Лазерная вапоризация или всё же имплант

gekkon

Пользователь
Описание МРТ
Тело L5 смещено кзади до 3 мм. Диск L5-S1 разрывает связки фиброзного кольца и пролабирует кзади преимущественно парамедиально вправо до 10 мм в передне-заднем измерении и смещается вниз вдоль тела S1 на 14 мм, выполняя правую половину просвета спинномозгового канала, ширина спинномозгового канала на уровне диска в переднее-заднм измерении составляет 10 мм.
Патологических мр-сигналов и объёмных образований в просвете спинномозгового канала не определяется. Ликвородинамика не нарушени. Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение - Признаки задней секвестированной парамедиальной грыжи диска L5-S1. Ретроспондилолистез тела L5. Остеохондроз в сегменте L5-S1.

Всё дело в том что в понедельник был ЖД больнице г. Хабаровске. Нейрохирург Карпович Марат Евгеньевич сказал, что в моём случае (парамедиальная грыжа 10 мм и смещается вниз вдоль тела S1 на 14 мм, тело L5 смещено на 3 мм кзади) лазером (40 тыс. руб) можно попробовать, шансы на успех 50-60 %....Тут я немного приободрился. Лазер всё таки не скальпель....



Вчера поехал во 2-ю краевую клиническую больницу г. Хабаровска к Воловику В.М. (при чём по знакомству через его родственника - думал всё как есть скажет, без прикрас, по честному). Посмотрел снимки - однозначно, операция. Причём сказал что о лазере даже и не думай - хуже будет. Потому что уже весь диск выдавил в мозговой канал. И ещё какой то ожёг страшный могу получить и тд. А грыжа даже не уменьшиться....

Скажите. Где всё таки грань межну лазерной вапоризацией и открытой масштабной операцией со стабилизацией позвонков имплантантом (я так понимаю они потом сращиваются в один) ???
 
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Исправьте.

Лазерная вапорализация вам не подходит, вернее не показана.
Надо сделать снимки в сгибании и разгибании, снимкки с функциональной нагрузкой.
Снимки показать.
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Функциональные снимки и МРТ есть. Как только отсканирую - выложу.

Так почему в моём случае лазер не показан ?
 
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Метод чаще применяется в возрасте от 20 до 50 лет, на ранних стадиях поражения межпозвонковых дисков, проявляющихся протрузией фиброзного кольца не превышающей 6 мм.
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

В понедельник будут снимки....То есть у меня нет альтернатив кроме полосной операции nea
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Добрый день!
Снимки уехали к доктору, всё не могу забрать. Обещали завтра вернуть.

Если можно конкретней - почему же мне лазер бесполезен или скорее, судя по вашим словам противопоказан?

Правда ли, что после операции (установка импланта с сращением двух позвонков) качество жизни не улучшиться (за исключением боли)?

Один доктор сказал что смогу в футбол играть, лыжи итд.
Другой говорит что это не реально и отговаривает меня от операции (ему сейчас 65 лет, он таки сам был у истоков разработок этих имплантов, которые хотят мне поставить). Говорит живи так, просто не дёргайся, занимайся гимнастикой.

(Я всю жизнь занимался спортом и поэтому мне страшно об этом подумать даже nea)

Слышали вы об установки силиконового (кажется) диска. Знакомый сделал такое себе в Сингапуре?
 
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Давате сначала!
Как Вы считаете показания к операции у вас есть?
Для помощи:
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения) - тут за вас все решает болезнь, надо оперироваться от инвалидности.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет" - тут решение принимает врач и вы, грубо - как вас сможет убедить врач.
Остались только "профилактические показания" - оперируем, чтобы ВОЗМОЖНЫЕ обострения и последствия уменьшить - в этом случае, решение принимать только вам.
 

gekkon

Пользователь
МТР.....сканировал сам так что качество не ахти....позже, если есть смысл хорошо отсканирую.
 

Вложения

  • snimok1.jpg
    snimok1.jpg
    797 KB · Просмотры: 68
  • snimok2.jpg
    snimok2.jpg
    720,3 KB · Просмотры: 55

abelar

Врач
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

...Обещанный спондиллолистез оказался так себе...
Зато экструзия МПД ...!:(
Ваш вопрос поставлен не совсем корректно. Потому что ни то - ни другое не является методом выбора. А, учитывая, что про жалобы - вообще ни слова, то проблема возвращается к классической постановке вопроса: резать-не резать?...aiwan
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Добрый день !

Что касаемо жалоб в данный момент: боль при ходьбе и стоя на икроножной мышце вниз до ступни. Иногда могу 5-10 мин пройти с терпимой болью, иногда и 5 метров очень больно пройти. Иногда и боль в покое, но постепенно проходит. Болевые ощущения в районе пояснично-крестсового отдела (точнее - половина правой ягодицы).

ЭКСТРУЗИЯ - это выпячивание ?

п.с. есть ли какая инфа по поводу исскуственного диска ?

Резать не резать. Вчера был в Бубнцентре. Хорошо промыли мозги. Но это палка о двух концах. Понимаю что это полезно (не только для меня, а для всёх), но ждитьс ощущением провисшей, грыжей которая в любой момент......Как то неловко. Хочется и в футбол погонять и на лыжи снова встать....nea

С другой стороны даже готов изыскать средства для оперирования не в г. Хабаровске. Возможно даже за границей, если конечно есть смысл....

Думаю.....если есть предложения - поделитель. Для меня это важно. Уже измаялся порядочно, а время идёт....
 

abelar

Врач
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Уважаемый gekkon. Дискуссия "резать-не резать" на форуме идет постоянно. Для Вашего случая я бы привел следующие доводы:
За операцию:

1. Секвестр никуда "не денется". Разрыв задней продольной связки есть. Его сравнительно "удачное"расположение пока не дает выраженного болевого симптома и неврологических нарушений проводимости-чувствительности. Со временем, процессы асептического воспаления заместяться процессом пролиферации. Но, риск вовлечения в этот весьма непредсказуемый процесс нервных структур ПДС - очень большой.
И тогда, обьем оперативного вмешательства и его сложность - в разы больше.

2. Консервативное лечение возможно. Только в случае если:
рядом(в пределах города) проживает квалифицированный специалист - камикадзе,который :1. Возьмется за лечение с риском для пациента и собственной репутации. 2. Организует постоянный контакт в режиме хот-лайн с пациентом. 3. Будет настолько добросовестным,что при плохом развитии ситуации сам вовремя направит на операцию к "своему" нейрохирургу.

3. Я абсолютно согласен с доводом Уважаемого д-ра Ступина , что по времени, дооперационная терапия равняется послеоперационной реабилитации.

4. Закон: плановая операция (заранее договорились, подготовились морально и материально, врач известен, больной врачу известен....) в разы успешнее, чем "привезли по скорой" - в местную больничку, снимки - дома, денег нет, полиса нет, делал дежурный врач...реабилитация в неврологии в палате с "пьяной-битой травмой.....

5. Финансовая сторона: консервативное лечение в навороченной клинике и без гарантий, с последующей операцией (гарантировано) будет стоить столько, что разумнее сразу сделать операцию в Токио! И еще на золотые зубы хватит....

6. Технический прогресс, квалификация наших нейрохирургов, внедрение новых....продвинутых...и пр. и пр. - в разы выше,чем ,даже 10 лет назад!
А консервативные методы уходят в своей теории в глубь веков. И сильно зависят от индивидуальных кондиций врача....
Кстати, о загранице. Дороже сильно. По качеству лучше, но не сильно. Вместо реабилитации - через две недели наклоняют...и пендаля нах хаус....В случа неуспеха - только через Стразбургский суд (если адвокат Гарри Морган)

Вывод:
1. Прекращать поиски истины по и-нету
2. Довериться нейрохирургу Воловику В.М.
3. Постараться организовать страховое покрытие стоимости операции. Пусть ждать, пусть очередь....
4. А после операции - весь обьем консервативного лечнния, восстановления, реабилитации и возвращения к полноценной жизни, с учетом прошлых ошибок...aiwan
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Кстати, о загранице. Дороже сильно. По качеству лучше, но не сильно. Вместо реабилитации - через две недели наклоняют...и пендаля нах хаус....В случа неуспеха - только через Стразбургский суд (если адвокат Гарри Морган)
А вот по этому поводу можно и поспорить!!!:drinks:
 

abelar

Врач
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

А вот по этому поводу можно и поспорить!!!:drinks:
Я, разумеется имел ввиду другую,"плохую" заграницу!:blush200:
А, куда даже виза не нужна и все врачи - наши....Какая ж это "заграница"?!:Dgood
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

2 Коби. Что вы имеете в виду наша заграница - ближнее зарубежье и Китай? :p

2 Abelar. Резать то можно по разному. Неужели только стабилизация титаном с последующим сращением соседних позвонков - единственный способ ??? umnik

Добавлено через 9 минут
И ещё...простите за настойчивость. Искусственный диск - кто имел дело, либо что известно ??? (знакомый ходит с такой штукой около 3-х месяцев + титан на второй грыже, пока,тьфу, доволен . Через год сказали на лыжах спускаться можно )
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

gekkon,стандартная операция при таком диске - удаление секвестра микродоступом,на следующий день больной уходит домой. Имплант ставится только при выраженной нестабильности, которой у Вас нет.
лазерную вапоризацию при секвестре делать нельзя.
теперь по поводу зарубежья-
мне не совсем ясно понятие ближнего зарубежья(?!)...если только только не имеется в виду дальность полетаaiwan
если вы хотите оперироваться вне пределов россии, то ,по-моему, следует поинтересоваться -где подобные операции делаются с наибольшим успехом для пациента.aiwan
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Kobi. Есть ещё функциональные снимки (рентген). Нейрохирург настаивал на их необходимости для определения нестабильности. Может отправить, посмотрите? Потому что он говорит что "болтушка" значительная и вследствие- титан неизбежен....:(

Вот только я не могу рентген отсканировать....

Ближнее зарубежье имел в в виду наши республики и Китай (от Хабаровска рукой подать). Знакомый делал в Сингапуре, вставили титан и силиконовый диск, но пока только один отзыв)
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Cнимки поставьте.
Пока что, на основании того, что есть - микродискэктомия.aiwan
 

gekkon

Пользователь
Лазерная вапоризация или всё же имплант?

Проблема с оцифровыванием рентгена....:(......обычный сканер не берёт

Микродискэктомия - так понял что разрез небольшой, отрезают только секвестр
(остатки диска остаются) и не ставят титан?

Эндоскопическая микродискэктомия - то же самое только гораздо менее травматично??
 

nuwa

Активный пользователь
Сверху