7 месяцев после операции на пояснице. Боли! Помогите!

dr.dreval

нейрохирург
С моим хирургом связь потеряна. Да и не о нем речь. Что сделано, то сделано. Я прошу помощи, что делать дальше.
Буду признателен Вам, если поясните, что имелл. ввиду про перемонтаж.
Удаление межостистого импланта и дополнение транспедикулярной стабилизации.
 

Alexander R

Пользователь

Если Вы сказали, что из-за самой конструкции в том числе (помимо диама), у меня сохраняется болевой синдром, то не будет ли добавление дополнительного элемента фиксации, причиной сохранения или даже усиления болевого синдрома?

Один из нейрохирургов в Москве предложил мне сделать повторную операцию в 2 этапа:
1. Через задний доступ удалять всю конструкцию с винтами на уровне L5-S1 и фиксатор IntraSpine на уровне L4-L5, также удалить.
2. Далее, через передний доступ (через живот) произвести полную дискэктомию остатков диска и самого устанволенного кейджа в сегменте L5-S1 и заменить его на плоский пористый кейдж без дополнительный фиксации. А на уровне L4-L5 установить протез M6L.

Не будет ли целесообразном, в таком случае, выполнить такой вариант, нежели чем фиксировать еще и L4-L5?

Я знаю, что это извечный спор, что лучше: протез или фиксация. И у каждого из методов свои плюсы и минусы. В том числе это обсуждалось и в этой ветке ранее. Но я снова задаю этот вопрос только исходя из того, что у меня еще ведь еще грыжа в 3 мм и на уровне L3-L4. Т.е. зафиксировав L4-L5-S1, на L3-L4 ляжет очень большая нагрузка. Выдержит ли он?

И еще: у меня на последних снимках выявляется сколиоз. Не будет ли фиксация еще одного уровня толчком к дальнейшему развитию сколиоза?
 

dr.dreval

нейрохирург
Если Вы сказали, что из-за самой конструкции в том числе (помимо диама), у меня сохраняется болевой синдром, то не будет ли добавление дополнительного элемента фиксации, причиной сохранения или даже усиления болевого синдрома?

Один из нейрохирургов в Москве предложил мне сделать повторную операцию в 2 этапа:
1. Через задний доступ удалять всю конструкцию с винтами на уровне L5-S1 и фиксатор IntraSpine на уровне L4-L5, также удалить.
2. Далее, через передний доступ (через живот) произвести полную дискэктомию остатков диска и самого устанволенного кейджа в сегменте L5-S1 и заменить его на плоский пористый кейдж без дополнительный фиксации. А на уровне L4-L5 установить протез M6L.

Не будет ли целесообразном, в таком случае, выполнить такой вариант, нежели чем фиксировать еще и L4-L5?

Я знаю, что это извечный спор, что лучше: протез или фиксация. И у каждого из методов свои плюсы и минусы. В том числе это обсуждалось и в этой ветке ранее. Но я снова задаю этот вопрос только исходя из того, что у меня еще ведь еще грыжа в 3 мм и на уровне L3-L4. Т.е. зафиксировав L4-L5-S1, на L3-L4 ляжет очень большая нагрузка. Выдержит ли он?

И еще: у меня на последних снимках выявляется сколиоз. Не будет ли фиксация еще одного уровня толчком к дальнейшему развитию сколиоза?
Вы, благодаря своему доверию в нынешнее время попадаете в когорту неблагополучных больных, поэтому прогнозировать тот или иной результат лечения в Вашем случае будет некорректно. Свою версию Вашего дальнейшего лечения я написал, решение принимаете Вы.
 

Alexander R

Пользователь
Вы, благодаря своему доверию в нынешнее время попадаете в когорту неблагополучных больных, поэтому прогнозировать тот или иной результат лечения в Вашем случае будет некорректно. Свою версию Вашего дальнейшего лечения я написал, решение принимаете Вы.

Максим Дмитриевич, Вы правы, печально, что мы оказывается живем в мире гнилых людей, где быть доверчивым - значит быть в числе неблагополучных. Оттого и живем все так, как скоты: слесарь наживился на враче, врач на больном банкире, банкир на слесаре. Причем если развернуть цепочку, то каждый будет не доволен, что его обманывают и будет требовать к себе обратного.

В общем, спасибо, что Вы напомнили мне в очередной раз о моем неблагополучии. Я за 10 лет своих страданий этого еще не понял...я думал, что я счастливчик.

Вот Вы говорите о доверии. При этом рекомендуете мне ложиться снова под нож не отвечая на мои вопросы. Как я должен поступить? Завтра же пойти и лечь на вторую операцию? Если я так сделаю, то я буду снова глупцом доверчивым получается. А если я так не делаю сразу, а задаю вопросы, то получается задеваю Вас показывая свое недоверие?

Я измучен болями, измучен хождениями по врачам/больницам, измучен беспомощностью, безуспешной операцией, измучен упреками со стороны "врачей", что я глупец поперся за границу, отсюда и большее количество вопросов и сомнений, т.к. веры все меньше...не только во врачей, но и в то, что ко мне снова вернется радость жизни и уйдут боли.

То что Вы предложили, вызывает большое количество вопросов и противоречий в Ваших же словах, но в то же время Ваше имя давит авторитетом. Я же и хочу понять и разобраться, а не снова ложиться под нож выставляя себя доверчивым глупцом не имея ответы на свои вопросы.

Если для дальнейших более развернутых ответов на мои вопросы, мне надо придти к Вам на очную консультацию с оплатой, то я с радостью к Вам приду, если Вы готовы меня принять.

Если нет, то я в любом случае благодарю Вас за уделенное время моей проблеме и Вашим рекомендациям.
 

dr.dreval

нейрохирург
В общем, спасибо, что Вы напомнили мне в очередной раз о моем неблагополучии. Я за 10 лет своих страданий этого еще не понял...я думал, что я счастливчик.
Я мог Вас обмануть, сказав что у Вас чудесные перспективы на восстановление.
То что Вы предложили, вызывает большое количество вопросов и противоречий в Ваших же словах, но в то же время Ваше имя давит авторитетом. Я же и хочу понять и разобраться, а не снова ложиться под нож выставляя себя доверчивым глупцом не имея ответы на свои вопросы.
Любая операция, тем более повторная, тем более в молодом возрасте будет выглядеть как ЕГЭ по количеству вопросов.
Если для дальнейших более развернутых ответов на мои вопросы, мне надо придти к Вам на очную консультацию с оплатой, то я с радостью к Вам приду, если Вы готовы меня принять.
Вы должны понять меня правильно, это форум, это общий доступ и быть до конца искренним и открытым в нетипичной ситуации я не могу, для Вашего же блага.
Позвоните (напишите смс) мне в начале следующей недели: мы встретимся и я отвечу на все Ваши вопросы.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Один из нейрохирургов в Москве предложил мне сделать повторную операцию в 2 этапа:
1. Через задний доступ удалять всю конструкцию с винтами на уровне L5-S1 и фиксатор IntraSpine на уровне L4-L5, также удалить.
2. Далее, через передний доступ (через живот) произвести полную дискэктомию остатков диска и самого устанволенного кейджа в сегменте L5-S1 и заменить его на плоский пористый кейдж без дополнительный фиксации. А на уровне L4-L5 установить протез M6L.
?

Здравствуйте. Я конечно не врач, и в принципе не имею права , что либо Вам советовать, но на собственном опыте могу точно сказать:
Конструкцию удалят, а куда спайки, рубцы (да еще и новые добавятся) денутся, все равно будут давать боли. Еще не известно как повторные разрастутся и потянут.
После доступа через живот, вообще труба, еще и кишечник "висеть" начнет + тоже спайки только в брюшной полости. Л4-5 сделают подвижным, а верхний сегмент тоже с грыжей, наверняка с нестабильностью.
Не торопитесь с решениями, тем более привычные к болям (((,взвести риски, оцените возможные последствия, и выберите наименьшее зло.
 

Alexander R

Пользователь
Здравствуйте. Я конечно не врач, и в принципе не имею права , что либо Вам советовать, но на собственном опыте могу точно сказать:
Конструкцию удалят, а куда спайки, рубцы (да еще и новые добавятся) денутся, все равно будут давать боли. Еще не известно как повторные разрастутся и потянут.
После доступа через живот, вообще труба, еще и кишечник "висеть" начнет + тоже спайки только в брюшной полости. Л4-5 сделают подвижным, а верхний сегмент тоже с грыжей, наверняка с нестабильностью.
Не торопитесь с решениями, тем более привычные к болям (((,взвести риски, оцените возможные последствия, и выберите наименьшее зло.
Спасибо большое за отзыв! Думаю...за один день могу столько всего попередумывать...посмотрим...боли реально достали...я вообще уже не знаю, что желать...ничего и не хочется делать. Я просто веру уже потерял
 

FlyLady

Опытный Гуру
Alexander R,
как у Вас дела? Не принимали решений о дальнейших операциях?
Конечно, если с Вашей стороны возможно тут говорить об этом...
 

Alexander R

Пользователь
Alexander R,
как у Вас дела? Не принимали решений о дальнейших операциях?
Конечно, если с Вашей стороны возможно тут говорить об этом...
Нет, об операциях пока не думаю. Не вижу смысла делать еще одну операцию без четкого понимания источника боли.
 

Striker7790

Пользователь
@Alexander R, извините,что вторгаюсь в форум.А вы пробовали получить инвалидность по неврологии на МСЭ?Сам просто мучаюсь со спиной,сделал 2 операции на поясничном отделе,чтоб убрать грыжу в диске L5-S1,люмбоишиалгия ушла,а спину теперь клинит.Ничего не могу делать,даже на холоде не могу находиться.Вот недавно выписали с неврологического стационара с рекомендациями сделать 3 операцию на спину
 

denis76

Пользователь
@Striker7790, у меня похожая ситуация. Расскажите о себе подробнее. Моя тема про водоворот, посмотрите.
 
Сверху