Синдром ПА

Br2Fog

Пользователь
Всем привет. Мне 34 года, М. Курю, люблю велосипед и пробежки по утрам. Симптоматика у меня довольно схожая. Подскажите, стоит ли копать в сторону синдрома ПА. Или все же здесь ближе тревожные расстройства/эссенциальная гипертония

Вообще приступы резкой слабости с ухудшением зрения и мушками у меня были всю жизнь - я просто не обращал на них внимания. Перетерпливал несколько минут

Сначала примерно с середины лета я стал замечать что мне постоянно не хватает кислорода - стал открывать все окна на ночь, на работе не могу сосредоточиться если окна закрыты

Летом в августе отметил у себя особо сильный приступ. Потом до нового года они повторялись ещё несколько раз.

На НГ и всю первую неделю января не пил (небольшой корпоратив 25 декабря)

5 попросили приехать на работу. Поехал сильно не выспавшись. Обычно перевороты режима у меня не вызывают каких то проблем.

На работе начала кружиться голова, побежали мурашки по левой руке и голове, появилась почти непреодолимая слабость, нехватка воздуха, чуть позже начался сильный страх. Попросил коллег отвезти меня домой. Ехал с открытой форточкой - если закрывал становилось сильно хуже. Дома померил давление оказалось 170. Сбил каптоприлом по рекомендации врача скорой.
На следующий день и ещё через день эти приступы повторились. Кардиограмма была в норме

В понедельник пошел в больницу. Анализы в норме чуть плоховат липидный спектр. Эхокг показало только повышенный систолический выброс левого желудочка. На УЗИ сосудов шеи и мозга все в норме кроме "незначительного снижения кровотока в базилярной артерии". Окулист сказал есть изменения глазных сосудов похожие на синдром позвоночной артерии.

Всю следующую неделю чувствовал себя весьма дурно - постоянное ощущение нереальности - как будто я не совсем в теле а чуть позади, или как будто меня обложили подушками. Уши периодически закладывало, иногда появлялась муть в глазах.

Но давление держалось в рамках приличия. Утром всегда точно 120/80, иногда чуть ниже. К вечеру большинство дней около 130/87. Иногда бывало 140, но я не сбивал - ждал что само упадет. К концу второй недели вечером ехал домой и особо сильно ощутил как будто нахожусь не в своем теле . Пока не пришел домой так и не прошло. Снова появился лёгкий песок в глазах. Когда пришел домой давление было 126 85 но через полчаса подскачило до 170. Причем очень резко - я мерил с интервалом в несколько минут и каждый новый результат был на 10 выше предыдущего

Почти все случаи скачков давления сопровождались тахикардией - 90-118. Хотя в нестрессовом спокойном состоянии вне приступа пульс 65.

В один день вместе с чувством сильного страха пульс держался 90 около получаса, страх усиливался и вдруг пульс резко поднялся до 150. Обратился к врачу на работе - сделали ЭКГ: синусовая тахикардия.

Врачи поставили мне ВСД и прописали гипотензивную терапию - бисопролол с индопамидом. Дополнительно - тералиджен по полтаблетки ( :D)

Стал пить. Пульс и АД пришли в норму.

Сначала я думал что все остальные симптомы - кратковременное ухудшение слуха, зрения, головокружения - от давления. Но давление в норме а симптоматика осталась.

Последние дни начались боли в груди и шее. Как будто на месте сердца стоит ком, при надавливании на него чувствую усиление боли и спазм в месте надавливания, распространяющийся в плечи, руки, шею. При этом спазме иногда уши закладывает

Ездил во время этих болей в кардиологический, снимал Признаков сердечных проблем не нашли. ( Иногда появляется укорочение интервала pr, но с этим я буду разбираться отдельно)

Ещё заметил что во время таких приступов начинают сильно болеть позвонки примерно в том месте где шея переходит в спину. Как то на пробу чуть надавил на них - отозвалось резкой болью в груди, голове, плечах и заложило уши.

Последний раз когда обращался в кардиологический по поводу сердечной боли они не знали что делать и просто уже видимо от бессилия на пробу поставили мне Феназепам. Через 10 минут все боли, заложенность ушей, слабость, тошнота, тяжесть в груди - просто прошли. Осталась только боль в правом плече отдающая в руку. И целые сутки все было отлично.

Сейчас вернулась тошнота, слабость тяжесть в груди, головокружения.

Даже просто когда хожу меня сильно "штормит". Очень часто я прямо подмечаю что не могу удержать свою же инерцию и меня сильно заносит при смене траектории. Ухудшилась память - я забыл имя коллеги с которой нерегулярно, но иногда все же работаем вместе.

Сосредоточиться и думать просто невозможно - поток сознания как кисель.

За этот период с 5 числа когда все началось часто пропадал аппетит. Полдня я не мог есть вообще, а к концу дня аппетит вдруг снова появлялся.

Что скажете, друзья и товарищи?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Br2Fog, Евгений, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, пожалуйста. :hello:
 
Подскажите, стоит ли копать в сторону синдрома ПА. Или все же здесь ближе тревожные расстройства/эссенциальная гипертония
Ближе к тревожным расстройствам.
 

горошек

Опытный Гуру
поставили мне Феназепам. Через 10 минут все боли, заложенность ушей, слабость, тошнота, тяжесть в груди - просто прошли.
Ну так может и попить фенозепам пару неделек? Если на нем будет улучшение, то продолжить лечение уже другими препаратами.
 
Кто бы мне его назначил - он же по рецепту ))
Так если он решает Ваши проблемы, то надо пойти к врачу и рассказать эту ситуацию!
Либо заменить психотерапией словесной или телесной
 

горошек

Опытный Гуру
Кто бы мне его назначил - он же по рецепту ))
Психиатр. В простой ПНД по омс без затраты денег. Хотя, в вашем возрасте, может будет и отбрыкиваться, но тогда будет подбирать что-то другое. А может и назначит на короткое время, может даже как начальное прикрытие к другим препаратам. Идите туда смело, на учёт не поставят, а разговаривают все психиатры с нами «психами» очень мило. И по омс попадаются вполне хорошие специалисты этой специальности.
 

Alik

Пользователь
Именно так у меня и появился синдром позвоночной артерии. Уже то, что при этом заболела шея - явный симптом. Идите к неврологу. Еще отличный офтальмолог вам попался - заметил сужение сосудов. В первую очередь необходимо сделать рентген шеи с функциональными пробами и уздг сосудов шеи. Но это вам назначит невролог. Любые успокоииелтные попейте, чтобы просто прийти в себя от стресса. Психотерапевт вам шею не вылечит никакими препаратами.
Работа сидячая наверняка за компом?
 

горошек

Опытный Гуру
Любые успокоииелтные попейте, чтобы просто прийти в себя от стресса.
Какие, например, валерьянку?
Психотерапевт вам шею не вылечит никакими препаратами.
Но может вылечить нервную систему. Я, например, не говорю, что шеей не надо заниматься, но люди с проблемами только в шее про эвтаназию речь не заводят.
А что вы скажите по поводу того, что на фоне фенозепама почти все симптомы ушли? В чем было его воздействие на позвоночную артерию, если причина только в ней?
 

Alik

Пользователь
@горошек, Вы даже не представляете, о чем могут заставить задуматься проблемы с шеей. От нее проблем не меньше, чем от инсульта. Даже если вылечат нервную систему , проблемы в шее не уйдут, как не уйдут шаткость, головные боли и т.д. , а отсюда постоянные стрессы как следствие болезни, а не как ее причина.
 

Br2Fog

Пользователь
...может вылечить нервную систему. Я, например, не говорю, что шеей не надо заниматься, но люди с проблемами только в шее про эвтаназию речь не заводят.
А что вы скажите по поводу того, что на фоне фенозепама почти все симптомы ушли? В чем было его воздействие на позвоночную артерию, если причина только в ней?
Может быть и то и то ?

Про фенозепам я просто заметил. Может быть это совпадение.

Пара позвонков-то болят довольно сильно, так что с ними точно что-то не так. Вопрос в том - от них ли остальная симптоматика.

К психиатру на завтра записался

Именно так у меня и появился синдром позвоночной артерии. Уже то, что при этом заболела шея - явный симптом. Идите к неврологу. Еще отличный офтальмолог вам попался - заметил сужение сосудов. В первую очередь необходимо сделать рентген шеи с функциональными пробами и уздг сосудов шеи. Но это вам назначит невролог. Любые успокоииелтные попейте, чтобы просто прийти в себя от стресса. Психотерапевт вам шею не вылечит никакими препаратами.
Работа сидячая наверняка за компом?
На рентгене шеи увеличенная подвижность C2 до 2 мм

На УЗДГ - гемодинамически незначимое снижение кровотока в базилярной артерии.

Вроде ничего выдающегося. Можно это оставить без внимания?
 

Alik

Пользователь
Про фенозепам я просто заметил. Может быть это совпадение.

Пара позвонков-то болят довольно сильно, так что с ними точно что-то не так. Вопрос в том - от них ли остальная симптоматика.
Не от позвонков , а от мышечно-тонического нарушения на кранио-вертебральном уровне. Феназепамом Вы шею не вылечите точно. Нужно заняться ЛФК потихоньку , обследоваться у невролога , запастись терпением и лечить мышечные нарушения в шейном и грудном отделе позвоночника. По МКБ скорее всего у невролога диагноз будет - ВБН или синдром вертебро-базилярной артериальной системы ( на почве шейного остеохондроза). Но понятие остеохондроз у врачей очень размытое - это и суставы и мышцы и связки и т.д.
 

Alik

Пользователь
@Br2Fog, и очень Вам советую на приеме у психиатра не говорить, о том , что вам жить не хочется или настроение плохое и т.д. - они прямо сходу скажут , что нужно Вам пить антидепрессанты и транквилизаторы. Если бы было так просто с этой болезнью, то все бы уже выздоровели давно на фенозепаме и тому подобном и не сидели бы на этом форуме годами. Волшебную таблетку не ищите -ее нет. Только труд и самодисциплина могут помочь. Уж поверьте.
 

Br2Fog

Пользователь
И очень Вам советую на приеме у психиатра не говорить, о том , что вам жить не хочется или настроение плохое и т.д. - они прямо сходу скажут , что нужно Вам пить антидепрессанты и транквилизаторы. Если бы было так просто с этой болезнью, то все бы уже выздоровели давно на фенозепаме и тому подобном и не сидели бы на этом форуме годами. Волшебную таблетку не ищите -ее нет. Только труд и самодисциплина могут помочь. Уж поверьте.
Труд и самодисциплина - для меня это жизненная норма. Почти всю жизнь в спортзале. Так что если придется работать над позвоночником для меня это будет привычно.

Лучше подскажите в какую сторону диагностику вести и что пробовать
 

Alik

Пользователь
Труд и самодисциплина - для меня это жизненная норма. Почти всю жизнь в спортзале. Так что если придется работать над позвоночником для меня это будет привычно.

Лучше подскажите в какую сторону диагностику вести и что пробовать
В Ютубе есть ролики врача Антона Алексеева из Чебоксар. У него там своя клиника. Посмотрите упражнения от головокружения и про длинные разгибатели шеи ( как их укрепить). У него много полезной информации и по теории . Отлично и с юмором все рассказывает и показывает. Это для начала. Очень простенькие , но отличные упражнения на микродвижения у Виталия Гитта в роликах. Также валик из махрового полотенца под шею и голову катать слева напрво с минимальной амплитудой. Упражнения на грудной отдел тоже посмотрите в интернете , так как шея и грудной отдел - все взаимосвязано.
Я на ЛФК ходила по ДМС в частную клинику - очень понравилось. Еще пойду скоро.
 
  • Like
Реакции: О.

Br2Fog

Пользователь
>> упражнения на грудной отдел.

Сразу пришли на ум жим лёжа и разведение гантелей.

Про такое мне видимо на ближайшее время придется забыть )))

Велосипед/лыжи можно?
 

Alik

Пользователь
И массаж неплохо делать курсами по 10 процедур дня через 2 раз в 3-4 месяца. Я , чтобы так сильно не тратится на массажи, купила себе в подарок на НГ матрас массажный Ямагучи последнего поколения. Это , конечно, не массаж в обычном смысле , но очень понравился мне эффект и отзывы на Яндексе отличные. В названии есть слова Wave Pro. От 28 тыс.сейчас стоит. Погуглите на досуге. Если любите бассейн - то плавать только лицом вниз или на спине. Голову задирать нельзя. С палками скандинавскими хорошо походить. Ну самое простое - хорошую ортопедическую подушку купите и можно очень дозированно воротник Шанца носить. Все что вытягивает шею вверх на пользу.
Касаемо диагностики - невролог , видимо, Вам все сказал уже. А чем они могут еще помочь? От нас самих гораздо больше зависит.
 

Alik

Пользователь
Велосипед/лыжи можно?
Лыжи точно не плохо, про велосипед - не уверена. Там как раз спина горбом и голова вперед задирается, как я себе представляю. Нужно смотреть по Вашим ощущениям. Я бы не на силовые упражнения делала упор, а на растяжку, типа пилатеса, Цигун.
 

Br2Fog

Пользователь
И массаж неплохо делать курсами по 10 процедур дня через 2 раз в 3-4 месяца. Я , чтобы так сильно не тратится на массажи, купила себе в подарок на НГ матрас массажный Ямагучи последнего поколения. Это , конечно, не массаж в обычном смысле , но очень понравился мне эффект и отзывы на Яндексе отличные. В названии есть слова Wave Pro. От 28 тыс.сейчас стоит. Погуглите на досуге. Если любите бассейн - то плавать только лицом вниз или на спине. Голову задирать нельзя. С палками скандинавскими хорошо походить. Ну самое простое - хорошую ортопедическую подушку купите и можно очень дозированно воротник Шанца носить. Все что вытягивает шею вверх на пользу.
Касаемо диагностики - невролог , видимо, Вам все сказал уже. А чем они могут еще помочь? От нас самих гораздо больше зависит.
Ничего мне невролог не сказал.

Сделали биохимию, отправили на эхокг и УЗИ артерий за мой счёт.

Сделали несколько раз кардиограмму. Сказали все тип топ у тебя ВСД и отпустили домой.

Дальше уже сам ходил к платным окулистам кардиологам неврологам.

Кардиолог сказал - гипертония.

Невролог сказал - панические атаки.

Психиатр ждёт меня завтра.
 
Сверху