Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

Evgeniy_d

Пользователь
Значит нет воспаления.ю и надо лечить мышцы
То есть к неврологу нет смысла идти за дополнительным медикаментозным лечением ? И сконцентрировать все свои силы на ЛФК, движение и правильной организацией рабочего времени. Верно ?

Не правильно. Для этого надо корсет на всю спину, а тут только для больного позвонка
Просто мне невролог посоветовал так сказать сидеть в корсете на работу ну чтобы спина уставала меньше. Но я так думаю что это будет хуже для моих мышц и восстановление будет длиться дольше. Поэтому корсет не купил. Думаете есть смысл покупать его ? В назначение было написано корсет кифосколеоз 1 ст. А другой врач посоветовал корсет для исправления осанки. Короче не понятная история с этими корсетами.

То есть посидеть 1 час потом походить 10 минут это будет лучше нежели я буду постоянно ходить и двигаться ?Опять же где то на форуме читал что когда ты сидишь это самая большая нагрузка на позвоночник ибо мышцы спины не работают а нагрузка на позвоночник идёт. Или все же чем больше ты двигаешься за день тем лучше ? Что то я запутался в этом вопросе.
 
То есть к неврологу нет смысла идти за дополнительным медикаментозным лечением ? И сконцентрировать все свои силы на ЛФК, движение и правильной организацией рабочего времени. Верно ?
Верно.

Просто мне невролог посоветовал так сказать сидеть в корсете на работу ну чтобы спина уставала меньше. Но я так думаю что это будет хуже для моих мышц и восстановление будет длиться дольше. Поэтому корсет не купил. Думаете есть смысл покупать его ? В назначение было написано корсет кифосколеоз 1 ст. А другой врач посоветовал корсет для исправления осанки. Короче не понятная история с этими корсетами.
Корсет защищает от динамической нагрузки или надо корсет, который работает вместо мышц, а это 30 см и больше.
Лучше и правильнее подушка под поясницу и под крестец.

То есть посидеть 1 час потом походить 10 минут это будет лучше нежели я буду постоянно ходить и двигаться ?Опять же где то на форуме читал что когда ты сидишь это самая большая нагрузка на позвоночник ибо мышцы спины не работают а нагрузка на позвоночник идёт. Или все же чем больше ты двигаешься за день тем лучше ? Что то я запутался в этом вопросе.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.

Требования к организации современного рабочего места

Ваше рабочее место соответствует требованиям или Вы преднамеренно формируете свою усталость.

Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобильного кресла

Прежде всего, определимся с правильной посадкой в автомобильном кресле. У правильной посадки две задачи: обеспечение максимальной готовности к быстрым действиям по управлению автомобилем и обеспечение физиологически удобной позы, препятствующей возникновению боли в спине.
Последнее и для офисного.


Вот тут много http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11#ccat


Можно и больше ходить, но тогда совсем не будет работы.

1642762460466.png
 

Анюша

Активный пользователь
@Evgeniy_d, вы меня конечно извините, но вы реально задергали доктора по пустякам. Такая куча вопросов, тут на форуме есть ответ на каждый из них. Просто почитайте, полистайте темы.
И конечно, грыжа может не появиться.
Больше оптимизма! тут люди есть которые после пяти операций , но нос не вешают.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, блин у меня чуть уже сердце не остановилось , как в песни ) уже весь интернет перечитал про эту спину Бефидо ) Спасибо доктор вам большое за ответы, впреть постараюсь вас не беспокоить по мелочам.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Давно не писал, все пытался найти себе лечение. Но как то безуспешно. Был снова у невролога, говорю ему болит спина все также, лечение не помогает. Говорит он, а че вы хотели у вас сколиоз. Короче выпросил лечение. Назначил ксифокам, тезинидин, витамины группы б, фенибут. Пролечился эффекта нуль. Проходил курс массажа 15 сеансов. После массажа на 15 минут легкость , после начинает все снова болеть. Но после курса массажа переслала болеть шея ну хоть в этом помогло. Массажист делал так называемые прожимы, и щёлкал позвонками. Говорит типо позвоночник подвижный, все норм. Но после его массажа у меня стало болеть слева сильнее(((( У меня в этом месте две маленькие протрузии, может он их там потревожила, ох не знаю ((( Массажист сказал что у меня там остеофиты. И до массажа там болело, но после массажа стало болеть больше. Хоть опять делай МРТ, чтобы исключить не хорошие варианты.. Вдруг он мне там протрузии увеличил вот они и стали болеть сильнее. А вчера добавилось боль в левой подмышке (( Видимо мышца какая то ещё хуже спазмировалась. Короче к болям от нагрузки прибавилась боль слева, не понятная. Болит всегда, утром меньше. И стала болеть подмышка, тоже слева ((( Во вторник иду на приём к Уважаемому доктору @AIR, может он что подскажет.
 

Elka66

Активный пользователь
Лимфоузлы под мышкой посмотрите,рано с миорелаксантов может сошли ,мужу невролог курс на три месяца расписывала при проблемах с шейным отделом
 

Evgeniy_d

Пользователь
Лимфоузлы под мышкой посмотрите,рано с миорелаксантов может сошли ,мужу невролог курс на три месяца расписывала при проблемах с шейным отделом
Три месяца миорелаксанты пить? Вроде как две недели только можно. Врятли лимфоузлы, у меня с лева постоянно болело. Щас видимо уже на подмышку перешло. Чем дальше тем веселее ( Толи это мышца так болит, толи остиофиты. Что странно даже обезболы не помогают. Пью аркоксию 60, не помогает ( Мази тоже бестолковые, тоже не помогают..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Во вторник иду на приём к Уважаемому доктору @AIR, может он что подскажет.
Читаем:

Массажист делал так называемые прожимы, и щёлкал позвонками. Говорит типо позвоночник подвижный, все норм.
15 раз "похрустел" - неслабо так...

Но после его массажа у меня стало болеть слева сильнее(((( У меня в этом месте две маленькие протрузии, может он их там потревожила, ох не знаю ((( Массажист сказал что у меня там остеофиты. И до массажа там болело, но после массажа стало болеть больше. Хоть опять делай МРТ, чтобы исключить не хорошие варианты
При таких "прожимах" воздействие на связки позвонково-двигательных сегментов, позвонково-рёберных суставов с микротравматизацией их. Неудивительно что они начинают болеть сильнее.. И подвижный позвоночник станет ещё более подвижным..


Короче к болям от нагрузки прибавилась боль слева, не понятная. Болит всегда, утром меньше.
Днём при нагрузке травмированные ткани болят больше, за ночь немножко восстанавливаются, а днём опять нагружаются..

Щас видимо уже на подмышку перешло.
Межрёберный нерв поддавливается рядом с позвоночником отечными тканями, и по ходу начинает болеть тоже.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Днём при нагрузке травмированные ткани болят больше, за ночь немножко восстанавливаются, а днём опять нагружаются..
Верно, раньше болело но как то не заметно. А щас после того как натер, стало болеть сильнее. Может потом успокоится ? Ну что за врачи у нас (( как знал ходить не нужно к ним.. но близкие настояли, я и повелся ..

Днём при нагрузке травмированные ткани болят больше, за ночь немножко восстанавливаются, а днём опять нагружаются.
Все правильно, утром как будто боль утихает. Как только начинаешь тревожить это место, даже если руками или мячиком каким прокатишь, начинает болеть сильнее. На полу полежишь и немного надавишь на это место, то боль усиливается. И потом уже даже в лежачем положение болит. Поэтому стараешься особо не давить на это место когда сидишь или лежишь. Как бы держишь это место навесу(( И после массажа это место стало болеть сильнее.. Может успокоится, ткани заживит ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну что за врачи у нас (( как знал ходить не нужно к ним.. но близкие настояли, я и повелся ..
Ну это же массажист, а не врач. :aga:

И после массажа это место стало болеть сильнее.. Может успокоится, ткани заживит ?
Заживут, но для этого время нужно, может даже несколько недель, так как нагрузка днём поддерживает воспаление и замедляет восстановление. Можно мазать раза два в день, например Долобене и Троксерутин , при желании и Цель Т.. это несколько убыстрит восстановление.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Всем здоровья. Вообщем дела мои не очень. Боль это уже задрала просто. Если раньше у меня просто уставала спина в грудном отделе. То сейчас ноет даже когда лежу. Иногда по утрам, а сегодня даже ночью и проснулся от этого.. На этом фоне поднимаются нервы .. Идти опять к неврологу , опять мне припишет НПВС, миорелаксанты, витамины, ну может ещё успокоительные. Был у трёх разных неврологов всегда одно и тоже лечение только препараты меняются.. Ну не помогает оно мне..
Основная боль у меня в грудном отделе с левой стороны на уровне лопатки. Ноющая, когда лежу долго и прижимаюсь этим местом то боль как бы нарастает. Если встать немного размяться то боль проходит. Особенно сложно ездить в машине, боль усиливается.. Я немного привстаю на светофорах, облокачиваясь на руки и боль немного успокаивается. На работе постоянно встаю, хожу по кабинету. Благо работа позволяет так делать. Уже и не знаю куда идти, один на крутил, другой на хрустел и сделали будто бы хуже..
Что самое интересное и таблетки то не помогают. Пил аркоксию, найс, миг. Не помогают. Мазями обмазывался, пластырями обклеивался . Уже год живу с этим болями и потихонечку начинаю сходить с ума. Я так понимаю это только начало.. Был у доктора AIR, хороший доктор грамотный. И возможно он бы мне помог, но для этого я так понимаю нужно к нему ходить чаще. А мне далеко кататься в Москву да и накладно очень выходит. Темболее сейчас в наше не простое время. Но думаю пару раз я к нему еще съездию. Но это только для понимания моих проблем. А решать все равно придётся самому. Ходить к нашим мануальщика, опять же очень накладно и опасно. Не понятно помогут они тебе или ухудшат ситуацию. Они все по началу такие уверенные что сто процентов уберут боли. А в итоге делают только хуже..Короче жить мешает это просто капец как..
В заключение есть такие строки « Дегенеративные изменения в межсуставных и рёберно позвоночных сочленениях в виде субхондрального склероза, уплощение пластин и единичных мелких краевых остиофитов с обоих сторон в Th4-Th6 парамедианно слева с деформацией контура дурального мешка» Может это причина моих болей ?У меня тоже слева болит..
Ещё выкладываю фото моей спины и на ней видно что слева мышца больше, как бы мышечный валик. Я так понимаю эта отёкшая мышца. Но если ее трогать она не болезненная. Болит где то внутри.

0CEC7A5A-28D8-4AA0-9B3D-771E60851A03.jpeg
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте доктор. В заключение МРТ есть такие строки « Дегенеративные изменения в межсуставных и рёберно позвоночных сочленениях в виде субхондрального склероза, уплощение пластин и единичных мелких краевых остиофитов с обоих сторон в Th4-Th6 парамедианно слева с деформацией контура дурального мешка» У меня как раз болит слево даже когда я лежу, а особенно когда я прижимаюсь этим местом. Боль ноющая, тянущая. Когда хожу, болит меньше или вообще не болит. Когда сижу и особенно если прижимаюсь этим местом, боль усиливается. Может это склероз у меня так болит ? Боль достала, мучаюсь целый год уже. Думаю проколоть гормоны, немного отдохнуть от боли. Как вы думаете поможет мне это ?

Спина как уставала так и устаёт, но это боль вроде как другая, которая слева. Она есть практически всегда, утром болит меньше будто отдыхает за ночь. Но стоит немного потревожить, начинает ныть. Причём эта боль как бы переходит и на рёбра с лева. Если их пальцировать то они немного болезненные. Нпвс при таких болях помогают как то слабо. Немного притупляют боль и все. Вот не пойму что это, толи склероз и болят суставы. Толи это мышцы так болят.. Раньше ещё когда спина сильна не болела, случались приступы боли в груди. Болело приступообразнои сильно. Выпивал нпвс, и все проходило. Правда и сейчас такие приступы бывают...
 
У меня как раз болит слево даже когда я лежу, а особенно когда я прижимаюсь этим местом. Боль ноющая, тянущая. Когда хожу, болит меньше или вообще не болит. Когда сижу и особенно если прижимаюсь этим местом, боль усиливается. Может это склероз у меня так болит ? Боль достала, мучаюсь целый год уже. Думаю проколоть гормоны, немного отдохнуть от боли. Как вы думаете поможет мне это ?
Такое у большинства людей и не болит, или болит при сильной нагрузке.

...Спина как уставала так и устаёт, но это боль вроде как другая, которая слева. Она есть практически всегда, утром болит меньше будто отдыхает за ночь. Но стоит немного потревожить, начинает ныть. Причём эта боль как бы переходит и на рёбра с лева. Если их пальцировать то они немного болезненные. Нпвс при таких болях помогают как то слабо. Немного притупляют боль и все. Вот не пойму что это, толи склероз и болят суставы. Толи это мышцы так болят.. Раньше ещё когда спина сильна не болела, случались приступы боли в груди. Болело приступообразнои сильно. Выпивал нпвс, и все проходило. Правда и сейчас такие приступы бывают..
Ни НПВС, ни гормоны тут не не помощник.
Так изменения стандартные, а ощущения нет- лечить надо ощущения.
Либо на местном уровне, либо на высшем уровне!
 
  • Like
Реакции: AIR

Evgeniy_d

Пользователь
Ни НПВС, ни гормоны тут не не помощник.
Так изменения стандартные, а ощущения нет - лечить надо ощущения.
Либо на местном уровне, либо на высшем уровне!
Местно, это мази ? Может вы можете посоветовать какие то хорошие мази которые бы облегчали мне жизнь ? А что значит на высшем уровне ?)
 
Местно, это мази ?
Это мази, аппликаторы, 20 видов физиотерапии, 10 видоВ массажа, 3 вида мануальной терапии, ЛФК и физические тренировки, блокады, лекарства, снимающие боль местном уровне.

Может вы можете посоветовать какие то хорошие мази которые бы облегчали мне жизнь ?
Конечно, наша лучшая.

А что значит на высшем уровне ?)
Лекарства, повышающие болевой порог на уровне головы.
 
Сверху