Можно ли поднимать тяжести или сначала лечение?

Любовь

Активный пользователь
Не стоит поднимать больше 50 кг.
Доктор, а сколько можно поднимать на 21 день после операции? И потом? "Микрохирургическое транслигаментарное удаление грыжи межпозвоночного диска L5-S1 ПДС слева".
 

максимус

Пользователь
На кой вообще поднимать даже 20 если проблеми со спиной? Єто и для коленей и остального совсем не полезно. А тело слушать нужно свое, я вот например делал долго ЛФК, кроме как негатива ничего сказать не могу. Много упражнений переделал, после проработки поясничного отдела чувствовался конкретный закач поясницы, ну не очень приятно одним словом. Для себя решил делать легенькие растяжки и активно активно=правильно двигаться. Стараться только пешком ходить, много ходить.
 
Доктор, а сколько можно поднимать на 21 день после операции? И потом? "Микрохирургическое транслигаментарное удаление грыжи межпозвоночного диска L5-S1 ПДС слева".
Любой женщине не больше 10 кг. А операция не позволяет поднимать с участием больного позвонка. Если сможете не наклоняясь присесть и поднять 10 кг, то можно, но зачем?
Начните с 3 кг (шуба) и прибавляйте по 1 кг в неделю.
На кой вообще поднимать даже 20 если проблеми со спиной? Єто и для коленей и остального совсем не полезно. А тело слушать нужно свое, я вот например делал долго ЛФК, кроме как негатива ничего сказать не могу. Много упражнений переделал, после проработки поясничного отдела чувствовался конкретный закач поясницы, ну не очень приятно одним словом. Для себя решил делать легенькие растяжки и активно активно=правильно двигаться. Стараться только пешком ходить, много ходить.
Не правильно. Вернее правильно для вас лично если вы сможете так жить всегда. Большинство не могут, поэтому надо натренироваться поднимать правильно и здоровыми месивами.
с по-настоящему больной поясницей лучше вообще ничего не поднимать. я про свой случай спрашиваю
Лежа на спине, разве работает больной место?
 
Последнее редактирование модератором:
на рентгенограмме в прямой проекции нет маркировки сторон (правая - левая). Вы, вероятно, немного обрезали снимок, когда загружали на форум. Посмотрите внимательно, на пленке должны стоять или буква П или Л
 
Какая буква и с какой стороны, уточните - где правая, а где левая на пленке это важно. И ещё, исходя из МРТ поясничного отдела следует сделать функциональную рентгенографию (снимок наклон вперёд + разгибание) поясницы.
 

Tommy Vercetti

Пользователь
на пленке в прямой проекции буква стоит с левой стороны на обоих снимках
 

Tommy Vercetti

Пользователь
исходя из МРТ поясничного отдела следует сделать функциональную рентгенографию (снимок наклон вперёд + разгибание) поясницы.
я сделал рентген . мне ничего не объяснили, сказали делай мрт. сделал мрт - мне про мрт никто ничего не сказал. Общие фразы типа : "вам можно как и всем грузчикам поднимать до 50 кг", я мог и в другом месте услышать от людей без мед. образования.

я еще пойду делать рентген и тоже будет впустую...мне до сих пор не ясны никакие результаты. для чего я все это делал.
 
На МРТ мы вас посылали только по вашему настоянию, для определения можно ли Вам заниматься не стандартной жизнью, а СПОРТОМ, то есть поднимать больше 50 кг.
МРТ показало, что у вас все как у всех, по возрасту.
Остался вопрос, а нет ли там нестабильности, которую можно определить только делаю те же снимки рентгеновские, но в нагрузке.

На вопрос как жить, отвечаем - как все, с 50кг, а если хотите больше поднимать, то надо и джелать бследований больше, как и положено спортсменам.

Другие вопросы остались ли?
 
на пленке в прямой проекции буква стоит с левой стороны на обоих снимках
...если вы перевернете пленку, то буква окажется с другой стороны. Для во избежание путаницы ставят буквы, или П, или Л и тогда как не смотри точно знаеш где какая сторона. Уточняю ещё раз вопрос, КАКАЯ буква там стоит П, или Л?
мне бы для начала объяснили то, что есть
ок.
У вас присутствует аномалия развития в виде расщепления дужки первого крестцового позвонка, горизонтальное расположение крестца, сублюктация илео-сакрального сустава и вероятно укорочение длины ноги с той стороны, где расположена надпись на снимке, не могу точно сказать правая, или левая так как нет маркировки, артрозные изменения в дугоотросчатых суставах поясничного отдела позвоночника. Не могу сказать о наличии, или отсутствии нестабильности на уровне L5-S1 так как для этого необходимы функциональные снимки, о которых я писал выше. При таком раскладе занятия штангой в течении ближайшего времени должны привести нестабильности и листезу L5-S1. О протрузиях, или грыжах даже не хочу упоминать, как о минимальных возможных проблемах.
 
Последнее редактирование модератором:

Tommy Vercetti

Пользователь
Спасибо за ответы, теперь все ясно. Штангу не буду трогать. И ясно зачем нужны новые снимки.
Букву на снимках я вижу также как и вы и понять не могу П там или Л. У врача, делавшего снимок, я могу это выяснить? или она не сможет определить тоже ?
 
или она не сможет определить тоже ?
Думаю вряд ли, но попробовать стоит.
Есть другой вариант, лягте на пол максимально ровно, расслабьте мышцы ног и тазового пояса, потяните пальцы стоп на себя и пускай кто-то посмотрит на уровень расположения пяток, какая нога будет немножко короче. На стороне укорочения будет располагаться проблемное илеосакральное сочленение.
 

Tommy Vercetti

Пользователь
правая немножко короче, но там дело в миллиметрах и в этом уверенности нет )
 
правая немножко короче, но там дело в миллиметрах и в этом уверенности нет )
Значит там где надпись это правая сторона. Разница действительно при такой ситации составляет несколько мм.
 
а что это дает, допустим мы узнали сторону ?
Если я прав, то по идее, должны присутствовать боли в области правой ягодицы и крыла таза при статических перегрузках, например при длительном сидении.
 
Сверху