Тендинит рук и плечелопаточный полиартрит

понятие замороженного плеча на самом деле очень четкое и конкретное. Оно не связано с проблемой, вызвавшей заболевание.
Это какое то "раздвоение", очень четкое и одновременно не связанное с проблемой вызвавшей его )))).


Для нас смысл "заморозки" это ограничение пассивных движений,
Простите доктор, но это называется контрактурой сустава, например, при дефартрозе 3-4 ст. мы, функционально, получим такую же картину. Под "замороженным плечом" братья американцы, придумавшие этот кумэдный диагноз, понимают вот что: http://en.wikipedia.org/wiki/Adhesive_capsulitis_of_shoulder
Я вот что пытался донести нашей коллеге по кличке kobi, не знаю её человеческого имени, пускай простит меня сердечно, диагноз должен отражать пораженную структуру, это общий принцип медицины. В термине З.П., при провидении диагностических проб можно различить 6 различных диагнозов. Я не могу прикрепить файл, я по почте отправлю вам статью и вы поймете, что я имел ввиду.
Что касается лечения то конечно, главное это редрессация. При применении наркоза необходимость в инъекциях стероидов отпадает. Больной все равно загружен и ему не болит, наша задача, четко определив причину контрактуры устранить её, при этом мы услышим характерный хруст рвущихся спаек и плечевая кость, освобожденная от интимной связи с лопаткой, даст полную амплитуду движения.
Но БЕЗ наркоза проводя такое лечение нам крайне необходимо знать куда колоть, и тут на первый план выходит дифференцировка пораженной структуры. Например, у меня сейчас проходит лечение больная с диагнозом адгезивный субакромиальный бурсит с наличием ретрактильного капсулита плечевого сустава. В данном случае будет два места введения блокады. Первое субакромиально в объеме 5 мл. и вторая ВНУТРИСУСТАВНО, с переднего доступа и объёмом 40 мл., так как нам необходимо большим объемом изнутри растянуть капсулу сустава.
Затем редрессация.
Второй момент, редрессация будет поэтапной. Я неоднократно убеждался в том, что эффективность одномоментной редрессации далеко не всегда достаточная. Требуется иногда много кратное повторение процедуры в комбинации с рассасывающей терапией, массажем, ПИР и домашним ЛФК (хождение по стенки). Причем проводим редрессацию дифференцированно, в зависимости от дефицита движений в суставе (приведение, отведение, ротация, заведение за спину и т.д.).
При таком подходе каждый раз давать наркоз, как вы понимаете весьма затруднительно.
Именно это я и пытался пояснить нашей глубокоуважаемой коллеге, но, наверное, у меня это плохо получилось.
 
  • Like
Реакции: О.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не смогла пробиться через терминологию к сути.
Попробую ещё повторится - на мой взгляд , наиболее часто плечелопаточный периартрит развивается вследствие длительной статической и ( или ) физической нагрузки на мышечно-связочный аппарат сустава. Манифестация происходит обычно резко при увеличении нагрузки , преодолении определённого порога в течении заболевания , переохлаждении , какого либо травматического воздействия ( пусть даже лёгкий рывок или толчок )... Конечно же имеются многие варианты течения , но суть схожа. В мышцах , являющихся движителями сустава появляются укороченные , уплотнённые пучки , с ограниченной растяжимостью и сократимостью. Они болезнены при напряжении ( а иногда и при надавливании ). Что непонятного - если ограничивается подвижность ( сократимость и растяжимость ) мышц двигающих сустав , то объм движений в самом суставе также ограничивается ? Метод прост до неприличия - нужно выявить эти участки с ограниченной подвижностью и вернуть им двигательную активность в физиологических объёмах , в результате и сустав станет нормально двигаться. Сведения о постизометрической релаксации ( ПИР ) и иомфасциальной мобилизации вполне можно найти и в интернете. Основная сложность в нахождении этих фиброзно изменённых ( или спазмированных , напряжённых , уплотнённых.и т.д. и т.п...) так как мышечно-сухожильная система многослойна и нужен определённый опыт и умение. Просто ткнуть пальцем недостаточно.
Если есть возможность . то напряжённую мышцу растягиваем мягко до ограничения или слабой болезнености , фиксируем в таком положении мягко до появления некоторого расслабления и опять плавно и мягко выбираем это удлинение. Опять же сила воздействия и длительность определяется опытом доктора. Если нет возможности растягивать тяж , прижимаем егшо пальцами ( метод ишимизации ) и ждём когда пучок станет мягчеть и пальцы начнут как бы погружаться в него... Можно при определённых условиях оба эти действия производить одновременно.
Процессы фиброзирования начинатся обычно с сухожильной части , постепенно продвигаясь в сторону брюшка мышцы. А восстановление движенся в обратном направлении и ощущения ( болевые , напряжения , скованности ) тоже.
Это только малая толика подхода и к диагностике и к лечению... Писать монографию в интернете я пока ещё не готов :blush200:
а какой именно специалист владеет описанной Вами методикой?
- тот , у которого есть голова и руки и он готов долго и нудно работать ...:prankster2: Это может быть и мануальный терапевт и остеопат и .....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В суставной сумке нет мышц.
Если я смог это вам доказать , значит я не зря писал своё сообщение в третьем часу ночи ... Удачи...
P.S. Если будут ещё вопросы или замечания ( у кого либо ) - вернусь в Москву к среде и отвечу..
 

пианистка

Новичок
Возвращаюсь к своей теме.
За пройденный период времени продолжала делать упражнения, продолжала физеотерапию и посещала мануального терапевта, который занимался со мной athletic therapy, пью целебрекс.
Постепенно уменьшается ограниченность в движениях : угол подъема руки вверх становится все больше, и рука заводится назад дальше. Но попрежнему бывают "хорошие" и "плохие" дни, и хотя с целебрексом жить стало легче и веселее, в целом проблема все же присутствует.
Была на приеме у Physical Rehabilitation доктора. И она мне предложила метод trigger point therapy. Я пыталась найти информацию о том, насколько успешно применение этого метода именно при "замороженном плече", но как-то не очень приуспела в своих поисках.
Какие есть мнения?
 

пианистка

Новичок
Попытаюсь объяснить суть того, что говорила доктор: она собирается "проходить" нервный пучок ( думаю это и есть триггеры) и вводить обезбаливающее.
Меня только вот что беспокоит: насколько велик риск осложнений? Ведь от кортизона я отказалась именно из-за этого риска.
 

пианистка

Новичок
Я бы не стал связываться с блокадой гормональными препаратами, а продолжил бы лечение которое уже дает результат
Да нет о блокаде гормональными препаратами речь не идет, а именно о введении анестетика.
 

Svetik777

Новичок
Здравствуйте дорогая моя писанистка. Вы не оставили имя. Пишу вам тоже из Канады по поводу тендинита запястья. Я работаю кассиром и у меня такая же проблема с запястьем уже 6 месяцев. Сильные ночные боли в запястье с тыльной стороны руки. Я не врач, но чисто по женски поделюсь опытом что мне помогло. Я как и вы прошла немного сеансов лазеротерапии. Обязательно в начале лечения мне обложили руку льдом и проводили какие то- токи. Не специалист, не знаю. Делает врач физоитерапевт. Надо сначала снять воспаление, а потом уже пробовать разные кремы. На "горящий" болевой участок хоть что хотите накладывайте ни один крем не поможет. Врач настаивала на том чтобы я прикладывала и дома лед 2 раза в день. Лучше обернуть мешочек со льдом в полотенце, на первых порах ужасная боль и холод, полотенце и салфетки чуть снимают неприятное ощущение. Потом конечно помогло то, что спишь и ночью и днем в спец рукавице bracis, у вас наверное такое то же есть.

Сустав отдыхает после трудового дня. Из кремов пробовала американский гель Aloe MSM GEL он на алое такой прохладненький, охлаждает сустав , а из русских кремов помог ALEZAN (не смейтесь, купила в ветеринарной аптеке для лошадей, выпускает Россия, Сергиев Посад) Это гель 2 в одном охлаждающе-разогревающего действия, в составе кедр и масла различные, также он есть двух видов, ALEZAN с зеленой упаковкой, туда входит хондротин и гликозамин, применяется при тенденитах.

Мне лично помогло плаванье и упражнения с малюсенькой гантелей. Плаванье брассом и на спине боль уменьшает в 2 раза. Я сразу почувстовала облегчение и смогла работать 8 часовой день. Вы должны научить свою руку работать в обратном направлении, то есть мышцы не "сгибатели" ,а "разгибатели" поэтому плавайте и двигайте руками в совершенно обратном направлении чем вы играете на пианино. Помогает тоже посещение GYM зала,- подвигайте руками, разогрейте мышцы, сделайте разминочку. Вы должны стать крече и сильнее, упраженния с гантелей, вправо и вверх по 10 раз тоже дает свои результаты.

Наверное по долгу своей професии вы далеки от спорта, я предполагаю, что вы на дух не переносите спорт. Врач физиотерапевт наверное показал вам все эти упражнения, но проблема и моя и ваша и всех людей что мы хотим сделать укол, намазать кремом и выздороветь за час. Я переборола свою лень и начала таки плавать, прикладывать лед и немного силовых упражений в зале. Всё в комлексе (упр+крем)дает положительный результат, на дорогие кремы и таблетки не тратьтесь, канадцы вообще их не принимают . У нас многие девочки кассиры делают операцию (20 мин весь ужас) и с этим живут и работают дальше.

Чтобы избежать операции, тут нужно чисто ваше желание и усилие быть здоровой и сильной, заняться собой и заняться спортом. Дорогая моя пианистка, желаю вам быть здоровой, победить боль, будьте оптимисткой,ходите в зал, плавайте, делайте упражнения, заведите кота, он притно мурлыкает и иногда спит на плече и греет мои суставы, это так для прияных эмоций, когда ночью кошмарные боли не дают спать. Главное не унывать, больше жизни, радости.Вы уже многое прошли , осталось совсем чуть чуть, оставите свой e mal, позвоните, я вышлю вам купальник на лето в подарок.

В предверии Пасхальных праздников желаю вам Божьих благословений, радости и здоровья. На память 102 ой Псалом из Библии 102:2,3, 4 "Благослови душа моя Господа и не забывай всех благодеяний Его.3.Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои;4.Избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами....."С Воскресением Христовым, со светлым праздником Пасхи. Будьте здоровы. Светлана
 
  • Like
Реакции: nuwa
У меня такой же вопрос. Мне поставили диагноз плечелопаточный полиартроз+ остеохондроз С4 -С7 -уиновертибальных суставов ущемлены суставные поверхности.Лечили уколами :диклоберл с витаминами В, потомдиксалгин с витаминами В, теперь стекловидное телос ревмоксикам+амплипульс и эл фарез. Всё началось после дачи. Лечусь с 23 мая, становится хуже, боли сильные, ночью не сплю. Врач сказал после обследования, что не знает, чем уже лечить. Блокаду не делала. Пользуюсь мазьюНимид.
Вопрос: можно ли делать при болях зарядку для плеча? можно ли делать массаж и какие ещё примочки?
 
Надо определиться с диагнозом.
Болит-то, что?

Уверен что в скором времени диагноз отменят как таковой.Судя по назначениям некоторых докторов диагноз им не нужен - они легко справятся с заболеванием назначая симптоматическое лечение по принципу --ВСЕ ПОДРЯД + ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ--:hello:
 
Сверху