Какие упражнения рекомендуете при остеохондрозе ПКОП?

SergeyS

Новичок
А можно ли заниматься йогой при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника?

(Протрузии дисков L3-L4 (ДО 0.4 см), L4-L5 (от 0.4 до 0.5 см) сегментов, в сегменте L5-S1, на фоне неравномерной протрузии межпозвоночного диска до 0.5 см отмечается левосторонний фораминальный пролапс диска до 0.4 см, компремирующий корешок слева за счет остеофита суставной капсулы и пролапса.

Отмечены признаки спондилоартроза в виде неравномерного сужения суставных щелей, гипертрофии суставной касулы.

Спасибо.
 

Helen

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Очень многие упражнения противопоказаны при занятии йогой.
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Попробую развить мысль HELEN, о том, что нельзя, через то что можно.

Можно всё. Только правильно. Правильно - это значит учитывать, что Вы начали заниматься не с детства с идеального позвоночника. А уже с проблемами, а это значит ещё осторожнее.

Главный принцип - постепенное достижение максимального объёма подвижности.

Постепенное, безрывковое, до боли и на боль, но не через боль. Возьмите как пример наклон вперёд и выпрямление из наклона, если его (выпрямление) выполнять с прямыми ногами, то вполне можете сорвать спину, а согните колени и поскочит. Можете и с прямими ногами, но тогда не за счет мышц спины, а за счёт мышц ягодиц. И т.д., как сказала одна из посетилей ФОРУМА (Ell)-"Надо научится слушать свой организм, и тогда можно всё"

Посмотрие на сайте и полистайте ФОРУМ, там есть подсказка, как правильно делать любые упражнеyия и движения. Соблюдайте эти принципы и любая форма упражнений Вам разрешена.

Опишите ради "чего" Вы делаете и "чего" Вы хотите достичь, а специалисты ФОРУМА подскажут, правы ли Вы.
 

Кронмед

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Лично я бы при протрузиях наклоны в качестве упражнений не рекомендовал.nono Сегодня у меня был пациент. 5 месяцев занимается йогой yahoo занятия 5 раз в неделюgood , причем под присмотром инструктора.furious Во время наклона получил прострел.:cray:
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

При наклоне или при выпрямлении?
Думаю, при выпрямлении, или при резком наклоне.
Тогда нарушен принцип йоговских упражнений - медленно и постепенно.
Напоминаю про согнутые колени.
 

Кронмед

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

При наклоне или при выпрямлении?
Думаю, при выпрямлении, или при резком наклоне.
Тогда нарушен принцип йоговских упражнений - медленно и постепенно.
Напоминаю про согнутые колени.
Может и при выпрямлении. Может быть и не согнул колени. Но про " медленно" я спросил. Сказал, что было медленно.

Но у меня другой вопрос возник: почему пять месяцев всё было ОКgood , а потом вдруг "бац"furious - и к доктору!
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Я придерживаюсь такого мнения
1 вариант. Расшевелил патологический защитный блок (спондилоартроз) в пораженном ПДС
2 вариант. Пострадал ПДС выше или ниже патологического (там где гипермобильность)

Спросите инструктора, он наверняка додавливал при упражнениях. Да и сам пациент наверное уже забыл об осторожности.

Йога занимается йогой не потому, что не болит, а для того чтобы не болело.!!!
 

Alex74

Пользователь
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Касательно упражнений - заметил что даже не утренние упражнения избавляют от воспоминаний о позвоночники через каждые пять минут на работе, а висение минут 5 вниз головой за подвешенные ноги вечером с хорошим сном после этого - после этого пару дней как новый.. понятно, что как финально прострелит - опишу в подробностях,, но пока помогает.....

Вопрос касательно теории - теоретически что может происходить негативного при данной процедуре (или при злоупотреблении данной процедурой))(типа:Расшевелил ПЗБ в пораженном ПДС или Пострадал ПДС...)

PS - просто турник лично у меня не воздействует на поясницу никак - даже если раз сто расслабляться на выдохе.

Добавлено через 13 минут
.... хотя понимаю вопрос конечно размыт немного,,, ну по крайней мере если кто из пострадавших боролся подобными либо схожими методами - буду благодарен за инфу...
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

При грыже диска (проляпсе-когла разорвался диск), грубо - позвонок садиться на позвонок. До этого между позвонками был шарик жидкости, которая как Вы знаете несжимаема. Поэтому при шарике и движения были в ПДС как на шарике. А теперь позвонки гуляют влево и вправо, вперед и назад.

Всё это при том, что позвонок верхний опустился на нижний, а вот вверх позвонок перестал двигаться. Раньше при шарике, чуть Вы прилегли, как шарик за счёт упругости расправился и позвонки разошлись. Поэтому утром Вы выше на 2-3 см., т.к. таких шариков 23 (даже по 1 мм -будет 2,5 см).

Теперь представтьте себя висящим на турнике - Ваши позвонки прилежались, а вы их вытянули и болтание увеличилось. Не всё так упрощённо.
 

Alex74

Пользователь
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Расшатались...а на утро боли то нет....!!!yahoo yahoo yahoo
.. весело конечно, но вопрос сколько это средство еще работать будет и чем закончится...

Может при протрузиях еще не все так безаппеляционно......:cray:
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Конечно не болит. Всю ночь организм боролся, формировал спазм мышечный спазм вокруг ПДС. Конечно при протрузиях не всё так упрощенно, более того в этом случае на первое место выходит спондилоартроз и при постоянном применении вертикального вытяжения собственным весом можно получит устойчивый положительный эффект.

Хуже если вытяжение периодическое и нерациональное, тогда периодически будут обострения, дай Бог до утра.
 

Alex74

Пользователь
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Вкратце понял - можно продолжать, но на свой страх и риск..... как прострелит - расскажу:victory:
 
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

А попробуйте такую форму вытяжения. Вис не отрывая ног от земли. Просто согните колении и максимально расслабте спину. Эффективность вытяжения гораздо больше т.к подвздошно-поясничная мышца расслаблена и растяжение пройдет и на поясничном уровне. И "потряхиваться", можно не мелкой тряской, а крупной волной, что реже приводит к обострению. К тому же при такой позиции позвонки стремяться к раскрытию вперёд, что способствует "втяжению" протрузий и проляпсов (при висе с отрывом ног всё противоположно)
 

monah

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

А попробуйте такую форму вытяжения. Вис не отрывая ног от земли. Просто согните колении и максимально расслабте спину. Эффективность вытяжения гораздо больше т.к подвздошно-поясничная мышца расслаблена и растяжение пройдет и на поясничном уровне. И "потряхиваться", можно не мелкой тряской, а крупной волной, что реже приводит к обострению. К тому же при такой позиции позвонки стремяться к раскрытию вперёд, что способствует "втяжению" протрузий и проляпсов (при висе с отрывом ног всё противоположно)
На это можно возразить. Каждому свое. При висе с оторванными ногами почемуто легче, чем без отрыва.
 

zdu

Новичок
Ответ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Здравствуйте.

Уже 3 месяца болит спина. Точно не могу сказать когда появилась боль, но грешу на сложный поход в горы, хотя бывало ходил и больше. Кроме этого по 4-5 раз в неделю занимаюсь боксом.

2 недели назад был на приёме у неврапотолога. Врач прописал кучу лекарств и запретил всякого рода упражнения кроме виса на перекладине, а диагноз поставил что-то про гипертонус мышц. И что-то связанное с сидечей работой. Точно не помню. С рефлексами всё в порядке.
Причём заключение рентгенограммы: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Нестабильность сегментов LIII-LV, по типу ретролистеза. Прошёл курс лечения препаратами: Олфен 75, Нейрорубин и Сердалуд и растирки Фастум гелем. Через 2 недели никакого значительного улучшения. До похода к врачу боль снимал растяжкой мышц голени и некоторыми упражнениями из программы Дикуля - чувстовал себя лучше чем после лечения.

Посоветуйте пожалуйста, что из упражнений можно делать при таком диагнозе и нужно-ли поменять врача или вообще лучше не обращаться к ним.
Заранее спасибо.
 

вован

Новичок
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

Добрый день !
Помогите подобрать комплекс элементарных физических упражнений для скорого восстановления после операции (грыжа секвесторная 0,7 на1,1 см L5-S1)
Буду очень всем признателен.
 

nuwa

Активный пользователь
Добрый день !
Помогите подобрать комплекс элементарных физических упражнений для скорого восстановления после операции (грыжа секвесторная 0,7 на1,1 см L5-S1)
Буду очень всем признателен.
Посмотрите, пожалуйста, тему:
https://www.medhouse.ru/forum18/thread3551.html
 

eleonora

Пользователь
Здравствуйте!
Читая сообщения на форуме получила ответы на многие вопросы. Спасибо Вам!
Как говорится, из всех возможностей угробить свое здоровье я выбрала туризм ))) Это и увлечение и работа, туристский стаж 32 года. В 2008 г. было оч сильное обострение, 3мес. буквально передвигалась ползком, абсолютно не могла сидеть, вытягивать ноги. Решался вопрос об операции (от которой отказалась).
Заключение МРТ: пояснич.остеохондр.L3-S1 III пер., двустор. спондилоартроз L3-S1.
Врожденно узкий позвоночный канал (12мм).

Задняя широкая протрузия диска L3-L4 (4 мм).
Старая сред. с умерен.двустор.латериз. вправо част. выпавшая грыжа L4-L5 (7 мм).
Старая, правостор. заднебок. подвязоч. свободно выпавшая грыжа L5-S1 (10мм), нижняя граница на уровне средней трети тела S1.
Меня нейрохирург оч сильно запугал: "... с твоей спиной надо бояться мануальщиков и быть поосторожнее с упражнениями..." Укрепляла спину упражнением "велосипед". В прошлом году получила травму колена. Упражнения для спины немного "забросила". Теперь заново "закачиваю спину" На сайте доктора Ступина нашла много полезного! По рекомендации доктора, прислушиваясь к организму стала делать упражнения смелее. Извените за пространное вступление, вопрос такой... Некоторые упражнения не рекомендуются из-за большой нагрузки на позвоночник, например наклоны вперед, подъемы ног и др. После обострения 2008 году осталась скованность в пояснице, и у меня, напротив, желание наклоняться вперед т.е если к организму прислушиваться )) После упражнений болезненные ощущения в пояснице не беспокоят. Но начинаю волноваться встречая коментарии типа: "Эти упражнение очень сильно влияют на позвоночник. Будут большие проблемы с позвоночником,Не дай БОХ - на инвалидную коляску.Что бы избежать этих проблем не выполняйте эти упражнение,они серьезна повреждают позвоночник!" Меня терзают сомнения, правильно ли я поступаю... Можно ли выполнять любые упражнения (естественно без фанатизма (!) медленно и аккуратно)? Или моем случае есть упражнения которые следует категорически исключить?
Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Лучшее - враг хорошего". Делайте то, что уже делаете, получайте от этого физическое и моральное удовлетворение и гоните прочь дурные мысли.
 

eleonora

Пользователь
Спасибо. Врач-мануальный терапевт, к которому я обращалась, - в другом городе, и возникающие вопросы не всегда получается выяснить.
...получайте от этого физическое и моральное удовлетворение и гоните прочь дурные мысли...
Так я
и делаю, понятно, что изменения произошли и с этим надо жить ))
***
Правильно ли я поняла, что даже потенциально опасные упражнения (наклоны, поднятия ног и др. Мне, правда, непонятно - в чем опасность?) можно выполнять если они не вызывают болевых ощущений и каких-то экстрасильных напряжений.
Заранее прошу извинить за свои вопросы, если они кажутся несерьезными, стараюсь не навредить себе, хотя бы теперь ))
 
Сверху