Спайки после операции. Как избавиться от боли?

Marina2022

Новичок
Добрый день!Меня зовут Марина ,мне 47 лет.У меня проблема по поводу спаек .В 2017 году была удалена секвесторная грыжа позвоночника L5S1. В начале июня 2021 года произошёл рецидив. Вторая операция была проведена 2 августа.Весь послеоперационный период я по назначению невролога пила курсами нестероидные до середины января 2022,потому что постоянно болела спина и НВПС практически не помогали .Потом было облегчение примерно 1 месяц. 4 марта у меня заболела спина и через неделю онемела стопа.Сделала МРТ. Была у двух нейрохирургов ,оба говорят ,что спаечный процесс.Мой невролог сделал 3 укола дипроспана в спину и нейрохирург 2 укола дипроспана в копчик.К сожалению облегчения не наступило .Что же теперь делать,постоянно жить с этой болью? Я очень эмоциональный человек и на протяжении практически всего года у меня только слёзы и отчаяние,подсела за этот год на феназепам(постоянные срывы,страх и стрессы)? Что же делать теперь,я в таком тупике, не уж то нет никакого выхода,кроме операции,хотя и операция я так поняла не спасёт.И как жить дальше?

Подскажите чем можно снимать боль ,какими препаратами или может физио или массаж?Просто на данный момент нейрохирург в отпуске и лечения я не получила после блокад.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Marina2022, Марина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alena777

Активный пользователь
При неврологических болях НПВС не помогают. Надо пробовать противосудорожные (нейронтин, гапабентин).
 
Я очень эмоциональный человек и на протяжении практически всего года у меня только слёзы и отчаяние,подсела за этот год на феназепам(постоянные срывы,страх и стрессы)? Что же делать теперь,я в таком тупике, не уж то нет никакого выхода,кроме операции,хотя и операция я так поняла не спасёт.И как жить дальше?
Убрать эмоциональность.
Подобрать препараты, чтобы стать, как все. А когда болевой порог станет как у всех, то и боль может значительно уменьшиться.

Подскажите чем можно снимать боль ,какими препаратами
Есть препараты от боли и препараты для повышения болевого порога.
В Вашем случае, скорее, речь о второй группе и она может стать постоянной.
А при обострении, возможно применение и первой группы, то есть периодически.

или может физио или массаж?
Комплексный подход при лечении хронического болевого синдрома наиболее эффективен, поскольку позволяет воздействовать на все уровни: кожу, мышцы, кости, внутренние органы.

Просто на данный момент нейрохирург в отпуске и лечения я не получила после блокад.
Тут скорее нужен специализированный центр, хорошая поликлиника, врач, который занимается проблемой хронической боли в спине.
 

Marina2022

Новичок
@Доктор Ступин, в общем суть ваших советов поверхностно я поняла.Дело в том что я живу в маленьком городке и даже если поеду в областной центр ,то точно вряд ли найду специализированный центр в этом направлении.У нас в основном обыкновенные поликлиники и платные кабинеты врачей, которых я посещаю платно.Не могли бы вы поточнее сказать наименование этих лекарств который повышает болевой порог. К какому врачу мне нужно обратиться чтоб назначили эти препараты и вообще к каким ещё специалистам(невролог,вертебролог ,мунуальный терапевт,психиатр и т.д?).И что входит в комплексный подход хронического болевого синдрома в моём случае(массаж,физиолечения и что ещё)?
На данный момент я делаю ЛФК и начала заниматься скандинавской ходьбой. Ночью боль меня не беспокоит,встаю утром тоже без боли ,но про прошествии некоторого времени на ногах начинается тяжесть и боль в поястнице,больно и неприятно прикасаться ко шву ,начинает беспокоить онемевшая стопа и
икра и ноги становятся как бы тяжёлые.Когда принимаю положение лёжа становится легче, иногда в спокойном состоянии дёргается икроножная мышца.В области операции чувствую натяжение и как будто бы кол. .И при всём при этом начинает подтрясывать.Всё это не даёт мне жить ,не говоря уже о работе.
День мой проходит так: с утра ЛФК, пока не болит делаю дела по дому ,во второй половине дня в основном лежу ближе к вечеру выхожу на прогулку,перед сном опять лежу. Вопрос: как вести себя - больше движений или покоя?
На данный момент принимаю Атаракс по 12.5 мг на ночь и 12,5 днём и когда начинает сильнее трясти добавляю 1/2 или 1/4 феназепама.
И ещё один вопрос ,что Вы видите на моём МРТ?Снимки смотрели 2 нейрохирурга и сказали ,что пока показаний к операции нет.
 
... Не могли бы вы поточнее сказать наименование этих лекарств который повышает болевой порог. К какому врачу мне нужно обратиться чтоб назначили эти препараты и вообще к каким ещё специалистам(невролог,вертебролог ,мунуальный терапевт,психиатр и т.д?).
Проще всего Габапентин и Амитриптилин. Обсудите этот вопрос с неврологом, так и скажите - сильно и давно хронические есть боли.
Про форум не говорите, скажите, что знакомая принимала такие препараты и ей лучше.
Потерпите все, что скажет врач, главное, чтобы выписала рецепты.

И что входит в комплексный подход хронического болевого синдрома в моём случае(массаж,физиолечения и что ещё)?
- массаж
- мануальная терапия
- электротерапия
- магнитолазеротерапия
- рефлексотерапия
- медикаменты, те что выше
- может и блокада со стероидами

На данный момент я делаю ЛФК и начала заниматься скандинавской ходьбой. Ночью боль меня не беспокоит,встаю утром тоже без боли ,но про прошествии некоторого времени на ногах начинается тяжесть и боль в поястнице,больно и неприятно прикасаться ко шву ,начинает беспокоить онемевшая стопа и
икра и ноги становятся как бы тяжёлые
Корсет?
Аппликатор типа Кузнецова в течении дня?
Прилечь чуть раньше, чем заболит сильно?
Шов - не важно.

.Когда принимаю положение лёжа становится легче, иногда в спокойном состоянии дёргается икроножная мышца.
Признак поражения и еще не восстановленного корешка. Для этого и делали операцию, его освободить.

В области операции чувствую натяжение и как будто бы кол. .И при всём при этом начинает подтрясывать.Всё это не даёт мне жить ,не говоря уже о работе.
Это защитное натяжение. Этот сегмент не должен двигаться!

День мой проходит так: с утра ЛФК, пока не болит делаю дела по дому ,во второй половине дня в основном лежу ближе к вечеру выхожу на прогулку,перед сном опять лежу. Вопрос: как вести себя - больше движений или покоя?
Движения до боли, чуть на боль, но не через боль!

На данный момент принимаю Атаракс по 12.5 мг на ночь и 12,5 днём и когда начинает сильнее трясти добавляю 1/2 или 1/4 феназепама.
Хорошо.

И ещё один вопрос ,что Вы видите на моём МРТ?Снимки смотрели 2 нейрохирурга и сказали ,что пока показаний к операции нет.
Лучше смотреть диск.
По снимкам - в общем нет.
 

Marina2022

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за разъяснение. Сейчас я достала выписку после второй операции и вычитала вот что в диагнозе: Гиперлгический синдром.Об этом мне ни один врач не говорил.
 

Marina2022

Новичок
Корсет перестала носить месяц назад,нейрохирург сказал ,что в моём случае он уже не нужен.До этого носила его когда выходила на улицу.Апликатором Кузнецова не пользуюсь,но есть аппликатор Ляпко в виде ролика,пользовалась, но не долго

Наркоз мне делали при котором не чувствуется нижняя часть тела,и во время операции я почувствовала боль , мне вкололи ещё что-то и вырубили совсем.
 
Наркоз мне делали при котором не чувствуется нижняя часть тела,и во время операции я почувствовала боль , мне вкололи ещё что-то и вырубили совсем.
А предполагали делать под местным наркозом?
 

Marina2022

Новичок
Ну да ,как называется когда в позвоночник делают укол и низ не чувствуешь.Я стала говорить ,что мне больно и они ,как я помню, сказали вколоть ещё реланиум( если я не ошибаюсь).
 

Marina2022

Новичок
Блокаду с дипроспаном сделали 5 штук ,3 в место операции и 2 в копчик, результата никакого,только после него лицо отекло и давление скачет.
Скажите ,нужен ли корсет?
У меня есть Амитриптилин 25 мл и Катэна 300.
Была у психиатра,она выписала мне Велаксин 37,5 прикрываясь Атаракс,пропив неделю я бросила его,потому что было очень плохо, не могла зайти на серотонин.
 
Блокаду с дипроспаном сделали 5 штук ,3 в место операции и 2 в копчик, результата никакого,только после него лицо отекло и давление скачет.
Сделали все, что могли.

Скажите ,нужен ли корсет?
да

У меня есть Амитриптилин 25 мл и Катэна 300.
надо

Была у психиатра,она выписала мне Велаксин 37,5 прикрываясь Атаракс,пропив неделю я бросила его,потому что было очень плохо
Если принимаете эти препараты, то Амитриптилин не нужен.
 
Сверху