Можно ли поднимать тяжести или сначала лечение?

Tommy Vercetti

Пользователь
Здравствуйте. Кратко о себе: 34 года. Вредных привычек нет. занимался спортом . футбол еженедельно 1 раз . Около полугода занимался тренажерном зале для набора мышечной массы, но как узнал что для этих занятий нужен идеальный позвоночник, занятия временно по настоящее время прекратил, т.к. знаю что с позвоночником есть определенные проблемы, но не знал какие именно. С подросткового возраста любил сутулиться. Сутулость начала проходить после занятий в тренажерке.

Что беспокоит : 1. болит шея в задней части, когда наклоняю голову назад.
2. Ноющая боль в пояснице , если спал на животе, бегал (футбол) , или просто долго стоял. Боль проходит после расслабления или если я буду сутулиться когда лежу.
3. Во время занятий спортом ничего не беспокоит.

Терапевт сказала, что искривлений нет. Но я выбил направления на рентген и...
Сделал рентген шейного и поясничного отделов. Привожу их результаты.
Получил справки.
1 . Шейный отдел . Смещение хрящевой пластинки С5-С6 и межсуставных просветов. Контурный склероз тел позвонков и суставных отростков. Деформация верхнего апофиза тела позвонка С6. Заключение : остеоходроз

2. На радиограмме крестцового отдела позвоночника в 2х пр определен левосторонний сколиоз 1 степени. Умеренное снижение хрящевого диска L5- S1. Контурный склероз тел позвонков. Заключение: признаки остеохондроза. Сколиоз.

Был у невролога на осмотре . Осмотрев меня еще каких-то нарушений, - боли, онемений, нарушений координации она не обнаружила Прочитав справки она сказала что нужен МРТ.
Вопрос: это все лечится? Можно ли мне поднимать тяжести в тренажерном зале (хотел заняться спортом, движения не хватает в связи с офисной работой)?

2. На радиограмме крестцового отдела позвоночника Диагноз вертебральная люмбалгия
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Tommy Vercetti, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Tommy Vercetti

Пользователь
оооочень интересный форум. за 2 часа ни одного ответа))))))))) не считая админа .......
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог

FerrumBear

Активный пользователь
Здравствуйте.
Вопрос: это все лечится? Можно ли мне поднимать тяжести в тренажерном зале (хотел заняться спортом, движения не хватает в связи с офисной работой)?..
Нет, это не лечится. Притухает, притихает, но лечить бесполезно. Заниматься придется всю жизнь. Тяжести таскать уже не стоит. Ходьба, легкий бег, плавание, лечебная гимнастика... Можно конечно и тяжести, но тогда придется превратиться в атлета на вю жизнь. Сможете? Думаю, что наврядли. Лекарств поменьше, образ жизни поздоровей, питание почище, отдыха побольше... Поверьте моему опыту.

оооочень интересный форум. за 2 часа ни одного ответа))))))))) не считая админа .......
Все расписано в других темах, стоит только покопаться.
 

Tommy Vercetti

Пользователь
Я не капризный ) . Вот радиограммы . некоторые на всякий случай по 2 раза. Посмотрите, если не сложно. Заранее спасибо

DSC_0063.JPG DSC_0064.JPG DSC_0073.JPG DSC_0069.JPG DSC_0070.JPG DSC_0072.JPG
 

КоЧер

Пользователь
Я не капризный ) . Вот радиограммы . некоторые на всякий случай по 2 раза. Посмотрите, если не сложно. Заранее спасибо
Лечись, парралельно подбирая упражнения для работы с тяжестями. Шею выправит опытный массажист, но только после восстановления нижней части позвоночника и таза. Процедура длительная. С тяжестями можешь работать и не лечась, просто будет больно и вскроется очередной диагноз - выбирай. В любом случае нужна мера.
 

КоЧер

Пользователь
ппппп
Упражнения любые, не вызывающие дискомфорта ОДА и не усиливающие его боли. Думаю, методом проб и ошибок, вы найдёте свои упражнения, опыт у вас есть. Вы видите просходящие изменения с вашим организмом. У вас была цель накачаться, а в итоге стала выправляться сутулость и вы это почувствовали, а это значит, что особых проблем поиска нужных упров не будет. По ходу необходимо собирать лит-ру по анатомии человека - просто, истинных спецов на всех больных никогда не хватит.
Начните опять с тренажёрки, но уже с другой задачей... Хорошо будет, если инструктор знает анатомию чела как свои пять пальцев.
 

Tommy Vercetti

Пользователь
Но у меня никакие упражнения в спортзале не вызывают боли. Наоборот , я чувствую что они укрепляют мышцы спины отчего я крепче держу осанку, даже когда сижу. раньше не было такого
 

КоЧер

Пользователь
Из-за чего тогда паника? Ничего страшного у вас нет! Вам организм сам показал с чего начинать правку его. Меняйте задачу и технологию исполнения упров. Теперь это будет походить на езду на автомобиле: следующая передача включается после того, как предыдущая использовала весь свой ресурс и двигатель стал работать без нагрузки, переключите раньше, в лучшем случае автомобиль не будет набирать скорость. Организм сам подскажет момент смены действия, подскажет на что переключится. Период этот может быть очень длинным, поэтому нужно набраться терпения и не ускорять события!
С шеей сложнее, в том плане, что нужно найти хорошего массажиста. В нете можно найти самомассаж шеи, но это очень рискованно. Там грань между положительным действием и отрицательным очень минимальная, да и силу приложить надо приличную. При этом боль может оказаться такой сильной, что даже трусы вспотеют...
Не теряйте свой дар - чувствовать своё тело!
 

Tommy Vercetti

Пользователь
А врачи не будут мои снимки смотреть? я же загрузил чтобы врачи посмотрели..
И еще, нужно ли мне делать МРТ шейного и поясничного отделов ? Или итак все ясно??
 

La murr

Администратор
Команда форума
А где радиограммы?
вот, только что пришла:
" ТАСС уполномочен сообщить!!!"
Вопрос: это все лечится?
радиограммы не лечатся это точно))). Теперь без шуток. Первое, меняем недалёкого невролога и хохмача рентгенолога, обозвавшего рентгенограммы (они же спондилограммы) радиограммами, на нормальных, адекватных врачей. Второе делаем МРТ шейного и поясничного отделов. Третье, размещаем снимки на сайте и тогда будет понятно состояние вашего позвоночника и что вам можно делать, а чего нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Tommy Vercetti

Пользователь
Все так хорошо или так плохо ? ) Можно поподробнее узнать, доктор Черепанов ?
 
Все так хорошо или так плохо ? ) Можно поподробнее узнать, доктор Черепанов ?
А что там искать-то на МРТ? Какие сведения? Подозрений на опухоль/перелом/туберкулез/спондилит и т.д. нет, показаний к операции нет. Смысла никакого
 

Tommy Vercetti

Пользователь
я не медик по образованию. Но написано: "В ходе диагностики МРТ можно оценить не только состояние костной ткани позвонков, но и хрящей межпозвонковых дисков, а также близлежащих тканей – мышц, связок, кровеносных сосудов, лимфоузлов." Может быть оценка их состояния покажет можно ли мне поднимать тяжести и какие ? Так как по рентгенам здесь опубликованным мне никто ничего не сказал ((
 

Tommy Vercetti

Пользователь
И еще мой невролог сказал мне по рентгенам, что есть косвенные признаки грыжи, т.к. мало пространства между позвонками. и поэтому надо идти на мрт
 
Сверху