Грыжа диска

qwerty123456

Активный пользователь
и снова здравствуйте.
мое состояние - такое же как в первом сообщении. стабильно плохое.
следующей остановкой после нейрохирурга (который вколол Дипроспан, - безрезультатно) стал психотерапевт. Хотелось установить является ли боль психосоматической, раз ничего не помогает. Ответ был положительный. Ок. Прошла 5 сеансов "гипноза" - результата ноль. Психотерапевт направил к врачу при центре Кинезитерапии. И там я услышала уже новую информацию по все ТЕМ ЖЕ снимкам МРТ. "ну у вас тут пустяковая грыжа, а вот листез сильный что и является причиной боли - вот смотрите у вас связка(какая-то "самая важная связка позвоночника" я не запомнила название) отслоилась от, собственно, позвоночника (О_О) что и является причиной боли! ну еще там всякие "перекошенный таз, синдром грушевидной мышцы..." что, я уверенна, не может давать мне адской боли в спине на протяжении больше полугода с прострелами в ногу.. Спрашиваю, доктор, мне одни врачи глядя на мрт говорят что у меня Сакрализация , другие что Люмболизация так что же у меня? "ни того ни другого " отвечает!

вопрос:
КАк врачи могут глядя на одно и тоже МРТ не понять где, простите, сакрализация, а где люмболизация? кому мне верить если каждый следующий врач говорит СОВЕРШЕННО противоположное что предыдущие!

далее провели тренировку на тренажерах. на всех подряд . с гиперэкстензией с утяжелителями на ногах, я вобще не могу согнутся ни вперед ни назад это очень больно а тут - давайте ноги поднимайте с гирями. это какаято инквизиция а не лечение!
и КОНЕЧНО же как и во всех подобных центрах мне сказали "ну только мы можем вас вылечить, другие - все херня где вы были раньше вот МЫ!" это просто кошмар какое огромное разочарование я испытываю каждый раз придя к новому врачу.
Так же он сказал мануальная терапия УЖЕ запрещена полностью, ничего не тянуть не поднимать. Вытяжения - нельзя.
по снимкам 2010 года , кстати, врач также заметил листез такой же как и в 2016. и интересно почему ранее у меня не было болей годами?

Подскажите имеет ли смысл пройти курс кинезитерапии на данных тренажерах , не навредит ли мне это? и есть ли шанс что поможет?

пс. я так и не понимаю что есть причина боли(((((((((((((((((( я читала темы людей с листезом - такой симптоматики длительной не видела.
 

Mangust

Пользователь
qwerty123456, как я Вас понимаю , сама хожу по врачам уже скоро год, ни диагноза как такового ни лечения
 

leo1980

Активный пользователь
qwerty123456,
Живя в Одесса я бы поехал в Киев к Зинчуку, почитайте его посты, мне его подход нравится, не во всем, но нравится.
 

Evenelf

Активный пользователь
qwerty123456, я Вас так же понимаю, особенно по части без работы и не безграничный денежный запас, да и отсутствия чёткого диагноза, и что грыжа маленькая (только вот у меня в меньшей степени проявления симптомы, были обострения когда не спать не ворочаться, но это не так долго было).
С одной стороны данная область медицины (надеюсь правильно выразился) очень сложная и недостаточно исследована (мозг ведь, только спинной, но благо боль вызывают мышцы в результате нарушений а исследования не стоят на месте) а с другой сложно найти того доктора который внимательно отнесётся к проблеме (помню был спонтанный пневмоторакс и как молодой хирург меня осматривал, у него просто горели глаза... а вот в данном случае невролог из поликлиники... один сказал загуглить упражнения для спины а второй был занят делами - приносили документы на мрэк нужно же сказать что писать и кучу карточек позаполнять но хоть лечение назначил).
Из своего опыта отмечу что правильно говорит доктор Ступин, не стоит делать упражнения через сильную боль, потому как нагружение больной спазмированной мышцы не принесёт ничего хорошего. Так же правильно говорит что не каждому помогают одни и те же препараты. Правильно говорит Владимир Воротынцев, что нужен хороший мануальный терапевт, но где же его найти.
Я не врач но мне кажется в моменты обострения при наличии отёчности излишняя жидкость в организме совсем не к чему, так же как и грелка и лфк и массаж. Не зря же в первое время мочегонные назначают, а вот позже как сильная боль стихнет и отлежишься тут и лфк и грелка в помощь (только массаж доверительным персонам - мне назначили в гор. поликлинике, массажистки говорят что не видят смысла просто гладить (и это то в возрасте 21 год с огромным опытом массажа при грыжах после училища на медсестру и курсов массажа) поэтому иногда давили на крестец и поясницу то ладошками то пальцами - как итог боли затянулись на лишний месяц))

Поправляйтесь поскорее и при первых возможностях (при стихании боли) занимайтесь каким нибудь любимым/интересным/занимательным делом чтобы отвлечься и забыть что что-то где то болит. За такое время болезни лечение может стать самоцелью, а отсюда всё затягивается: прислушиваешься, появляются и переживания и волнения которые негативно сказываются на сокращениях мышц которые в принципе и дают болевой синдром и на психике. Кто то из докторов про Гиппократа писал что чем меньше лекарств и лечения тем лучше. А ещё можно услышать (на форуме не встречал) что боли у нас в голове и как пациент скажу что в голове прислушивание и страх повторения боли. Так что желаю что бы Вы поскорее нашли доктора который снимет Вам боль и доктора который поможет реабилитироваться в короткие сроки и Вы о ней забыли но тем не менее остерегались в будущем.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Evenelf, спасибо за отзыв.. я пытаюсь как-то жить. но пока боль не стихает ни на минуту.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Ув. врачи, пожалуйста помогите разобраться в причине боли в пояснице.
варианты:

1) грыжа. по мрт ряд врачей у которых я была очно и некоторые врачи с форума выяснили что грыжа не давит на нервные окончания и не является причиной боли.

2) листез. при очном осмотре установили что листез такой же степени был и на снимках 2010 года: "не может давать таких длительных болей на пртяжении 2 лет".
При листезе ощущаю вот что - лежа на полу на спине поджимаю таз (сжав ягодицы) - получаю явное скольжение позвонков вперед с характерным звуком (не совсем хруст) - иногда при этом, или при любых других физ нагрузках, может что-то "замкнуть" тогда боль другого характера нежели в мышцах появляется в тазу и отдает в ногу так что порой стать на нее невозможно. но эти симптомы не длятся дольше 1 дня.

3) мышцы. к этому варианту я склоняюсь больше всего. Лежа на спине, под колени валик, ощущаю следующее: все тело расслабляется кроме мышц поясницы. Они будто живут своей жизнью, я отчетливо ощущаю как они съеживаются, сжимаются, будто прогибая поясницу. делаю вдох-выдох чтоб расслабить их, и через секунду снова съеживание. При этом врач на очном осмотре трогая мышцы поясницы сказал что спазма в них не наблюдает, они слабы.

вопросы:
-почему у меня не случилось никакой реакции от блокады с дипроспамом? о чем это говорит? .
-почему не было реакции на миорелаксанты (Мидокалм, Тизалуд) в стандартной дозе. На сколько можно/нужно дозу увеличивать?
-разумно ли при листезе заниматься на тренажерах (кинезиотерапия)? поможет ли это мышцам?
-процедура "РЧД" может быть эффективна в случае болей в мышцах?
 

qwerty123456

Активный пользователь
пожалуйста, откликнитесь.. очень больно и что делать не знаю.
 

Алла1982

Пользователь
пожалуйста, откликнитесь.. очень больно и что делать не знаю.
У меня были похожие боли, блокады с дипроспаном вообще не помогали,после мануальной терапии становилось намного хуже. Обошла всех неврологов- вертебрологов в городе, ставили разные диагнозы. На мрт протрузия не задевающая нервные окончания. Вообщем никто не мог сказать от чего болит,а болело ооочень сильно. Выпила тонны мидокалма и нестеройдных противоспалительных. Эффекта ноль. Мучалась пол года, отчаялась,началась тяжелая депрессия. Уже посещали нехорошие мысли,т.к. с такой болью существовать не реально. Как-то случайно наткнулась на этот сайт, обратилась к врачам. Доктор AIR сразу ответил,что похоже на раздражение симпатического ганглия. И нужны ганглиоблокаторы,а не нпвп. После этого я пошла к неврологу и сама провозгласила диагноз. Он сразу согласился и выписал ганглиоблокаторы и никаких манипуляций с позвоночником. Через 2 недели я уже не вспоминала о боли. Считаю доктора AIR своим спасителем,ведь если есть правильный диагноз то знаешь,что лечить.
Может у вас то-же самое,раз другой причины не находят. Обратитесь к доктору AIR на этом форуме, это врач с большой буквы. Желаю вам скорейшего выздоровления
 

Mangust

Пользователь
Алла1982, а какие препараты вы принимали? После почти года хождения по врачам может есть смысл тоже попробовать потому что сил больше нет
 

qwerty123456

Активный пользователь
большое спасибо за совет! посты доктора встречала, напишу обязательно.
и про ваши препараты почитаю..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Так много всего написано, что пока прочитал до конца, забыл что написано вначале..:shy:.. Например, я так и не понял, в какую ногу отдает...:faq::shy: ведь у человека обычно их две....:aga:...
Поэтому, по памяти, несколько предположения. .. На снимках наклонное положение крестца, соответственно большая нагрузка как минимум на связки и мелкие мышцы пояснично-крестцового перехода. Кроме того, заметен боковой наклон позвонков при мышечно-тонической асимметрии на уровне L3-L4-L5-S1 .. думаю, что на этом уровне есть и небольшая ротация позвонков....
При таком положении крестца разгибание усугубляет ситуацию и , конечно, вызывает и усиливает боли при упражнениях...
Напряженные асимметрично мышцы и связки пояснично-крестцового отдела немного ротируют позвонки, поэтому при упражнениях со скручиванием увеличивается двигательная нагрузка на данные позвоночно-двигательные сегменты... пытается как бы скрутить один позвонок относительно соседнего... Это не только вызывает хрусты и щелчки, но и может ослаблять опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента, способствуя его нестабильности с соответствующей симптоматикой. .. Также этому способствуют и манипуляции "со скруткой"...
Это так.... первичные общие "прикидки"... Разумеется, акцентированию симптомов способствует и состояние нервной системы... эмоциональность, избыточная реакция на препараты и др...
Понятно что и блокады с диспроспаном и недифференцированные упражнения и физио и др.. эффекта не дают...
 

qwerty123456

Активный пользователь
Здравствуйте, AIR, большое спасибо за ответ!
в ногу - в правую.
Понятно что и блокады с диспроспаном и недифференцированные упражнения и физио и др.. эффекта не дают
пожалуйста, не могли бы вы объяснить почему, мне не понятно(

боль у меня сильнее при статике - сидя, стоя и лежа тоже. (или после упражнений, тут понятно почему). То есть мне противопоказано скручиваться и "хрустеть".

Что бы вы посоветовали сделать в данной ситуации?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
в ногу - в правую.
Внимательно смотреть треугольник справа между позвонками L3-L4-L5 и гребнем подвздошной кости. Там должно быть напряжение с отечностью пояснично-подвздошной связки.. да и крепящихся в этом районе мышечных пучков тоже...

пожалуйста, не могли бы вы объяснить почему, мне не понятно(
Дипроспан мощное противовоспалительное средство, но здесь преобладание напряжения вследствие перегруза. ..
Упражнения приходятся на выше расположенные сегменты и тоже нет эффекта..
С физио похожая ситуация. .
боль у меня сильнее при статике - сидя, стоя и лежа тоже. (или после упражнений, тут понятно почему).
О том и речь - перегрузка, уже нет сил держать...
То есть мне противопоказано скручиваться и "хрустеть".
Похожие упражнения надо подробно показывать и разъяснять , иначе приведет к нестабильности, а уже совсем нехорошо..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что бы вы посоветовали в моем случае? что может мне помочь?
Специалист...
так нестабильность уже есть.. (((
Значит не усугублять. .. нестабильность иногда понятие относительное. ... позвонки могут смещаться относительно соседнего в результате сильного механического воздействия при более менее сохранном опорной комплексе .... а может при выраженном ослаблении этого самого опорного комплекса. ... В первом случае при осторожном и правильном подходе мы вполне можем расчитывать на положительный результат..
 

qwerty123456

Активный пользователь

Я правильно поняла, нужно искать мануального терапевта? (как бы еще определить что человек действительно профессионал.. я очень много врачей прошла мне никто не помог).

Подскажите еще пожалуйста, стоит ли мне идти на Кинезиотерапию (тренажерный зал)?

Могу я поискать упражнения которые мне полезны в домашних условиях? подскажите какие, или на какие группы мышц, если можно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я правильно поняла, нужно искать мануального терапевта?
Нужно, но при этой проблеме сложно. .
Подскажите еще пожалуйста, стоит ли мне идти на Кинезиотерапию (тренажерный зал)?
Ох, не рисковал бы я с этой кинологией...
 

qwerty123456

Активный пользователь
И снова здравствуйте!
Время идет - боль усиливается.
По счастливой случайности я попала в Москву на несколько недель. Была попытка лечения у остеопата. По его мнению виной всему грыжа - которая давит на "конский хвост" (продолжение оболочки спинного мозга на уровне поясницы) и тем самым вызывает боль. на листез внимание не обращено. методика заключалась в вытягивании запавшего позвонка вакуумной банкой. после 3х сеансов лучше не стало. перестала ходить, ибо банка на грыжу, честно говоря, меня пугала.
Далее консультация у нейрохирурга в больнице: врач определенно сказал что листез есть и устранять нужно в первую очередь его, а не грыжу которая этих болей не дает. Как следствие листеза - спондилоартроз что и есть причина боль.
Рекомендовано операция по жесткой фиксации.
Цена просто заоблачная. Вопрос, собственно, сколько еще можно протянуть в таком лежачем и иногда ходячем положении с сильными болями которые не снимаются медикаментами?
Как бы еще найти людей кто делал такие операции в украине.
заключение осмотра:

IMG_20160623_132432.jpg
 
Сверху