Онемели пальцы. Хондроз

kobi

ортопед, реаниматолог
Доктор, подскажите, что такое ЛМБ и ПИР. И еще, вы пишете о Stellate ganglion block (cervicothoracic sympathetic block), но carpal tunnel syndrome не является показанием для выполнения этого блока. Вообще, по-моему, блок по себе не очень благодарный из-за возможно большого количества неприятных осложнений.umnik
 

manzik

Новичок
Ой, я не знаю-научно-не научно...но помогло:D Боли были такие, что спать не могла неделю-рука немела и болела. Ну и побежала к проверенному врачу. А она лечит ТОЛЬКО гомеопатией Хель-кредо у нее такое. И я рада, потому,что и сама очень часто ею пользуюсь, в т.ч. для лечения животных( так что, самовнушение и эффект плацебо тут не работает):D
 

reg_b52

Новичок
Не-Не!nononono
Все очень похоже, но с точностью до наоборот:
Обратим внимание: страдает ЛЕВАЯ рука! (ну, если пациент не держит мышку левой рукой....:blush200:)
пациент правша. Мышка в правой. Левая всегда на клаве.

Сегодня было последнее посещение профессора. Сказал что постепенно чувствительность к пальцам вернется. Может и правда. Сказал чтоб поменьше соли, воды много не пить, сауну не посещать, не нырять головой вниз. Не прягать на выпрямленные ноги. Делать упражнения и дальше. Про синдром Фолкнера-Уэддла профессор слышал. Сказал, что ОЧЕНЬ редко такое встречается и ко мне вряд ли относится. Вообщем... Ощущение что тебя лечил очень умный человек, но не от того. Боюсь с таким лечением на зимние колеса никогда не накоплю. :) Пальцы бы хоть "починить"
 

reg_b52

Новичок
Сегодня было продолжение лечения. Пробился на прием в "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования г.Чебоксары". Невролог посмотрел все что есть. Карточку, результаты МРТ, послушала меня, потыкала иголкой, постучала молоточком.
Назначила УЗИ запястья, пощелкать током руку (забыл как называется. три нерва прощелкали) и рентген шеи в двух положениях.

УЗИ кисти показало, что все в норме. Нервы пощелкали током - все в норме.
Рентген показал, что С4-С5 чего то-там кифоз какой-то. Дома могу процитировать все три заключения. Вообщем, решение невролога было такое же как у профессора. Правильно был поставлен диагноз и лечил так, как надо лечить. Укреплять мышцы шеи т.д.


Про клинику. не реклама. Блин, ребята, как в сказку попал. Все вежливые от гардероба до врачей и медсестер, везде чисто, всё сделали совершенно бесплатно. Единственное - бахилы у входа купил. Здание новое, фонтан во дворе. Все как в Европе. Ошарашен до сих пор.
 

abelar

Врач
Сказал чтоб поменьше соли, воды много не пить, сауну не посещать, не нырять головой вниз. Не прягать на выпрямленные ноги. Делать упражнения и дальше.
...Трудно не согласится:D

Добавлено через 1 минуту
Правильно был поставлен диагноз и лечил так, как надо лечить. Укреплять мышцы шеи т.д.
А какой был диагноз поставлен?

Добавлено через 2 минуты
но carpal tunnel syndrome не является показанием для выполнения этого блока.
Именно по-этому (потому что нет сдесь никакого carpal tunnel syndrome !)

Добавлено через 3 минуты
пациент правша. Мышка в правой.
...А "болит" - левая! чудеса!

Добавлено через 5 минут
А она лечит ТОЛЬКО гомеопатией Хель-кредо у нее такое.
Вот бы узнать: как Хелль- мелль и Траумель "узнает" какую руку лечить надо?...
Не иначе - нанотехнологии! Нано -диагностика, нано-лечение. Нано - результат...:D

Добавлено через 22 минуты
доктор, подскажите, что такое ЛМБ и ПИР. и еще вы пишете о Stellate ganglion block (cervicothoracic sympathetic block) umnik
Это мы так называем лечебно-медикаментозные блокады и постизометрическую релаксацию.
Согласен. Требует квалифицированного исполнения. Среднему мед персоналу не доверишь...
Просто в эпоху дремучего средневековья, когда не было МРТ, и мобильных телефонов, и когда на бескрайних просторах Сибири работали врачи из Ленинграда в ожидании выезда:D, так диагностировали и лечили компрессионно ишемические невропатии...
В конце-концов сделать ЛМБ карпоульнарного канала смесью Б.А.Афонина. да и все вопросы снимаются за один прием? Зачем городить эксперименты с гомеопатией? С умным видом "прозванивать нервы" (амплипульс называется - есть в каждой сельской амбулатории?
 

reg_b52

Новичок
СПИ двигательных нервов (дистальные)

*********Красивые графики смысла нет рисовать**********

Заключение по методике:
При стимуляции с дистальных нервов и проксимальных точек N.Medinus, N.Ulnaris слева получены М-ответы ормальной амплитуды, СРВ в пределах нормы. При стимуляции N.Radialis слева был получен М-ответ нормальной амплитуды. По F-волне - выпадений 5%, амплитуда F-достаточная.
Заключение: Моторных нарушений по N.Medinus, N.Ulnaris, N.Radialis слева не выявлено. Заинтересованности корешков не выявлено.

Протокол ультразвукового исследования
УЗИ мягких тканей лучезапястного сустава, срединного нерва.

Медианный нерв в н/3 предплечья -1.8 мм, над входом в карпальный канал -1.7 мм, в карпальном канале -1.4 мм. Структура нерва на протяжении однородная. Данных за компрессию нет. В мягких тканях л/з сустава без паталогических образований.
Заключение: УЗ - признаков экстраневральной компрессии срединного нерва и структурных изменений не обнаружено.

Результаты R-графия шейного отд. позвоночника в боковой пр. с функц.пр №**** от 07.10.2009

Протокол исследования: В переходном кранио-вертебральном отделе - вариант Киммерле.
При сгибании - угловой кифоз на уровне С4-С5.

Заключение невролога

Осмотр невролога

Жалобы.....
История болезни....
Сознание менингиальный синдром...................
Черепно-мозовые нервы:без особенностей
Движение, чувствительность, мышечный тонус:движения активные в полном объеме, парезов конечностей нет, мышечный тонус не изменен, пальпаторно болезненность присутствует в паравертебральных точках в шейном отделе С4-С5, напряжение верхнего края трапецевидной мышцы справа, рефлексы сухожильные и периостальные вызываются живые и равномерные, чуствительность поверхностная нарушена:гипостезия внутренней поверхности 3,4 пальцев левой кисти.

Диагноз окончательный(уточненный)
Радикулопатия С5 корешка слева с чувствительными нарушениями на фоне шейного остеохондроза, с мышено-тоническими проявлениями, нестабильности С4-С5.
Диагноз мкб:[М54.2] Цервикалгия
Назначения и рекомендации: Функциональные методы.Электронейромиография.
Лучевые методы:Ренгенография другого шейного отдела позвоночника.
Медикаментозная терапия:Лечение в центре вертебрологии.
 

KirillD

Новичок
Здравствуйте! Пернес сообщение в эту ветку, т.к. в изначальной тишина :cool:

Не буду оригинльным, такая же проблема:5 дней немют мизинец и безымянный палец. Прочтиал уйму информации, поэтому пока занимаюсь самолечением.
Особенность пробелмы состоит в том, что я профессиональный гитарист. Замиаюсь тренировками по 4-6 часов в день. И есть предположение что переиграл упражнение на растяжку пальцев левой руки. 99% что произошел пережим в запастье, т.к. оно участвует в процессе упражнения.

Решил сделать перерыв 3 дня без тренировок, что по сути, для меня криминал, т.к. необходимо каждый день тренироваться. Зафиксировал руку бинтом, делаю солевые ванны, упражения чтобы кровь не застаивалась, ну еще мажу звездочкой, троксевазином запастье и руку.
Да, хочу сказать, что болей никаких вообще нет, только онемение 3х пальцев.

Вопрос: сколько еще не заниматься интсрументом для безопасности?
понятно, что чем больше тем лучше, но гитара мой хлеб. Как понять, когда можно начинать тренировки? И сколько по времени можно это делать?

И еще вопрос, можно ли лечить в домашних усовиях, как-то не исключая трениовок.

Спасибо заранее! Для меня очень важно!
 

KirillD

Новичок
Только по телефону, т.к. цепочка событий понятна, и предположения
большинства докторов (заочно) совпали.
Да и ктому же с деньгами проблемы сейчас :blush200:,
в поликлинике предложили через полтора месяца прийти...
Чтобы исключить повторного отсыла к врачу, сформулирую вопрос иначе: Если допустить, что действительно пережим нерва в запятьсе,
и к Вам пришел пациент, у которог обнаружилась проблема:D :
то, какое решение, в домашних условиях, предложили бы для решения данной проблемы не прекращая практических занятий?

p/s/
Нашел вариант такой, что для занятий, во время проблем, использовать напульсник. помогет?
 

nuwa

Активный пользователь
Кирилл, а обследования Вам назначали, или просто посмотрели и установили диагноз?

Как я поняла из повествования, руку никто и не осматривал. Все переговоры велись исключительно по телефону.

Кирилл, а что всё-таки Вам мешает посетить поликлинического врача-травматолога и невролога? Это же бесплатно... "Переигранная рука" - это не шутка. Недолеченная кисть - и вся наработанная многолетняя техника на смарку. Я бы не стала рисковать даже с напульсником. У меня, правда, было в своё время фортепиано, но суть вопроса от этого не меняется.

Если у Вас есть проблемы с полисом Добровольного медицинского страхования, то приходите к нам в клинику А.И. Бобыря. До 15.10 первая консультация у всех врачей бесплатна. Записаться можно с форума https://www.medhouse.ru/forum4/
 

KirillD

Новичок
Спасибо! Буду записываться! good

Добавлено через 10 минут
Позвонил, но вышла непонятка к какому врачу ийти на консультцию.
Предложили к остеопату, это так?
p.s. кстати, консультация не бесплатная...
 

nuwa

Активный пользователь
p.s. кстати, консультация не бесплатная...

На какое число? И обратите внимание, я дала ссылку. Запись с форума...:D
Консультация платная только у к.м.н. Бобыря М.А. и у остеопата.
 

abelar

Врач
Диагноз окончательный(уточненный)
Радикулопатия С5 корешка слева с чувствительными нарушениями на фоне шейного остеохондроза, с мышено-тоническими проявлениями, нестабильности С4-С5.
Диагноз мкб:[М54.2] Цервикалгия
Назначения и рекомендации: Функциональные методы.Электронейромиография.
Лучевые методы:Ренгенография другого шейного отдела позвоночника.
Медикаментозная терапия:Лечение в центре вертебрологии.

Вот в этом-то и дело!!! Где хоть слово про запястье? про карпальный канал? Сколько разговоров было про уколы Хель... в запястье?
Типичный случай: диагноз - не тот. Лечение - не то. Прошло само от времени. потраченного на "разминание всего и общеукрепляющую ВСЕ гимнастику:(

Добавлено через 6 минут
Здравствуйте! Пернес сообщение в эту ветку, т.к. в изначальной тишина :cool:
Уважаемый KirillD. Дело в том, что в этой ветке уже была фраза, что с-м Фолкнера-Уэддла - крайне редко встречающееся заболевание...:(
Может у нас форум какой-то особенный? Но жалобы на онемение (покалывания) в мизинце+безымянном пальце+половинка среднего пальца+скованность предплечья+ощущение инородного тела под одноименной лопаткой - встречается не реже 2-х раз в месяц...
Правда в Вашем случае проблема скорее всего в запястном канале...aiwan

Добавлено через 16 минут
Да, кстати...почему я так уперся в точность постановки диагноза и обманчивость картины временного улучшения?...
Все это может и пройти само: отдохнете, "погреете", "помажете"...
Но не от укола гомеопатии в причинное место!
А, если "не пронесет", то дальше будет картина, которая, в зависимости от специализации врача:
1. ортопедия: дисфункция суставной манжетки (импиджмент по не-нашему...)
2. Неврология до 1994 г. ПЛП (плечелопаточный периартроз)
2.а Неврология - вертебрология после 1994г - с-м "замороженного плеча", (замороженногй лопатки)
aiwan
 
Сообщение от reg_b52
Диагноз окончательный(уточненный)
Радикулопатия С5 корешка слева с чувствительными нарушениями на фоне шейного остеохондроза, с мышено-тоническими проявлениями, нестабильности С4-С5.
Диагноз мкб:[М54.2] Цервикалгия

Поражение корешка С5 с гипостезией внутренней поверхности 3,4 пальцев левой кисти?

И кстати:
Основные ультразвуковые признаки сдавления нерва включают в себя изменения формы и эхоструктуры нерва, интраневральный отек или фиброз, усиленный ультразвуковой сигнал от интра- и периневральных структур при допплеровском картировании, как признак воспалительной гиперемии. Изменение формы нерва выражается в уплощении диаметра нерва на участке компрессии или наличием веретенообразного гипоэхогенного образования, увеличивающего в проксимальном направлении.
Теперь смотрим данные УЗИ:
Медианный нерв в н/3 предплечья -1.8 мм, над входом в карпальный канал -1.7 мм, в карпальном канале -1.4 мм.
Воспаления нет, а признаки сдавления есть.

И по анамнезу - за рулем 22 часа с небольшими остановками. По прибытию на место отоспавшись обнаружил что пальцы левой руки (средний и безымянный) онемели... К вечеру левая рука устает просто чудовищно...

И по клинике - 3-4 палец, ладонная поверхность (интересно, где ещё можно ущемить изолированно пальцевые веточки?).

И по течению...
 

abelar

Врач
Доктора, средний и безымянный!
Скорее запястный канал.
Точно!aiwan
Это у "гитариста" - мизинец и безымянный....:blush200:
...А у "девушки с компьютером" - аналогично, но на правой руке....
Картина проясняется:D
Прям как письмо из Простоквашино с дописками Шарика и кота Матроскина....:blush200:
Вот она - и - нет диагностика....:(
 

reg_b52

Новичок
Картина проясняется:D

Уважаемые доктора, большая просьба. Для тех кто с дипломом инженера, расшифруйте, что же все таки прояснилось то?
Понял, что нерв сдавлен. Что сделать можно? Какие упражнения? Стараюсь сидеть прямо. Руки не на весу. Локти под прямым углом. Под левую кисть валик подкладываю... Чем еще помочь себе?

Сам в командировке на Дальнем Востоке, но вопрос уж больно интересует.
 
1. Организация рабочего времени.
2. Организация рабочего места.
3. Правильная подушка.
4. ЛФК
- упражнения для увеличения подвижности во всех отделах позвоночника
- упражнения для увеличения подвижности шейного отдела позвоночника
- упражнения для большой и малой грудных мышц
- упражнения для предплечья и запястья
 
Сверху