Грыжа диска

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин, qwerty123456,

я же помню, что у вас спина главная проблема и листез маленький и изредка прострелы в ногу.

я не читал, у вас про ЭНМГ, не про блокада в фасеты, чтобы точно определите кто дает боль, если станет легче потом сделать УВТ на спину, и работать с мышцами.

Федор Петрович, что вот так девушку и на фиксирование, без четкой картины? и хирург с радостью её зафиксирует, не проведя доп обследования и диагностический блокады.

Не подумайте, что я умничаю, да и как я могу. Но девушку то жалко, она готова получить фиксацию, но ведь не все сделано, и фиксация не пломбу поставить.
 
Доктор Ступин, qwerty123456,

я же помню, что у вас спина главная проблема и листез маленький и изредка прострелы в ногу.

я не читал, у вас про ЭНМГ, не про блокада в фасеты, чтобы точно определите кто дает боль, если станет легче потом сделать УВТ на спину, и работать с мышцами.

Федор Петрович, что вот так девушку и на фиксирование, без четкой картины? и хирург с радостью её зафиксирует, не проведя доп обследования и диагностический блокады.

Не подумайте, что я умничаю, да и как я могу. Но девушку то жалко, она готова получить фиксацию, но ведь не все сделано, и фиксация не пломбу поставить.
Вот я и прошу переснять снимки и показать.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Попала на консультацию к другому нейрохирургу. Сказал что листез НЕ большой(2 мм - "да его почти нет") и нет никаких показаний к операции. грыжа небольшая.
на вопрос что же дает боль, предположил 3 вариант:
1. инфекция(сдать на хламидии кровь, сдала - отрицательно)
2. Аутоимунное - ревматизм. (сдать С-реактивный белок. Сдала - норма) я пять дней пью Диклофенак+Мидокалм в таблетках. это не могло ли повлиять на анализ? (боль при этом на месте, но зачем-то я их пью, так как мне приходится далеко ездить по врачам и мне страшно упасть где-то и не встать)
3. Анатомические особенности. нуу такое строение таза (кости торчат немного на крестце) и это вызывает воспаление в суставе.
Сказал что нейрохирургической патологии нет и вобще не их случай. А ЧЕЙ? к какому мне идти специалисту? к ортопеду?
Рекомендовал он мне блокаду с Дипроспаном но под рентген контролем (15 тыс. р. стоит у них в частной клинике, даже не знаю где поискать чтоб это было дешевле, может кто знает в Москве?).

Снимки без направления тут не могу переснять, пока нейрохирурги не просили. (надеюсь они там правда что-то видят)

заключение и анализы:

енкнек.JPG RE4mFVSFkWs.jpg USvZ5kU-j2g.jpg
 

leo1980

Активный пользователь
qwerty123456,

я ни кого не рекламирую, но спишитесь с Федор Петровичем, думаю вопрос рентгена решите, нормальный рентген в любом случае надо, чтобы окончательно решить вопрос.

у меня только после блокады в фасеты под контролем, произошло значительное улучшение, которое дало возможность заниматься мышцами.
 

qwerty123456

Активный пользователь
В пнд. была на консультации у третьего нейрохирурга(в мск) - Дурова О.В.
Смотрел только МРТ (меня не осматривал, в отличии от предыдущих врачей). Бумажки так же не читал.
Вывод сделал следующий - без винтов всю жизнь не прожить но да, оттянуть эту операцию можно "тем более возраст позволяет". ок. Причину объяснил следующим образом: последний поясничный позвонок ведет себя как первый крестцовый - из-за своего положения - сильно развернут в сторону крестца. Назвал это сакрализацией(я прежде думала что сакрализация это именно приросший к крестцу поясничный позвонок Л-5). Следовательно отсюда перераспределение нагрузки - верхняя часть позвоночника в итоге раздавила диск (отсюда грыжа) и затем(!) наступила нестабильность. (это новая логическая цепочка). Нестабильность пока небольшая, да. Как следствие - спондилоартроз. Отсюда и боль. + еще спазм мышц.
Советовал денервацию+нуклеопластику.
с диагностикой я в целом наверное согласна (Врач создает впечатления грамотного специалиста). но вот относительно методов решения я увы не рада.
Рядом сидел молодой врач который с ходу стал рекламировать метод Данилова (в Киеве) и мол как чудодейственно они восстанавливают высоту и качество диска(прям магия, как скажите из гнилого зуба вырастить новый??) и доктор Дуров как бы про себя насмехаясь говорит ему "да те МРТ которые вы мне показывали создают впечатления разных людей на снимке..." но при этом поворачиваясь ко мне он предлагает "а давайте вот езжайте в Киев опробуйте и нам потом покажите до и после МРТ".
ну я же все-таки не подопытный кролик.. да и я прежде читала о этом методе и докторе и считаю что это просто очередной шарлатан с "авторской" методикой и прекрасным маркетологом. Бизнес дело такое знаете ли.
Также врач мне сказал что "можно делать все что предлагает консервативная медицина, все пробовать и да мануальную терапию и да блокады пожалуйста, да все - ХУЖЕ НЕ БУДЕТ" эээ точно??? разве?? я тут позволю себе не согласиться... мануальная терапия как я прочла на этом же форуме (со слов доктора Ступина) лечит здоровые суставы и больные мышцы(простите если цитата не дословна) - что имеет смысл. Мои суставы явно нездоровые. И пройденные мануальные терапевты и тем более остеопаты оставляют желать лучшего об этом методе в целом.

Не могу найти пока в Москве грамотного специалиста который сделает деневрацию правильно. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе?
Сегодня звонили в КБ №1 - зав. отделения ответил весьма странно "мы денервацию не делаем если есть грыжа!" далее на вопросы не отвечал мол приходите на консультацию (за 2500 рэ). А почему это при грыже не делают денервацию?? Если мне ее вот только два нейрохирурга прописали(один не может сделать - у них в больнице нет оборудования, отправил к другому - тот весьма некрасиво развел меня на двойную плату за консультацию потому делать у него не желаю).

fhZgxm4-QmE.jpg
 

leo1980

Активный пользователь
qwerty123456,

бизнес мать его:( с "авторскими и уникальными методиками";)
хорошо написали
 

qwerty123456

Активный пользователь
сделали блокаду в фасет суставов с двух сторон под рентгеном.
улучшения процентов на 10% - при ходьбе стало легче. но сидеть так же невыносимо. сильная боль, жжение, прострелы в ногу.
позвонила врачу спустя два дня после - в ответ услышала "можно повторить" . Как выяснилось доза была маленькой и расчитана на три раза. Но об этом меня никто не предупредил и одна блокада стоило очень немало для меня и на остальные не хватило. в итоге все зря.
 

qwerty123456

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста. Можно ли в моем случае подводное вытяжение ? (в санатории в комплексе с лфк, массажем и физ процедурами)
 

qwerty123456

Активный пользователь
А почему нет. Тут все зависит от того где и как тянуть. На месте проблемы, вне обострения, не особенно.
честно говоря я два года не мгу понять у меня обострение или хроника. По времени конечно легко сказать хроника но болит ОЧЕНЬ сильно.

сегодня сходила к очередному врачу. ну, если в кратце и опустить все мои возмутительные комментарии то мне предложили :прикладывать капустный лист, что-то делать с листом хрена, намотать на спину пояс из медной проволоки, корсет носить не снимая (только на ночь/!!!/), но самое что мне понравилось "снимите крышку унитаза обмотайте чемто и носите с собой и везде на нее садитесь, в транспорте на работе.." рядом врач правда добавила "ну можете купить ортопедический круг - чтоб уже не от унитаза.... (Спасибо!), дальше = пиявки, банки, остеопатия.. массаж и мануалка - нельзя. еще прикладывать компрессы из водки с анальгином.
первопричина (по ее мнению) в составе pH баланса и еще какого-то там солевого баланса. И еще(!) всему виной может быть продуктовая непереносимость! (я думаю за 27 лет я бы заметила за собой непереносимость каких-то основных продуктов).
на вопросы про листез ответа не поступало, все сводилось "это все грыжа давит на спинной мозг и это самый опасный вид грыжи потому что он вот ПРЯМО давит на спинной мозг" (хочется верить что она знает что на этом уровне спинного мозга нет а есть лишь его оболочка, ее врач и имела ввиду).

в конце конечно она добавила что "ну деточка тут всетаки наверное без операции не обойтись" но сказала про операцию миниинвазивную где убирая грыжу еще вводят в диск какой то раствор он твердеет и как бы заменяет собой диск. я ранее не слышала о таких операциях, кто в курсе что это могло быть? гугл мне выдал основные виды операций при грыже диска и такой там не было. ДА и думаю если б эта операция была мне показана то нейрохирурги в Москве бы рекомендовали ее а не а не винты.

у меня такое ощущение что я в какомто переходном периоде когда консервативная медицина мне уже не помогает(либо под запретом!) а до оперативной еще не достаточно показаний то "вы слишком молоды для винтов" или "грыжа маленькая"..
и как же так жить? когда 24/7 больно?

п.с.
вспомнилась отличная картинка к лечению капустным листом:

wyQJUMtuds4.jpg
 

leo1980

Активный пользователь
qwerty123456,

что за чудное мед. учреждение? государственное или частное?
 

qwerty123456

Активный пользователь
Скоро буду праздновать трехлетний юбилей. Боль в спине не выносимая, сидеть не могу больше получаса. За прошедшее время было сделано : 3 курса электрофореза с карипаином по 20 раз с перерывом в месяц между курсами (Всего 60 процедур). Результат: немного , самую малость снизились прострелы в ногу. Боль в спине осталась такой же невыносимой как и прежде.
После процедур - занятие на тренажерах , лфк. 2 месяца. Продолжаю. Дома зарядка на фитболе.
Поход к еще парочке бестолковых врачей ничем новым не увенчался.

Работать не могу потому что не могу сидеть, депрессия страшная , пол года антидепрессантов, делаю перерывы.

Неужели все так плохо с нашей медициной? Я реально не вижу выхода более. Сколько было пройдено врачей и вот я все еще здесь с той же проблемой. Не знаю сколько еще это будет продолжаться и на сколько хватит сил. Это уже не жизнь. Я бесполезное существование.
 

qwerty123456

Активный пользователь
@qwerty123456, Валерия, если есть нестабильность, почему не хотите прооперироваться?
Три года мучений...
Ни один нейрохирург не захотел. Да они советуют винты Но мол " через лет 10 без них не обойтись, а пока люди и так живут с такими снимками" . То есть они никаких гарантий не дадут что винты меня спасут. Диагностики проблемы НЕТ. Как можно решиться на такую операцию не удостоверившись ЧТО есть причина боли? Да они все с умным видом ставят какие-то диагнозы через запятую. Каждый из которых не состыковывается с мнением других врачей. Куча мнений и "возможных" диагнозов. Кто-то честно говорит "я не знаю причину боли" а кто-то делает умный вид и придумывает на ходу. Это очень грустно просто ужасно грустно понимать и видеть на своей шкуре квалификацию врачей которые не в состоянии даже диагноз поставить.
 

Evenelf

Активный пользователь
Не очень хороший юбилей я бы сказал:(.
Возьмите ка себя в руки в первую очередь и лишнего не расстраивайтесь. Это конечно не исцелит но на грамульку станет полегче, хотя как для девочки иногда поплакать может и можно.
Намечающийся юбилей отличный повод поразмышлять о прошлом, подвести его итоги, провести анализ и конечно же построить планы на будущее.
Итак имеется сильная боль в спине продолжительное время. Начиналось всё ещё с детства, спина всегда была слабым местом и периодически побаливала. Кроме этого было падение на копчик и некоторое нестандартное положение крестца. На МРТ выявлена грыжа диска 5-6 мм и маленький листез. Кроме этого имеется нестабильность и по мнению некоторых врачей тоже маленькая и если не ошибаюсь упоминается как 2мм. Спондилоартроза в описаниях мрт не упоминается. С виду любознательного форумчанина на снимках суставы не чёрные или как минимум не сильно чёрные то говорит что там как минимум не запущенный случай. Ревматические анализы вроде в норме.
Боли в пояснице стреляющие ногу если топтаться на месте (я так понимаю в моменты небольшого поворота туловища при топтании). Ходить легче (насколько понимаю). Максимальная боль наблюдается при сидении и полулежании. Субъективно есть ощущение что мышцы в пояснице напряжены "съёживаются".
Что сделано. Пропито и проколото куча НПВС и продолжаются, не эффективно. Дипроспан, так же не эффекивен. Упражнения, не приносят облегчения. Блокада фасеточных суставов, частично улучшила состояние. Электрофорез с папайей частино улучшил состояние. Снятие фиксаций МТ не помогло. Вытяжение позвонка банкой не помогло. Миорелаксанты не помогли. Психотерапевт так же не помог.
На вопрос почему не помогло есть достаточно простой ответ. Либо не то лечится либо не так лечится либо особенность организма не воспринимать эти лекарства.
Какие выводы. Если противовоспалительные не помогают то либо воспаления нет что более вероятно либо воспаление очень сильное и нужен ударный комплекс что менее вероятно либо не усваиваются у Вас эти лекарства что наверно невероятно. Кроме этого может так быть что лекарство просто не попадает в то место которое болит а это в свою очередь касается темы мышц.
Насколько актуален спондилоартроз, листез и нестабильность? На снимках страшного спондилоартроза вроде нет, листез небольшой, нестабильность маленькая. Все эти явления есть у людей которые не испытывают боль. Но тем не менее этот вариант можно рассматривать как зацепку.
Грыжа так же не большая и если её не выдавливали (а Вы штанги или шкафы не тягали) то возможно она была и раньше и не давала симптомов? Да и за столько времени она должна была бы уже из острого состояния перейти в неострое. Либо что то её давит? Я это к тому что вряд ли она самостоятельно может быть причиной боли.
Ревматичнские анализы Вы вроде сдавали но они далеко не все по крайней мере из того что Вы здесь выложили. И в любом случае имеют место быть серонегативные артриты, хотя дипроспан и НПВС должны были в этом случае боль как минимум значительно уменьшить.
Вам где то Вы писали диагностировали синдром грушевидной мышцы но Вы его отвергли как маловероятный, хотя вроде не утверждалось что виновата только грушевидка. Я к тому что возможно некое комплексное нарушение.
В каком направлении можно двигаться чего Вы ещё не пробовали.
- Исключить ревматическую природу боли (хотя с чего вообще такое предположение). Для этого обратиться к ревматологу, сдать все ревматические анализы а не только соэ и срб (рф, hla b-27 и прочие). Возможно ревматолог что то усмотрит подозрительное по его части и назначит какую то базу. Данный вариант привожу лишь потому что Вы рассматривали его как вариант.
- Надеюсь доктор Abelar меня простит за то что его цитирую:shy:. У Вас была травма копчика. Не знаю насколько высоко в поясницу оно может отдавать но бывает причиной боли и некоторых расстройств именно его травма. Вроде как занимаются его правкой классические мануальные терапевты. Полагаю процедура не из приятных. Кроме этого в этом пункте стоит упомянуть что причиной боли в спине может быть вирус герпеса. Сдать анализы на герпесы.
- Найти врача мануального терапевта который работает именно с мышцами а не только хрустит позвоночником. Не знаю как его отличить заранее но на приёмы он будет глубоко заглубляться в мышцы и их смотреть а не только проводить манипуляции на скручивание и т.п. Если получается ездить в Москву на консультации то может получится обратиться там же за очной консультацией к доктору Ступину или доктору Рудковскому.
- Как частный случай предыдущего варианта можно попробовать самостоятельно или с помощью массажиста просмотреть состояние мышц спины, те же разгибатели и квадратные, но делать это нужно достаточно глубоко погружая пальцы а не просто в виде массажа погладив кожу. Тем более с мышцами Вы не работали или как минимум не писали про это, а тренажёры это совсем не то.
- Так же можно попробовать УВТ, это перспективный способ работы с мышцами да и грыжы им теперь тоже как бы лечат. Предположу что врач проводящий УВТ больше разбирается в мышцах чем некоторые "мануальщики" к которым мы часто попадаем.
Как видите есть что ещё попробовать, тем более проблема может быть смешанной. Всё как всегда упирается в возможности. Просто будет обидно если Вам скрутят нестабильность 2 мм и это не поможет. Вариант с мышцами мне кажется просто обязательно нужно рассмотреть перед тем как решиться на операцию.
Скорейшего выздоровления!!
 

qwerty123456

Активный пользователь
Не очень хороший юбилей я бы сказал:(.

Спасибо за такой развернутый ответ. Да про увт я держу этот вариант в голове, мне уже его здесь рекомендовали. Охх а вот манцальщикам не верю вовсе.. попадались только шарлатаны больше не могу просто выкидывать на это деньги учитывая что заработать их я практически не могу по понятным причинам.
Очень хочется найти хотябы грамотного нейрохирурга. Который будет вести лечение от начала до конца. А все у кого я была под категорию "грамотных" не попадают увы ( буду искать дальше.
 
Сверху