Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

Evgeniy_d

Пользователь
Здравствуйте, болит спина в грудном отделе. Боли ноющие, тянущие. Когда долго сижу, стою на одном месте. Как только прилягу все проходит. Был у невролога, сказал изо усиленного кифоз. Плюс еще с образный сколиоз.
Сделал снимки МРТ, там еще кучу всего нашли. подскажите в каком направление мне двигаться, как начать лечение. Невролог снимки не смотрел, потому что я их сделал только вчера. Особенно интересны снимки которые помечены красной стрелочкой, что это уж очень страшно выглядит. Будто позвоночник у меня скоро треснет.

Ещё когда был у невролога, она сказала что в дальнейшем буду страдать. Что дальше будет только хуже. Начитался в интернете, как то действительно все плачевно ((( Подскажите пожалуйста, реально уже ничего не поможет и все будет только усугубляться?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ещё когда был у невролога, она сказала что в дальнейшем буду страдать. Что дальше будет только хуже.
Впервые вижу такого невролога который вместо помощи говорит пациенту "вы будете страдать". Отличное психологическая помощь!
Я не врач, но ничего страшного не вижу. Как у всех и даже лучше!
 

Evgeniy_d

Пользователь
Впервые вижу такого невролога который вместо помощи говорит пациенту "вы будете страдать". Отличное психологическая помощь!
Согласен, этими словами он меня убил просто. Я так понимаю у вас тоже кифоз, подскажите как с нем жить.? Читал тут тему про операцию парню, по исправлению кифоза. Просто жуть, но вроде как все закончились у него хорошо.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Evgeniy_d, даже не думайте об операции, не такой кифоз у Вас чтобы резать. Можно сказать его нету даже. У меня тоже кифоз и сколиоз и куча всего другого. Но поверьте это такие мелочи. Встаньте к стене прислонитесь пятками пятой точкой лопатками и затылком к стене.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Встаньте к стене прислонитесь пятками пятой точкой лопатками и затылком к стене.
Этот я тест проходил, всеми точками достаю. Но это если я напрягу мышцы. Я так понимаю это изо кифоза как раз все проблемы у вас образовались ? Спасибо на добром слове, так важно это иной раз услышать.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Этот я тест проходил, всеми точками достаю.
Если достаете значит проблемы в мышцах не в костном корсете. Не, у меня проблемы из за операций начались ну и сам позвоночник не очень здоров был. Сам виноват, запустил всё.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Дмитрийbok, я на форуме в какой то теме читал, что накачивать мышцы спины когда они растянуты и ослаблены бесполезно. Сначала нужно расслабить мышцы груди, растянуть их. Тогда и проще будет мышцам спины, и тянущие боли пройдут. А потом нужно будет уже мышцы спины закачивать для стойкого результата ? В правильном я направление мыслю? Или мышцы спины не нужно закачивать ? А только растягивать грудные мышцы ?

И ещё можно как то определить какой градус кифоза у меня по моим снимкам ?

Еще такой вопрос, хожу сейчас на мануальную терапию плюс массаж, плюс невролог прописал уколы, мелаксикам, эмульгамку, и еще какой то не помню. У меня были зажатость в спине, сейчас будто зажатость пропала, но визуально я будто бы стал кривее. Но болей как бы меньше стало. Может ли это повлиять на угол наклона кифоз ? Или это только влияет на мышцы ? А угол кифоз не меняется ?
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
И ещё можно как то определить какой градус кифоза у меня по моим снимкам ?
А оно Вам надо, не зацикливайтесь на этих градусах. Тем более он у Вас оооочень маленький можно сказать что нету. И сколиоз минимальный можно сказать что нет его.

хожу сейчас на мануальную терапию плюс массаж, плюс невролог прописал уколы, мелаксикам, эмульгамку
Вот и правильно!

Сделайте снимки фас и профиль спины своей и пригласите доктора @AIR в тему, он Вам всё отлично разложит по полочкам что и как у Вас.

Вот кифозик у меня, а Вас так, мелочь если честно. Всё исправимо, занимайтесь и всё будет отлично у Вас.

IMG_20092021_191728_(1080_x_1080_пиксель).jpg
 

Evgeniy_d

Пользователь
Уважаемый @AIR, прокомментируйте пожалуйста мои снимки и мои фото. На фотках что то вообще кривой ((( Делал фото в расслабленном состояние, понятное дело что ничего уже не исправить. Но хотя бы не допустить ухудшения ситуации. Ну или замедлить. В какую сторону смотреть, в каком направление двигаться.

78D81D46-6004-49ED-AC25-31001B590676.jpeg13634307-F4FE-4857-B6D0-0642789453A0.jpeg79A4E9BF-3362-47E2-9342-A24DE7680023.jpegA43BB87A-4082-488A-A31C-9A62A728C1A8.jpegFE498658-379D-4E36-ADDD-6EB9002F7210.jpegEB9F85C7-6E52-4DD1-9F8A-962762781852.jpeg3B620126-6ED1-4091-A7B1-7B23876762A8.jpegA79DE040-0E63-45D0-8EF7-C0A7D2FFBA9F.jpegAFFC3726-8E3D-430D-8BDC-1DE3EB78008A.jpeg5360394E-3516-4103-945B-088C45FEC9A2.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного постепенно..
5360394E-3516-4103-945B-088C45FEC9A2.jpeg
Начнём со спины... Справа по пояснице : укорочение квадратной мышцы поясницы и скорее всего подвздошно-реберной.
Середина : укорочение нижних пучков трапециевидной мышцы.
Верх : укорочение верхних пучков трапециевидной мышцы и скорее всего верхней зубчатой мышцы.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Немного постепенно..
Посмотреть вложение 214217
Начнём со спины... Справа по пояснице : укорочение квадратной мышцы поясницы и скорее всего подвздошно-реберной.
Середина : укорочение нижних пучков трапециевидной мышцы.
Верх : укорочение верхних пучков трапециевидной мышцы и скорее всего верхней зубчатой мышцы.
Выходит нужно эти мышцы удлинить за счёт расслабление других мышц. Вопрос какие мышцы нужно расслабить и какими упражнениями. И ещё вопрос, после того как мышцы удлиняйся, нужно закачивать спину и одновременно расслаблять зажатые мышцы ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Выходит нужно эти мышцы удлинить за счёт расслабление других мышц.
Именно их и нужно расслаблять упражнениями..
какими упражнениями.
Мягко, плавно, медленно.. по типу цигун.

И ещё вопрос, после того как мышцы удлиняйся, нужно закачивать спину и одновременно расслаблять зажатые мышцы ?
Если эти мышцы и другие (попозже нарисую), расслаблять, то осанка начнёт выравниваться, тело станет более симметричным ( и симпатичным :aga: )..
Одновременно закачивать и расслаблять не получится, може перекос наоборот усилиться... Если очень хочется "закачивать " , то только после того как восстановится симметрия, и то строго соблюдая методологии, чтобы снова не перекоситься..
 
Уважаемый @AIR, прокомментируйте пожалуйста мои снимки и мои фото. На фотках что то вообще кривой ((( Делал фото в расслабленном состояние, понятное дело что ничего уже не исправить. Но хотя бы не допустить ухудшения ситуации. Ну или замедлить. В какую сторону смотреть, в каком направление двигаться.
Левая нога короче, вот и кривой 1 ст
Пол страны таких.
Не о кривизне надо думать, а о том чтобы не заболело.

К доктору не пойдете, потому вопрос.
Как думаете, что Вы можете сами?
 

Evgeniy_d

Пользователь
Левая нога короче, вот и кривой 1 ст
Пол страны таких.
Не о кривизне надо думать, а о том чтобы не заболело.

К доктору не пойдете, потому вопрос.
Как думаете, что Вы можете сами?
К доктору я ходил, выписал уколов мелоксикам, эмальгамма, мидокалм. Пропил болевой синдром сохранился. Про сколиоз я понял, а что скажите про кифоз, какая степень на ваш взгляд ? И ещё хотелось бы услышать по поводу заключения мрт, уж больно они много понаписали, целый букет (
 

Вложения

  • DF9E8C6B-2E1A-4427-946D-AB081E1AB3B9.jpeg
    DF9E8C6B-2E1A-4427-946D-AB081E1AB3B9.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 22

Evgeniy_d

Пользователь
Левая нога короче, вот и кривой 1 ст
Пол страны таких.
Не о кривизне надо думать, а о том чтобы не заболело.

К доктору не пойдете, потому вопрос.
Как думаете, что Вы можете сами?
Меня интересует больше мой усиленный кифоз, я так понимаю изо него у меня проблема. Поэтому и мышцы в тонусе. Мне невролог сказал, что страдать буду и что в дальнейшем это будет усугубляться. Потом сделал мрт, там тоже полный букет (( сейчас у меня боли, при длительной ходьбе особенно под правой лопаткой. Когда долго сижу и стою на месте. Если ложусь то все проходит. Утром когда просыпаюсь и в первой половине дня можно сказать что вообще не болит. Делаю растяжка грудных мышц, нашёл в ютубе упражнения, ещё какие то упражнения против кофоза. Но кажется что этого не достаточно. Уважаемый AIR указал проблему, будем изучать цигун.
 
К доктору я ходил, выписал уколов мелоксикам, эмальгамма, мидокалм. Пропил болевой синдром сохранился. Про сколиоз я понял, а что скажите про кифоз, какая степень на ваш взгляд ? И ещё хотелось бы услышать по поводу заключения мрт, уж больно они много понаписали, целый букет (
Лучше сочетать противовоспалительное лечение с миорелаксирующим, с физотерапией, массажем и мануальной терапией и конечно с лечебной физкультурой.
И это несколько месяцев чтобы выйти из боли и затем постоянно для удержания.
Работа сидячая?
Написали правильно. Если болит, то все это и должно быть.

Есть патология с детства, можно считать это остеохондропатией- неправильным развитием.
На этом фоне развиваются изменения в мышцах и суставах позвоночника и ребер.
И всему этому много лет, вот сколько и бороться надо
 
Меня интересует больше мой усиленный кифоз, я так понимаю изо него у меня проблема.
Уже нет. Он уже сделал свою работу.

Поэтому и мышцы в тонусе.
В тонусе, из-за ноги в разном справа и слева.

Мне невролог сказал, что страдать буду и что в дальнейшем это будет усугубляться.
Будет, если не будете заниматься много ЛФК.

Потом сделал мрт, там тоже полный букет (( сейчас у меня боли, при длительной ходьбе особенно под правой лопаткой. Когда долго сижу и стою на месте.
Суставы ребер, позвоночника и мышцы.

Если ложусь то все проходит. Утром когда просыпаюсь и в первой половине дня можно сказать что вообще не болит. Делаю растяжка грудных мышц, нашёл в ютубе упражнения, ещё какие то упражнения против кофоза. Но кажется что этого не достаточно. Уважаемый AIR указал проблему, будем изучать цигун.
Правильно.
Но и про тренажеры не забывайте.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Работа сидячая?
Написали правильно. Если болит, то все это и должно быть.
Да, работа сидячая, сейчас стараюсь не сидеть долго, соблюдаю ортопедический режим, стараюсь не сутулиться. Хожу по 4-5 км в день, на 3 км-е, начинает ныть правая лопатка. Делаю растяжку на грудной отдел, планку держу, ну и в целом подбираю правильные упражнения лфк. Уколы проделал. Ходил к мануальному терапевту, хрустел мне спину, шею. Ну массаж разогревающий перед мануалкой. Как думаете стоит продолжать ходить, был 3 сеанса у него. ??

В тонусе, из-за ноги в разном справа и слева.
Может мне под ногу подложить что то, чтобы уровнять длину ног?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вид спереди...

FE498658-379D-4E36-ADDD-6EB9002F7210.jpeg
Внизу: пояснично-подвздошная мышца слева (но будет дополнение при виде сбоку).
Середина: межреберные мышцы , но разно уровневые. Справа ниже, а слева выше (жёлтый).
Верх: большие грудные мышцы, акцент на место прикрепления к грудине (бирюзовый).
Малые грудные мышцы (закручивают плечевые суставы вовнутрь). Слева акцент на самые верхние пучки (буквально под ключицей) (розовый).
Поперечная линия .. практически самое важное. Расслабление по этой линии (ключица-первое-второе ребро). Внимание на сочленение ключицы-грудина.
P.S.

Ходил к мануальному терапевту, хрустел мне спину, шею.
Больше не вздумай!
 

Evgeniy_d

Пользователь
@AIR, спасибо большое, буду гуглить и изучать. Но если честно пока слабо понимаю как эти знания преобразовать в правильные упражнения.
 
Сверху