Значительное снижение качества жизни, подскажите, что можно сделать?

Иван из НН

Новичок
Меня уже 3,5 года беспокоит головная боль и и боль позвоночнике. Все мои походы ко врачам не имели успеха...(Массаж, ЛФК, физио и т.д..) Не чувствую только во сне. Боль терпимая, но постоянная и очень хочется ее убрать.

Делал МРТ головного мозга в 2007 году, заключение: патологических изменений не обнаружено, локальное расширение субарахноидального ликворного пространства в заднелобной области.

Никакие обезболивающие не помогают(диклофенак, мидокалм, финалгон и др..) рецептурные обезболивающие мне не хотят выписывать врачи, да и я не хочу подсаживаться на них. Массаж, физиолечение, лазер и т.д..тоже не приносит результатов. Боль в позвоночнике не постоянная, но постоянный дискомфорт, и дикая усталость, вышел на улицу, прошёлся 15-20 мин. и всё----уже хочется прилечь...
Не могу сидеть на стуле без спинки и т.д.. Головная боль - постояная тяжесть макушке, не убирается никакими обезболивающими, перепробовал ВСЁ, в том числе и антидепрессанты - не помогают вообще!!! (пробовал всё однократно)

Месяц назад делал МРТ грудного отдела позвоночника (где и возникает боль), заключение: Сколиоз, МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз) на фоне остеохондропатической деформации тел позвонков (болезнь Шойермана-Мау), циркулярные протрузии межпозвоночных дисков Th8-Th9, Th9-Th10

А месяц назад появилась боль в желудке, увы, тоже постоянная и как и в двух предыдущих случаях ничего особенного не нашли...

ФГТС, заключение: Рефлюкс-эзофагит, умеренное обострение гастродуоденита,пошёл делать УЗИ - тоже всё в пределах нормы: Диффузные изменения поджелудочной железы.

Перепробовал почти все лекарства от желудка-----вообще ничего не помогло..........

ВОПРОС: что мне делать, если головная боль, боль в гр.отделе позвоночника и боль в желудке постоянна(не чувствую только во сне), если на снимках ничего не показано , неужели у нас такие "врачи", что за 3 года моих обращений на консультаии ничего нормального они так и не подсказали???? Дайте пожалуйста ценный совет. Я буду вам очень благодарен, так как я не знаю что мне делать, а жить с этим очень тяжело!!!!!!!
Как заглушить желудок (он по-видимому, из-за позвоночника), и что можно сделать с позвоночникам, чтобы убрать дискомфорт и УСТАЛОСТЬ, а то даже нормально прогуляться не могу, постоянно сильно ноет...........Массаж, ЛФК, и т.д..-----не дадут результата, так как случай очень запущенный!

ИВАН, 21 год, Нижний Новгород, 179 см - 67 кг.. Спасибо!
 

Иван из НН

Новичок
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме!!!! Еще раз коротко о том, как всё развивалось: 12-13 лет стал кривиться позвночник (в 13 лет первый раз посетил ННИТО, хотя позвоночник чувствоал себя хорошо,
14 лет - появились незначительные чувства усталости периодически,
15- 16 лет - позвоночник постоянно сильно уставал в нележачем положении, проходилнеоднократно курсы ЛФК, иглотерап., физио и т.д..,
с 17 лет появились периодические боли в позвоночнике (не особенно беспокоят), но усталость просто дикая (15-20 мин. ходьбы или 20-30 мин. сидя - и всё...) и постоянная головная боль (чувство тяжести в макушке)...
А с июня 2009 постоянно болит желудок - и тоже ничем не могу побить (соотв. это точно не из-за неправильного питания).

Все боли тупые и постоянные... Результаты обследования см выше... Кифоз наследственный (у папы такой же позвоночник), но таких проявлений у него не было да и по снимкам ничего особенного! Беспокоит не деформация, а постоянное плохое самочувствие!!!! Подскажите пожалуйста, может быть сделать еще какие-нибудь снимки???

Добавлено через 4 часа 29 минут
Ответьте пожалуйста!!!! Сейчас хожу к мануальному терапевту безрезультатно, делаю гимнастику((((... Как снять длительный болевой синдром в макушке головы, убрать постоянный дискомфорт позвоночника и сделать так, чтобы он ну не так быстро уставал... И желудок... Снимки ничего страшного не показывают и при таком кифозе, как у меня, большинство людей себя нормально чувствуют. Либо же не так плохо!

КАКУЮ ДИАГНОСТИКУ МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ? ЧТО ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ? К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАТИТЬСЯ? А то врачи очень многие, думают, что боль у меня выдуманная и отправляют к психотерапевту! (легче всего, посмотрев на снимки и не обнаружив ничего особенного порекомендовать обратиться к психотерапевту, чем попробовать разобраться в проблеме). nono Я против антидепрессантов, мануальная терапия (и другие более мягкие воздействия на позвоночник) не помогают...
 

Иван из НН

Новичок
То есть к мануальному терапевту не имеет смысла ходить? Тем более, что он мне назначает корсет (я носил корсет в 16 лет - спина потом только ухудшилась) и какое-то дурацкое лекарство гомеопатическое - гастрикумель... Этот врач не отрицает появление болей в макушке голове и в позвоночнике из-за самого позвоночника, более того, он говорит, что и желудок скорее всего из-за позвоночника...

Хорошо, тогда подскажите, какое исследование нервной системы можно сделать???...Не исключено, что из-за нервов в том числе... Подскажите пожалуйста!
 

Иван из НН

Новичок
Психотерапевт? Хм...У меня же не душевная боль... А психотерапевт в лучшем случае выпишит гору бесполезных таблеток начиная от эглонила и кончая какам-нибудь коаксилом и т.д... А в худшем будет лечить словом...Полная лажа...Я думаю, что невролог мне нужен или нейрохирург(боюсь, в моём случае поможет только операция на позвоночник::cray:"Если у Вас кифоз позвоночника, с неврологическими расстройствами, то идите к нейрохирургуry"","Боль. Выраженный болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению, является наиболее частым показанием для операции" и т.д.. Вы же почему то рекомендуете мне психотерапевта...
 
Как снять длительный болевой синдром в макушке головы, убрать постоянный дискомфорт позвоночника и сделать так, чтобы он ну не так быстро уставал... И желудок...
Вот ваши жалобы.
Снимки ничего страшного не показывают и при таком кифозе, как у меня, большинство людей себя нормально чувствуют. Либо же не так плохо!
Вот ваш же ответ.

Как видите нет ни одной жалобы, которая относилась бы к позвоночнику, дискомфорт, скорее миофасциальный и так ощутим из-за особенности психоэмоциональной сферы. Вот эту особенность и должен оценить психотерапевт и при необходимости скоррегировать.

Лучше "бесполезный" психотерапевт, чем бесполезный хирург.
 

Иван из НН

Новичок
Спасибо! Может кто-нибудь из врачей даст еще какой-нибудь совет? МР-томография грудного отдела позвоночника: На МР-томограммах в сагиттальных, аксиальных проекциях на Т1 и Т2 ВИ получены изображения на уровне С7-L1. Снижение высоты и клиновидная деформация тел позвонков Th6-Th11 без изменения интенсивности сигнала от костного мозга, неровность замыкательных пластинок позвонков Th6-Th9 за счет грыж Шморля, склероз замыкательных пластинок позвонков. Сколиоз, МР- признаки дегенеративно- дистрофических изменений:
-фиброз межпозвонкового диска Th-8-Th-9
-Снижение высоты межпозвонковых дисков Th7-Th8,Th8-Th9,Th10-Th11
-задние краевые разрастания тел позвонков
- неровность, склероз замыкательных пластинок позвонков
На уровнях Th8- Th9, Th9- Th10 циркулярные протрузии межпозвонковых дисков высотой ~ до 12 мм, компремируют дуральный мешок. Позвоночный канал не сужен. Очагов патологической интенсивности сигнала от спинного мозга, костных структур не выявлено. Видимые паравертебральные структуры не изменены.
Заключение: Сколиоз. МР-картина дегенеративно- дистрофических изменений грудного отдела позвоночника(остеохондроз) на фоне остеохондропатической деформации тел позвонков(болезнь Шойермана- Мау); циркулярные протрузии межпозвонковых дисков Th8-Th9, Th-9-Th10

Добавлено через 5 минут
Жалобы: около 3, 5 лет постоянная тяжесть в макушке и тупая боль и сильный дискомфорт в позвоночнике, практически не усиливающийся при нагрузке, сильная усталость...последние 2 месяца постоянно болит желудок...Таблетки, обращение к специалистам(лечение физио, гимнастика, массаж и т.д.. не приносит никакой пользы....)
 
А психотерапевт в лучшем случае выпишит гору бесполезных таблеток начиная от эглонила и кончая какам-нибудь коаксилом и т.д... А в худшем будет лечить словом...Полная лажа...

Ваши познания в столь специфическом разделе фармакологии наводят на мысль о том, что у вас уже был опыт общения с психиатром (психотерапевтом). Необходимо ПРАВИЛЬНО подобрать эти препараты и дозировки. Поменяйте врача, возможно, другой специалист сможет подобрать нужную вам комбинацию. Не стоит все валить на позвоночник...
 

Иван из НН

Новичок
Ваши познания в столь специфическом разделе фармакологии наводят на мысль о том, что у вас уже был опыт общения с психиатром (психотерапевтом). Необходимо ПРАВИЛЬНО подобрать эти препараты и дозировки. Поменяйте врача, возможно, другой специалист сможет подобрать нужную вам комбинацию. Не стоит все валить на позвоночник...

Было дело, обращался, но безрезультатно((((
 

abelar

Врач
... Предлагаю привести все немножко в некий порядок:
1. Психотерапевт не использует лекарственные препараты. Псчихотерапевтическая (психоаналитическая)диагностика занимает в среднем 5 сеансов (у асов). Если на втором сеансе (этап заключения психоаналитического контракта) врач прописывают "колесы", то есть недопонимание. Фриц Перлз (гештальт) писал про это: " ...Вот сидят и беседуют два мужчины: один думает, что он врач, другой думает, что он больной...."
2. Психотропными лечат психиатры.
3. Путаница с определением этих трех различных специальностей (неврозологов забыли....) имеет те же последствия, что и вертебрологи-ортопеды-мануальные терапевты:(
4. То, что Вы "были у мануального терапевта" для докторов форума может означать одно, а в реале - совсем другое...Поэтому, всегда интересуемся: а ЧТО ДЕЛАЛ конкретно Ваш мануальный терапевт?
5. По поводу сколиозов и их лечения методами МТ, остеопатии, хиропрактики, ортопедии,... :
Мы живем во времена гипердиагностики, аггравации, навязывания услуг и "развода". Так вышло...не наша вина...время такое...
Когда после осмотра школьного педиатра половине класса "ставят" сколиоз...Когда подросток ,посещая "качалку", спортивную секцию, тренажерный зал, никогда не видел в глаза спортивного врача...
Когда диагноз сколиоз ставится ДО (а чаще ВМЕСТО) стандартного неврологического обследования, ортопедических проб, то такие "диагнозы" гроша не стоят. Думаю, именно это вызывает вполне справедливое недоумение Уважаемого доктора Зинчука aiwan. Он прав. Исправление сколиоза методами МТ - казуистика. Вернее сколиоз "лечится" особенно хорошо, когда его нет....
...Что делать? :
В ВАШЕМ случае: Обследуемся на предмет наличия вирусной (герпетоподобной инфекции) На герпес Зостер сильно похоже. Здесь нужен невролог, разбирающийся в заболеваниях (в т.ч. инфекционно-вирусных)периферической нервной системы. Или просто хороший невролог:blush200:
Ищем другог мануального терапевта (который без гастрикумеля)
Идем снова делать ФГТС , но требуем забора на диагностику хеликобактер пилори НР). Кстати никогда не понимал, почему пробу на НР нельзя сделать во время первого "глотания кишки"...? Потом, в бухгалтерии разьяснили...:(
Бросаем курить сами знаете что....
Выкладываем снимки на форум...!
Отдаем себе реальный отчет в том, что Вас "футболят" в том числе из-за критического призывного возраста... То есть: без обид, настойчиво "достаем" врачей...:nyam:
...Так что работы у Вас - непочатый край!good
 

Иван из НН

Новичок
Абелар, спасибо вам за совет! Больше не пойду к этому мануальщику... Был у него два раза...Сначала на консультации он мне сказал, что уже типо всё поздно, что мои 3 позвонка полностью убиты и через 2-3 года я буду хроническим больным, т.к.боль отдасться на весь позвоночник+ будет болеть шея(дословно его слова), сказал, что можно, конечно, провести 10 сеансов мануал.терапии и спина будет немного попрямее, но ненадолго...Был у него только на одном сеансе: немного повправлял, всё остальное- лечебная гимнастика с помощью него(1сеанс=1000 руб., цены прямо скажем московские).После чего выписал мне жёсткий корсет(который я даже при большом желании не смогу носить по понятным соображениям)+ гастрикумель от желудка и дал еще биографию свою: Врач Калабанов Владимир Николаевич родился в Нижнем Новгороде в 1964...и т.д..(известный в Нижнем мануальщик)...вообще больше к нему не пойду(((...Завтра к неврологу записался на консультацию(то есть уже сегодня)...вроде, неплохой специалист...отпишусь что скажет....

Добавлено через 29 минут
Abelar, Сколиоз даже иногда и не ставят, у меня больше кифоз, прогрессирующий. И тот самый Калабанов говорил, мол, родители что ли вами не занимались в детстве? до 18 мол много можно было сделать......А я как будто не занимался, с 15 лет, когда пошло по наклонной вниз, я много всяких курсов прошёл на укрепление мышц, носил корсет, но мне кажется, что остановить прогрессирование наследственного кифоза консервативными методами- это нереальная задача...А с дек.2005 года(17, 5 лет)- ппц просто, не знал куда деваться(башка заболела, усталость позвоночника стала выраженная+ дискомфорт)- спасали только девчонки(отвлекали), а сейчас еще и желудок заболел и на девушек уже по боку, хотя куда без них...Вы правы, Абелар, буду "бить" врачей, но точно не в поликлинике, бесплатный сыр только в мышеловке!

Добавлено через 38 минут
А при чем тут герпес Зостер? У меня чистая кожа...
""""Обследуемся на предмет наличия вирусной (герпетоподобной инфекции)""""- скажите пожалуйста, как точно называется исследование- я сделаю...
 

Иван из НН

Новичок
В принципе ничего неменяется
Сделал ФГДС еще раз:
Слизистая пищевода отёчна в н\3, сосудистый рисунок не прослеживается в н\3. Кардия не смыкается. Желудок воздухом расправляется, содержит умеренное количество мутной жидкости и слизи. Перистальтика прослеживается. Складки извитые, утолщены. Слизистая оболочка желудка диффузно гиперемирована, Отёчна. Привратник смыкается не полностью, свободно проходим. Слизистая 12- перстной кишки- не резко гиперемирована, в постбульбарных отделах множественные лимфангиоэктазии. БДС- без паталогии.
HP- тест(+++).
Заключение: Рефлюкс- эзофагит 1 ст.. Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой. Дуоденит. Лимфоидная дуоденопатия.
И анализ крови:
Результаты обследования
Тест Результат Ед. измерения Должные значения
Биохимия
Мочевая кислота 277.10 мкмоль/л 208.30 - 428.40
Билирубин общий 12.50 мкмоль/л 5.00 - 21.00
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 10.50 Ед/л <45.00
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.20 Ед/л <35.00
Гамма-глютамилтрансфераза (ГТП) 20.80 Ед/л <55.00
Амилаза 84.50 Ед/л 22.00 - 100.00
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 183.04 Ед/л <248.00
Креатинкиназа 101.00 Ед/л <171.00
Врач: Лобова ИФ
Дополнительные исследования
Белковые фракции методом электрофореза:
альбумин
В работе г/л 40.20 - 47.60
альфа-1-глобулин В работе г/л 2.10 - 3.50
альфа-2-глобулин В работе г/л 5.10 - 8.50
бетта-глобулин В работе г/л 6.00 - 9.40
гамма-глобулин В работе г/л 8.00 - 13.50
Общий белок В работе г/л 64.00 - 83.00
Врач: Щелкова Л.В.
Иммунохимия (Architect)
Тиреотропный гормон (ТТГ) 0.35 мкМЕ/мл 0.35 - 4.94
Тироксин свободный (сТ4) 15.63 пмоль/л 9.01 - 19.05
Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 0.52 МЕ/мл <5.61
Врач: Щелкова Л.В.
Общий анализ крови
Гемоглобин (Hb) 168.00 г/л 130.00 - 172.00
Эритроциты (Эр.) 5.19 10^12/л 4.20 - 5.60
Гематокрит 47.10 % 40.00 - 51.00
MCV (средний объем Эр.) 90.80 фл 80.00 - 99.00
MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 32.40 пг 24.50 - 29.00
MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.) 35.70 г/дл 32.00 - 37.00
Тромбоциты 214.00 10^9/л 150.00 - 400.00
Лейкоциты 8.15 10^9/л 4.00 - 9.00
Лимфоциты 28.80 % 22.00 - 53.00
Моноциты 7.90 % 5.00 - 12.00
Нейтрофилы 60.90 % 34.00 - 68.00
Эозинофилы 2.00 % 1.00 - 7.00
Базофилы 0.40 % 0.00 - 1.00
СОЭ 42.00 мм/ч 2.00 - 10.00
После этого пробовал пластырь Версатис(спине вроде стало полегче, а желудок вообще распёрло с новый спиной- пришлось снять)
Далее сейчас 7-ой день принимаю Лирику- в какие-то моменты чуть-чуть что-то вроде, но кроме желудка...
Вообщем ничего не изменилось... Постоянный дискомфорт позвоночника, постоянная головная боль и постоянная боль в желудке...
Планирую пойти на скэнар терапию и искать хорошего врача ...
Вопросы:
Эффективна ли скэнар терапия? Сейчас много аналогов ее... Какие можете посоветовать?(исключая обычные физио процедуры- они не помогают)
Где взять хорошего врача в Нижнем Новгороде? Чтобы результативно вылечиться и заглушить болевые рецепторы что ли(может корявенько выразился)... А то во-первых денег не так много, чтобы методом проб, а во-вторых время всё тянется, тянется, тянется... Вообще кошмар какой-то!
Что для желудка? Омез, мотиллиум, ранитидин, ношпа, аллохол, мезим---------(все препараты не вспомню просто)-------не помогают!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!)))))
 

Иван из НН

Новичок
Сегодня сдал анализы, Результаты обследования:
Тест Результат Ед. измерения Должные значения
Биохимия
С-реактивный белок (С-РБ) 1.20 мг/л <5.00
Ревматоидный фактор (РФ) 3.30 МЕ/мл < 14.00
Антистрептолизин-О 234.80 МЕ/мл 0.00 - 200.00
Врач: Лобова ИФ
Общий анализ крови
Гемоглобин (Hb) 163.00 г/л 130.00 - 172.00
Эритроциты (Эр.) 5.02 10^12/л 4.20 - 5.60
Гематокрит 45.50 % 40.00 - 51.00
MCV (средний объем Эр.) 90.60 фл 80.00 - 99.00
MCH (содержание Hb в 1 Эр.) 32.50 пг 24.50 - 29.00
MCHC (средн. концентр. Hb в Эр.) 35.80 г/дл 32.00 - 37.00
Тромбоциты 199.00 10^9/л 150.00 - 400.00
Лейкоциты 8.59 10^9/л 4.00 - 9.00
Лимфоциты 21.70 % 22.00 - 53.00
Моноциты 5.40 % 5.00 - 12.00
Нейтрофилы 70.80 % 34.00 - 68.00
Эозинофилы 1.60 % 1.00 - 7.00
Базофилы 0.50 % 0.00 - 1.00
СОЭ 3.00 мм/ч 2.00 - 10.00

Вот! Вообщем, не знаю даже дальше что и делать...
Симптомы и самочувствие всё то же...
 

Slipknot

Новичок
Иван, а ты не пробовал вис на перикладине, всяческие вытяжки???? Мне помогло очень, дискомфорт ушел. И постоянное движение спины, не сидеть без движения больше 15 мин, всяческие наклоны, разминки. Я вот тож до 18 лет не придавал значения , пока в военкомате не послали на обследование. В итоге сколиоз 14 градусов. Щас мне 20. Чуствую себя почти прекрастно. 2 года занимался - качалка, спину качал, дома перикладина, брусья, осанку держу.. Так что Ванек, давай не отчаивайся, а работай сам над собой, кто кроме тебя это сделает. А рентгены частые тож ни к чему хорошему не приведут... Держись , брат!! good

з.ы. А проблемы с желудком это у тебя все на нервной почве, это 100%.
 
Сверху