Болят ноги и те места, откуда они растут

горошек

Опытный Гуру
В поликлинике советуют фортранс, как и на форуме.
Это опять же 2011 год. Очень надеюсь, что сейчас это уже не нужно.
 

AlexSam

Активный пользователь
Подготовка нужна?, зачем лишний раз облучаться. Именно, как Елка писала описание на совести рентгенолога. Что увидит или додумает.

Это на КТ послойные срезы, там может и не надо. Но рентгенолог делал замечание, что нужна подготовка (было 2 года назад, нет уже 3), но аппарат новый и рентгенолог ответственный.
 

горошек

Опытный Гуру
Сделала сегодня рентген. Про подготовку не сказали ни слова, думаю, что реально это может и от аппаратуры зависит. В прошлый раз делали лëжа, сегодня стоя. И до сих пор не понимаю: рентген поясничного, настоятельно просили снять бюстгалтер, а больше ничего, хотя я была в джинсах и ремень с пряжкой на них. Приспустить хоть сама, хотя и этого не требовали. Странно как-то.
По описанию никак листезов. Только остеофиты, вроде, довольно крупные.
Ну вот, причины боли, по-прежнему, нет. А из последнего обострения выйти не могу пока.
По-прежнему придумываю, что это может быть, исходя из своих ощущений. Помню, как-то Весёлый писал, что может остеофит нерв задевает, отсюда и раздражение его. На может, но ноги болят обе, к ним же разные нервы отходят, как я понимаю, значит раздражают 2 нерва абсолютно одинаково? Не очень вероятно тоже.
Или, как с коллегой по несчастью думаем, что-то реально произошло при перегрузе с мышцами и сухожилиями. Читала, что в сухожилиях и вроде даже мышцах, при таких ситуациях появляются пальцевые отложения. Вот тоже похоже. Боль иногда в мышечных волокнах прям как камешек малюсенький там будто при движении задевает что-то. Вообще, боль в мышцах ощущается и отдельно в каждом мышечном волокне, иногда что-то дёргает, как нарыв. Ну и сейчас, в обострении, вернулись и мелко мышечные подёргивания, и онемение по коже, и жжение свербящее. Когда было более-менее, боль была больше классическая и спазмирующая. Эх, вернуть бы то время и не ходить бы за этим окунем, обошлись бы как-нибудь. Но не подстелила соломки, надеялась, не упаду.

Screenshot_2023-09-11-10-24-19-948_com.programmisty.emiasapp.jpg
 

Elka66

Активный пользователь
... Читала, что в сухожилиях и вроде даже мышцах, при таких ситуациях появляются пальцевые отложения. Вот тоже похоже. Боль иногда в мышечных волокнах прям как камешек малюсенький там будто при движении задевает что-то. Вообще, боль в мышцах ощущается и отдельно в каждом мышечном волокне, иногда что-то дёргает, как нарыв. Ну и сейчас, в обострении, вернулись и мелко мышечные подёргивания, и онемение по коже, и жжение свербящее. Когда было более-менее, боль была больше классическая и спазмирующая. Эх, вернуть бы то время и не ходить бы за этим окунем, обошлись бы как-нибудь. Но не подстелила соломки, надеялась, не упаду.
Нейропатия,полинейропатия,причина не в позвоночнике
 

горошек

Опытный Гуру
@Elka66, Ленусь, так вроде выше уже выяснили, что боли не нейропатические, сама писала мне это. Всё эти краски только если во время не остановиться. Если не перегружаться, то только классическая боль и спазмы. И площадь боли гораздо меньше. В основном в районе сухожилий колена, под коленом и в спине снизу до копчика прямо последнее время. При нейропатии боли от длительного покоя разве проходят? Площадь их сокращается? Не слышала про такое. Я вот выходные активность снизила сильно, так сейчас терпимо, мышцы почти мягкие, а основная боль вот сейчас в нижней части позвоночника да самого копчика, без жжения, свербящая какая-то. И никаких сейчас жжение и подергиваний. Если ничего не тянуть и не нагружать много, то и не появится.

@Elka66, а от позы нейропатия тоже может зависеть? Мне легче только если лежать с о гнутыми ногами, может даже стопу одной на полено другой закинуть даже. Если с прямыми, то только хуже. Для нейропатии это тоже не характерно.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, так делала я у вас. Тогда всё было хуже, даже чем сейчас в этом обострении. А последний год вообще жила более-менее сносно. Пока не превысила лимит своей активности. Прям шла и чувствовала, что ноги уходят в спазм, но не остановилась. На следущий день пришлось подняться 5 этажей и сразу 18 спуститься, ещё хуже стало. А потом не стала откладывать стерилизацию кошки, хотя шла на полусогнутых и аж трясло от боли. Но на тот момент она опять же не была нейропатической, очень сильное спазмирование, стянутость, потом больное мясо, больно дотрагиваться. А нейоропатические оттенки потом появились, но именно оттенки, очень слабо выраженные. Лежала 5 дней, стало лучше, но до того, что было не восстановилось. После получаса ходьбы уже надо сидеть, иначе боль до труднопереносимой начинается. А год назад и часа 2 подряд могла продержаться. Слабости у меня нет. На стул без проблем встаю, на носках и пятках могу, но сейчас в обострении, после нескольких таких шагов боль расползается надолго, пока опять не отлежишь её. В той ремиссии могла себе позволить немного так походить. Вот сегодня в первой половине дня побольше полежала и сидела, так подольше и с внучкой смогла походить по лесу, а выходила вообще сначала на неболящих и неспазмированных ногах. И есть ощущение, что корсет помогает всё же продержаться немного дольше.
В начале всех моих страданий болело и в пазу, и в ягодах сильно, сейчас стараюсь не допускать, чтоб в ягодицы ползло. Так много опять написала, это опять к тому, может ли быть у нейропатии такая зависимость от движений? А если коротко, то говорю обычно так: болит всё, что напрягаешь в нижней части туловища. Если не напрягать и не тянуть длительное время ( лежать с вытянутыми ногами поэтому тоже не подходит), то и болеть не будет.
Ну, а если ЭНМГ в худшем состоянии моём ничего не показала, то какой смысл делать её ещё раз сейчас?
 
Никак не согласен и именно на это и намекаю.
И тогда и сейчас считаю Вашу проблему нейропатической. И скорее герпетической.
И характер описываемой боли в том числе с зависимостью от положения тела - никак не исключает нейропатии.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, допустим, вам виднее, зависит ли нейропатическая боль от движения. Про причину герпес я уже тоже много раз говорила, что не было его на тот момент. Но, даже если допустить, что был, хотя даже на знаю на каких основаниях, то объясните, пожалуйста, его предполагаемую локализацию, как там он прям равномерно поразил 2 нерва и левой и правой ноги, но даже получается, что и спины и ягодиц коснулось?

И опять же, когда был у меня герпес по рёбрам, как положено с одной стороны, с минимальным количеством высыпаний, там и боли были совсем не сильные, недолго, и самое главное, другого плана совсем и ночью и в покое не проходили, от движения не зависили.
 
И опять же, когда был у меня герпес по рёбрам, как положено с одной стороны, с минимальным количеством высыпаний, там и боли были совсем не сильные, недолго, и самое главное, другого плана совсем и ночью и в покое не проходили, от движения не зависили.
Даже если на губах! А нейропатия в 90% будет на ногах.
От движения зависит, причем в двух вариантах-
- от движения лучше
- от движения хуже
И мой опыт указывает, что:
1 - чаще при стабильной нервной системе
2 - чаще при нестабильной нервной системе
 

горошек

Опытный Гуру
А! Фёдор Петрович, вы сейчас наверное скажите, что при том герпесе боль была герпетическая, а сейчас нейропатическая как постгерпетическая уже. Но тоже странно, что герпетической боли не было, а сразу постгерпетическая накатила.

Даже если на губах! А нейропатия в 90% будет на ногах.
От движения зависит, причем в двух вариантах-
- от движения лучше
- от движения хуже
И мой опыт указывает, что:
1 - чаще при стабильной нервной системе
2 - чаще при нестабильной нервной системе
У меня на губах никогда не было. Были высыпания во рту периодически, но года 2 назад удалось побывать у хорошего стоматолога-терапевта и показать ей их. Она однозначно сказала, что это стоматит афтозный, а не герпетический, метрогил назначила и он реально помогает от них.
А связь между герпесом 1-2 типа на слизистых с нейропатией нижних конечностей всё равно не пойму. Зостер понимаю, он по нервам идет как раз!
 
У меня на губах никогда не было. Были высыпания во рту периодически, но года 2 назад удалось побывать у хорошего стоматолога-терапевта и показать ей их. Она однозначно сказала, что это стоматит афтозный, а не герпетический, метрогил назначила и он реально помогает от них.
А связь между герпесом 1-2 типа на слизистых с нейропатией нижних конечностей всё равно не пойму. Зостер понимаю, он по нервам идет как раз!
Все бывает.
 

горошек

Опытный Гуру
А то, что отлежав сильную боль, я весьма долгое время жила без нейропатических оттенков боли, только классическая и спазмирующая, укладывается в картину нейропатии?
 
А то, что отлежав сильную боль, я весьма долгое время жила без нейропатических оттенков боли, только классическая и спазмирующая, укладывается в картину нейропатии?
Ремиссия.
 

горошек

Опытный Гуру
Ну так связь-то в чем? Герпесы 1-2 типа поражают слизистые. Чтобы шла какая-то общая интоксикация от них, надо чтоб была уже махровая картина. А если мой стоматит не считать герпеттческим, а это я сама с инета придумала, то других проявлений герпесов этого типа у меня никогда не было. А на период начала болей и в их продолжении не было и во рту ничего. Дочь была беременна, я бы помнила про герпес, она очень его беременная боялась, а мы контактировали тесно.
 
И опять же, когда был у меня герпес по рёбрам, как положено с одной стороны, с минимальным количеством высыпаний...
Губы, ребра...
Есть от чего болеть.
 
Не было у меня на губе НИКОГДА!...
Не было и хорошо.
Диагноз нейропатия - клинический, то есть выставляет врач на основании осмотра и данных обследования и отсутствие данных на ЭНМГ не исключает такого диагноза.
Но если брать за основу не мнение врача, а обследование, то я бы рекомендовал повторить ЭНМГ.
Кстати, данные по прошлой ЭМНГ можете напомнить, показать?
 

горошек

Опытный Гуру
Пост герпетические боли от зостера я понимаю. Он поражает нерв, нерв полностью не восстанавливается. А 6 лет нейропатических болей от герпесов на слизистой не понимаю. Тут они должны махровым цветом постоянно расцветать, чтоб интоксикацию какую-то вызвать, а у меня и одноразовых высыпаний не было.

Screenshot_2023-09-12-00-05-06-944_com.google.android.apps.photos.jpg

то я бы рекомендовал повторить ЭНМГ
Да не знаю, если стало лучше, чем было, то тем более ничего не покажет, думаю так.
 
Вот - уже тогда снижение тормозного влияния, что вполне можно считать дебютом заболевания.
Нисходящий тип развития заболевания, это когда изменения чувствительности начитается не с поражения периферии, а с гиперчувствительности периферии - повышения возбудимости мотонейронов.
Надо делать сейчас и сравнивать. Тот же этап или уже понижение возбудимости.
 
Сверху