Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симптомы

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Анатолий, вы полагаете, что надо ложиться на дневной стационар и пройти профилактический курс лечения медикаментозным способом. Кроме того, по вашим словам профилактика не навредит. Большое спасибо за совет. Премного благодарен за участие. Я спрашивал про стационар вот по какой причине - я уже три дня принимаю таблетки Сирдалуд, Катадолон и Ксефокам (прописанные неврологом) и знаете моей спине на порядок стало легче. Ноющие боли стали намного слабее, а в некоторых местах почти незаметны, мышцы вдоль правой стороны позвоночника - более что ли "расслаблены". Поэтому пытаясь вылечить одну болезнь, не возобновить бы симптомы второй, вот в чем главный вопрос.
 

kubik

Пользователь
Левосторонняя грыжа м/д 6,5 мм L5-S1. При обострении "зеркально поменялись" симпт

Уважаемые дамы и господа. Позвольте задать вам два вопроса по поводу моей проблемы (левосторонняя грыжа м/д L5-S1 размером 6,5 мм). Заранее премного благодарен за возможную помощь. 1. Рефлексолог к которому я хожу на иглотерапию говорит что у меня очень сильный спазм мышц вдоль всей правой стороны позвоночника и уверяет и он никак не может быть вызван грыжей (мол если и есть обострение грыжи, то это касается только поясницы и все). По словам же невропатолога спазм мышц является следствием обострения грыжи (хотя грыжа у меня и левосторонняя). Кто из врачей прав? 2. После курса мануальной терапии весной я пару занятий провел под руководсвтом тренера по плаванию. На вопрос какими стилями я могу плавать, он ответил - только на спине! Так ли это? Потому что постоянно приходя в бассейн плавать на спине - просто обидно и неудобно (бассейны обычно переполнены).
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

Уважаемые дамы и господа. Позвольте задать вам два вопроса по поводу моей проблемы (левосторонняя грыжа м/д L5-S1 размером 6,5 мм). Заранее премного благодарен за возможную помощь. 1. Рефлексолог к которому я хожу на иглотерапию говорит что у меня очень сильный спазм мышц вдоль всей правой стороны позвоночника и уверяет и он никак не может быть вызван грыжей (мол если и есть обострение грыжи, то это касается только поясницы и все). По словам же невропатолога спазм мышц является следствием обострения грыжи (хотя грыжа у меня и левосторонняя). Кто из врачей прав? 2. После курса мануальной терапии весной я пару занятий провел под руководсвтом тренера по плаванию. На вопрос какими стилями я могу плавать, он ответил - только на спине! Так ли это? Потому что постоянно приходя в бассейн плавать на спине - просто обидно и неудобно (бассейны обычно переполнены).
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
2 вопроса по поводу грыжи

Без личного осмотра невозможно ответить на вопрос о правоте того или иного специалиста (если только ты не обладаешь экстрасенсорными способностями).
Рекомендация тренера по плаванию абсурдна (чем кроль или брасс опасней плавания на спине?).
 

abelar

Врач
Продуло спину

однако большая проблема - постоянные сквозняки!
...РАЗ!umnik

Добавлено через 1 минуту
Стоит заметить, что первое время на работе были частые и сильные сквозняки, и пару раз пришлось потаскать средней тяжести коробки.
...ДВА!umnik

Добавлено через 3 минуты
связано с сильным спазмом мышц вдоль правой стороны позвоночника (о спазме сказал рефлексотерапевт). Ведь как я понял в результате этого спазма может быть защемлен нерв в
...Три!umnik

Добавлено через 6 минут
В тренажерке год назад неудачно поднял штангу с одновременным поворотом туловища. Заболела спина.
...и ЧЕТЫРЕ!umnik (ведь именно в этот раз Вы "подошли" к снарядам без обычной 45-минутной разминки...?)

Добавлено через 9 минут
я уже три дня принимаю таблетки Сирдалуд, Катадолон и Ксефокам (прописанные неврологом) и знаете моей спине на порядок стало легче.
...А это : какое-никакое (уж, что есть) "лечение". То есть: принимаем миелорелаксанты - легче...перестаем принимать - все в обратку...
Правда, это как зубную боль лечить водкой:сначало легче..., а потом - ОЙ!

Добавлено через 34 минуты
Вывод: есть что-то, что спазмирует Вам мышцы. Причем то справа, то слева. Причем не просто мышцы, а группы мышц. Причем группы мышц аксиальных...или постуральных...или паравертебральных (зависит от года окончания мед.института врачом...)
Что это за что-то Я знаю...Но, ввиду ломящайся мне Нобелевской премии (которую все равно получат либо англичанин, либо америкос...) конкретизировать не буду. Потом расскажу(когда они мою премию получат...:cray:)
Что делать Вам до получения мной Нобелевской премии?...:
1. Сделать анализ ПЦР и (или ИФА) на VPH... или (если у Вас был когда-то герпес или Вы не болели в детстве ветрянкой) Иммуно Флюоресцентный Анализ (HP-ИФ-герпес)
2. Пройдите курс лечения герпетической инфекции, даже, если Вы уверены, что ее нет.
Кстати, для экономии денег и времени пункт первый для исполнения неоязателен...
Учитывая вышеизложенное: Вам категорически запрещено: бассейн (хоть других пожалейте...), Массаж (ну масажиста чего жалеть! он и так разносчик VPH, Гепатита С, и СПИДа), любые физ.упражнения имеющие целью "задубасить в конец" "забитые", "заспазмированные мышцы". Тем более, за все время попыток Вашего самолечения Вам и в голову не приходило контролировать загрузку групп мышц правой и левой стороны, верхнего и нижнего плечевого пояса...Вы уж "качали" - дак качали ВСЕ! И здоровую и "больную" сторону - авось пробьемся....? Причем, прикольно: при всем при этом Вы принимали миорелаксанты как прямого, так и центрального принципа действия, витамины группы В ! натирали, растирали,грели спину...В общем "испытывали ОС Windows XP на "одновременное нажатие всех клавиш"...:D
Но, в чем Вы правы:Ваша "грыжа" - вторичная вещь. С ней уже ничего плохого не будет. aiwan
 

abelar

Врач
2 вопроса по поводу грыжи

Рекомендация тренера по плаванию абсурдна (чем кроль или брасс опасней плавания на спине?).
...Причем, мне всегда интересно: что, давая такие рекомендации, человек думает...? ведь у него (пусть он даже и тренер по плаванию) должна быть какая-то теория, версия, обьяснение...ну,хотя бы для себя...?:D
 
2 вопроса по поводу грыжи

должна быть какая-то теория, версия, обьяснение...ну,хотя бы для себя...?:D

Совершенно не обязательно. Патагенетическое обоснование рекомендаций даже у врачей не всегда присутствует.
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

Из вашего диалога я так и не понял - какими же стилями все-таки можно плавать, имея левостороннюю грыжу L5-S1 размером 6,5 мм :( Честно сказать - плавание на спине меня просто уже достало! Я прекрасно плаваю брасом, относительно ничего кролем, а приходится как чудик рассекать дорожку только на спине.
 

Soboleva

Новичок
Продуло спину

...
Сделать анализ ПЦР и (или ИФА) на VPH... или (если у Вас был когда-то герпес или Вы не болели в детстве ветрянкой) Иммуно [/B]

Простите.. а как герпес влият на заболевание позвоночника..конкретно на грыжу?
 

Paul

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

По поводу напряжения правой части спины, скорее всего прав невролог, напряжение мышц является защитной функцией организма. Идет перераспределение нагрузок. Пускай каждый врач пояснит свою версию подробно...Может быть это совпадение, но когда я плавал, с теми же проблемами, тренер и невролог в один голос говорили, что с грыжей в поясничном отделе рекомендуется плавть 3 раза в неделю по 45 минут, из них 80% времени на спине, причем 20% кролем в середине тренеровки. Т.е. начали на спине, потом кроль и закончили на спине. Все другие стили не рекомендуются, но не запрещаются. Все по состоянию.
 

abelar

Врач
Продуло спину

Простите.. а как герпес влият на заболевание позвоночника..конкретно на грыжу?
Герпес на "грыжу" влияет точно так, как "боржоми" на "отвалившиеся" почки...Влиять на грыжу может только нейрохируг и патанатом...:D
...И на "заболевания позвоночника" он тоже не влияет...
Тут дело в том, что "герпесов" много,нейротропных вирусов - еще больше. Еще не достаточно изученных нейротропных вирусов - еще больше.
Да и в человеке, кроме позвоночника и грыжи есть еще некоторые очень нужные детали...Вот на них-то они и "влияют"! Особенно в случаях, когда 17 лет, :непьет-некурит-неработает-некомпьютер-неспорт-нетравма-нетолстуха-несколиоз, 4раза в год юга-персональный водитель-единственная дочь-тихий час-вышивание-полная мед.страховка-диспансеризация-персональный семейный врач....и пр. и пр......
А "грыжа" - ЕСТЬ!
Вот за ответ на эту загадку дают Нобелевку!!!
И, хотя сумма премии гораздо меньше полугодового дохода среднего мед.центра по лечению "грыж", есть камикадзе, которых интересует этиопатогенез этого дела!:victory::D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
2 вопроса по поводу грыжи

Лет десять назад я консультировал 12-ти летнюю девочку, входящую в юношескую сборную России по плаванию ( на 100 и 200 метров на спине). Из-за плохой методической подготовки тренера (неадекватные нагрузки) у девочки развился левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника II степени (18*). Были даны рекомендации, но родители их проигнорировали.
Продолжились тренировки, международные соревнования, в результате чего через полтора года девочка успешно была прооперирована в Питере в НИИ им. Турнера по поводу сколиоза IV ст. Вот вам и плавание на спине!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
2 вопроса по поводу грыжи

Чуток дополню. Один мой знакомый пациент с проблемами в позвоночнике будучи трудоголиком (7 лет работы в Нью-Иорке юристом по 10 часов в день с его слов ) и далеко не дурак (мама и папа профессора медицины в Питере) обратил внимание на то, что при плавании кролем проблема с поясницей усугубляется , а спокойное плавание брассом не только переносится легче , но и немного может улучшить самочувствие... Кстати всё это легко объяснимо.. Плавание на спине в данном случае не навредит , а при проблемах в шейном отделе даже будет полезно , также по понятным причинам..:blush200:
 
2 вопроса по поводу грыжи

По словам же невропатолога спазм мышц является следствием обострения грыжи (хотя грыжа у меня и левосторонняя)
Так и должно быть.

Снимки и фото спины покажите.
Защитный, анталгический (противоболевой) сколиоз, вполне укладывается в ваше описание.

Добавлено через 1 минуту
...и далеко не дурак ( мама и папа профессора медицины в Питере )

Подумал о себе! Мама кассир, папа бригадир!!!:(
 

kubik

Пользователь
2 вопроса по поводу грыжи

Снимки показать не могу, т.к. у меня на руках только письменное заключение (написанное от руки) и сами снимки на темной фотобумаге. Могу конечно заключение отсканировать и выложить на форум (МРТ делалось 22.12.2008). По поводу слов Доктора Ступина, что у меня - защитный, анталгический (противоболевой) сколиоз. Так что мне сейчас делать? Я прошел курс лечения (дневной стационар в поликлинике, 2 недели) - капельницы внутривенно (Лизин) и иглорефлексотерапию (10 посещений). Принимал таблетки Мидокалм, Катадолон, Сирдалуд, Ксефокам. Ноющая боль в пояснице почти не ощущается, но все остальное - никуда не делось (мышцы спины вдоль правой стороны позвоночника натянуты как тетива лука; вдоль позвоночника покалывает периодически, такое ощущение как нервы воспалены ну или зажаты чтоли между натянутыми мышцами вдоль правой стороны позвоночника и самим позвоночником; правая нога все еще как ватная, такое ощущение что отлежал, но пальцы не немеют и не немели ни разу, больше похоже на то когда и голень и бедро находятся в постоянном напряжении; когда наклоняешься мышцы, начиная с лопаток и уходя вниз вдоль позвоночника, натягиваются как стальные канаты и одновременно идет какой то нервный импульс вдоль всего позвоночника от верха до самых пяток). Вот возникает вопрос - что мне сейчас делать, когда курс лечения пройден, а конечного результата так и не достигнуто?:(

Добавлено через 2 часа 18 минут
И еще один аспект (может важно) - недели три до того как скрутило спину и начало болеть вдоль позвоночника у меня в больнице извлекли двоих клещей. Ну попил каких то антибиотиков и все.
 
2 вопроса по поводу грыжи

Делайте контрольный томограф. Грыжа, скорее увеличилась.
Нужны данные осмотра невролога, надо делать ЭНМГ.

Тут все зависит от остатка сил. Если есть, то надо бороться.
Только нужны отправные данные:
-томограф
-ЭНМГ
-неврологический осмотр
 
Сверху