Опыт лечения грыжи L4-L5 без препаратов

Владiмир

Пользователь
@Доктор Ступин,
Конечно, можно было бы вам ответить на ваш пост в таком же духе, но кроме раздражения у вас мой ответ (в таком же духе) ничего другого не даст, а мне этого не нужно, потому, что я здесь нахожусь для того, чтобы делиться знаниями (не учить - а делиться). На счет "грыжи" и снимков МРТ- пациенты приходили со снимком и через час-два и позже после корректировки позвонков. Так вот, доказать, что "грыжа" исчезает мгновенно, после корректировки, можно в течении одного рабочего дня. Взять к примеру сотню пациентов, со снимками МРТ с "грыжей", провести корректировку и сделать сразу же повторные снимки МРТ. Для того , чтобы поставить позвонок на место нужно буквально одну - две минуты. Только вот никто этого сделать не позволит, потому, что после этого эксперимента вся система здравохранения развалится как карточный домик - это будут сотни тысяч судебных исков от покалеченных операциями и "липовым "лечением пациентов. По звонки смещается, как правило, по часовой стрелке, вокруг своей оси. На рентгеновских снимках это видно по остистым отросткам, и если смещение видно на рентгене, то оно довольно значительно на самом деле. Рентген нужен для определения наличия остеофитов, а диагностика смещения проводится пальпированием. Указательные пальцы находятся на позвоночнике с двух сторон остистых отростков и определяется положение позвонка относительно верхнего и нижних позвонков. Процедура не сложная. При наличии смещения явно чувствуется что верхний край остистого отростка уходит (как правило) в право, а нижний край в лево. Корректировка проводится большими пальцами рук. Оказывается давление на остистый отросток сверху и с низу в направлении противоположном смещению. Когда позвонок встает на место, чувствуется характерный щелчок, и снова проводится диагностика положения позвонка (указательными пальцами рук) относительно верхнего и нижнего близлежащих позвонков. После корректировки позвонка обязательно нужно проверять нижний позвонок (остистый отросток) не сместился ли он (такое часто бывает) и если сместился, то такую же процедуру провести с нижним позвонком. Особое внимание уделяется позвонкам, возможное смещение которых имеет отношение (согласно таблице которую я приводил на форуме) к тем или иным симптомам - например болевые ощущения в коленном, либо тазобедренном суставе необходимо тщательно обследовать второй поясничный позвонок (L2). После корректировки позвонков необходимо в течении месяца соблюдать специальный режим, чтобы не было рецидива (какой именно - расскажу, если кому -либо будет интересно). Корректировка позвонков это заключительный этап, по времени занимает минут десять, самое же главное - это специальный массаж, который позволяет устранить "триггерные точки", которые являются причиной спазма мышц, в результате чего происходит смещение позвонков. Без этого массажа корректировка позвонков бесполезна, болевые ощущение возникнут вновь через день - два.
Проблемы в позвоночнике являются причиной многих болезней, особенно таких серьезных как инфаркт, инсульт, диабет, поэтому мне и хотелось бы поделится знаниями полученными от моих учителей три с лишним десятка лет тому назад. А нужны ли вам эти знания (многократно проверенные опытом) решайте сами.
 
@Доктор Ступин,
Конечно, можно было бы вам ответить на ваш пост в таком же духе, но кроме раздражения у вас мой ответ (в таком же духе) ничего другого не даст, а мне этого не нужно, потому, что я здесь нахожусь для того, чтобы делиться знаниями (не учить - а делиться)...
Раздражения вызывают слова, а я предлагаю действие!
Как видно по описанному, Вы не врач, а массажист, занимающийся мануальной терапией.
И Вам, конечно, упрощенное понимание патологического процесса позволяет объяснять сделанное.
Но все же надо развиваться дальше, за три десятилетия мануальная медицина шагнула далеко вперед.
Например, пора понять разницу между функциональным и патологическим блоком.
Вот например киевский доктор Данилов только в 55 лет понял, что патологический блок надо фиксировать, а функциональный устранять!
И тогда все встанет на свои места.
Хороший практик иногда лучше хорошего теоретика, но лучше совмещать то и то!
Где учились на Украине?
 

Владiмир

Пользователь
Вы не врач, а массажист, занимающийся мануальной терапией.
И Вам, конечно, упрощенное понимание патологического процесса позволяет объяснять сделанное.
Но все же надо развиваться дальше, за три десятилетия мануальная медицина шагнула далеко вперед.
Однако, быстро вы установили, что я не врач! Причиной третьи всех болезней Человека являются проблемы в позвоночнике (медицина Тибета + практика в течении более тридцати лет). Инфаркт, инсульт, диабет и множество других (в подавляющем большинстве случаев) происходят из-за позвоночника. Поэтому, в первую очередь необходимо привести в порядок позвоночник, а уже потом работать с самой болезнью. "Мануальная терапия" - "далеко в перед" не шагнула, это видно по результатам лечения пациентов. Применение же методов медицины Тибета дает положительные результаты в случаях не менее 95 %, И пишу я здесь не для рекламы, не в целях заработать на этом деньги, я не собираюсь давать свои координаты и место приема пациентов (работы у меня и так предостаточно), единственная цель - поделиться знаниями, без какого-либо вознаграждения за это. Почему бы не проверить на практике то, о чем я говорю? Да, казалось бы вот, появился тут "выскочка", пытается нам рассказать что-то новое! Но бывает ведь и так, что в маленьком киоске можно приобрести лотерейный билет, который выиграет миллионы. Приведу "маленький пример". Диабет (медицина Тибета, проверено практикой). Причина - смещение позвонков Th9, Th10, Th11, Th12. В результате начинает "неправильно работать" поджелудочная железа. Диабет различается по двум типам, но не так, как предполагает Западная медицина, а по причинам смещения позвонков. В первом случае причиной смещения является воздействие холода, ветра - излечивается в течении месяца (основная работа идет с позвоночником). И второй случай - причиной смещения является сильный стресс. Как правило это происходит только подростковом возрасте и работа с позвоночником результата не дает (улучшение бывает только на пару дней максимум).

На (В) Украине никогда не был.
 
У каждого метода (мануальное воздействие) и каждой методики (в Вашем случае хиропрактика, есть еще мануальная терапия, остеопатия, висцеральная терапия...) свои цели и задачи.
И вот тут Ваша ошибка - цель - это то, ради чего делается воздействие и практически у всех цель одна - устранение боли.
А вот задачи могут быть разными.
У мануальной терапии задача - устранение функционального блока и устранение мышечного спазма (есть еще высший пилотаж - восстановление подвижности в пределах остатка функциональности, но об этом не говорим тут) и эта задача достигнута в полном объеме и не может развиваться дальше!
ВАЖНО. Задача не лечение грыжи или МФС, а устранение блока и мышечного спазма!
Это часто путают не только пациенты, но и врачи:
- Сейчас мы уберем (вправим, вставим, устраним) вам грыжу и боль пройдет...
А на самом деле:
- Сейчас мы устраним фунциональные блоки в непораженных сегментах, не трогая патологические блоки в пораженных сегментах (чтобы они работали вместо больных), устраним болезненные мышечные спазмы и это будет способствовать уменьшению болевого синдрома в пораженном сегменте и грыжах.

ВАЖНО: Боль может быть и от функциональных блоков, тогда лечение болевого синдрома будет через устранение в пораженном (но не патологическом блоке!).

Делитесь мнением, это конечно же можно.
У каждой метоики свои последователи!
Только прибавляйте в ответах ... по моему мнению...
Я стараюсь делать так. Безапелляционность не имеет место в медицине!
 

Владiмир

Пользователь
Делитесь мнением, это конечно же можно.
У каждой метоики свои последователи!
Только прибавляйте в ответах ... по моему мнению...
Я стараюсь делать так. Безапелляционность не имеет место в медицине!
Согласен с вами
В моей работе, для меня самое главное - этиология заболевания, без этого устранить болезнь невозможно , можно дать лишь временное облегчение. Западная медицина хорошо изучила анатомию человека, но практически ничего не знает о "воздушной системе Человека", а "неполадки" в этой системе и являются основной причиной проблем в позвоночнике. Эта система по объему больше объема легких и по ней циркулирует внутренний воздух организма. Нарушение циркуляции в системе приводит к спазму мышц в результате которого смещаются позвонки. Нарушение циркуляции вызвано холодом и ветром (сквозняки, кондиционер). В результате воздействия этих факторов в системе образуются воздушные пробки (закупорки). Западная медицина "вычислила" эти "закупорки" и назвала их "триггерными точками". Многие специалисты чувствуют (видят), что существует связь между "триггерами" и спазмом мышц, но как образуются "триггеры" и что с ними делать - не знают, пытаются их массажировать (кстати это немного и не надолго уменьшает болевые ощущения), вводить в точки различные инъекции, но результата эти действия не дают. Для того, восстановить циркуляцию "воздуха" в "воздушной системе" триггеры нужно устранить из организма. Один из методов устранения - это прокалывание "триггера" специальной иглой (с отверстием внутри - типа медицинской иглы) - практически безболезненный, очень эффективный и быстродействующий метод. НО! Необходим контроль за количеством выведенного воздуха, в противном случае мышцы начнут сохнуть и восстановить их потом очень проблематично. Контроль за количеством выведенного воздуха осуществляют путем пульсовой диагностики, причем специалист должен очень высокого уровня иначе проблем не избежать. Вот поэтому мало кто знает об этом методе. Есть еще один способ устранить триггеры - специальный массаж. В Тибете его называют "чисткой воздушных каналов". Метод эффективный, примерно в 80 % случаев после него даже не требуется корректировка позвонков (болезнь "уходит") Делается за один прием, в среднем примерно в около двух часов, причем сам массаж минут 30 - 40, остальное время пациент отдыхает. Метод простой, очень доступный для применения. Единственный минус - сильные болевые ощущения во время массажа (как только массаж останавливается - боль сразу же прекращается). Одна пациентка так охарактеризовала эту боль так :" я родила троих детей, но лучше бы родила четвертого". Да, очень больно, я сам проходил через эту процедуру, но иным способом болезнь не устранить. Были пациенты, правда их было совсем немного, которые не чувствовали эту боль, чуть ли не спали во время массажа. Болевые ощущения во время массажа зависят от разных факторов - давность заболевания ("старые" триггеры "уходят" менее болезненно чем "свежие" - но зато приходится "работать" с ними дольше), болевой порог, возраст пациента.
Задача массажа - сдвинуть "триггер" с места (не массажировать, а сдвинуть с места), именно в этот момент пациенты ощущают очень сильную боль и жжение. В момент, когда давление на "триггер" останавливается, болевые ощущения прекращаются, но многие пациенты продолжают чувствовать жжение, которое смещается (особенно это ярко чувствуется при "работе" с поясничным отделом и ногами) вниз к ягодицам, к ступням, к пальцам ног - жжение это движение "триггера" к точкам выхода из организма. В организме Человека есть около 100 точек, через которые "триггер" "выходит" по воздушному каналу из организма. Эти точки в в коленных, локтевых, плечевых суставах, в пальцах рук и ног и других местах. В воздушной системе есть три уровня глубины каналов - "подкожные", "мышечные" и "сухожильные". Триггер в подкожном канале можно устранить пальцами, а вот уже в мышечном и тем более в сухожильном каналах устранить пальцами уже не получится, нужен специальный инструмент "рогатка" (фото приложу в конце поста). При заболевании холод и ветер проникают в начале в подкожные каналы, Затем, в течении двух -трех дней в мышечные каналы. Поэтому устранить болезнь в первые дни может помочь и баня, и "банки" а вот дальше уже только спецмассаж. Схемы воздушных каналов ни в литературе, ни в интернете нет (по крайней мере я никогда не видел), но есть схемы энергетических меридианов, а воздушные каналы проходят практически почти параллельно меридианам. В спине главные каналы - близлежащие к позвоночному столбу (ориентироваться по меридианам). Начинать пробовать (если кому-либо будет интересно) лучше всего с проблем в поясничном отделе. Нюансов много, основу, как работать с "триггерами" я рассказал. Повторюсь - если кому-либо будет интересно, расскажу обо всем, что я знаю.
Ну и маленький пример из практики. "Тик века" - казалось бы незначительная болячка (правда Западной медицине доподлинно неизвестно ее происхождение). Так вот, это один из серьезных симптомов возможного будущего инфаркта. "Тик века", причем именно ЛЕВОГО глаза это не болезнь, а сигнал организма, что есть проблема в желчном пузыре ("камешки"). Эта проблема вызвана "неправильной работой" печени, а печень и селезенка отвечают за вязкость крови. Высокая вязкость - бляшки, тромбы. Неправильная работа печени и селезенки - из-за проблемы грудном отделе (Th9, Th11 - смещены).

Прикрепить файл с "рогаткой" пока не получилось из-за его размера. Если будет вопрос о ней, то тогда найду способ, как уменьшить размер файла
 

Korn13

Новичок
Ещё через два месяца с момента моей записи признаки сходят практически на нет. Онемение ушло, иногда немного ноет спина, но проходит почти сразу, можно сменить позу, подвигаться, встать размяться. Хожу много.
Обостряется чуть сильнее, если сильно понервничать, но сразу же проходит если успокоиться.

@Korn13,
Ну что, два года мучений (лечения), а результатов практически ноль?
Результат - нормализация жизни. Два года назад в эти же дни я себя "закапывал" уже, думая что ничего не поможет.
Остеопат наблюдает раз в два-три месяца, поправляет в районе таза с противоположной от грыжи стороны.
 

Korn13

Новичок
Полтора года стабильно-хреновое состояние - сидеть больно, не более 5 минут сначала, год назад пол часа высиживал уже, но только прямо спина. Кресло, машина - никак.
Ходить - хромал, ногу выпрямить не мог и т.п.
Мышцы скрутило, по правой стороне много где.
Онемение в стопе в двух пальцах.

Обострения были, но они пошли на этапе восстановления. Так чтоб зажало, что встать не мог слава Богу не было, но и то что было, мягко говоря выбило из нормальной жизни. Ночи бывало не спал, било по нерву перекатами по ноге от спины. Я все описывал в первом посте. Иногда проще было встать, ходить чем спать.

Все началось в июле 21. 2,5 года почти восстанавливался позвоночник. Последний год конечно было гораздо лучше, а дальше МРТ показало уменьшение грыжи до протрузии.
 
Сверху