Грыжа С5-С6 - 0,48 см

Моник

Новичок
Мне 30 лет недавно на МРТ обнаружили грыжу в шейном отделе 0,48см и конкрестенцию позвонков С6-С7 (срослись задними отделами). Раньше меня ничего не беспокоило , но 2 года назад была боль и неповернуть голову - лечилась мягкой мануальной терапией и массажем и все проходило за 5-6 дней, потом еще раз был повтор боли - лечилась также, когда больповторилась в третий раз недавно 2 недели назад сделали МРТ и обнаружили грыжу и сращение.
Один невролог запретил мануальную терапию и массаж другой разрешил массаж ро релаксирующим точкам. От сирдалуда боли в сердце, сейчас пришла после массажа - болит. Помогите! подскажите! Что теперь делать? Боль не постоянная переодическая и если чесно не сильная, но противная в шее и иногда в плечо левое и руку отдает.
Самое ужасное что так начало болеть после того как я узнала о грыже до этого не болело! Да я мнительный человек ,но разве может быть на столько?!
 
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Мне 30 лет недавно на МРТ обнаружили грыжу в шейном отделе 0,48см и конкрестенцию позвонков С6-С7 (срослись задними отделами). Раньше меня ничего не беспокоило , но 2 года назад была боль и неповернуть голову - лечилась мягкой мануальной терапией и массажем и все проходило за 5-6 дней, потом еще раз был повтор боли - лечилась также, когда больповторилась в третий раз
Раз сраслись, то проблеме лет 15

недавно 2 недели назад сделали МРТ и обнаружили грыжу и сращение.
Снимки и описание

Один невролог запретил мануальную терапию и массаж
Нельзя делатьмануальную на проблемном месте, а выше и ниже-надо.
Массаж можно.

другой разрешил массаж ро релаксирующим точкам.
Можно
От сирдалуда боли в сердце, сейчас пришла после массажа - болит.
Трудно ответить. Экг делали?

Помогите! подскажите! Что теперь делать? Боль не постоянная переодическая и если чесно не сильная, но противная в шее и иногда в плечо левое и руку отдает.
Лечиться
Самое ужасное что так начало болеть после того как я узнала о грыже до этого не болело! Да я мнительный человек ,но разве может быть на столько?!
Может!
Успакоиться и пролечить имеющийся болевой синдром.
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Спасибо огромное за ответ и ваше внимание к моей проблеме!!!

Раз сраслись, то проблеме лет 15 (невролог предположила что с рождения)


Снимки и описание
Завтра обязательно все напишу.




Трудно ответить. Экг делали?
Да делала - все нормально, а после массажа не сердце,а шея болит(в том месте где со спиной срастается) и в руку отдает.


Лечиться

Как?

Может!
Успакоиться и пролечить имеющийся болевой синдром.
Чем успокоиться - врач прописал мазепин (антидепрессант), но боюсь привыкания.
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Привожу протокол обследования: На серии МРТ шейного отдела физиологич лордоз выпрямлен.
Выявляются дегенеративные дистрофич. изменения дисков с4-с5,с5-с6,с6-с7 со снижением интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ.
Снижена высона диска С5-С6.
Конкрестенция задних отделов С6-С7,гипоплазия диска С6-С7
На уровне С5-С6 определяется задняя парамедианная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска, размерами 0,48 см, с деформацией переднего субарахноидального пространства. Спинной мозг смещен кзади,без изменения структуры. Межпозвонковые отерстия сужены, больше левое.Передне-задний размер позвоночного канала 7,3мм.
На уровне С4-С5 определяется задняя диффузная протрузия диска.Межпозвонковые отверстия сужены.Корешки спинного мозга не деформированы,передне-задний размер позвоночного канала 9,7 мм.
Уплотнены замыкательные пластинки межпозвонквых суставов на уровне С4-С7.
Спинной мозг на уровне С1-Th3 в размегах не увеличен, имеет обычную форму и однородную структуру, интенсивность МР сигнала на Т1 и Т2 ВИ не изменена.

Добавлено через 5 минут
А собственно вопрос такой! У меня была некотарая скованность инебольшая болезненность приопускании головы к груди и при пускании вниз головы повернутой в сторону к плечу, сейчас ни боли ни скованности нет,(это после остеопата произошло) но появилась иногда боль в руке и два раза было ощущение покалывания. Подскажите что мне думать! Это ухудшение?
К врачу иду только в пятницу!!! Боюсь! АД не пила,но собираюсь уже, т.к. жутко страшно.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Подскажите что мне думать! Это ухудшение?
К врачу иду только в пятницу!!! Боюсь! АД не пила,но собираюсь уже, т.к. жутко страшно.
Вам просто нужно успокоиться. Это не ухудшение. И вообще с Вами ничего неожиданного и быстро развивающегося произойти не может в принципе.
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

А можно спросить почему не может?:blush200: Извините если задаю глупый вопрос:(
В любом случае спасибо за то что ответили "не может", т.к. у меня паника, я завтра иду к психотерапевту иначе и до псих больници недалеко:cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

А можно спросить почему не может?:blush200: Извините если задаю глупый вопрос:(
Просто есть законы биологии. У острого процесса изменения быстрые, не всегда предсказуемые. У давнего (хронического) - медленные, с вялыми обострениями и улучшениями. Именно последнее может относиться к Вам.
Но должен отметить, что Ваши находки могут буть и случайными. При такой ситуации можно прожить долгую и счастливую жизнь без проблем, и так и не узнать, что с шеей что-то не так.:D
Успокойтесь и будем не торопясь разбираться.
 
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

А т.к. у меня паника, я завтра иду к психотерапевту иначе и до псих больници недалеко:cray:

Вы не одна такая(читать много раз,пока не станет психологически легче):D
А теперь серьезно.Позвоночник долго накапливает обиды,потом дает о них знать.Первую порцию Вы получили,поэтому следующая будет не скоро,возможно.Теперь задача почитать форум и не обострить,не расшевелить,не застудить и т.д. больное место.А так,конечно,и у Вас ,и у меня все плохо:это не излечимо,с годами будет хуже,операции на шее не есть простыми,а нам всего по 30 лет.Но образ жизни значит очень много,за позвоночником придется следить постоянно,и может все обойдется.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

А так,конечно,и у Вас ,и у меня все плохо:это не излечимо,с годами будет хуже,операции на шее не есть простыми,а нам всего по 30 лет.
Предварительно - можно думать о депрессии. Стоит обратиться к писхотерапевту. Или что-то менять в жизни. Например накачать вот такие good мыщцы:victory:, или уйти в омут :inlove:. Но только nono:drinks:. Удачи:D
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

На фоне массажа у меня появились ощущения покалывния в конечностях(мурашки и в кистях и в ступнях), а ночью даже онемение (ступни или руки(левая кисть а правая даже от плеча), но после непродолжит. движений кровообращ. восстанавливается, иногда боль в руке по ходу нерва.До массажа этого не было, это нормально? Или надо прекратить?
Была у невролога,она прекращать не рекомендовала, но таких ощущений ведь раньше небыло!(Я в растерянности и боюсь навредить)
Описанные выше симптомы не могут означать ухудшение моего состояния?
(В инете прочитала что онемение это уже последняя стадия)

Добавлено через 8 часов 23 минуты
Я с утра созвонилась с неврологом она сказала оценивать мое состояние и результат через 2 недели после окончания массажа, т.к. колет везде и отнимается из-за вегетососудистой системы(в моем случае)?
Как вы считаете может такое быть?
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Жаль, не дождалась ответа, но снова к Вам!
Подскажите!
Прошло две недели после массажа, покалывания в конечностях остались правда не постоянные, и шея к вечеру побаливает
хотя этого не было до массажа. Сходила еще к двум неврологам, одна сказала ничего страшного, т.к. все рефлексы присутствуют и нет онемевших участков., а другой как только увидел что грыжа 0,48 см, сразу на опирацию направление выдал. и пугать начал ужасами - параличами и т.д.:cray: и услышав про мурашки сказал - все плохо.

Ваше мнение можно узнать?:blush200:
Мне еще 30 лет и ребенок год и девять,а опирация на шейном отделе штука серьезная:blush200:

И я хотела сказать что готова на все ради сохранения здоровья, но толковых советов пока не получила:(
Расскажу прикол:D Звонила в клинику Дикуля, там как услышали что грыжа 0,48 см и конкрестенция - спросили, а вы сами передвигаетесь? и :p и :cray:
С йогой временно завязала т.к. мне показалось что слишком сильная нагрузка и шея болела. Пока плавание 2 раза в неделю и упражнения для шейно-грудного отдела с сайта Дикуля - каждый день.
Что еще посоветуете, готова на все т.к. жить хочется и желательно без обострений и "мурашек":p
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Да,была. Он мне назначил только на неделю в малой дозе грандаксин а далее психотерапия. И сказал что я просто впечатлительный человек с хорошим воображением:D

Я нормальный и адекватный человек чесно-чесно:p Прошу пожалуйста не списывайте мои вопросы и тревоги на психотерапевта:blush200:

Вы мне можете подсказать почему ночью появляеться в руках ощущение онемения? (я просыпаюсь потрясу рукой, сменю положение и это проходит.) Пару раз это было и днем когда я не спала:(

Добавлено через 16 минут
Не подскажете как исправить в названии на о,48 см, а не мм.?
 
Ответ: грыжа о,48см С5-С6 подскажите пожалуйста

Расскажу прикол:D Звонила в клинику Дикуля, там как услышали что грыжа 0,48 см и конкрестенция - спросили, а вы сами передвигаетесь? и :p и :cray:
p
У меня 0,8. Я привык к таким вопросам.Руки тоже отъимет,как бы мы звонили?:cray:

Добавлено через 16 минут
Не подскажете как исправить в названии на о,48 см, а не мм.?

Врачи поймут все,да и пациенты думаю тоже.А вообще, внизу изменить,расширеный режим,потом сохранить.Или каждый это сделает за Вас,видите-у меня в ответе см.
Неметь руки по ночам могут от остеохондроза,даже грыжа не обязательна.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: грыжа о,48мм С5-С6 подскажите пожалуйста

Не подскажете как исправить в названии на о,48 см, а не мм.?

подскажу - обратиться к администрации :prankster2:
ладно, исправлю :D
вот что значит не читать объявления для новичков и не изучать правила.
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа С5-С6 - 0,48 см

Спасибо за коментарии и исправления в названии темы:D

А по существу добавлю еще вопрос, меня сейчас очень беспокоят покалывания в кистях и стопах, что это значит? и что делать чтобы это прошло? Началось во время курса массажа и уже две недели прошло после,а не проходит. Покалывания не постоянные, ночью нет, и днем не всегда, чаще утром и к вечеру появляються,но точной закономерности нет:( Очень меня напугали что это признак сдавливания спинного мозга:cray: Ответьте профессионалы пожалуйста:blush200:
 
Ответ: грыжа С5-С6 - 0,48 см

Если и сдавливает, то не спинной мозг, а корешки спинного мозга.
Почитайте про синдром запястного канала и про синдром малой грудной мышцы.

Переживать не надо, а вот занматься надо!
 

Моник

Новичок
Ответ: грыжа С5-С6 - 0,48 см

Я к этому и веду:D Чем и как заниматься, к сожалению от невролога не получила конкретных советов, она сказала йога,плавание,лфк. А конкретно сколько и как, непонятно. Я начала заниматся плавание 2 раза в неделю, йога, шейпинг, массаж и все одновременно и что-то мне не очень, покалывания появились,шея болит.
Итог на йогу не хожу т.к. нагрузка слишком большая и на голове стоять - все таки не для меня наверно:p
Может от плавания болеть шея? Я плаваю на спине в основном, но думаю что может от прохладной воды хуже?

Прошу совета по образу жизни и объему занятий достаточно ли я делаю?
бассейн 2 раза в неделю
шейпинг 2 раза в неделю
упражнения с сайта Дикуля каждый день для шейно-грудного отдела
сплю на ортопедич подушке, воротник одеваю если за компьютером (сидение за компьютером свела до минимума 1,5- 2 часа в день и с перерывами)
 
Ответ: грыжа С5-С6 - 0,48 см

Итог на йогу не хожу т.к. нагрузка слишком большая и на голове стоять - все таки не для меня наверно:p
Только в нашей стране через 3 занятия ставят на голову.
Может от плавания болеть шея? Я плаваю на спине в основном, но думаю что может от прохладной воды хуже?
Болеть может от всего, но при указанных вами условиях-маловероятно.
Прошу совета по образу жизни и объему занятий достаточно ли я делаю?
бассейн 2 раза в неделю
шейпинг 2 раза в неделю
упражнения с сайта Дикуля каждый день для шейно-грудного отдела
сплю на ортопедич подушке, воротник одеваю если за компьютером (сидение за компьютером свела до минимума 1,5- 2 часа в день и с перерывами)
если всё это неэффективно, надо искать специалиста, который подберет и проведет не только профилактические, но и лечебные мероприятия.
 
Сверху