Ноющая боль в паху правой ноги после операции

Anna_Anna

Активный пользователь
Спасибо. Да, такое УЗИ делала, правда, месяца два назад.
После таких операций обостряется все. Не спешите с другими операциями, если это не критично и не делайте поспешных выводов, в этом деле «кто ищет болячку - всегда найдет». Попробуйте ЛФК с инструктором.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, нормально месяца два. Значит тазобедренными Наверное можно пока заняться. А там и мрт подойдёт. Срочного нет ничего, значит не торопитесь, чтоб нервы зря не намотать себе)
 

beglyanka

Активный пользователь
По жалобам скорее позвоночник.
Посмотрим, что скажет ортопед.
Здравствуйте, Фёдор Петрович. Учитывая мои жалобы и что к орпопеду по поводу суставов только 17.10.23 г., невролог посоветовал сделать МРТ поясницы, вот, сделала, и конечно, там пишут про грыжу. Позвонила нейрохирургу, пойду к 12.10.23 г., но говорит, что типо описание как грыжи вариант нормы через два месяца после операции.

IMG-20231009-WA0031.jpg

И ранее, за несколько дней перед операцией в диске L4 -L5 описывали протрузию 3 мм. А сейчас что-то с грыжей описание.. Сразу вопрос, это за два месяца в диске, который не оперирован, теперь грыжа? В тот, что оперирован описаны рубцы и широкая грыжа, но вроде как это нормально. Из симптомов ноября боль в правом паху, где кость соединяется с туловищем, с внутренней стороны.
 
... ранее, за несколько дней перед операцией в диске L4 -L5 описывали протрузию 3 мм. А сейчас что-то с грыжей описание.. Сразу вопрос, это за два месяца в диске, который не оперирован, теперь грыжа? В тот, что оперирован описаны рубцы и широкая грыжа, но вроде как это нормально. Из симптомов ноября боль в правом паху, где кость соединяется с туловищем, с внутренней стороны.
По описанию нормально после операции.
Ждем ортопеда.
В позу лотоса можете сесть?
 

beglyanka

Активный пользователь
В позу лотоса можете сесть?
Спасибо. Так я пока не сижу, даже не присаживалась ещё, через неделю будет два месяца с момента операции. Думала, что через три месяца начну.
В положении на спине правую ногу легко могу положить, согнув в колене, на колено левой ноги. Аналогичное движение с левой ногой сложнее, есть чувство натяжения в ягодичной мышце, это та нога, которая пострадала в результате сдавления корешка и онемела. Сейчас практически чувство онемения прошло. Беспокоит только эта постоянная боль в правом паху, именно в месте прикрепления ноги к туловищу, внутренняя часть бёдра. Если разводить ноги в положение лягушки, лёжа, болит.. Но боль постоянная почти, одинаковая. Крайне редко бывает прострел как будто, очень резко и больно, но очень быстро. При развороте туловища, заметила, когда поворот в правую сторону, например, торсом. И раз, резко боль в том месте, сразу сгинаюсь, рефлекторно. Когда подобные раньше боли были в паху, а это очень давно, я думала, что это из-за позвоночника, они стихали в положении лёжа, сейчас, увы, нет, либо чуть лучше, если лечь на живот. И появлялись они раньше часто при длительной нагрузке, ходьбе.. Но проходили. И не было прострелов раньше при движении торсом.
 
Спасибо. Так я пока не сижу, даже не присаживалась ещё, через неделю будет два месяца с момента операции. Думала, что через три месяца начну.
Неправильно. Пересаживаться надо, но правильно.
26. Первая неделя после операции
27. Первый месяц после операции
28. Второй и третий месяц после операции

В положении на спине правую ногу легко могу положить, согнув в колене, на колено левой ноги. Аналогичное движение с левой ногой сложнее, есть чувство натяжения в ягодичной мышце, это та нога, которая пострадала в результате сдавления корешка и онемела. Сейчас практически чувство онемения прошло. Беспокоит только эта постоянная боль в правом паху, именно в месте прикрепления ноги к туловищу, внутренняя часть бёдра. Если разводить ноги в положение лягушки, лёжа, болит..
Вполне за сустав.

Но боль постоянная почти, одинаковая. Крайне редко бывает прострел как будто, очень резко и больно, но очень быстро. При развороте туловища, заметила, когда поворот в правую сторону, например, торсом. И раз, резко боль в том месте, сразу сгинаюсь, рефлекторно. Когда подобные раньше боли были в паху, а это очень давно, я думала, что это из-за позвоночника, они стихали в положении лёжа, сейчас, увы, нет, либо чуть лучше, если лечь на живот.
Что-то от позвоночника.

И появлялись они раньше часто при длительной нагрузке, ходьбе.. Но проходили. И не было прострелов раньше при движении торсом.
Это опять суставы.

Наверно 2 болезни!

Сделать МРТ суставов и многое будет ясно!
 

beglyanka

Активный пользователь
... Сделать МРТ суставов и многое будет ясно!
МРТ суставов сделала, к ортопеду 17.10. Там коксартроз обоих суставов, 2 степени. В одном суставе на 1.5 сужение суставной щели, в другом 1.7 мм. В остальном патологии никакой не описано. Но я поняла, что по этому критерию сужения уже ставится этот диагноз. Очень жаль, что вторая степень, наверное при первой можно было много что сделать, раньше, но я не делала это исследование и врачи не назначали, хотя жалоба о том, что болит в паху была много лет, лет 8 точно, но болело не в постоянном режиме.
 

beglyanka

Активный пользователь
А мы видели МРТ суставов?
МРТ суставов. Почему-то не могу загрузить его.
Сейчас перепишу.
Суставные щели неравномерно симметричны. Изменения субхондральных отделов кости не отмечается, скопления жидкости в проекции суставов нет. Суставы расположены симметрично, соотношение сочленяющих поверхностей с двух сторон не нарушено. Покрытие бедренной кости суставной впадины справа и слева полное. Головки костей не деформированы. Высота суставных щелей сниженатна 1.5 мм справа, слева на 1.7 мм.
Очаги кистевидное перестройки вертлужной впадины справа до 8 мм, слева до 15 мм в диаметре. Фиброзная капсула сустава, суставнаяигуба, связочный аппарат, смещение и фрагментации указанных структур не выявлено.
Заключение: признаки двустороннего коксартроза 2 степени.

Вчера была у нейрохирурга. Насколько поняла, самое главное, что сейчас нет давления на корешок, я и сама понимаю это, так как той боли нет. Он прокомментировал описание МРТ. Сказал, что то, что описано слева, это место, куда был доступ, и там был секвестр, и это не грыжа. А то, что справа, это грыжа, что и была, 5 мм. Туда они не заходили, справа. Как-то интересно... Получается, была грыжа справа и есть. Нет только секвестра сейчас. В описании действительно речь только про один диск. Поэтому указание на диск L4-S5, ошибка.
Но что ещё интересно... Стеноз. Его не описали на МРТ. И его не было за месяц до операции, а вот уже непосредственно перед ней, был. И есть сейчас.. Ну и вывод, если будут нарастать симптомы , связанные со стенозом, то операция нужна, что-то поставить, не очень поняла, что именно, поскольку какая-то там сверху связка оказывает давление.
 

beglyanka

Активный пользователь
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, была у кого-нибудь операция секвестертомия? Не микродискэктомия. Сегодня мой невролог посмотрел моё МРТ и очень удивился наличию грыжи, он мне её показал. В принципе, нейрохирург тоже не отрицал, что убрали лишь секвестр, освободили корешок. Я понимала, что вглубь диска не стали заходить, но почему-то и грыжу не убрали... Кто-нибудь с этим сталкивался?
Если бы не ощущение в паху, то вообще бы не вникала, как и что там.
Ортопед сегодня поставил под сомнение коксартроз 2 степени по МРТ, поставил лишь первую, сказал сделать рентген таза дополнительно к уже сделанному МРТ, по его мнению, проблема боли в паху в пояснице.
Вот я и думаю, может это от грыжи, что не убрали. Невролог сказал, что нужна консультация нейрохирурга на предмет повторной операции. Не хотела бы, тем более, если бы не боли в паху, то всё нормально, хотя, и с ними жить то как..
Получаетая, нового ничего не появилось, но и старое осталось... Странно очень, почему именно так. Если я шла убрать грыжу и секвестр.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, знакомо. Мне на это ответили что убираем то, что типа клиническо значимо на данный момент. Мне это тоже не очень понравилось. Такой ответ. Потому что потом что? Опять операция.
 

beglyanka

Активный пользователь
А у Вас тоже была секвестертомия? И как потом, была повторная операция? Мне кажется, что раз у меня фактически грыжа осталась, она давит куда-то там, может и не на корешок, от этого боли в паху. Как глупо получилось, почему они не стали оперировать сам диск, не понимаю. Операция была платная, я просила сделать микродискэктомию.
 

еленамира

Активный пользователь
@beglyanka, блиннннн ну жесть конечно. Почему они не убрали стеноз тогда? Вам не кажется что если платно, то может хотят так вас и резать и опять платить будете?

@beglyanka, так они и убрали секвестер вот и все. Вообще обалдеваю как просто все , остальное потом доделаем. А потом еще. А потом спайки и фиброз и человек аденин живёт а мучается. Так задайте вопрос им почему так то? Зачем? Если можно было все делать да один раз, доплатили бы. Ведь повторная операция это осложнения

@beglyanka, у вас эндоскопическая была?
 

beglyanka

Активный пользователь
@beglyanka, у вас эндоскопическая была?
Здравствуйте, нет, был разрез. Я, признаться, уже устала, решила принять всё как есть и в принципе не делать МРТ, поскольку точно ничего хорошего там не напишут. Решать проблемы по мере поступления. За операцию платила, поскольку надо было срочно делать, очень быстро образовалась секвестированная грыжа, онемела нога. Причём, сказали бы, чтобы надо имплант, то пошла бы и на это. Но врачам виднее, они просто убрали секвестр, так сказали, надо попробовать с меньшего начать. Если с этим можно жить, да и ладно.
Мои проблемы сейчас в ноге, точнее в бедре.
Из последних походов и желания разобраться с болью... Следующее. Новый врач сказал, что воспаление портняжной мышцы, назначил пять блокад, но сделали одну, практически без результата поскольку от первой. Следующий укол был в сустав тазобедренный, дипросппан, практически снял боль.. При этом она ушла до этого из паха и стало болеть сверху ноги. Врач сказал, что это место где вертлужная впадина, а у меня там описано воспаление по МРТ. Сегодня наконец-то начала делать ЛФК по контролем инструктора, пошла в НИИ ТО. Сейчас боли меньше, но она есть, процентов 25 того, что было.. Неужели всё же это сустав...

Логику врачей по поводу того, что они не стали чистить диск, я не поняла. Дословно было сказано, что то, что там есть, ничему не мешает, нет давления на корешок и это основное. Ну и вообще лучшая операция, не сделанная операция, так сказал нейрохирург.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... За операцию платила, поскольку надо было срочно делать, очень быстро образовалась секвестированная грыжа, онемела нога. Причём, сказали бы, чтобы надо имплант, то пошла бы и на это. Но врачам виднее, они просто убрали секвестр, так сказали, надо попробовать с меньшего начать. Если с этим можно жить, да и ладно.
Мои проблемы сейчас в ноге, точнее в бедре.
Из последних походов и желания разобраться с болью... Следующее. Новый врач сказал, что воспаление портняжной мышцы, назначил пять блокад, но сделали одну, практически без результата поскольку от первой. Следующий укол был в сустав тазобедренный, дипросппан, практически снял боль.. При этом она ушла до этого из паха и стало болеть сверху ноги. Врач сказал, что это место где вертлужная впадина, а у меня там описано воспаление по МРТ. Сегодня наконец-то начала делать ЛФК по контролем инструктора, пошла в НИИ ТО. Сейчас боли меньше, но она есть, процентов 25 того, что было.. Неужели всё же это сустав...
Может быть мышечный дисбаланс, который так влияет на сустав (смещает его). Не бросайте ЛФК и под контролем без фанатизма. Скоро перейдете к силовым упражнениям на укрепление.
 

Elka66

Активный пользователь
Попробуйте найти специалиста,кто сможет сделать в тазобедренный сустав гиалуроновую кислоту,протез синовиальной жидкости.Мне с коленом очень помогло, дорого конечно,но боль убрал,ходила приставным шагом по лестнице и ортопед сказал придёшь через полгода,повторим,прошло года четыре,тьфу,тьфу
 

beglyanka

Активный пользователь
@Elka66, спасибо. Я и хотела бы это сделать. Но пока мне сделали дипроспан. А Вам однократно ставили укол? И скажите, пожалуйста, при постановке лежали на боку, вроде как идеально ставить в пах, но это сложно, ставят в бедро, лежа на боку. Я года два назад делали ряд этих уколов, в колени, после ковида. Но там было несколько препаратов.
 

Elka66

Активный пользователь
Нет,не однократно,но мне при гонартрозе ,в коленный делали,пять,причем первые уколы боль не убрали,думала опять очередная трата денег и не о чем,потом,накопительный что-ли эффект,боль совсем прошла
 

beglyanka

Активный пользователь
@Elka66, понятно, спасибо. Да я тоже в колени ставила минимум пять, может и больше было. Но вроде как в тазобедренный сустав нельзя столько, читала, посмотрю, как будет.
 
Сверху