3.5 месяца после операции - воспаление?

Anddan

Активный пользователь
МРТ до операции

img11.jpg img12.jpg img13.jpg img14.jpg img15.jpg img21.jpg img22.jpg img23.jpg img24.jpg img25.jpg img26.jpg img27.jpg img28.jpg img29.jpg

МРТ после операции 4 месяца

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg

МРТ после операции 4 месяца продолжени

31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 39.jpg 310.jpg 311.jpg 312.jpg 313.jpg 314.jpg 315.jpg 316.jpg

Уважаемые доктора.
Посмотрите пожалуйста МРТ после операции и посоветуйте что делать.
4 месяца назад сделали по поводу центрального стеноза минимально инвазивную ламинэктомию L3-4 ,L4-5. Двухсторонняя декомпресия из одностороннего доступа(справа). До операции через 5 мин стоя или при ходьбе ноги наливались такой тяжестью что набо было либо сесть либо наклониться вперед. Спина не болела. Операция была 2.5 часа и выписали домой чепез 3 часа( так здесь делают)
Ходить начал на второй день. Температуры не было вообще ни дня. Наркотики почти не пил.(один день) Первые 2-3 недели сильно горел зад и задняя часть бедер, потом это прошло.
После операции тяжесть в ногах прошла, могу стоять прямо.
Делаю ЛФК, хожу по 7-8 км в день.
3 недели назад переделал упражнения и появилось онемение пальцев нв ногах, больше справа. Не всегда а так придет и уйдет. Мурашки по стопам( хотя мурашки после операции часто бывают). Болей нет. Снизил темп :), попил немного ипубруфен вроде прошло.
Офис хирурга назначил ЕМГ и МРТ. ЕМГ нормальная, невролог посмотрел все вроде ок, чувствительность, рефлексы, сила.
И вот сегодня получил МРТ. Немного в шоке.
Рентгенолог пишет что декомпрессия адекватная но флуид коллекшион или серома, также нельзя исключить абсцесс.
Хирург в отпуске еще 2 недели.

На сегодня температуры нет и небыло после операции. Спина не болит. Шов 2.5 см зажил без проблем и когда там пальпируешь ничего не болит.
Иногда преходящие онемения больших пальцев, и периодически мурашки по стопам, больше раздражают чем мешают.
Занимаюсь ЛФК, бассейн, ходьба.

Посоветуйте что делать.
Можно продолжать заниматься ЛФК. ?

Нужно ли пунктировать или просто наблюдать?

Большое cпасибо

Забыл добавить что головных болей никогда не было после операции.
 
Последнее редактирование модератором:

Anddan

Активный пользователь
Скорее всего серома. Пока просто наблюдать.
Спасибо большое Доктор.
А есть ли какие вообще ограничения в моем поведении, уровне активности, продолжать также заниматься ЛФК, бассейн?
На что надо обращать внимание ?
И когда по вашему повторить МРТ?
Спасибо огромное
 

Anddan

Активный пользователь
Уважаемые доктора.
Уже неделю болит правая ягодица(отметил место на рисунке), боль и жжение которое отдаёт в промежности справа. В основном если делать упражнение лежа на спине и колени принимать к груди то боль и жжение сразу отдают в промежность. Боль локализованая, по ноге не идет. Также больно если стоишь на коленях и садиться на пятки. Но все время чувствую дискомфорт там. Если лежа то поднимать прямую ногу не больно. ( в этой области после операции часто чувствовал как покалывания как подтягивал колени к груди лежа которое проходило после 2-3 раз как подтянешь колени)Перед тем как заболела делал новые упражнения с резинкой стоя ноги вперед,назад,всторону.
Кладут лед,противовоспалительные попил. Физиотерапевт говорит грушевидная мышца.
Я 4 месяца после операции.
Не может ли это идти от места операции? хотя по недавней мрт кроме сером вроде все неплохо, стенозы открыли, рубцов сильных нет,
И что делать?:)
Спасибо

1.jpg
 

Anddan

Активный пользователь
Попробуйте начать с массажа.
Спасибо Леонид Михайлович.
Сделал один, пойду еще.
Меня больше беспокоит не с места ли операции все это идет.

растяжки на грушевидную делаю(нашел как др Ступин писал), больно.
Продолжать или нет?

Хочу поводить Риктой на этом месте, думаю хуже не будет.
А так хожу и 2-3 раза в бассейн.
 
Меня больше беспокоит не с места ли операции все это идет.
Это вряд ли... Скорее нелеченный триггер обострился из-за изменения биомеханики позвоночника после операции.
 

Anddan

Активный пользователь
Это вряд ли... Скорее нелеченный триггер обострился из-за изменения биомеханики позвоночника после операции.
Спасибо.
Хотя я и коллега но себя лечить одно расстройство да и область моя очень далека от позвоночника. А получить толковый реабилитационный план очень тяжело здесь. Третий месяц жду очереди в реабилитационный госпиталь(амбулаторно) так как государственное и бесплатное.
Понимаю что биомеханика нарушена но думал что к 4 мес как то утрясется, не похоже еще .
Вопросов куча а получить ответ негде, вот и методом тыка и получаешь ответы вместе с постоянной болью.
 

FerrumBear

Активный пользователь

Kosolapi67

Активный пользователь
Если есть хоть какое-то подозрение на боль упражнение отменить или поменять. Организм сам показывает , что пока не возможно выполнять.
У самого такая же выписка из больницы : шесть недель только ходьба. Скручивание и нагибание строго запрещены. И еще особый инструктаж на случай падения ... ужас ....один раз всего лишь споткнулся...как это больно. Плюс обучение вставать и ложиться в кровать.
 
Что есть нелеченный триггер?
Триггер - болезненное уплотнение в мышцах, способное вызывать иррадиацию боли. Часто такую боль полуграмотные невропатологи и нейрохирурги путают с корешковой и даже оперируют людей.
 

Anddan

Активный пользователь
сделал контрольную МРТ( предыдущая МРТ 4 мес после операции на ней видно жидкость в районе L4-5 ) , 9 мес после операции сейчас.
Болей нет. Хожу по 10 км, стою сколько хочу. 3 раза в неделю зал и ходьба каждый день. Работаю полную ставку.
На сегодня периодически непонятные ощущения в правой стопе и обеих больших пальцах.( до операции правая стопа была хуже, но эти ощущения новые).
Раздражает ужастно. Это не онемение т к все чувствую, да и на мурашки не похоже. Рефлексы и сила норма.
Рентгенолог пишет : утолщенные клумпед(перевод?) нерве рутс- thickened clumped nerve roots at L4/L5.
Если это пройдет когда нибудь?
Спасибо

33.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg 38.jpg 38.jpg 39.jpg 310.jpg 311.jpg 312.jpg 313.jpg 314.jpg 315.jpg 316.jpg 317.jpg

14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg 110.jpg 111.jpg 111.jpg 112.jpg 113.jpg 114.jpg 115.jpg 116.jpg 117.jpg

21.jpg 22.jpg 23.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Anddan

Активный пользователь
Вот и прошел год после операции :).
Видел сегодня хирурга, сказал что больше приходить не надо если все ок. Делать можно все в пределах разумного.
Работаю, хожу каждый день, 3 раза в неделю зал.
Месяц назад в отпуске пробовал ходить по холмам с рюкзаком по 4-5 часов. Вроде ничего.
В общем возвращается нормальная жизнь.
Только осталось иногда странные ощущения в правой стопе, но с этим можно жить, хирург сказал что год прошел так и останется по видимому :(.
 
Сверху