Опыт лечения грыжи L4-L5 без препаратов

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Аир , вы всегда нужны)))) вот как раз автор темы хотел поговорить об упражнениях)))) Все как бы понятно, но все же есть операции , Каабы так у всех происходило самовыздоровление, то наверное не было бы операций или я не так рассуждаю?
На мой взгляд. Прежде всего надо говорить о максимально точной диагностике и только тогда уже можно говорить о лечебных мероприятиях. Иначе получится, как в поговорке "голову вытащил - хвост увяз, хвост вытащил - голова увязла":
Попытки физических нагрузок (упражнения на коврике) привели к тому, что прострелы ушли, но тут же схватил синдром грушевидной мышцы. Спина стала будто онемевшая, но не болела при этом.
При вытягивании спины на коврике (руками за колени и тянул колесом спину) и работе мячиком с ягодичными мышцами, удалось убрать этот синдром,но тут же вернулась боль в спине. Снова стал делать упражнения первоначальные, ушла боль, вернулась грушевидная.
 

Korn13

Новичок
@AIR, да, именно это и произошло. К сожалению упражнения не помогли, хотя большинство из них было выписано врачами различных центров.
Оставил в итоге те, что помогали расслабиться немного.
Ряд мышц укрепились, после того как начал сидеть на ровном стуле. Привыкла спина к ровной посадке. В транспорте тоже хотелось раньше облакотиться куда-то, а со временем стал ровно стоять спокойно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... да, именно это и произошло. К сожалению упражнения не помогли, хотя большинство из них было выписано врачами различных центров.
Оставил в итоге те, что помогали расслабиться немного.
Дело в том, что если неточно определена изначально база, то вроде бы и правильный подход в лечении, уведёт в сторону и затормозит получение хорошего результата.
 

Egor Kov

Пользователь
Улучшает кровоснабжение в зоне поражения.
В крови все, что обеспечивает резорбцию
Т.е если себя лупить по спине, в меру и с осторожностью конечно, то это поможет?))

вот нвпс и обезболивающие вообще не помогали, хотя и боль не то чтоб сильная - живот может острее скрутить.
Возможно потому и не помогают, что боль не слишком сильная и острая.
У меня частично похожее состояние на то что вы описываете. Только в ноги или ягодицы боль пока не уходит. И боль тоже не очень сильная, но постоянно ощущается так или иначе.
Вот вчера как раз закончил пить 2-хнедельный стандартный курс препаратов. Эффекта ноль кмк. Зато от пропуска лфк на 2 дня, из-за того что шею защемило, сразу ощутил откат.
Думаю препараты помогают при острых обострениях. А когда боль такая что ощущается, но можешь выполнять повседневные задачи, то эффекта нет.
 
Т.е если себя лупить по спине, в меру и с осторожностью конечно, то это поможет?))
Конечно.
А если крапивой, то еще и рефлексотерапия и медикаментозная терапия.
 

Владiмир

Пользователь
@Korn13,
Ну что, два года мучений (лечения), а результатов практически ноль? Лечение "грыжи" в данном случае похоже на ремонт машины у которой поломался двигатель, а ремонтируют коробку передач. "Грыжа " (выпуклость межпозвоночного диска) абсолютно "не виновна"! Причиной болевых ощущений является давление смещенных позвонков (а также возможно остеофитов) на нервные отростки (корешки), при этом на снимках МРТ видны "грыжи", которые исчезают, как только позвонок ставится на место. Смещение позвонков вызвано спазмом мышц. Мануальная терапия, массаж, лекарственные средства - бесполезны, они способны лишь на небольшой промежуток времени устранить болевые ощущения (думаю сами убедились в этом за два года). Проблема устранима. В первую очередь необходимо сделать РЕНТГЕН поясничного отдела (рентген показывает состояние костной ткани, МРТ - мягкой ткани), две проекции, без функциональных проб, чтобы посмотреть состояние позвонков. Решение о методе лечения принимать после снимков.
 

Владiмир

Пользователь
@еленамира,
Цель рентгена - установить наличие/отсутствие остеофитов (разные методики лечения). Незначительное смещение позвонка на рентгене практически не видно (если видно, то смещение довольно значительно). Основной метод определения смещения позвонков - путем пальпации. Остистые отростки должны стоять друг за другом как солдаты в шеренге, при этом особое внимание уделяется имеющимся болевым ощущениям у пациента. Так например, если есть жалобы на болевые ощущения в коленных или тазобедренных суставах, то нужно внимательно смотреть положение второго поясничного позвонка (L2), (таблицу связи смещения позвонков с симптомами я ранее давал на этом форуме).
 

Korn13

Новичок
Спасибо за комментарий, но результат как раз есть. Я сижу нормально на работе уже давно, хожу ровнее, онемения почти уже нету. А если и бывает, то проходит условно к вечеру, и не возвращается утром.
В любом случае я буду ещё проверять все и подбирать методику реабилитации.
Сейчас уже могу даже бегать в лёгком темпе, на 12 этаж легко поднимаюсь пешком.
Ещё пол года назад я сидеть сидел, но постоянно переминался, было ещё тяжело. На машине долго не мог ездить, это у многих так тут было.
Адаптации к такому состоянию быть не могло, такое состояние к обеду уже вызвало на работе приступы раздражения...

Грыжа это последствие неверного образа жизни, я не говорю что только в ней дело. Структура позвоночника врачами изучалась, поэтому я надеюсь что все учитывается.
В любом случае проверим.
 

Владiмир

Пользователь
@Korn13,
Интернет у вас "под рукой", "покопайтесь", поищите - откуда "растут ноги" у диагноза "грыжа", и есть ли доказательства причастности "грыжи" к болевым ощущениям. И вот, когда вы не найдете этих доказательств, вы поймете, что диагноз "грыжа" это "лохотрон".
 

еленамира

Активный пользователь
@Владiмир, не в грыже дело, а в разрушенном диске, это и так попятно. Простоторыда это уже разрушенный диск. Пока летне сильно разрушен и не задевает нервы то жить можно, как начал трогать нервы и сдавливать , так нет
 

Владiмир

Пользователь
@еленамира,
Разрушенный диск задевает нерв? Вопросов можно задать много, но задам только один - а "грыжу" то зачем удаляют?

остеартрит вот к чему приводит
Нет этому доказательств. И при всем желании, если даже "перевернете" всю медицинскую литературу, не найдете таких доказательств, потому, что и "болячка" эта и причины ее вызвавшие взяты " с потолка".
 

еленамира

Активный пользователь
@Владiмир, конечно. Грыжа это и есть треснувшийся и вытекший диск. И такой диск задевает корешок, который находится в межпозвоночном отверстии. Ему просто там становится тесно.

@Владiмир, ну как же. Нейрохирурги оперируют, видят. Конечно есть ещё и остеофиты , они тоже может задевать нервы, болят ещё и фасетки. В этом и должны разобраться врачи.
 

Владiмир

Пользователь
Грыжа это и есть треснувшийся и вытекший диск.
В терминологии идут "кто в лес, кто по дрова". Но гораздо чаще всего под "грыжей" подразумевают именно значительную выпуклость межпозвоночного диска. Разрыв фиброзного кольца, по сравнению с простой выпуклостью диска, встречается крайне редко. Интересно то, что ни один источник не говорит о связи "грыжи" со смещением позвонка., тогда как именно смещение позвонка и является причиной появления грыжи. Из практики (неоднократно )- приходит пациент, на снимке МРТ видна "грыжа". После коррекции позвонка пациент уходит, и вскоре возвращается с новым снимком МРТ, на котором видно, что "грыжа" исчезла.
 

Андрейааааа

Пользователь
В терминологии идут "кто в лес, кто по дрова". Но гораздо чаще всего под "грыжей" подразумевают именно значительную выпуклость межпозвоночного диска. Разрыв фиброзного кольца, по сравнению с простой выпуклостью диска, встречается крайне редко. Интересно то, что ни один источник не говорит о связи "грыжи" со смещением позвонка., тогда как именно смещение позвонка и является причиной появления грыжи. Из практики (неоднократно )- приходит пациент, на снимке МРТ видна "грыжа". После коррекции позвонка пациент уходит, и вскоре возвращается с новым снимком МРТ, на котором видно, что "грыжа" исчезла.
У меня смещение позвонка,а под ним грыжа,всё вот так как вы пишите по ходу...

Как сделать коррекцию позвонка?
 
В терминологии идут "кто в лес, кто по дрова".
Про терминологию правильно, а все остальное вот всё не так.
Незнание анатомии приводит к неправильному формированию процесса.

Но гораздо чаще всего под "грыжей" подразумевают именно значительную выпуклость межпозвоночного диска.
Грыжа - это русское слово и русский язык как всегда богаче импортного.
Грыжа бывает:
1. маленькая без разрыва
2. большая без разрыва
3. маленькая с разрывом
4. большая с разрывом

В импортном латинско-греческом исполнении если только 2 понятия.
1. протрузия - без разрыва
2. экструзия - с разрывом
И так как этими двумя понятиями не описать ситуацию, то приходиться прибавлять русские слова
1. протрузия - до разрыва и после разрыва
2. экструзия - с разрывом

Разрыв фиброзного кольца, по сравнению с простой выпуклостью диска, встречается крайне редко.
Часто. Практически у всех.

Интересно то, что ни один источник не говорит о связи "грыжи" со смещением позвонка., тогда как именно смещение позвонка и является причиной появления грыжи.
Тогда что называете смещением и куда?

Из практики (неоднократно )- приходит пациент, на снимке МРТ видна "грыжа". После коррекции позвонка пациент уходит, и вскоре возвращается с новым снимком МРТ, на котором видно, что "грыжа" исчезла.
Покажите. Не так, чтобы грыжа уменьшилась от резорбции, а именно на следующий день от "вправления".
 
Сверху