Какие упражнения рекомендуете при остеохондрозе ПКОП?

Alena

Новичок
Прощу наших специалистов прокомментировать эти упражнения. Некоторые упражнения как поднятие прямых ног лежа вызывают недоумение.
Упражнения для позвоночника от Казахстанского медцентра "Здоровый позвоночник"
http://www.youtube.com/watch?v=toDNwxQTSzI
 

Alena

Новичок
Удивительного много. Вот как предлагает лечить упражнениями позвоночник по словам спортсмена Сергея Зинченко известный йог Сидерский
http://rutube.ru/tracks/511005.html
Бубновскому С.М. глядя на такой экстрим можно отдохнуть.
 

vereta

Пользователь
Удивительного много. Вот как предлагает лечить упражнениями позвоночник по словам спортсмена Сергея Зинченко известный йог Сидерский
http://rutube.ru/tracks/511005.html
Бубновскому С.М. глядя на такой экстрим можно отдохнуть.
А на самом деле упражнения . особенно при образовании грыж позвоночника, должны быть очень щадящими. Их в принципе должны выполнять люди не самого молодого возраста. Довольно щадящими выглядят http://www.youtube.com/watch?v=dY3ZnpptxPw Там есть несколько роликов. Сочетать нужно упражнения на какой-то отдел с упражнениями на укрепление мышц спины.
 

Alena

Новичок
Грамотными упражнения смотрятся от доктора А.И. Фролова

 

marusja86

Пользователь
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечебные упражнения

А попробуйте такую форму вытяжения. Вис не отрывая ног от земли. Просто согните колении и максимально расслабте спину. Эффективность вытяжения гораздо больше т.к подвздошно-поясничная мышца расслаблена и растяжение пройдет и на поясничном уровне. И "потряхиваться", можно не мелкой тряской, а крупной волной, что реже приводит к обострению. К тому же при такой позиции позвонки стремяться к раскрытию вперёд, что способствует "втяжению" протрузий и проляпсов (при висе с отрывом ног всё противоположно)
Доктор,а как это волной?
 

Litll

Новичок
здравствуите!у меня уже долгое время болит поясница..при этом еще очень сильно отдает в ногу ходить и работать не возможно.на снимке показали остеофиты поясн.отдела.Врач поставил заключение остеохондроз.прописали ЛФК ..но я не могу ее делать т.к. боль в ноге усиливается..ногу не могу не поднять не выпрямить .может вообще бросить это дело(ЛФК)?????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Откройте собственную тему, подробно опишите жалобы, течение заболевания, проведённые консультации врачей и обследования.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Считаю всякие заочные ЛФКи малополезными с более того, сбивающими с толку.. Я показываю упражнения , подробно их объясняя раз по 5-10 подряд и то, пациенты понимают их суть не все и не сразу.. А без понимания основнх принципов выполнения упражнений их результативность стермится к нулю..
 

Natta

Новичок
А я пойду в субботу 27 апреля на соматическое обучение по методике Ханны. насколько я понимаю, это не совсем физические упражнения, сколько специальные движения, переобучающие сенсо-моторную систему, в результате чего достигается контроль над тонусом мышц, и ненужные болевые спазмы уходят.
Плюс продолжаю заниматься со своим доктором персонально всякими растяжками-и укреплением мышц.

Может у кого-то есть опыт по соматическим упражнениям, поделитесь
 
Сверху