раз скорейшего Вам выздоровления и удачи в профессии!
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Если речь идет действительно о Frozen Shoulder, то этапы лечния следующие:
  • противовоспалительная терапия,
  • физиотерапия,
  • стероиды внутрисуставно,
  • оперативное вмешательство - в случае если консервативные методы не облегчают состояние.

Если я не ошибаюсь, Вам уже об этом писал доктор Попов в посте №4.
Если ничего не предпринимать-то болевой синдром и ограничение функции останутся практически как есть.aiwan

P.S.Подобные ужасы как вид осложнений после внутрисуставных инъекций мне не известны. Описаны единичные случаи инфекции на месте вкола. Пациент, попавший на интубацию, по-видимому, имел аллергию на препапарат - что само по себе редко. Может у этого врача такое канадское счастье?!
 

пианистка

Новичок
P.S.Подобные ужасы как вид осложнений после внутрисуставных инъекций мне не известны.Описаны единичные случаи инфекции на месте вкола. Пациент,попавший на интубацию,по-видимому имел аллергию на препапарат-что само по себе редко.Может у этого врача такое канадское счастье?!
Я хоть и не врач, но понимаю, что чтобы предотвратить случай аллергии на препарат, перед инъекцией берутся пробы. Или я не права? Если права, то "счастье" или "несчастье" канадского доктора зависит от его желания выполнять эти пробы.
Помимо тех осложнений, которые описаны пациентами "неудачливого" канадского доктора, я читала в сети и других осложнениях, которые тут описала. Повторяться не буду. Думаю, что и Вам, уважаемый известны эти осложнения, но Вы о них не считаете нужным рассуждать.

Добавлено через 25 минут
Связать конкретно Ваш тендинит с конкретно Вашим артритом возможно только после личного осмотра и дополнительных исследований.
Еще раз повторюсь, что вначале нужно попытаться найти причину "замороженного плеча".
Но в любом случае лично мой и известных мне коллег подход к этому состоянию - манипуляция (восстановление подвижности) плечевого сустава под наркозом и интенсивная физиотерапия с продолженным обезболиванием. Я лично во время манипуляции колю однократно кортизон. О тактике ведения "замороженного плеча" только введением кортизона не читал. Поскольку причиной ограничения движения является спаечный процесс в капсуле плечевого сустава, считаю агрессивный подход оправданным. Кстати иногда требуется дополнительно провести артроскопическое удаление спаек и воспалительной ткани, примерно у 5% пациентов.
Мои рекомендации могут коренным образом отличаться от подхода канадских ортопедов.
В Канаде существует описанный Вами метод манипуляции под наркозом. Поэтому сразу возник к вам, доктор Попов, вопрос: насколько эффективен этот метод? Бывают ли после него осложнения?
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Помимо тех осложнений, которые описаны пациентами "неудачливого" канадского доктора, я читала в сети и других осложнениях, которые тут описала. Повторяться не буду. Думаю, что и Вам, уважаемый известны эти осложнения, но Вы о них не считаете нужным рассуждать.
А я повторюсь-мне за мою 20-тилетнюю практику подобные ужасы не встречались и в международной медицинской литературе если это и описано , то только как case report aiwan
 

пианистка

Новичок
Если пробы на аллергию перед инъекцией кортизона не делаются, то получается, любой пациент имеет шанс получить аллергическую реакцию?
А я повторюсь-мне за мою 20-тилетнюю практику подобные ужасы не встречались и в международной медицинской литературе если это и описано , то только как case report aiwan
Ну а ссылочку не дадите ?
 
Я знаю, что тенденит-это воспаление сухожилия, а артрит-воспаление сустава. Но ведь воспаления эти взаимосвязаны? Посколько врач, который предложил уколы кортизона в плечо сказал, что этим уколом решит все проблемы, включая боли в сухожилиях.Это действительно так?
Правильно ли я понимаю что инъекции кортизона в Израиле не делаются в случае "замороженного плеча"?
И вот на этот вопрос можно получить тоже ответ:Действительно ли, если ничего не предпринимать эффект "замороженного плечо" пройдет сам по себе (информация от нескольких врачей)?

Понятие "замороженное плечо" такой же условно медицинский термин, как и принятый у нас (СССР) термин периартроз или периартрит.
Оба эти термины не дают ответа, что конкретно пострадало у данного пациента.
Посмотрите вот эту статью, возможно вам будет более понятно, что это такое и почему не всегда врач получает эффект от своего лечения...
http://www.radiomed.ru/publications...evogo-sustava-pliechielopatochnyi-pieriartrit
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В Канаде существует описанный Вами метод манипуляции под наркозом. Поэтому сразу возник к вам, доктор Попов, вопрос: насколько эффективен этот метод? Бывают ли после него осложнения?

Рад что канадские коллеги не пренебрегают мировым ортопедическим опытом. Пианистка, осложнения бывают даже при чихании, можно разбить лицо о близлежащие объекты. Конкретно перед манипуляцией в Израиле больной подписывает согласие на операцию, потому что я во время этой процедуры могу сломать головку плечевой кости, что требует оперативного вмешательства. Если Вы меня спросите, скольких я прооперировал после подобных переломов, то ни одного. Но опасность действительно есть, поэтому пациент обязан быть проинформирован. На счет эффективности метода могу сказать, что поскольку никаких других методов не знаю, считаю его более чем превосходным. Все пациенты в той или иной степени чувствовали улучшение.
По поводу "проходит-ли самостоятельно" замороженное плечо могу сказать, что после серии кортизоновых блокад воспаление должно уменьшиться, но ограничение движения в плече остануться. То есть болеть не будет, но рука перестанет нормально функционировать!

Добавлено через 13 минут
Жаль что не удосужился прочитать продолжение темы. Доктор Зинчук, болезнь замороженного плеча (Frozen Shoulder) для американских и примкнувшим к ним европейских и иных ортопедов является вполне осязаемой нозологией.
kobi, если Вы только для начала даете сноски на наши основополающие статьи, то что же будет дальше? Конечно апостол Фома говорил, что не поверит пока не увидит, но все-же напрягать пациентов потоком информации... Мое личное мнение, участник форума должен получить мнение специалиста, и распорядиться им по своему усмотрению. Поиск в нете возможен и без нашего участия.
В любом случае восхищяюсь дамой в ортопедии!!! :drinks: aiwan good
Жаль что не придуман смайлик поцелуйчика дамской ручки...
 

пианистка

Новичок
Доктор Попов, спасибо за полный ответ!
Что же касается "проходит-ли самостоятельно" замороженное плечо, я, задавая этот вопрос, имела ввиду не серию кортизоновых блокад, а отказ от них.nea
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Для меня пациент с замороженным плечом это случай ночью приехать в больницу. Поэтому продолженные блокады или другие методы лечения - нерелевантны. Доктор kobi именно об этом и писала, только на мой взгляд слишком заумно!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возможно я вижу эту проблему несколько иначе... Вследствие особенности работы имеется длительная статическая нагрузка на уровне шейно-грудного перехода с нарушением обмена в перегруженных отделах - вот вам и остеохондроз в результате. Немного изменив позу , уменьшили нагрузку на позвоночник на этом уровне ( вот боли и прошли ) , но зато увеличили нагрузку на плечевые суставы и окружающие их мягкие ткани ( мышцы , сухожилия... ) и без того много лет работающие с повышенной нагрузкой.. Перегрузка в работе мышц аналогична микротравматизации с соответствующим уплотнением ,укорочением болезненностью повреждённых мышечных пучков , а также снижением эластичности , растяжимости , что в итоге приводит к ограничению подвижности ( в данном случае в плечевом суставе )....
 
Доктор Зинчук, болезнь замороженного плеча (Frozen Shoulder) для американских и примкнувшим к ним европейских и иных ортопедов является вполне осязаемой нозологией.

В этом то и беда. Как у врачей пользующихся нозологией замороженное плечо не появляется желания конкретизировать, что именно замерзло в этом несчастном суставе??? Если бы при этом состоянии происходили паталого-анатомические изменения только в одной структуре, то термин отражал бы поражение именно одной структуры. Под понятием замороженное плечо могут подпадать патология 5-6 разных структур в области плечевого сустава и требующие РАЗНОГО лечебного подхода. Если не различать эти моменты и все огульно валить в один термин то получим и неэффективность блокад, и отсутствие эффекта от редресации, и не эффективность физиотерапии.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Как у врачей Если не различать эти моменты и все огульно валить в один термин то получим и неэффективность блокад, и отсутствие эффекта от редресации, и не эффективность физиотерапии.
Я опять о своем-о женском:blush200:
Frozen Shoulder - это синдром (который, как известно, является комплексом симптомов, когда конкретизируется патофизиология), иногда в некоторых источниках встречается термин adhesive capsulitis. При наличии именно этой патологии(благодаря правильной диагностике) почему-то мы получаем эффективность от физиотерапии, внутриартикулярных инъекций etc.aiwan
 
Сверху