3.5 месяца после операции - воспаление?

Anddan

Активный пользователь
Здравствуйте,
3.5 месяца назад сделал операцию минимально инвазивная ламинектомия L3-4 L4-5 по поводу центрального стеноза.
Все вроде как было хорошо , ходить начал на второй день после операции. ЛФК через 6 недель( здесь так принято, в первые 6 недель только ходьба). Бассейн, ходил по 8 км в день. Прошла усталость, вернулись сила. Стал водить машину, сидеть умеренно. Думал все, выздоровел :(. В последнюю неделю увеличил нагрузки, добавил зал с очень легким весом и под руководством грамотного кинесиолога. И похоже переделал. Опять горят задница и ляжки как после операции, немеют периодически оба больших пальца на ногах. Болей как таковых нет.
Стал пить ибупрофен и все остановил.( до этого не пил никаких таблеток)
Подскажите пожалуйста можно ли делать растяжки и легкую ЛФК, ходить и сколько, или ничего не делать пока не пройдет. Спросить мне некого здесь.
Спасибо
 

Anddan

Активный пользователь
Спасибо доктор.
С МРТ проблема будет здесь. Ждать месяца два да и не хотят назначать. Пойду к семейному врачу попробую от него получить направление.
А все таки как насчет вашего комплекса упражнений месяц после операции. Можно делать?
Боюсь спаек, если воспаление то пройдет.
Спасибо.
 

Anddan

Активный пользователь
Спасибо.
Я понимаю что без МРТ это гадание на кофейной гуще, но боюсь рубцов жутко. Та тяжесть в ногах что была до операции и не давала не ходить и стоять прошла. Все это горение, онемение, спазмы появились после операции только. Потом это через 4_6 недель прошло, а сейчас опять.
В моей жизни хождение занимает (занимало) большое значение.
(я так скучаю по горам).
Уже как полтора года как пень прикован к дому, depressing это.
Спасибо еще раз
 

Anddan

Активный пользователь
Спасибо доктор.
Очень надеюсь на это. Я и операцию делал чтобы снова ходить. Год консервативного лечения безрезультатно, 10-
15 минут и ноги отказывали идти, либо пополам согнуться, либо сесть. А как сидишь или лежа так здоровый:). Спина не болела. Хирург говорил 85% положительный результат, только также говорил что через 6 недель можно в космос посылать. Может кого то и посылают а у меня не получается пока.
 
К летной работе допускаем только через год.
То что было, называется "перемежающаяся" Нейрогенная хромота.
Правильно сделали.
Операция решила эту проблему, но не все проблемы по организму и по жизни.
На смену грыже и узости пришел спондилоартроз.
Подумайте, что сделали неправильно и от чего обострение?
В основном две причины:
-нагрузка больше привычной нормы, либо по весу, либо по объему движений, либо по скорости движения.
-нагрузка стандартная.

Если в первом случае вс понятно, пораженные позвонки "расшевелились" или произошло поражение нового так как "сработали" все здоровые и они не справились и подключились к движению "больные", что и дало обострение.
Во втором случае, без перегрузки, пораженное место "зашевелилось" потому что здоровые не "работают", то есть при нагрузке здоровые не взяли на себя эту нагрузку, а сразу переложили на больные., поэтому обострение от небольщой, часто повседневной нагрузки.
Причина такого состояния не тренированность здоровых позвонков. В них должна быть максимальная подвижность и привычка, и сила.
И одной ходьбы для этого мало.
 

Anddan

Активный пользователь
Спасибо доктор.
Мне диски не трогали, не было у меня грыж, так небольшие протрузии. Стеноз был в основном за счет гипертрофии желтой связки и faset joins . Так по крайне мере мне обьяснили. Убрали только ламину с права и частичная резекция fast join справа, а слева только связку и снутри немного подрезали ламину, spinous process и faset не трогали. Правда хирург сказал жене что трудно было отделять так как все было заросшее. Что он имел ввиду не знаю.

Я до операции год делал ЛФК, занимался в зале, когда погода позволяла то велосипед по 30-50 км.(единственное что мог делать) Так 6 раз в неделю. Я и до того как этот стеноз меня подкосил вел очень активный образ жизни, занимался кендо, ходил по 10 км в день, все отпуски в горах с рюкзаком или на каное по озерам ( блано для этого здесь все условия). Перестал заниматься за день до операции. Был в отличной физической форме для 55 лет(исключая что не мог ходить). Никаких таблеток не пил. Не курил, правильно ел :).
Не мог подумать что за 6 недель после операции все мышцы так ослабнут.

Проблема здесь заключается в том что после операции ты сам по себе. Никаких рекомендаций за исключением листа бумаги что дают при выписке где написано 6 недель только ходить, не гнуться и не поворачиваться нет. Спрвосить некого . Видел хирурга по 3 мин в 8 и 12 недель. Все вопросы мои побоку, он сказал что первые 9 месяцев они не обращает на такие жалобы как у меня внимания. Ходи, делай ЛФК все. И пора на работу :). След раз иду к нему через 3 месяца. Да и то только потомя что подписали меня на науку что они делают. Берут каждый раз кровь на исследования какието. А так только через 9 мес он тебя смотрит.
Не жалуюсь, достало просто :).

Жду очереди на амбулаторное ЛФК в реабилитационном госпитале уже 6 недель и когда дойдет не знаю(так как бесплатное, оплачивается государством:))
Подумайте, что сделали неправильно и от чего обострение?
У меня после операции была очень сильная усталость долго. После 30 мин ходьбы или упражнений сильно уставал аж круги перед глазами шли. И тут дней десять назад это прошло совсем, ендуранс вернулась. Ну я и на прошлой неделе, как теперь понимаю и перестарался. Стал заниматься по 2 раза в день: утром час ходьбы, в обед бассейн, вечером час упражнения, и на ночь еще 30 мин ходьбы. Добавил зал, правда только элиптикал и очень очень легкие веса и упражнения что грамотный кинезиолог дал. Понед, вторник, среда только 9 км ходьба, четв и пятница, а в субботу все , задница и ляжки загорелись опять и онемения пошло.
Забылся что только 3.5 мес после операции. Решил что здоров и стал пытаться делать свой обычный режим(хотя намного щедяще) как до операции. Не вышло:(
 
Последнее редактирование модератором:

Anddan

Активный пользователь
Заросло, значит неподвижно.
Спасибо большое доктор Ступин.
Зарасло- вы имеете ввиду что от долгой неподвижности? Начал легкие растяжки через 6 недель, а нормальную ЛФК через 10 недель.
Очень желею что нашел этот сайт поздно.
 

Victoria 1971

Пользователь
После операции сам по себе?? О Господи, Annddan, вы меня еще больше пугаете. Я здесь читала тему одного канадца из Монреаля. Так он весь форум пугал рассказами о походах к хиропрактерам. Некоторык форумчане даже подумали, что он тролль, не настоящий больной. Людям ведь непонятно, что доступа у нас к врачам нет кроме бестолковых семейных докторов в лучшем случае которые не спорят со мной а выписывают что мне надо. А рекомендаций по тому что я ннзнаю не дождешься. Вот и приходиться изучать все досконально.

Я наконец то после 3 месяцев жуткой боли попала на встречу с нейрохирургом. Порекомендовал лирику и сказал через месяц операция МДЭ.
 
Спасибо большое доктор Ступин.
Неправильно понимаете.
Заросло- вы имеете ввиду что от долгой неподвижности? Начал легкие растяжки через 6 недель, а нормальную ЛФК через 10 недель.
Очень желею что нашел этот сайт поздно.
Заросло еще до операции.
Заросло и перестало двигаться, это хорошо, но у вас так заросло, что перекрыло и спиномозговой канал и корешковые отвверстия.
Вот этот канал и эти отверстия вам и открыли.
А сейчас, почему-то?, в этом месте боль. Скорее потому что, задвигалось и заболео (это как сильный артроз коленного сустава, если не двигать, то не болит).

И сейчас задача не расшевелить больное место, а наоборот, жить так, чтобы в больном месте минимальная подвижность, а в здоровых, много подвижности.
 

Anddan

Активный пользователь
И сейчас задача не расшевелить больное место, а наоборот
Теперь понятно, не очень понятно как это делать.

О Господи, Annddan, вы меня еще больше пугаете.
Victoria наша медицина не навязчивая :). Но это не значит что и у вас так будет. Желаю вам быстрейшего восстановления.
 

Anddan

Активный пользователь
Дозвонился в офис хирурга. Говорил с секретаршей. Через час перезвонила, будут делать МРТ и ЭМГ. Посмотрим сколько на этот раз ждать придется :).
 

Victoria 1971

Пользователь
Дозвонился в офис хирурга. Говорил с секретаршей. Через час перезвонила, будут делать МРТ и ЭМГ. Посмотрим сколько на этот раз ждать придется :).
Как ваше самочувствие? Есть улучшения? Я наконец то дождалась даты операции, причем совсем скоро, 28 июля. Что вам от болей прописывали? Я пью гидроморфон, но он как все опиаты требует повышения дозы, а от повышения я чесаться начинаю. Спать не могу от болей, побольше выпью чешусь, опять не до сна.:)
 

Anddan

Активный пользователь
Что вам от болей прописывали?
Здравствуйте Виктория.
Потихоньку выхожу из set back(переделал немного:)). Сделал ЭМГ, сказали норма, жду МРТ.
Мне дали Oxycodin и какой то NSAID, arthrotec помоему. Наркоту пил 2 дня только, от нее мне было
очень плохо(как зомби был).
Удачи вам. Все будет хорошо. Что вам делают-microdiskectomy ?
 

Victoria 1971

Пользователь
Здравствуйте Виктория.
Потихоньку выхожу из set back(переделал немного:)). Сделал ЭМГ, сказали норма, жду МРТ.
Мне дали Oxycodin и какой то NSAID, arthrotec помоему. Наркоту пил 2 дня только, от нее мне было
очень плохо(как зомби был).
Удачи вам. Все будет хорошо. Что вам делают-microdiskectomy ?
Да, родимая, микродискэктомия,только на нее надеюсь и уповаю. Оксикодин это тот же гидроморфон, два брата близнеца, противные конечно эти наркотики, но у меня выбора нет, словосочетание хожу как зомби с них мне не подходит, ибо с апреля явообще не хожу, а к врачам по коридарам только с ходунками, напрокат взяли за 50 баксов в месяц. А nsaid мне перед операцией запретили пить, мотивируя тем, что они провоцируют кровотечения. Тяжко мне без них, они немного помогали обезболить. Я практически не сплю из за болей. Надеюсь после операции в лежачем положении болей не будет. Спасибо за пожелания. Вам здоровья тоже.
 

Anddan

Активный пользователь
nsaid мне перед операцией запретили пить
Мне тоже сказали об этом, хотя я не пил никаких таблеток до операции.
Где я оперировался такая операция day surgery.
Посторайтесь добится от surgery team четких указаний как вести себя после. А то мне дали бумажку 6 недель не гнуться, не скручиватья и не поднимать больше 2.5 кг(no bending,twisting,lifting) и все. Первый осмотр после операции хирургом через 8 недель 3 мин у меня был.
Когда я говорил с practical nurse моего хирурга на приеме она сказала что это старые правила , тебе можно было делать физио раньше. Поди разберись :).
Удачи вам
 
Сверху