Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симптомы

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Так все таки, кто-нибудь ответит на вопрос? Сейчас я работаю по 8 часов в день (сидячий характер, хотя стараюсь побольше двигаться), спина все еще болит вдоль правой стороны позвоночника и немеет правая нога (особенно когда начинаешь волноваться или начинаешь нервничать), уже сделал четыре блокады и пью Мидокалм (очередная блокада через неделю). Так все же мне больше времени стоит после работы проводить в движении или все же лежа? Как я понимаю, больше движения полезно для последующей профилактики обострений. А именно сейчас когда мне стараются снять это обострение? Т.к. мне невролог пока не разрешает никаких физических нагрузок - ЛФК, бассейн. Спрашиваю потому что хочется побыстрее снять воспаление. Сейчас после работы я стараюсь побольше двигаться. Может я делаю неправильно и тем самым лечение затягивается.
 
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

А что вы называете движением.

Все что нужно для самообслуживания, работы, +ЛФК по периоду заболевания.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Под движением я имею в виду - ну например прохаживаться постоянно по комнате, а не стоять или сидеть. Может с медицинской точки зрения надо сейчас побольше лежать, а не ходить. А я наоборот стараюсь по вечерам постоянно ходить по комнате, а не лежать, тем самым например делаю еще хуже.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Уже сделали 5 блокад (как я понимаю эпидуральных). Становится немного легче, но что то очень медленно...Нога уже почти не немеет (но какая то тяжелая стала), электрические разряды вдоль позвоночника уже меньше стреляют, спазм мышц немного стал меньше, но все же еще сильный. У меня такой вопрос - сколько вообще необходимо делать этих блокад (до полного снятия симптомов или есть предел по количеству)? Просто иногда кажется что стало уже довольно хорошо, как в очередной день может опять спину скрутить...и когда можно будет начать уже заниматься ЛФК и посещать бассейн (хочется уже хоть как то помогать своему организму, а не колоть очередную блокаду раз в неделю). И вот эти обострения - это значит лечение откатывается на шаг назад или эт опросто временные обострения?
 

Игорь А.

Новичок
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Симтомы не поменялись. По словам знакомого остеопата, боль может "гулять". Особенно, при неправильных нагрузках...
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Такой вопрос. Мне сделали 7 блокад и врач сказал, что больше не надо, мол после этой все должно рассосаться. Сказал, что можно уже понемногу начинать ходить в бассейн, пройти курс лечения подводным душем-массажем, понемногу ЛФК на спине, можно в баню, прописал пропить две недели Катадолон (2 таблетки в день). Симптомы несколько улучшились - нога не немеет, вдоль позвоночника выше поясницы еще достаточно сильный спазм мышц, нагибаешься начинает тянуть справа у поясницы и болеть вдоль позвоночника. Кстати, доктор Ступин был прав - у меня есть сколиоз. Можно ли начинать делать все что сказал врач, если спина все еще болит? Не наврежу ли я всему проделанному курсу лечения?
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

И еще раз здравствуйте. Очень необходим ваш совет. Как я уже писал ранее мне сделали 7 блокад (кажись эпидуральных). Прошло месяца полтора. Симптомы такие: правая нога не то что немеет, а такое ощущение что мышцы в бедре крутят вокруг своей оси (они напряжены с внутренней стороны); выше поясницы справа вдоль позвоночника все еще достаточно сильные болевые ощущения; когда делаешь комплекс упражнений ЛФК на спине (острый период) поясница очень болит, такое ощущение что она деревянная в том месте (особенно когда подтягиваешь ноги к животу). В бассейн пока почти не ходил - инфекционное заражение пальца на руке было, две недели лечил. Подводный душ-массаж как мне показалось помог только в начале, под конец 2-х недельного курса видимого облегчения не произошло. С этой недели начинаю ходить в бассейн. 1. упражнения на спине надо делать ДО начала болевых ощущений или стараться немного потерпеть боль? 2. когда можно будет переходить к следующему этапу ЛФК (подострого периода)? 3. Если симптомы не очень улучшаются, стоит ли опять идти к неврологу например за очередной порцией блокад или все таки продолжать усиленно ходить в бассейн и заниматься ЛФК? Большая просьба дать хоть какие-нибудь рекомендации.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Пресловутый КосмоДиск - стоит ли попробовать?
 

micstura

Активный пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Здравствуйте kubik.
У меня тоже болезненность зеркально поменялась.
С левой ноги перекинулось на правую.
Космодиск по моему это туфта.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Озонотерапия - есть ли смысл уважаемые доктора? Уже полтора месяца как сижу на больничном и лечусь от моего недуга. Перепробовал многое - лекарства, капельницы, блокады, иглорефлексотерапию... немного полегчало (50/50), но кардинальных улучшений пока нет. Иглорефлексотерапевт посоветовал сделать эту "озонотерапию", сказала что несколько сеансов в год позволят уменьшить грыжу и следовательно снять нагрузку с нерва...вот вот опять на работу выходить...даже страшно, поскольку все это время я мало сидел (в корсете), по минимуму лежал, побольше двигался. Кстати, корсет что-то не очень помогает (Orlett IBS 2004) - когда сидишь такое ощущение что нормально, но при хотьбе - что есть корсет что его нет легче не становится...
 
Сверху