Благоприятный исход после операции по удалению грыжи L5-S1

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, последние два более значимы.Не расстраивайтесь раньше времени. А вот с гиперстезией- онемением я мучаюсь год(
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, добрый день,подскажите, пожалуйста, вот у меня такие же ощущения, как у Буспирон. Онемение при ходьбе как бы ползёт вверх. На носках, пятках стою. На стул встаю. При ходьбе на носочках нога поражённая провисает(не всегда) . Стоя на одной ноге не могу себя поднять на носочек, а если встать другой ногой на пальцы поражённой ноги, то могу себя поднять. Стопа не отвисает. При усилении онемения, "провисание" ноги при ходьбе на носочках усиливается, что даже не могу встать на носочек и начинаю хромать.
 
@Доктор Ступин, добрый день,подскажите, пожалуйста, вот у меня такие же ощущения, как у Буспирон. Онемение при ходьбе как бы ползёт вверх. На носках, пятках стою. На стул встаю. При ходьбе на носочках нога поражённая провисает(не всегда) . Стоя на одной ноге не могу себя поднять на носочек, а если встать другой ногой на пальцы поражённой ноги, то могу себя поднять. Стопа не отвисает. При усилении онемения, "провисание" ноги при ходьбе на носочках усиливается, что даже не могу встать на носочек и начинаю хромать.
Значит есть слабость на 1-2 балла.
При стандартной нагрузке - это незаметно, а при повышенной - стоять на одной ноге - заметно.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Надо значит усилить "работу".

Перед операцией было 4 балла. Не могу понять: я не замечала или слабость усиливается. Тк невролог после операции меня не смотрела, просто продливала больничный, сама почитав форум убедилась, что на носках/пятках стою, на стул встаю, по лестнице хожу нормально. При ходьбе на носочках чуть припадала, а теперь мне кажется, что вся нога. Пропила курс : ипидакрин, октолипен, венарус, вит в. Сейчас начала Второй курс. ЛФК ваше. Могу пройти 5 км, но с усилением онемения. Боли нет.
Прошла амплипульс и СКЭНАР. Фёдор Петрович, подскажите, пожалуйста, что ещё добавить? Миостимулятор?
 
... Боли нет, а вот слабость есть и она усиливается при нагрузке.
То есть лечим слабость!
А вот лечение слабости идет через восстановление нерва и мышцы.
И что Вы делаете для восстановления нерва и мышцы?
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, пропила один курс препаратов, сейчас второй начала. ЛФК ( для больной в два раза больше) амплипульс и СКЭНАР. Буду признательна, если подскажите ваши упражнения для ягодицы и грушевидной мышцы.

Ещё делаю массаж банкой силиконовой и роликом Ляпко и лежу на апликаторе.
 
@Доктор Ступин, пропила один курс препаратов, сейчас второй начала.
Каких и сколько?

ЛФК ( для больной в два раза больше)
В два раза больше от себя или на себя стопой?

амплипульс и СКЭНАР.
Как укладывали электроды?

Буду признательна, если подскажите ваши упражнения для ягодицы и грушевидной мышцы.
письмо на sfp05@mail.ru

Ещё делаю массаж банкой силиконовой и роликом Ляпко
На какое место?

и лежу на апликаторе.
Каким местом?
 

татьяна82

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.
Простите, не знаю как отвечать вместе с вопросами.
ипидакрин 20 мг 2 раза в день ( брадикардия) октолипен 600, комбилипен 3 раза, венарус 1000. 2 мес пила, мес перерыв и снова начала.
Амплипульс на голень задняя поверхность. СКЭНАР по всей ноге работали.
Ролик по задней , боковой поверхности голении, бедра, ягодицы.
Банкой по передней поверхности голении глубоко и медленно, по задней поверхности неглубоко и быстрее. Ягодица тоже тонизирующе.
На коврике всеми частями ( поясница, ягодица, нога,стопа)
Стопа с нагрузкой от себя.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.
Простите, не знаю как отвечать вместе с вопросами.
ипидакрин 20 мг 2 раза в день ( брадикардия) октолипен 600, комбилипен 3 раза, венарус 1000. 2 мес пила, мес перерыв и снова начала.
Хорошо.

Амплипульс на голень задняя поверхность. СКЭНАР по всей ноге работали.
Скенар хорошо - это для мышц, а амплипульс лучше для нерва - один электрод на спину - другой на ногу.

Ролик по задней , боковой поверхности голении, бедра, ягодицы.
Хорошо, но больше по передней.

Банкой по передней поверхности голении глубоко и медленно, по задней поверхности неглубоко и быстрее. Ягодица тоже тонизирующе.
Хорошо.

На коврике всеми частями ( поясница, ягодица, нога,стопа)
Стопа с нагрузкой от себя.
Хорошо.
Так и продолжать 1 год.
 
Сверху