Онемели пальцы. Хондроз

reg_b52

Новичок
В июне ездил на юг за рулем. 22 часа с небольшими остановками. По прибытию на место отоспавшись обнаружил что пальцы левой руки (средний и безымянный) онемели.
Сначала думал что само пройдет. Потом сходил к неврологу. Назначил мильгамму, никотинку и пирацетам внутримышечно.
Не помогло. Через месяц другой невролог (первый в отпуск ушел) поставил синдром запястного канала. Нейромидин, пентаксифилин и фастум-нгель пополам с лиотоном мазать на запястье. Тоже не помогло.

Работаю программистом. К вечеру левая рука устает просто чудовищно. Очень неприятные ощущения.

Решил обратиться к "тяжелой артилерии". Профессор, завкафедры ортопедии и травматологии университета. Тот решил что грыжа. Направил на МРТ и рентен.

Результаты МРТ
Проведено МРТ исследование шейного отдела позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 4мм, в Т-1, Т-2 последовательностях. Шейный лордоз выпрямлен. Снижена высота и гидрофильность ПД С4-С5, С5-С6 без смещения МПД. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Тела позвонков без очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР признаки остеохондроза ШОП в стадии хондроза.

Результаты рентгена кроме аномалии Кимерли ничего вроде не добавили.

По МРТ снимку профессор сказал что грыжи нет, но канал тонок. Хожу к нему на лечение. Минут 7 делают упражнения на растяжку позвоночника.
Научил упражнениям. (
я их правда раньше тут нашел
http://manual-terapevt.ru/upraghneniya.htm
первые два на шею)
После занятий полотенцем фиксирует шею.

Пока прогресса нет. Сходил на лечение уже три раза.
"Тяжелая артилеррия" для нашей провинции услуги свои оценивает достаточно высоко. Денег на себя любимого не жалко. Но вторая половина ворчит :)

Поделитесь кто знает - верной ли дорогой иду в светлое будущее? Может еще что делать чтоб побыстрее здоровым стать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Онемели пальцы. хондроз

Проблема вертеброневрологическая, но никак не ортопедическая. Лечение у ортопеда-травматолога, хоть и профессора, в данном случае отразится только на толщине Вашего кошелька.
 

abelar

Врач
Онемели пальцы. хондроз

Проблема вертеброневрологическая, но никак не ортопедическая. Лечение у ортопеда-травматолога, хоть и профессора, в данном случае отразится только на толщине Вашего кошелька.
Присоединяюсь. И причина стандартная. Во всех учебниках есть. Комперссинонно-ишемическая невропатия локтеврго нерва называлась...
А уровень поражения - при личном осмотре и стандартном неврологическом обследовании выясняется. По статистике (учитывая анамнестические данные) скорее похоже на скаленус-синдром. Зто не диагноз! Это направление в котором искать. В поисках поможет мануальный терапевт - вертебрологaiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Онемели пальцы. хондроз

Да, Вам нужно обратиться на кафедру неврологии. Там обязательно найдется профессор или доцент (а может быть и ассистент кафедры), который Вам поможет.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Онемели пальцы. хондроз

Это есть одним из рентгенологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. При отсутствии клинических проявлений с этим можно дожить до 100 и более лет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Онемели пальцы. хондроз

Надеюсь, что не опоздал к дискуссии. Вопрос стоял про онемение в пальцах руки. Почему бы не пройти электрофизиологическое обследование нервов и мышц - будет и диагноз, и лечение...
 

reg_b52

Новичок
Онемели пальцы. хондроз

Надеюсь, что не опоздал к дискуссии. Вопрос стоял про онемение в пальцах руки. Почему бы не пройти электрофизиологическое обследование нервов и мышц - будет и диагноз, и лечение...



Нет, не опоздали. Пальцы все еще онемевшие. Как может в российской провинции называться процедура "электрофизиологическое обследование нервов и мышц"? Вариант с выездом на землю обетованную очень маловероятен, до весны так вообще невозможен.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Если я не ошибаюсь это электромиография и нервная проводимость, но если я не точен, то пусть коллеги меня поправят. В Израиль надо ехать к Храму Гроба Господня, на мертвое море и алмазную биржу, а не на электрофизиологию!!!
 

abelar

Врач
Онемели пальцы. хондроз

процедура "электрофизиологическое обследование нервов и мышц"?
В нашей провинциальной столице это называется "развод" пациента:D
Уважаемый reg_b52 ! Вы к вертебрологу-то ходили? К мануальному терапевту?
 

reg_b52

Новичок
Онемели пальцы. хондроз

Вы к вертебрологу-то ходили? К мануальному терапевту?

1) нет
2) нет

Сегодня последнее десятое лечение у профессора. Боли в руке нет. Осталось только онемение частичное. Иногда покалывает в подушечках пальцев. На визитах к профессору в основном на кушетке лежа и сидя тянут шею, руки, и немного ноги, давят на грудь и спину. Что-то похрустывает. Кроме того, делаю упражнения дома - 7 видов. Все в основном на шею и расслабление грудных каких-то мышц. (В проеме двери руки вверх и руки сбоку, прогибаешься, смотришь на верх на выдохе)

Если не поможет (не будет больше изменений), то через какое-то время, пойду к вертебрологу.

К мануальному терапевту ходить, видимо, смысла нет.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
глубокоуважаемый abelar, позвольте не согласиться на "разводы" пациентов. конечно, эмг должна быть выполнена только грамотным врачом, поскольку довольно субъективный метод. но как минимум раз в пару месяцев это обследование останавливает меня от операции.
я имею в виду так называемый dubble crush syndrom, когда идет двойное сдавление нервных стволов, например 6 корешка в шейном отделе + срединного нерва в запястном канале. вместо удаления шейного диска я отправляю больного в хирургию кисти, и там его благополучно "режут". вы можете сказать что это метод "спихнуть" пациента коллегам, но с другой стороны если больной доволен, то и у меня меньше головная боль.
 

abelar

Врач
позвольте не согласиться на "разводы" пациентов. конечно, эмг должна быть выполнена только грамотным врачом, поскольку довольно субъективный метод.

Уважаемый доктор Попов! Вы безусловно правы. А то, что Вы имеете и реализуете т.н. "врачебную настороженность" , не списывая все на вертеброгенную этиологию и учитываете в практике патологию периферической н.с - свидетельство высокого профессионализма и человеческого подхода к лечению пациента.aiwanaiwanaiwan
Мой ,конечно, излишний сарказм вызван исключительно местоположением пациента. российские реалии не дают возможности надеяться на обьективность данных многих, особенно требующих высокой квалификации, методов:(
Опираясь на скудные анамнестические данные:
1.Профессия - компьютер
2.Длительное изотоническое напряжение в поездке за рулем
3. Приоткрытое окно слева в течении 22 часов.
4.Глубокий сон после принятия алкоголя(чтоб я провалился,если это не так!!!)по типу "утренний паралич"- "классическая"патология для российских водителей...
5.Отсутствие динамики (хоть положительной,хоть отрицательной) после лечения компрессионно-ишемическойневропатии локтевого и (или)н.медианус
6.Предполагаемая " не очень уверенность" лечащего врача в собственном диагнозе (отсутствуют данные о проведении ЛМБ - чего уж проще, в любой деревне - без проблем)
7. Положительная динамика после "професслорских" манипуляций в районе шейно-грудного перехода, наверное ПИРов передней лестничной мышцы, малой грудной....Хотя сдесь много странного. В том числе и исполнение всего этого профессором?!?!
8. Отсутствие протрузий в ШОП (заключение по снимкам)
9. Крайне редкое сочетание компресии и в плечевом и в карпальном (страдает только медианус, ульнарис изолированно - никогда) канале при отсутствии данных за травматизацию или перофессиональную патологию. dubble crush syndrom я встречал только как один из сиптомов виброболезни -дорожные рабочие и лесорубы
Все это позволяет предположить синдром Фолкнера-Уэддла или по Я.А. Попелянскому - копрессионно-ишемической (токсической) невропатии (тоннельный синдром (С), обусловленной компрессией н-с пучкамежду ключицей и 1-м ребром.
Но! так или иначе, пациенту "стало легче"! И дай БОГ!good
Просто при данной патологии есть простой и надежный (хотя бы в диагностическом плане!!!:D) прием. Занимает 3 минуты. Производит эффект чудодейственного исцеления!!! Весьма способствует имиджу врача. Серьезно повышает обьем практики!!!yahoo
С уважением и пожеланием пациенту здоровья!!!!aiwan
 

reg_b52

Новичок
3. Приоткрытое окно слева в течении 22 часов.
4.Глубокий сон после принятия алкоголя(чтоб я провалился,если это не так!!!)по типу "утренний паралич"- "классическая"патология для российских водителей...
3. окно было закрыто. кондей дул в стекла. машина достаточно комфортная.
4. не пил после поездки около трех суток. если потом и пил, то без фанатизма. 200 гр коньяка на юге вечером перед сном или в течении дня кружку пива.

Во время езды на пару часов менялся. В это время спал в сидячем положении.

Добавлено через 7 минут
Просто при данной патологии есть простой и надежный (хотя бы в диагностическом плане!!!) прием. Занимает 3 минуты. Производит эффект чудодейственного исцеления!!! Весьма способствует имиджу врача. Серьезно повышает обьем практики!!!

простите. немного потерял ход мыслей. перечитал несколько раз. Можно уточнить - о чем идет речь в процитированном месте? О каком простом приеме?
 

abelar

Врач
4. не пил после поездки около трех суток. если потом и пил, то без фанатизма.
...Тогда нейротоксический компонет исключаем...(без обид...)

Добавлено через 1 минуту
3. . кондей дул в стекла.
...Тогда, компрессионно-ишемический компонент подтверждаем с особой уверенностью....umnik
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Просто при данной патологии есть простой и надежный (хотя бы в диагностическом плане!!!:D) прием. Занимает 3 минуты. Производит эффект чудодейственного исцеления!!! Весьма способствует имиджу врача. Серьезно повышает обьем практики!!!

простите пожалуйста, что вы имели в виду?umnik
 

manzik

Новичок
reg_b52, аналогично у меня. Карпальный синдром называется. Мне помогла мануальный терапевт-элементарно подкожно колола Хелевский Траумель в точку на запястье и на локте. Такая штука у меня уже второй раз, В первый раз- два года после лечения жила спокойно. Сейчас-посмотрим. Эо все мышка компьютерная проклятая виновата :(
 

abelar

Врач
Не-Не!nononono
Все очень похоже, но с точностью до наоборот:
Обратим внимание: страдает ЛЕВАЯ рука! (ну, если пациент не держит мышку левой рукой....:blush200:) То есть, как я указывал - в данном случае сдесь нет явной травматической причины...
Колоть траумель местно- ненаучно, хотя сам укол - может снять спазм ротатора ладони...
Иными словами: если "колоть" - то ЛМБ звездчатого узла и на фоне временной анестезии и гипотензии - ПИР m. scalenus... По крайней мере - это "научно"aiwan
 
Сверху