Лазерная вапоризация или всё же имплант

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем gekkon, 15 янв 2010.

0/5, Голосов: 0

1. gekkon

gekkon Пользователь

Описание МРТ
    Тело L5 смещено кзади до 3 мм. Диск L5-S1 разрывает связки фиброзного кольца и пролабирует кзади преимущественно парамедиально вправо до 10 мм в передне-заднем измерении и смещается вниз вдоль тела S1 на 14 мм, выполняя правую половину просвета спинномозгового канала, ширина спинномозгового канала на уровне диска в переднее-заднм измерении составляет 10 мм.
    Патологических мр-сигналов и объёмных образований в просвете спинномозгового канала не определяется. Ликвородинамика не нарушени. Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение - Признаки задней секвестированной парамедиальной грыжи диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5. Остеохондроз в сегменте L5-S1.

Всё дело в том что в понедельник был ЖД больнице г. Хабаровске. Нейрохирург Карпович Марат Евгеньевич сказал, что в моём случае (парамедиальная грыжа 10 мм и смещается вниз вдоль тела S1 на 14 мм, тело L5 смещено на 3 мм кзади) лазером (40 тыс. руб) можно попробовать, шансы на успех 50-60 %....Тут я немного приободрился. Лазер всё таки не скальпель....

Вчера поехал во 2-ю краевую клиническую больницу г. Хабаровска к Воловику В.М. (при чём по знакомству через его родственника - думал всё как есть скажет, без прикрас, по честному). Посмотрел снимки - однозначно, операция. Причём сказал что о лазере даже и не думай - хуже будет. Потому что уже весь диск выдавил в мозговой канал. И ещё какой то ожёг страшный могу получить и тд. А грыжа даже не уменьшиться....

Скажите. Где всё таки грань межну лазерной вапоризацией и открытой масштабной операцией со стабилизацией позвонков имплантантом (я так понимаю они потом сращиваются в один) ???

2. Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Исправьте.

Лазерная вапорализация вам не подходит, вернее не показана.
    Надо сделать снимки в сгибании и разгибании, снимкки с функциональной нагрузкой.
    Снимки показать.

3. abelar

abelar Врач

Лазерная вапоризация или всё же имплант?

...А спондиллолистез, к сожалению, - это не "грыжа и остеохондроз"....
    В главном списке - есть целая тема про спондиллолистез. aiwan

4. gekkon

gekkon Пользователь

Функциональные снимки и МРТ есть. Как только отсканирую - выложу.

Так почему в моём случае лазер не показан ?

5. Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Метод чаще применяется в возрасте от 20 до 50 лет, на ранних стадиях поражения межпозвонковых дисков, проявляющихся протрузией фиброзного кольца не превышающей 6 мм.

6. gekkon

gekkon Пользователь

В понедельник будут снимки....То есть у меня нет альтернатив кроме полосной операции nea

7. gekkon

gekkon Пользователь

Добрый день!
    Снимки уехали к доктору, всё не могу забрать. Обещали завтра вернуть.

Если можно конкретней - почему же мне лазер бесполезен или скорее, судя по вашим словам противопоказан?

Правда ли, что после операции (установка импланта с сращением двух позвонков) качество жизни не улучшиться (за исключением боли)?

Один доктор сказал что смогу в футбол играть, лыжи итд.
    Другой говорит что это не реально и отговаривает меня от операции (ему сейчас 65 лет, он таки сам был у истоков разработок этих имплантов, которые хотят мне поставить). Говорит живи так, просто не дёргайся, занимайся гимнастикой.

(Я всю жизнь занимался спортом и поэтому мне страшно об этом подумать даже nea)

Слышали вы об установки силиконового (кажется) диска. Знакомый сделал такое себе в Сингапуре?

8. Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Давате сначала!
    Как Вы считаете показания к операции у вас есть?
    Для помощи:
    Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения) - тут за вас все решает болезнь, надо оперироваться от инвалидности.
    Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" - тут решение принимает врач и вы, грубо - как вас сможет убедить врач.
    Остались только "профилактические показания" - оперируем, чтобы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить - в этом случае, решение принимать только вам.

9. gekkon

gekkon Пользователь

МТР.....сканировал сам так что качество не ахти....позже, если есть смысл хорошо отсканирую.

Вложения:

• snimok1.jpg
      snimok1.jpg
      Размер файла:
      797 КБ
      Просмотров:
      61
    • snimok2.jpg
      snimok2.jpg
      Размер файла:
      720,3 КБ
      Просмотров:
      48
  10. abelar

abelar Врач

...Обещанный спондиллолистез оказался так себе...
    Зато экструзия МПД ...!:(
    Ваш вопрос поставлен не совсем корректно. Потому что ни то - ни другое не является методом выбора. А, учитывая, что про жалобы - вообще ни слова, то проблема возвращается к классической постановке вопроса: резать-не резать?...aiwan

11. gekkon

gekkon Пользователь

Добрый день !

Что касаемо жалоб в данный момент: боль при ходьбе и стоя на икроножной мышце вниз до ступни. Иногда могу 5-10 мин пройти с терпимой болью, иногда и 5 метров очень больно пройти. Иногда и боль в покое, но постепенно проходит. Болевые ощущения в районе пояснично-крестсового отдела (точнее - половина правой ягодицы).

ЭКСТРУЗИЯ - это выпячивание ?

п.с. есть ли какая инфа по поводу исскуственного диска ?

Резать не резать. Вчера был в Бубнцентре. Хорошо промыли мозги. Но это палка о двух концах. Понимаю что это полезно (не только для меня, а для всёх), но ждитьс ощущением провисшей, грыжей которая в любой момент......Как то неловко. Хочется и в футбол погонять и на лыжи снова встать....nea

С другой стороны даже готов изыскать средства для оперирования не в г. Хабаровске. Возможно даже за границей, если конечно есть смысл....

Думаю.....если есть предложения - поделитель. Для меня это важно. Уже измаялся порядочно, а время идёт....

12. abelar

abelar Врач

Уважаемый gekkon. Дискуссия "резать-не резать" на форуме идет постоянно. Для Вашего случая я бы привел следующие доводы:
    За операцию:

1. Секвестр никуда "не денется". Разрыв задней продольной связки есть. Его сравнительно "удачное"расположение пока не дает выраженного болевого симптома и неврологических нарушений проводимости-чувствительности. Со временем, процессы асептического воспаления заместяться процессом пролиферации. Но, риск вовлечения в этот весьма непредсказуемый процесс нервных структур ПДС - очень большой.
    И тогда, обьем оперативного вмешательства и его сложность - в разы больше.

2. Консервативное лечение возможно. Только в случае если:
    рядом(в пределах города) проживает квалифицированный специалист - камикадзе,который :1. Возьмется за лечение с риском для пациента и собственной репутации. 2. Организует постоянный контакт в режиме хот-лайн с пациентом. 3. Будет настолько добросовестным,что при плохом развитии ситуации сам вовремя направит на операцию к "своему" нейрохирургу.

3. Я абсолютно согласен с доводом Уважаемого д-ра Ступина , что по времени, дооперационная терапия равняется послеоперационной реабилитации.

4. Закон: плановая операция (заранее договорились, подготовились морально и материально, врач известен, больной врачу известен....) в разы успешнее, чем "привезли по скорой" - в местную больничку, снимки - дома, денег нет, полиса нет, делал дежурный врач...реабилитация в неврологии в палате с "пьяной-битой травмой.....

5. Финансовая сторона: консервативное лечение в навороченной клинике и без гарантий, с последующей операцией (гарантировано) будет стоить столько, что разумнее сразу сделать операцию в Токио! И еще на золотые зубы хватит....

6. Технический прогресс, квалификация наших нейрохирургов, внедрение новых....продвинутых...и пр. и пр. - в разы выше,чем ,даже 10 лет назад!
    А консервативные методы уходят в своей теории в глубь веков. И сильно зависят от индивидуальных кондиций врача....
    Кстати, о загранице. Дороже сильно. По качеству лучше, но не сильно. Вместо реабилитации - через две недели наклоняют...и пендаля нах хаус....В случа неуспеха - только через Стразбургский суд (если адвокат Гарри Морган)

Вывод:
    1. Прекращать поиски истины по и-нету
    2. Довериться нейрохирургу Воловику В.М.
    3. Постараться организовать страховое покрытие стоимости операции. Пусть ждать, пусть очередь....
    4. А после операции - весь обьем консервативного лечнния, восстановления, реабилитации и возвращения к полноценной жизни, с учетом прошлых ошибок...aiwan

13. kobi

kobi ортопед, реаниматолог

А вот по этому поводу можно и поспорить!!!:drinks:

14. abelar

abelar Врач

Я, разумеется имел ввиду другую,"плохую" заграницу!:blush200:
    А, куда даже виза не нужна и все врачи - наши....Какая ж это "заграница"?!:Dgood

15. gekkon

gekkon Пользователь

2 Коби. Что вы имеете в виду наша заграница - ближнее зарубежье и Китай? :p

2 Abelar. Резать то можно по разному. Неужели только стабилизация титаном с последующим сращением соседних позвонков - единственный способ ??? umnik

Добавлено через 9 минут
    И ещё...простите за настойчивость. Искусственный диск - кто имел дело, либо что известно ??? (знакомый ходит с такой штукой около 3-х месяцев + титан на второй грыже, пока,тьфу, доволен . Через год сказали на лыжах спускаться можно )

Статьи о спине и позвоночнике